СД 2 типа или LADA

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 08 окт 2018, 20:15

Igla писал(а):Если бы не было проблемы с холестерином,

Холестерин сильно высокий ?
Энд статины предлагала ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 08 окт 2018, 21:04

Я пропила уже месяц статины в июле августе. Был 7,2 когда она прописала на месяц. Сказала пока хватит. Холестерин упал до 4,4, но буквально за полтора месяца поднялся до 6. Мало того сделала УЗИ, в желчном пузыре множество холестериновых бляшек, вросших в стенки пузыря. В печени жировой гепатоз. Вот и выбери диету, ограничивая и углеводы и жиры. УЗИ эндокринолог ещё не видела. Последний анализ тоже. Сделали ещё и по фракциям, там коэффициент атерогенности тоже плохой. Низкой плотности на верхней границе нормы, высокой плотности на нижней границе. А вот в итоге коэффициент плохой.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Марьванна » 09 окт 2018, 21:59

Igla,
Igla писал(а): Холестерин упал до 4,4, но буквально за полтора месяца поднялся до 6. Мало того сделала УЗИ, в желчном пузыре множество холестериновых бляшек, вросших в стенки пузыря.

Статины при СД2 и высоком холестерине принимают пожизненно! Только дозу надо правильно подобрать.
Igla писал(а):Вот и выбери диету, ограничивая и углеводы и жиры.
Ничего особого сложного в такой диете нет. Углеводы (медленные) и белки. Жиры при жировом гепатозе, насколько я знаю, исключаются практически вообще. Это с врачом надо говорить. Овощи и мясо, рыба, основная еда. Все либо в микроволновке, либо в духовке, либо варить. Ничего не жарить. Что военного?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 09 окт 2018, 22:13

Igla,
http://pancreat.ru/liver-and-gallbladde ... u.html#i-3
https://gastrit.club/pechen/gepatoz/die ... echeni#i-6
------------
Нигде не упоминается кролик. Но он вроде не жирный, Наверное,
кролика тоже можно.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 09 окт 2018, 22:41

Я спросила терапевта о постоянном приеме статинов ещё месяц назад. Она ответила, что не сторонник такого назначения для меня, слишком много побочки.
Сказала стараться корректировать диетой, причем посоветовала в частности включать жирную морскую рыбу, хотя везде пишут о нежирной.
Меню диеты 5 я смотрела конечно, но когда оттуда убираешь половину углеводов, то начинается проблема набрать калории. Ну не могу я съесть 150г рыбы, она в меня не лезет. Сегодня на обед добавила к рыбе 100г запеченый картошки, в результате получила СК 9,3. Я почти не ем картошку, вот тут решила попробовать немного.
Перед рыбой с картошкой был салат из свежих овощей. После рыбы маленькая самодельная печенька 13г из ржаной муки с яблоком без сахара. Обед потянул на 420 ккал. В результате пришлось отказаться от перекуса до ужина и урезать ужин. СК 7,9 через 2 часа после ужина. Дневной итог получился 1075 ккал. И это с большим яблоком которое съела через 3 часа после ужина с риском получить ещё и высоковатый сахар на ночь. Не получается у меня пока что выстроить себе диету без жиров с необходимым количеством калорий.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 09 окт 2018, 23:32

Igla писал(а): но когда оттуда убираешь половину углеводов, то начинается проблема набрать калории.

А зачем убирать половину углеводов ?
Igla писал(а): Сегодня на обед добавила к рыбе 100г запеченый картошки, в результате получила СК 9,3.

СК 9,3 это информация ни о чём. Сам по себе СК 9,3, конечно не гуд.
Но в конкретной ситуации нужно знать СК перед едой и через 4 часа
после еды.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 10 окт 2018, 09:24

После ужина через 4 часа 40 мин СК 8, но я съела яблоко за 2 часа до замера. То есть не было чистых 4 часов без еды. Думаю, что через 4 часа он ещё и повыше был от яблока.
Половину углеводов из меню это быстрые углеводы, которые там рекомендуются. И просто уменьшение количества, потому что много медленных тоже у меня поднимают сахар.
[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 10 окт 2018, 09:33

Быстрых углеводов, возможно должно быть меньше. Хотя и медленные
тоже разные. Не должно быть так, чтобы одновременно все углеводы
были примерно с одним ГИ. Чтобы не было одновременного роста СК
от них.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение ЮМ » 10 окт 2018, 12:25

Еда, скорей всего была начата с яблока. И получилась очень медленной.

Хотя и медленные тоже разные.Не должно быть так, чтобы одновременно все углеводы
были примерно с одним ГИ.

Инесса Шакиртдинова, Вы путаете компенсацию пищи болюсным инсулином, который вводится разом, и поэтому порой приходится подстраивать еду под его профиль, с компенсацией пищи остатками своего инсулина, который выделяется по мере надобности и возможностей, вследствие чего при проблемах с ним чем медленнее еда, тем лучше, без всяких "но". . Это единственное требование к углеводам в этих случаях; больше никакие ухищрения, а тем более искусственное ускорение "очень медленной"(C) еды, не требуются. И если при таком скудном питании медленной пищей целевых значений достигнуть не удаётся, с секундомером колдовать нет смысла - это означает, что ПЖ не справляется и ей требуется помощь извне.

То же и с набором веса: инсулин регулирует не только углеводный, но и жировой и белковый обмены. И если инсулина в организме не хватает даже на то, чтобы скомпенсировать столь скудную еду, усиленное потребление БЖ навряд ли поможет.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 3
al555 (10 окт 2018, 13:24) • Igla (10 окт 2018, 15:01) • Марьванна (10 окт 2018, 17:21)
Рейтинг: 3.23%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 10 окт 2018, 15:10

Но ведь у меня вес раньше был стабильный много лет. Я думаю, что сейчас он падает он недостатка калорийности. Если бы я сейчас употребляла больше жиров, то я думаю, что калорийность бы набралась легко и проблемы с весом бы не было. На белках я похоже точно набрать калорийность не смогу.
Когда я пила таблетки ситуация была точно такая же, то есть перебор гликемической нагрузки выше 15 на один прием пищи мог дать повышение сахара через 2 часа выше 8. Кстати могло и не быть повышения. То есть у меня впечатление такое создалось, что пью таблетки, что нет для СК разницы нет.
Но тут вот еще вот простуда наложилась в последнее время. Раньше у меня к ночи сахар падал до 6 с хвостиком вне зависимости от того какой был после ужина. А последнее время нет.
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение al555 » 10 окт 2018, 15:34

Igla писал(а):На белках я похоже точно набрать калорийность не смогу

1 гр белка = 4 ккал, 1 гр жира =9 ккал, 1 гр углеводов = 4 ккал.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 10 окт 2018, 15:55

al555, оно так, но белки в меня не лезут в таком количестве.
Вот я могла бы спокойно съесть граммов 20 сливочного масла на хлебцах. Причем это была бы даже не еда, а так перекусик маленький.
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение al555 » 10 окт 2018, 15:59

Igla писал(а):Вот я могла бы спокойно съесть граммов 20 сливочного масла на хлебцах

А что мешает вам это сделать?
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение ЮМ » 10 окт 2018, 16:21

Igla писал(а):Но ведь у меня вес раньше был стабильный много лет. Я думаю, что сейчас он падает он недостатка калорийности. Если бы я сейчас употребляла больше жиров, то я думаю, что калорийность бы набралась легко и проблемы с весом бы не было.
Так раньше у Вас и с сахаром проблем не было.

Естественно, вес упал от недостатка калорийности. Но кроме того для прекращения распада жиров, а тем более для синтеза новых жиров и белков в организме должно присутствовать достаточное количество инсулина (Вы, наверное, слышали о НУД, при которых люди успешно худеют за счет резкого ограничения углеводов, не отказывая себе в жирах и белках - у Вас ситуация получается похожая, и боюсь, что одним увеличением БЖ в Вашем случае проблему решить не удастся).

20 г масла не изменят кардинально ни холестерин, ни вес. В качестве высококалорийного источника полиненасыщенных ("хороших") жиров можно еще использовать, к примеру, орехи - но в успехе я сомневаюсь по причинам, изложенным выше.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: СД 2 типа или LADA

Сообщение Igla » 10 окт 2018, 19:42

Была сегодня у энда.
Она рекомендовала снова начать пить випидию 25мг. Все-таки начать пить аторвастатин в дозе 10мг. Это для того, чтобы попытаться расширить диету. Ей крайне не понравилась цифра ЛПНП 4,07 в моем анализе недавнем. Говорит, что для больных диабетом такая цифра неприемлема, хотя и входит в самые границы нормы.
И опять заговорила о диабете ЛАДА. Я ей сказала, что у меня нет антител к ГАД. Но почему-то ее это не смутило.
Да, я конечно читала о низкоуглеводной диете. А вот по поводу того, что раньше у меня с сахаром проблем не было, боюсь что проблемы были. Каждый раз в последние годы у меня анализ на сахар натощак был больше 7. Дальше меня просили пересдать анализ. Я пересдавала, причем по их просьбе не ела после 6 вечера, то есть кровь брали через 13 часов. Повторный анализ был обычно около около 6, чуть меньше или чуть больше. Ну так у меня например в этом месяце без лекарств тоже СК около 6. У меня подозрения, что диабет реально уже по крайней мере года 3.
А нарушенную толерантность к глюкозе мне поставили уже очень давно. Тест делали с глюкозой.
Вместо орехов ем семечки :D Тыквенные или подсолнечные.
Igla

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:42
Откуда: Набережные Челны, Татарстан
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron