СД 2 типа или LADA

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 28 июл 2018, 09:25

Нахожусь в растерянности и хочу посоветоваться.
Опишу все по порядку.
Мне 57 лет. Рост 154 см. На протяжении примерно 30 последних лет масса моего тела была 57 кг плюс минус 1 кг. Было пару раз когда масса падала до 53 кг, последний раз лет 5 назад. Но она приходила в итоге норму месяца за 2. Ну и было изредка увеличение до 59 кг, в этом случае я уже задумывалась о питании, и немного его корректировала, довольно легко приводя вес в обычный 57. Жажды нет, полиурии нет. Чувствую себя нормально. Раны заживали плохо всегда. Поэтому я не удивилась когда прошлым летом у меня очень долго заживал панариций на большом пальце ноги после операции хирургом. Причем было вторичное нагноение после операции, но к тому времени мне был недоступен хирург, и после самолечения все-таки удалось вылечить.
На медосмотре 29.06.18 СК 11,6, холестерин 7,61. Мне дали направление к терапевту, где попросили сдать еще один анализ на сахар и анализ на ГГ.
Результат анализа от 09.07.18 СК 9,6, а ГГ - 9,7.
В поликлинике оба экдокринолога в декретном отпуске, поэтому терапевт направила меня к платному эндокринологу в любую из частных клиник.
Эндокринолог на приеме сказала мне, что она конечно сейчас напишет мне диагноз СД2, но с большой вероятностью по ее мнению у меня LADA. Назначение: 1)Диабетон МВ 30мг 2)Випидия 25 мг 3)октолипин 300мг 2 раза в день 4) аторвастин 20мг. Последние 2 лекарства как я поняла месячный курс. А диабетон и випидию постоянно. Сказала прийти через месяц с результатами измерения СК ежедневно натощак и по 2 раза в неделю на ночь и через 2 часа после еды (не каждой, а тоже иногда). И сдать анализы дополнительно до начала лечения. Результаты этих анализов - инсулин 8,8 мкЕд/мл, С-пептид - 815 пмоль/л, ТТГ - 0,985 мЕд/л, АТ-ТПО <3 Ед/мл. Эти анализ эндокринолог еще не видела, поскольку месяц не прошел.
Лекарства начала принимать 16.07.18. За это время натощак СК от 5,8 до 6,9. В основном все-таки ближе к 6,0. 2 раза было 6,9 и один раз 6,7 за это время. Вечерний сахар 6,0...6,6. Был 7,7 в первый день вечером после первой выпитой таблетки. Через 2 часа все измерения укладываются в 7...8.
Масса тела за 3 недели упала больше чем на 2 кг. Диету соблюдала.
Так как интернет нынче всем доступен, то и я начиталась. Вопросы такие. Меня смущает диабетон, потому что прочитала что он противопоказан при LADA. Что делать с тем, что я худею, видимо я недоедаю? Ем я меньше, но в связи с диетой по диабету, видимо она стала менее калорийной. Но сахар же при этом высоковат. И я не поняла, почему был не назначен анализ на антитела к ГАД. По инфе из интернета я поняла, что он самый показательный. Это не так? И что показывают последние сданные мною анализы? Они все в норме, как я поняла. Но при СД2 инсулин вроде должен быть выше?
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение KRONa » 28 июл 2018, 09:32

Igla писал(а): За это время натощак СК от 5,8 до 6,9. В основном все-таки ближе к 6,0. 2 раза было 6,9 и один раз 6,7 за это время. Вечерний сахар 6,0...6,6. Был 7,7 в первый день вечером после первой выпитой таблетки. Через 2 часа все измерения укладываются в 7...8.


Это Вы глюкометром же дома измеряете? У Вас хорошие показатели. По диагнозу и назначениям ничего не подскажу, к сожалению, подождите кого-нибудь, кто разбирается.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 28 июл 2018, 09:50

Ну да дома глюкометром уан тач селект плюс, откалиброван по плазме.
А ещё меня смутило высказывание врача, что LADA диагностируется постфактум когда либо сразу не будут помогать сахароснижающие таблетки, либо быстро перестанут помогать, поскольку быстро истощится поджелудочная железа как бывает при LADA. Но ведь при этом эти же таблетки ее и истощают.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Juris » 28 июл 2018, 11:31

Уважаемая Igla !
А что Вас. собственно, смущает и не дает покоя ? Как я понял :
1. Неправильно поставленный диагноз ( LADA или СД2)
2. Неправильно назначенная терапия ( диабетон)
3. Ваше "пугающее" похудание ( "Масса тела за 3 недели упала больше чем на 2 кг. Диету соблюдала.")
4. Результат анализа от 09.07.18 СК 9,6, а ГГ - 9,7.
Начнем с третьего. И чего ? :shock: Соблюдали диету. немного похудели и постройнели. Причем, все в пределах разумного и в пределах нормы. Что Вас смущает ? Если смущает Ваша стройность, то открывайте холодильник и вперед :спасибо: А надо ли это ? :не знаю
Если первое. то сдайте анализ на антитела и проясните картину.
Ну а если второе, то начните читать "азбуку" ... Там есть ответы на Ваши вопросы и на то, как устранить четвертое :спасибо:
P.S.А что касается :
Так как интернет нынче всем доступен, то и я начиталась.

то не всякий интернет одинаково полезен :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Фантик » 28 июл 2018, 12:20

Пока всё, что происходит, происходит более-менее в пределах сегодняшней диагностической парадигмы. Определение типа диабета в похожих на Ваш случаях действительно проводится катамнестически (после установления диагноза на основании реакции организма на терапию).
Igla писал(а):меня смутило высказывание врача, что LADA диагностируется постфактум когда либо сразу не будут помогать сахароснижающие таблетки, либо быстро перестанут помогать, поскольку быстро истощится поджелудочная железа как бывает при LADA
Врач здесь абсолютно права. Что касается "истощения" ПЖ, то в данном случае, если Ваше состояние - действительно не СД2, это не так уж и важно. Кроме того, "истощение" в данных условиях - всё же некоторое преувеличение.
Igla писал(а):почему был не назначен анализ на антитела к ГАД. По инфе из интернета я поняла, что он самый показательный. Это не так?

Нет, это не так. Он даёт существенный объём диагностической информации, но она не является определяющей. Почитайте про иммунологические маркеры вот здесь: https://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=416853#p416853.
Вообще же следует заметить, что в настоящее время уже очевидно, что внутри всей группы СД2 пациентов есть свои подгруппы с особенностями течения, в частности есть так называемый "диабет 2 типа у худых взрослых пациентов". За последние три-четыре года этот вопрос несколько раз поднимался в профессиональном сообществе, например, вот тут: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4434081/pdf/WJD-6-613.pdf (англ. яз., 884 kB).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
KRONa (28 июл 2018, 22:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение AK47 » 28 июл 2018, 13:12

Важно то что если это действительно Лада, то не нужно пить диабетон, он быстро добьет остаточную секрецию. Есть возможность какое-то время покантоваться как второтипник на дробном питании и диете, но при этом диабетон лучше бы заменить длинным инсулином. Мне удалось так ехать 8 месяцев, потом пошли подколки ультракороткого на еду и далее до полноценной базисно- болюсной терапии. Длительность этого периода индивидуальна, но от диабетона при 1 типе лучше сразу отказаться, лучше поберечь остаточную секрецию.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 28 июл 2018, 20:04

Juris, меня пугает не ошибочно поставленный диагноз, а по сути не поставленный. И в связи с этим назначенная терапия.
По поводу похудения мне пугает не само похудение как таковое, приятно быть стройной. Хотя и так для моего возраста у меня был нормальный вес. А причина похудения. В чем она? Я просто недоедаю? Или это диабет сжигает мои килограммы? Я привыкла десятилетиями держать свой вес. Поэтому и беспокойство.
ГГ 9,7 меня конечно сильно обеспокоил. Как-то уже очень внезапно много. Причем на вполне хорошем самочувствии. Но больше всего страх будущего. Которое абсолютно неопределенно и страх навредить себе лечением, нелечением и т.д. Поэтому и был вопрос про антитела к гад. И насколько они показательны.
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Juris » 28 июл 2018, 21:38

меня пугает не ошибочно поставленный диагноз, а по сути не поставленный. И в связи с этим назначенная терапия.

Igla
Вам поставлен диагноз - сахарный диабет и с этим диагнозом трудно не согласиться при ваших-то сахарах и Вашем ГГ :плачу Другое дело, что Вам не определили тип этого диабета :не знаю В Вашем случае это higly likly может быть СД1 в варианте LADA или СД2 для людей с нормальным весом. На начальном этапе они похожи настолько, что их путают даже специалисты. Особенно те, кто не хочет назначить пациенту анализ на антитела :не знаю Да, я согласен с Фантиком насчет того, что анализ на антитела не является приговором по поводу возможности диабета как такового :
К сожалению, и среди пациентов, и среди некоторых специалистов бытует мнение о самостоятельной диагностической ценности антител как маркера СД1A. Это в целом правильное понимание тем не менее требует большого количества оговорок. Как и в случае с генетическими маркерами, наличие любого отдельно и любой комбинации антител у больного не приговаривает его к заболеванию СД1. Такое наличие лишь в существенной мере сказывается на увеличении рисков заболевания. Только высококвалифицированный врач может произвести должную интерпретацию полученного результата анализа на антитела. Такая интерпретация обязательно должна проводиться в совокупности со всеми доступными клиническими данными.

Но в данном случае я категорически не согласен с Фантиком, поскольку здесь уже не идет речь о каких-то рисках возникновения и о какой-то интерпретации результатов анализов на антитела в связи с возможностью СД. Здесь СД уже свершившийся и доказанный факт и речь идет всего лишь о его типе. А следовательно и об адекватности его терапии. Поэтому на Вашем месте я бы разобрался с Вашим "келдышем" по этому поводу и настоял бы на анализах на антитела.
Что касается
Или это диабет сжигает мои килограммы?

то и это легко проверяется анализами на содержание кетовых тел (т.н. "ацетон"). И если их нет, то никто Вас не сжигает, а Вы просто плавно стройнеете, благодаря диете. Эх, мне бы Ваши проблемы :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Igla (29 июл 2018, 09:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение AK47 » 28 июл 2018, 21:57

Не нужно ничего настаивать. Нужно просто пойти и сдать, тем более эти анализы всё равно платные.
Меня точно также сразу диабетоном кормить начали. Бочина правая не болит ещё?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Фантик » 28 июл 2018, 21:58

Juris писал(а):в данном случае я категорически не согласен с Фантиком
Со мной - ладно, но в данном случае спорить приходится со статистикой. А она такова:
Any single antibody by itself is neither sensitive nor specific to distinguish between the phenotypes of type 1 or type 2 diabetes as GAD or ICA positivity has been reported even in 4%-13% of obese type 2 diabetics.

Ни один анализ на антитела сам по себе не является ни чувствительным, ни специфическим для различения между фенотипами СД1 и СД2, так как положительные анализы на антитела к ГАД и на антитела к бета-клеткам по сообщениям [в научной печати] встречаются даже у 4-13% диабетиков с СД2 и избыточным весом.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4434081/pdf/WJD-6-613.pdf

Juris писал(а):И если их нет, то никто Вас не сжигает
Особенностью СД2 у худых пациентов является устойчивость к кетозу - у них значительно реже наблюдаются случаи кетоза и кетоацидоза.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
KRONa (28 июл 2018, 22:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Марьванна » 28 июл 2018, 21:58

Igla, ну, с точки зрения уточнения типа безусловно имеющегося диабета, мне добавить нечего. С этим действительно должны разбираться специалисты.
А вот с точки зрения практического решения проблем могу посоветовать начать с определения необходимой суточной калорийности еды для вашего веса и роста. И начинать взвешивать всю еду, чтобы определить , является ли снижение веса результатом недоедания или надо искать другую причину. Во всяком случае, на снижение веса из за длительной гипергликемии ( СК 15-20) это тоже не похоже. Что касается выбора методики компенсации, то соглашусь с мнением, что при наличии СД2а с отсутствием лишнего веса ,как и при наличии ЛАДА, наиболее оптимальной была бы схема компенсации на одном длинном инсулине. Но, для этого нужен врач, чтобы его выписать. И , нмв, ничего страшного, если вы будете пока принимать диабетон.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение intars12 » 28 июл 2018, 22:13

Уважаемая Igla!

Вы обратились ко врачу с жалобой, результатами анализов и Вам была назначена терапия. Я не понимаю, с таким ГГ и холестерином Вы хотели бы уйти от доктора с точным диагнозом, но без прописанных лекарств? ГГ 9 - это не внезапно много, это минимум в течение трех месяцев Вы жили на сахарах выше 13.
На мой взгляд, Вам нужно принимать ту терапию, которую прописал Вам Ваш врач и не думать сейчас о том, что надо, а что не надо пить. Вы и так в состоянии стресса, а это играет на руку диабету. Поясню: диабетон 30 - это не глибенкламид 5 и за тот месяц, на который рассчитана Ваша терапия, Ваша ПЖ не истощится до такой степени, что придется переходить на инсулин. Меня несколько смущает отсутствие результатов биохимического анализа крови. Что происходит с Вашим организмом в целом совершенно непонятно. Холестерин 7,61 - это высоко и надо бы через месяц после приема аторвастатина сдать биохимию с холестерином по фракциям, чтобы видеть хотя бы промежуточный результат лечения. Какую диету Вы соблюдаете? Диеты разные бывают.

За это сообщение автора intars12 поблагодарил:
Марьванна (29 июл 2018, 15:06)
Рейтинг: 1.08%
 
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Juris » 28 июл 2018, 22:25

встречаются даже у 4-13% диабетиков с СД2 и избыточным весом.

А какое отношение это имеет к Igle, у которой этого избыточного веса нет и она плачет по поводу потери и так нормального веса ? :думаю Или, найдя эти антитела, ей пропишут СД2 с ожирением ? :shock:
А что касается этого :
Особенностью СД2 у худых пациентов является устойчивость к кетозу - у них значительно реже наблюдаются случаи кетоза и кетоацидоза.

то да, кетоацидоз не является визитной карточкой СД2. А кетоз бывает даже у здоровых людей, увлекающихся НУД. Более того он даже является признаком эффективности этой НУД. Вот я и предложил Igle проверить, не слишком ли она увлеклась диетой, обвинив во всем свой диабет :)
Но я согласен с intars12 . В любом случае надо с чего-то начинать. С диабетона, значит с диабетона. А там видно будет.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение intars12 » 28 июл 2018, 22:58

Хочу добавить, что если Ваш СК придет к более-менее нормальным значениям и будет постоянно удерживаться в этих пределах, врач может рассмотреть вариант отмены столь "ненавистного" диабетона модифицированного высвобождения (который у Вас и так в минимальной дозе сейчас). Если Вы хорошо пойдете на випидии, то не вижу причин, почему бы и не оставить только ее? Плохо то, что ее нет в списках бесплатных лекарств, а средство это не из дешевых... Плюс в том, что випидия хорошо комбинируется с метформином. Последний, кстати, является, ко всему прочему, гиполипидимическим средством. НО все варианты ДОЛЖЕН рассмотреть и НАЗНАЧИТЬ Ваш лечащий врач на основании результатов анализов!
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение bela » 28 июл 2018, 23:36

intars12 писал(а):сдать биохимию с холестерином по фракциям
и ОАК с гемоглобином тоже было бы не лишним. Оценить состояние организма в возрасте 57 лет не менее, если не более важно, чем сдать на антитела, тем более, что за всего 2 недели терапии СК нормализовался. А именно это и есть основная цель на первом этапе после постановки диагноза диабет.
Igla писал(а):Сказала прийти через месяц
на следующем приеме, по результатам доп.анализов и результатам лечения возможно какие-то назначения поменяет. Я бы этому доктору доверяла, а что бы у Вас было меньше вопросов и сомнений и больше понимания действий и слов доктора
Juris писал(а):то начните читать "азбуку"
а так же похожие темы на этом сайте
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Igla (29 июл 2018, 09:14)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4