СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение odiosa » 10 авг 2018, 18:24

Инесса Шакиртдинова писал(а):
odiosa писал(а):12.30 СК 6.4, сразу 3 ХЕ
14.40 7.4

СК=7,4 вполне себе приемлемо. А что на обед было ?

Тефтели из индейки в томате 120 гр, гречка 100 гр, огурец,помидор и 3 овсяных хлебца

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:
Просто у меня и без инсулина такие показатели СК

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
odiosa

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 36

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 10 авг 2018, 18:51

odiosa писал(а):Просто у меня и без инсулина такие показатели СК

Так пока ещё собственная ПЖ вкалывать способна.
odiosa писал(а):Тефтели из индейки в томате 120 гр, гречка 100 гр, огурец,помидор и 3 овсяных хлебца

Еда не слишком быстрая. СК 7,4 логичен.
-----------
А как ты все эти ХЕ считаешь ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение odiosa » 10 авг 2018, 19:25

Инесса Шакиртдинова писал(а):
odiosa писал(а):Просто у меня и без инсулина такие показатели СК

Так пока ещё собственная ПЖ вкалывать способна.
odiosa писал(а):Тефтели из индейки в томате 120 гр, гречка 100 гр, огурец,помидор и 3 овсяных хлебца

Еда не слишком быстрая. СК 7,4 логичен.
-----------
А как ты все эти ХЕ считаешь ?

Я считаю кбжу блюда когда готовлю, все взвешиваю, вбиваю в fastsicret, количество углеводов за прием пищи делю на 15 гр

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
odiosa

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 36

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 10 авг 2018, 19:30

odiosa писал(а):Я считаю кбжу блюда когда готовлю, все взвешиваю, вбиваю в fastsicret, количество углеводов за прием пищи делю на 15 гр

То, что взвешиваешь, это хорошо.
Получается 1 ХЕ = 15 гр углеводов. А до этого ты писала, что 1 ХЕ считаешь
по 12 гр углеводов. Так чему 1 ХЕ равна ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение odiosa » 10 авг 2018, 19:42

Инесса Шакиртдинова, сейчас считаю по 15, как эндокринолог сказала. Раньше думала что по 12, но врач разубедида

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
odiosa

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 36

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение Марьванна » 10 авг 2018, 19:43

odiosa писал(а):12.30 СК 6.4, сразу 3 ХЕ
14.40 7.4

Нормальный постпрандиал. Смотри, идем дальше. Раз ты уже все поняла про СК ночью , учимся регулировать еду днем. 3ХЕ утром у тебя неплохо прошли. Считаем твою норму ккал в сутки, например 1600-1800 ккал, в зависимости от степени физической нагрузки и разбиваем эту еду на 4 приема пищи, учитывая, что в первой половине дня инсулин работает поживее и ты можешь себе позволить более углеводную пищу, а после обеда, особенно вечером, инсулин работает хуже, поэтому на это время берем больше белков. При этом соблюдаем правила питания при СД2, т.е. никаких быстрых углеводов, медленные ограничиваем, овощи (кроме картошки) можно без ограничений в рамках дневной калорийности. Поэтому я предлагаю сосредоточится даже не на ХЕ (сколько бы ГУ в них не было), а на калорийности еды. Когда переходишь на инсулин, важно не набрать вес. :wink: К сожалению, в нашем случае заранее рассчитать необходимое количество углеводов невозможно, т.к. собственный инсулин подсчитать невозможно. Поэтому только опытным путем. Поела, через два часа измерила, увидела, какая еда, в каком количестве и с каким количеством углеводов тебе подходит.

Так что алгоритм такой. При изменении дозы лантуса следим, чтобы ночью не было гип, а днем, через два часа после после еды СК был не выше 7,5. При этом калорийность не вылезала за рамки суточной потребности. Вот такие ножницы. :|
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение odiosa » 10 авг 2018, 20:49

Марьванна, спасибо! Впринципе я практически так и питаюсь: 1600 ккал, после 16.00 меньше углеводов больше белка.
Сегодня вот что-то пошло не так, мороженого наелась:-) бывает, но редко, в основном быстрые углеводы получаю из фруктов, которые ем до 12 часов. За ужином из углеводов ем пару хлебцев зерновых и овощи свежие.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора odiosa поблагодарил:
Марьванна (10 авг 2018, 23:37)
Рейтинг: 1.08%
 
odiosa

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 36

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение Марьванна » 10 авг 2018, 23:44

odiosa, вот и хорошо. Как с едой более менее разберешься, включаем в расчеты еще одну составляющую, физнагрузку. Вот как мороженного наелась, так давай на прогулку. Или затей уборку. :wink: Кстати, мороженное и фрукты ,кроме бананов, винограда и фиников, это медленные углеводы. Их можно, но осторожно и понемногу. :хорошо
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение al555 » 11 авг 2018, 06:36

Марьванна писал(а):в первой половине дня инсулин работает поживее и ты можешь себе позволить более углеводную пищу, а после обеда, особенно вечером, инсулин работает хуже

Марьванна, не знаю как для эндогенного(собственного) инсулина верно это утверждение, но для экзогенного(внешнего) оно действует в точности на оборот.
Предположу что в организме эндогенный инсулин действует аналогично экзогенному.
И помним, что утром так же сильно влияние контринсулярных гормонов(антагонистов инсулина), мешающих быстрому действию инсулина.
А вечером люди без болюсного инсулина, да и попросту здоровые люди, желающие похудеть, ограничивают себя быстрыми углеводами не потому что он медленно работает, а как раз для того что бы вечером ограничить резкий выброс собственного инсулина :цветок
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение Марьванна » 11 авг 2018, 14:51

al555
al555 писал(а):ограничивают себя быстрыми углеводами не потому что он медленно работает, а как раз для того что бы вечером ограничить резкий выброс собственного инсулина

Прости,не поняла. Фраза "ограничивают себя быстрыми углеводами " означает, что едят только быстрые углеводы. (если я не забыла русский язык. :) ) Как быстрые углеводы "ограничивают резкий выброс собственного инсулина" , разве не наоборот? :shock:

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
al555, посмотрела, ты прав, я перепутала. Утром инсулин РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ медленнее. Вечером быстрее. И К наоборот, утром больше, вечером меньше. Но, я имела ввиду наверное не скорость разворачивания, а потребность, что ли... Утром у меня та же доза способна обработать больше углеводов, чем вечером. Плюс в первой половине дня физическая активность есть практически всегда. Может именно за счет нее. Либо за счет профиля инсулина.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение al555 » 11 авг 2018, 18:09

Марьванна писал(а):al555, посмотрела, ты прав, я перепутала.

Ни чего страшного. Главное разобрались и главное что бы odiosa не запуталась.
Марьванна писал(а):Но, я имела ввиду наверное не скорость разворачивания, а потребность, что ли... Утром у меня та же доза способна обработать больше углеводов, чем вечером.

Марьванна, а потребность у каждого своя/индивидуальна. У кого то она зависит от времени суток, а у кого то не зависит.
У вас так как вы написали, но у odiosa может быть по другому, или с точностью до наоборот или вообще не зависеть от времени суток.

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
Марьванна (11 авг 2018, 18:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение Марьванна » 11 авг 2018, 18:17

al555 писал(а):У вас так как вы написали, но у odiosa может быть по другому, или с точностью до наоборот или вообще не зависеть от времени суток.

Ну, вот это и хорошо бы проверить на практике.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение al555 » 11 авг 2018, 18:25

Марьванна писал(а):Ну, вот это и хорошо бы проверить на практике.

Несомненно :хорошо
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 11 авг 2018, 18:25

Марьванна писал(а): Плюс в первой половине дня физическая активность есть практически всегда. Может именно за счет нее. Либо за счет профиля инсулина.

И тот, и другой фактор влияют.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение ЮМ » 11 авг 2018, 18:41

Утром у меня та же доза способна обработать больше углеводов, чем вечером.
Если я правильно Вас поняла, в переводе на русский утром у Вас К меньше, чем вечером? Это довольное редкое явление, обычно бывает наоборот.

Может быть, доза Лантуса подобрана так, что своя ПЖ в течение ночи отдыхает и накапливает запасы, а к вечеру резервы иссякают, и она работает "с колёс", и причина парадокса в этом? Но тогда это зависит от задействованности ПЖ в обеспечении фона ночью, и разницу (и соответственно допустимую нагрузку) можно будеть правильно оценить только после подбора фона.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron