СД 2 типа или LADA

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение ЮМ » 10 окт 2018, 20:33

Вы меня не слышите (возможно, это психологическая защита так работает - поэтому и уговариваете себя, что у Вас не считая диеты то же самое, что 3 года назад, хотя тогда без диеты натощак по Вашим же словам было "больше 7", а сейчас без диеты натощак было
Igla писал(а):СК 9,6, а ГГ - 9,7

ГГ 9,7 - это средний сахар больше 13.

Я тоже думаю как Ваш энд, что это LADA (или панкреатический диабет - но только не СД2), несмотря на все анализы - а это значит, что в организме дефицит инсулина, и с годами он, естественно, усугубляется - отсюда усугубляются и вызванные этим дефицитом проблемы, включая. кстати, и дислипидемию.

И хорошо, если випидия проблему этого дефицита решит. Я бы на Вашем месте еще ежедневно контролировала ацетон.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 10 окт 2018, 21:19

Ну да, я согласна конечно, что ситуация ухудшилась, и что СК был даже и 11,3 в первый анализ, это уже повторный дал 9,6 :(
А это совсем не 7 и повторный 6.
Но ведь гликированный я сдавала в июле, то есть он показал ситуацию за предыдущие 3 месяца, а там я наоборот набрала 1 килограмм лишний, и собиралась его сбросить. То есть в момент высокого сахара я не худела.
А зачем контролировать ацетон я не поняла. Что он будет показывать? Вроде он появляется в моче, когда сахар высокий?
У меня в начале сентября брали анализ мочи, когда была аллергия. Помню, что врач сказала тогда, что кетоны плюс минус стоит. Ну как бы незначительное количество что ли. Потом через 10 дней вроде не было. Сегодня сдала мочу в связи с простудой, но я не знаю проверяют ли кетоны в общем анализе мочи.
Анализ на инсулин натощак мне вообще-то делали, он в норме 8,8 при референсных значениях 2,7-10,4. Но энд сказала, что вряд ли тут инсулинорезистентность, что-то другое, какой-то другой сбой в инсулине.
Сказала, что еще подумает...
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 18 окт 2018, 00:33

Снова пью випидию вторую неделю. Вот хоть убейте меня, не вижу разницы, что пью ее, что нет. Как только гликемическая нагрузка превышает 15, так сахар заходит за 8 через 2 часа, при превышении гликемической нагрузки выше 20 сахар приближается к 10. Причем если это через 2 часа после ужина, то в ночь я ухожу с сахаром 7...8.
Если гликемическая нагрузка 20 в обед, то к ужину при отсутствии перекуса сахар приходит в норму, при даже небольшом перекусе нет.
К сожалению такого количества еды мне видимо не хватает для поддержания стабильного веса.
Примерно так же все было и без випидии.
В общем хрен знает что делать.
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 18 окт 2018, 00:49

Igla писал(а):Как только гликемическая нагрузка превышает 15, так сахар заходит за 8 через 2 часа,

Это при каком исходном ?

Добавлено спустя 49 секунд:
Igla писал(а):Примерно так же все было и без випидии.

А поговорить с эндом насчёт инсулина не пробовали ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 18 окт 2018, 06:11

Эндокринолог сказала на предыдущем приеме, что пока не видит показаний для инсулина. И как раз-таки предложила снова пить випидию.
Сахар перед едой бывает разный в зависимости от предыдущей еды. Самый низкий сахар, что я в принципе видела у себя это 4,7. А так, чаще всего меньше 6. Ну если больше 6, то я и не ем много на следующий раз тогда.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение IgorG » 02 ноя 2018, 16:22

Igla писал(а): заговорила о диабете ЛАДА. Я ей сказала, что у меня нет антител к ГАД


антител при ЛАДА может и не быть
это не 100%-ный показатель
С-пептид куда более показательный маркер

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Igla писал(а):В общем хрен знает что делать.


у Вас инсулинзависимый диабет, 100% - ЛАДА
исходя из того, что Вы изложили
можно сказать одно - без инсулина не обойтись
IgorG

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:19
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 02 ноя 2018, 22:01

IgorG, так С-пептид у меня в норме был в июле, когда я его сдавала.
А вообще на этой неделе у меня всё как в сказке. После прошлой недели когда СК после еды, особенно после ужинов был около 9, а то и больше.
И вдруг с понедельника как будто что-то переключили во мне. Мало того, что я не видела с понедельника СК ниже 7 через 2 часа после еды, так ведь он часто ниже 6. Я заметила перед едой несколько раз, удивившись. Перед едой СК 5,2...5,6. И через 2 часа те же 5,2, но тут уже до 6,8.
С чем связано это улучшение и надолго ли это, даже предположить не могу.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение IgorG » 03 ноя 2018, 18:15

Igla писал(а): С-пептид у меня в норме был в июле, когда я его сдавала.


тогда СД-2
я пропустил видимо Ваш с-пептид
так Вы сейчас в итоге только на таблетках без инсулина?
или вообще ни на чем?
IgorG

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:19
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 03 ноя 2018, 19:43

Сейчас Випидия 25мг. Но разницы не вижу, что пью их, что нет.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 26 ноя 2018, 19:10

Мои итоги за 4,5 месяца после постановки диагноза - сахарный диабет.
Гликированный гемоглобин был при постановке диагноза 9.07.2018 - 9,7, сегодня получила анализ от 25.11.2018 - 5,8.
То есть ГГ человека, не болеющего диабетом. Не слишком ли резко он снизился?
Мне так и не удалось остановить потерю веса. С 58 кг 4,5 месяца назад вес снизился до 49 кг на настоящий момент. И пока нет даже намека на стабилизацию веса. Немного расслабила диету по жирам для стабилизации веса, начав одновременно принимать статины. К сожалению пока пришлось отказаться от приема статинов. Вылезла очень сильная побочка, пока не совсем понятно на что. То ли на антибиотики, то ли на статины. Сильнейшие боли в тазобедренном суставе и мышцах бедра. Терапевт сказала отменять абсолютно все лекарства, кроме випидии. При прекращении приема лекарств боли прекратились буквально в течение пары дней.
СК при замерах натощак достаточно стабилен от 5,0 до 6,0. Самый высокий сахар я вижу через 2 часа после ужина, как правило около 8, но бывает и больше 9. Завтрак и обед намного более благополучно перерабатываются, от 6 до 7,5 как правило.
Очень хочется сладостей. Уже снятся. :oops:

За это сообщение автора Igla поблагодарил:
al555 (27 ноя 2018, 07:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 26 ноя 2018, 19:42

Igla писал(а):Гликированный гемоглобин был при постановке диагноза 9.07.2018 - 9,7, сегодня получила анализ от 25.11.2018 - 5,8.

При свежем СД не страшно.
Igla писал(а):СК при замерах натощак достаточно стабилен от 5,0 до 6,0.

Это хорошо.
Igla писал(а): Самый высокий сахар я вижу через 2 часа после ужина, как правило около 8, но бывает и больше 9.

И через какое время потом СК приходит в норму ?
Igla писал(а):Очень хочется сладостей. Уже снятся.

Может быть, хоть одну конфетку утром съедать и шоколадку в
холодильник ? Когда у меня в холодильнике есть что-то сладкое,
то как-то особо и не хочется.
Igla писал(а):Мне так и не удалось остановить потерю веса. С 58 кг 4,5 месяца назад вес снизился до 49 кг на настоящий момент. И пока нет даже намека на стабилизацию веса.

Причину нужно всё же выяснять. :hmmm:
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 26 ноя 2018, 20:59

Инесса Шакиртдинова писал(а):И через какое время потом СК приходит в норму ?

Если СК 9 через 2 часа после ужина, то есть в 18:00 ужин, 20:00 - СК 9, то в следующий раз я обычно меряю уже только перед сном в 23:00, и СК может быть около 7, то есть так до нормы и не опуститься до сна. Днем такого нет. Сахар и не поднимается сильно и в норму приходит.
Инесса Шакиртдинова писал(а):Причину нужно всё же выяснять.

Антибиотики пила после видеогастроскопии. Обнаружили большое количество хеликобактер в желудке. Но как я поняла терапевта, они не должны вызывать потерю веса. Когда пила антибиотики (в больших дозах агрессивная терапия) СК был заметно ниже все время, даже по вечерам, видимо какой-то эффект сахароснижающий они давали.
Со щитовидкой и надпочечниками все в порядке, анализы сдавала.
Потеря веса сильно заметна уже со стороны, вопросы задавать начали, не заболела ли чем-то. :(
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 26 ноя 2018, 21:04

Igla писал(а):Если СК 9 через 2 часа после ужина, то есть в 18:00 ужин, 20:00 - СК 9, то в следующий раз я обычно меряю уже только перед сном в 23:00, и СК может быть около 7, то есть так до нормы и не опуститься до сна. Днем такого нет. Сахар и не поднимается сильно и в норму приходит.

Возможно еды многовато. Или более медленную еду стоит попробовать.
Возможно что-то съедать в другом порядке.
Igla писал(а):Когда пила антибиотики (в больших дозах агрессивная терапия) СК был заметно ниже все время, даже по вечерам, видимо какой-то эффект сахароснижающий они давали.

Возможно. А что мешало прочитать инструкцию к этим антибиотикам ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 26 ноя 2018, 21:58

Инесса Шакиртдинова писал(а):Возможно. А что мешало прочитать инструкцию к этим антибиотикам ?

Ничего не мешало. Я ее читала. Там нет ничего про влияние на СК. А вот побочка в виде артралгии и миалгии есть, так же как как она есть и у статинов.
Есть меньше можно. Но у меня и так маловато калорий за день получается.
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 26 ноя 2018, 22:02

Можно попробовать завтрак или обед поменять с ужином.
Я про состав еды.
Когда пила антибиотики (в больших дозах агрессивная терапия)

Какие антибиотики были ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7