СД 2 типа или LADA

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 26 ноя 2018, 23:32

Трихопол по 2 таблетки 3 раза в день и тетрациклин по 5 таблеток 4 раза в день. Вот в трихополе и указана побочка в виде артралгии и миалгии.
Еду на обед и ужин уже меняла местами, особой разницы не увидела.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 26 ноя 2018, 23:50

Igla писал(а):Трихопол по 2 таблетки 3 раза в день

Что-то из этого было ?
Побочное действие
Со стороны желудочно-кишечного тракта: эпигастральные боли, тошнота, рвота, диарея, ............

Igla писал(а):тетрациклин по 5 таблеток 4 раза в день.

И тут не лучше.
Побочные эффекты
Со стороны пищеварительной системы: анорексия, рвота, диарея, тошнота,
...........
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 27 ноя 2018, 05:52

Нет, не было со стороны пищеварительной системы никаких проблем.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение al555 » 27 ноя 2018, 07:21

Igla писал(а):То ли на антибиотики, то ли на статины. Сильнейшие боли в тазобедренном суставе и мышцах бедра.

Принимаю статины уже несколько месяцев подряд, но появившуюся в левом тазобедренном суставе ноющую боль ни как не связывал со статинами. Надо попробовать отменить их на время :hmmm: ...спасибо за подсказку.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Фантик » 27 ноя 2018, 08:00

Igla, артралгии и особенно миалгии - довольно частые жалобы больных, принимающих статины. По статистике, такие жалобы являются наиболее частой причиной отмены или самоотмены этих препаратов.

Тем не менее, попробуйте не отменять статины, а поменять принимаемый препарат. Польза от статинов многократно перевешивает неприятности, связанные с их применением.

Напомню на всякий случай рекомендации Американской ассоциации по проблемам сердца и Американской коллегии кардиологов от 2018 года:
In patients 40 to 75 years of age with diabetes mellitus and an LDL-C level of ≥70 mg/dl, start moderate-intensity statins without calculating 10-year ASCVD risk. In patients with diabetes mellitus at higher risk, especially those with multiple risk factors or those 50 to 75 years of age, it is reasonable to use a high-intensity statin to reduce the LDL-C level by ≥50%.

У пациентов в возрасте от 40 до 75 лет с сахарным диабетом и уровнем ЛПНП ≥ 1,8 ммоль/л должны назначаться средние дозировки статинов без расчета 10-летнего риска ASCVD. У пациентов с сахарным диабетом и повышенным уровнем риска, особенно с множественными факторами риска, или в возрасте от 50 до 75 лет, разумно использовать высокие дозы статинов с целью сокращения уровня ЛПНП более чем на 50%.
https://www.acc.org/latest-in-cardiology/ten-points-to-remember/2018/11/09/14/28/2018-guideline-on-management-of-blood-cholesterol
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 27 ноя 2018, 09:50

Фантик, да, я собиралась позднее сделать ещё одну попытку. Так как не факт, что это статины, а не антибиотики. Но пока что не хочу перегружать организм после такого интенсивного приема лекарств. Сдам холестерин ещё через 2...3 месяца, и если результат будет не очень, то попробую. Надо перечитать про все статины, может быть не у всех такая побочка.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 31 минуту 9 секунд:
Глянула на цифры моего ЛПНП. У меня 4,07. Это верхняя граница нормы. Но я поняла, что для больных диабетом нормы другие.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение ЮМ » 27 ноя 2018, 10:22

Статинов же много. Попробуйте на всякий случай поменять препарат.
В моем случае это помогло, побочки сразу исчезли.

Да, при СД нормы гораздо жестче.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 27 ноя 2018, 10:23

ЮМ, а вы принимаете какой препарат?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение ЮМ » 27 ноя 2018, 10:24

Сейчас аторвастатин.
На симвастатин были побочки.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Фантик » 27 ноя 2018, 10:45

Igla писал(а):У меня 4,07.

Выше, в приведённой мной зачем-то цитате, написано, что пороговым значением для назначения терапии статинами лицам с СД является 1.8 ммоль/л.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Igla (27 ноя 2018, 11:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 27 ноя 2018, 11:03

А я вот принимала аторвастатин как раз. Значит надо поискать другой.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Фантик, да видела я значение в цитате, и меня оно немного удивило. В референсных значениях моего анализа нижняя граница 2,59. А тут 1,8, что ещё ниже нормы намного. Эндокринолог мне называла рекомендуемую цифру с ее точки зрения, но я ее забыла. Помню что 2 с десятыми она сказала. Я ещё тогда удивилась.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Марьванна » 27 ноя 2018, 18:05

Igla, при СД2 более строгие нормы холестерина и триглицеридов. И к давлению требования более жесткие.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 27 ноя 2018, 23:47

Ну с давлением у меня пока что проблема в том, что оно по прежнему низкое. Бывает, что падает даже до 70/50, а в основном 90/60.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 18 окт 2020, 20:11

Прошло уже больше 2 лет с тех пор как мне диагностировали диабет. Судя по тому, что не произошло резкого ухудшения у меня все-таки не LADA.
Что же изменилось с тех пор. Мой вес стабилизировался на 50 кг (154 см рост). Когда диагностировали диабет был 58...59 кг. У меня стабильный гликированный гемоглобин. С помощью диеты мне удалось его довести до 5,6. Из лекарств принимаю випидию.
Но вот что меня стало беспокоить, так это ухудшение сахара натощак. Если в первый год я добилась того, что утром у меня сахар был 5,5...6, то последний год медленно, но средние цифры увеличиваются. За последние 3 месяца я вообще не видела на глюкометре цифр меньше 6, а как правило это около 6,5, а то и больше. Иногда даже вижу 7. И это меня сильно беспокоит. Если бы так было изначально, не было бы 5,5...6, может я бы не придавала этому значение, ведь гликированный можно сказать идеален. Но то, что идет постоянное ухудшение мне не нравится.
Может у кого есть опыт, как и этим бороться. И какие причины...
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Etan » 18 окт 2020, 21:01

випидия на тощак то не влияет.... наверно надо что то типа метформина. Разумеется после консультации с врачем.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron