Норма глюкозы в крови

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Норма глюкозы в крови

Сообщение serg1954 » 01 июл 2018, 11:35

Если можно проясните одну казалось бы простую вещь- норма глюкозы в крови.

Когда не было анализов по плазме и глюкометры калибровались по цельной крови все было ясно 3,2- 5,5 норма, до 6,1 преддиабет, но не диабет.

Сейчас почти все глюкометры показывают уровень глюкозы по плазме крови, но эндокринологи в том числе и мой по прежнему долдонят 3,2- 5,5 норма, до 6,1 преддиабет.

Может кто ответить, на какие цифры ориентироваться имея глюкометр калиброванный по плазме? Нотощак и после еды
serg1954

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 12:18

Re: Норма глюкозы в крови

Сообщение KRONa » 01 июл 2018, 12:09

В диагностических целях, когда разница в 1-1,5 ммоль (натощак, например) важна, вообще на глюкометр не надо ориентироваться, только на лабораторные показатели. Если СД уже диагностирован и диагноз сомнений не вызывает, то надо ориентироваться на тот, которым пользуетесь. В принципе, практической разницы нет, когда видишь на глюке (том или ином) между едой или натощак 5-6 (хорошо), 7-8 (повышен), 2-3 (гипо или близко к тому), или 15-18 (плохо), действия будут одинаковыми в обоих случаях - где понижать, где повышать и т.п. Современные нормы, насколько мне помнится :hmmm: , озвучены именно по плазме - с этой точки зрения калиброванные по цельной крови как бы "занижают" на чуток, сугубо теоретически :wink: , но практически, да и с учётом естественной погрешности, мне кажется это ерундой; так что и ориентируйтесь "на плазму" :не знаю Мы, "плазменники", все так и живём :пардон: Анализ на ГГ при сопоставлении со средними значениями по глюку даст информацию .
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Норма глюкозы в крови

Сообщение serg1954 » 01 июл 2018, 12:35

То есть если по утрам 4,5- 7,2 это хорошо?
serg1954

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 12:18

Re: Норма глюкозы в крови

Сообщение KRONa » 01 июл 2018, 13:09

serg1954, ну я не знаю, какие у Вас критерии... Может, для Вас это и хорошо на данном этапе, или вообще хорошо, т.к. сделать лучше не получается по каким-то причинам? :думаю В нормах-то что говорится? Вы сами к чему стремитесь? Мне представляется логичным стремиться к уровню, максимально приближенному к здоровому организму; но добиваться постоянно каких-то строго определённых значений СК с точностью +/- 1 у диабетика в любой временной точке - нонсенс, с моей точки зрения. Когда мой ребёнок просыпается с СК=4, 5, 6, 7 - для меня всё это хорошо, хотя 5-6 лучше, чем 7 :не знаю Утренний СК=7, строго говоря, не есть хорошо, это же признак диабета при диагностике. Но сломя голову, любыми путями пытаться превратить его в 5 при, скажем, не очень хорошем владении теорией и практикой компенсации вкупе с плохой чувствительностью к гипам может быть опасным, например. Ещё имеет значение - а в остальное-то время что? Если всю ночь и всегда 7 - это одно, а если ночь 5-6, а под утро выскакивает небольшое повышение к 7, а потом весь день хорошо - так это ж совсем другое дело :) В общем, вопрос творческий, не морочьте себе голову - старайтесь укладываться в рекомендованные значения, имейте ГГ 5-6 при ровных сахарах, без сильных скачков, это и будет хорошо. Ночью и натощак, конечно, лучше иметь нормогликемию, 5-6 по глюку; можно и 4, если не просматривается опасность прогиповать. :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Норма глюкозы в крови

Сообщение serg1954 » 01 июл 2018, 13:45

KRONa

Я это все хорошо понимаю и конечно не гонюсь за десятыми.
Вопрос то был в другом -цельная кровь и плазма.Если 7 по плазме это 6,2-6,3 , то есть практически норма.

А 6 по плазме (у меня сегодня в 6 утра) то это 5,4 по цельной крови -просто норма. Но для врача это уже повышенный сахар. Она не заморачивается на разницу в 0,6ммоль. А в данном случае это норма!
serg1954

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 12:18

Re: Норма глюкозы в крови

Сообщение Пашка » 01 июл 2018, 13:57

Я бы на вашем месте вообще не заморачивался по этому поводу. Хочется доктору поставить Вам диагноз - пусть так и будет. Будете на диспансерном учете, лекарства бесплатно будут выписывать, причём не только для снижения СК. :) Если Вы считаете, что у Вас всё в норме - это ж здорово. Тем более, что с глюкометром спорить нет никакого смысла. :думаю
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Норма глюкозы в крови

Сообщение al555 » 01 июл 2018, 14:26

serg1954, одно дело когда показания СК по плазме или крови ЛАБОРАТОРНЫЕ, и совсем другое дело когда эти показания по ГЛЮКОМЕТРУ, т.к. у глюкометров может быть погрешность +/-15%
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Норма глюкозы в крови

Сообщение bela » 01 июл 2018, 14:29

Скорее всего Вас интересуют не общепринятые нормы при диагностировании диабета, а на какие цифры ориентироваться именно Вам здесь и сейчас, в возрасте 60 лет, со стажем СД2 14 лет и вероятно имеющимися сопутствующими заболеваниями.
Именно эндокринолог, знающий в том числе и какие препараты он назначил, должен назвать желаемые уровни СК натощак и после еды.
Эти цифры могут в том числе учитывать и образ жизни, и приверженность пациента лечению, поэтому
serg1954 писал(а):по утрам 4,5- 7,2 это хорошо?
для меня, например - нет. Но у меня не новонорм, а сиофор, поэтому 5,8-6,2 по аку-чек актив натощак для меня - замечательно. Если же вылезает 6,5-6,7 натощак, то ставлю себе в уме галочку, что надо есть вечером поменьше, а двигаться побольше...
Мне как-то терапевт сказала, что ГГ=6,2 это много... после больничного с ОРВИ... :)
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Фантик (01 июл 2018, 16:40)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Норма глюкозы в крови

Сообщение Фантик » 01 июл 2018, 16:40

bela писал(а):Скорее всего Вас интересуют не общепринятые нормы при диагностировании диабета, а на какие цифры ориентироваться именно Вам здесь и сейчас, в возрасте 60 лет, со стажем СД2 14 лет и вероятно имеющимися сопутствующими заболеваниями.

Именно так. ТС путает нормы сахара и целевые сахара. Рекомендую ему прочитать главу 3.1. в Алгоритмах.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
KRONa (01 июл 2018, 18:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Норма глюкозы в крови

Сообщение serg1954 » 02 июл 2018, 07:11

Спасибо за советы, но все таки обсуждение отошло от первоначального вопроса.

Поясню. Раньше ведь "кровь на сахар" брали только с пальца и определяли уровень глюкозы только по цельной крови и все(врачи и пациенты) знали норму- 3,2-5,5. Потом анализы стали делать по плазме капиллярной крови, но норматив не написали. нашел что 7,2-8,9 ммоль. ?

А вот последний раз сдавал кровь на сахар, у меня 6,4, а в лаборатории 6,9. Но сейчас то берут анализ на сахар только из вены, а в венозной крови сахар всегда ВЫШЕ.
Как быть здесь?
Пошел в лабораторию узнать как они делают этот анализ. Оказалось по ее словам, что они делают анализ не по плазме, а по сыворотке. Норму она НЕ ЗНАЕТ!!! Уровень квалификации.
И теперь как сопоставить результаты.
serg1954

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 12:18

Re: Норма глюкозы в крови

Сообщение Juris » 02 июл 2018, 08:01

serg1954
Разница между показаниями концентрации глюкозы по цельной крови и по сыворотке крови составляет 12 %. Проще говоря, одна и та же концентрация на "плазменном" глюкометре будет выглядеть на 12 % больше, чем та же концентрация, но измеренная "цельным" глюкометром. Соответственно, вносится корректировка и в эти святые для нас нормы 3.3-5.5 ммоль на литр. Для обладателей "плазменных" глюкометров ( а таких сейчас большинство) эти нормы будут выглядеть как 3.7-6.1 ммоль на литр. И 3.3-5.5 и 3.7-6.1 являются нормальной концентрацией, но измеренной разными по принципу действия глюкометрами, будь то стационарные или бытовые. Другое дело, что эти глюкометры имеют разную точность измерения. Поэтому для диагностики СД используются лабораторные глюкометоры. Хотя я, если честно, этого не понимаю :не знаю На мой хлопский разум точности бытового глюкометра вполне достаточно, чтобы с достаточной степенью вероятности понять, что у тебя диабет, а не понос :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Марьванна (05 июл 2018, 17:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Норма глюкозы в крови

Сообщение Voldi » 02 июл 2018, 08:59

serg1954 писал(а):И теперь как сопоставить результаты.

Уровень сахара или, точнее, глюкозы крови (плазмы, сыворотки), в чистом виде, имеет относительное значение, особенно, если показатели на границе норма-патология, в таких случаях требуется сопоставление лабораторных данных с клиникой (обстоятельства, сопутствующая патология), если и этого недостаточно для выводов, возможен дополнительный анализ: динамика, тесты с углеводной нагрузкой, статистический анализ наконец.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Норма глюкозы в крови

Сообщение ЮМ » 02 июл 2018, 09:20

Может кто ответить, на какие цифры ориентироваться имея глюкометр калиброванный по плазме? Нотощак и после еды

Вам же Фантик ответил: целевые значения индивидуальны, а цифры глюкозы (для глюкометров, калиброванных по плазме) для различных целевых ГГ расписаны в "Алгоритмах".
Изображение

Добавлено спустя 9 минут:
Что касается лаборатории, очень сомневаюсь, что они возятся с получением сыворотки, а в остальном можно сориентироваться по тем же "Алгоритмам"
Изображение
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Норма глюкозы в крови

Сообщение bela » 02 июл 2018, 11:12

serg1954 писал(а):у меня 6,4, а в лаборатории 6,9

в начале моего диабета у меня возникал такой же вопрос (только расхождение было наоборот по глюку выше, чем в лаб.). На этот вопрос мне твердо ответила моя энда - ориентироваться на свой глюкометр! Сейчас, после 10-летней статистики я знаю, что мой аку-чек чуть-чуть завышает, но так как принимаю только сиофор, мне это только в помощь (на сиофоре гипо не бывает). При приеме напрямую снижающих СК таблеток, на мой взгляд лучше, если глюк чуть занижает, т.к. гипогликемии возможны
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Норма глюкозы в крови

Сообщение Etan » 02 июл 2018, 12:38

Дело в том, что эти нормы довольно часто пересматриваются. И у разных организаций немного отличаются. Так к примеру ВОЗ считает нормой ниже 5,6 по капиллярной крови, а Американская диабетическая ассоциация 4,0-5,5 по плазме.
Вот можете подробнее посмотреть табличку(надеюсь она не устарела :)) http://www.mif-ua.com/archive/article/29394
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11