СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение odiosa » 22 май 2018, 13:30

Здравствуйте, у меня повышен сахар в крови с 2003 года, в основном утренний (до 6.5), при это ГГ всегда был около 5. Терапия не проводилась, стоял диагноз преддиабет. В 2015 году после рождения ребенка взялась за здоровье добавила физнагрузки, утренний сахар опустился до 4,5-5,5. В марте этого года испытала сильный стресс (смерть отца) и теперь уровень глюкозы несмотря на регулярные физические нагрузки (три силовые в неделю + около 10 км в день) натощак около 8, после еды от 6.3 до 7.8. Вес, несмотря на подсчет кбжу начал подниматься((( ГГ 6,1, глбкоза натощак 7.1 под нагрузкой 7.6, антитела к GAD отсутствуют, инсулин 3,85, с-пептид 1,05. Врачом поставлен диагноз диабет 2типа ? назначен Джардинс 10 мг на ночь, на фоне приема джардинс появился ацетон в моче, поэтому его отменили, назначили Траженту пока 2,5 мг. Со вчерашнего дня принимаю по 5 мг, но реакция на нее странная, ночью глюкоза поднимается до 8 с жаждой и всеми вытекающими, а потом самостоятельно опускается, появились отеки, в связи с чем дозировка опять снижена до 2,5 мг. Врач говорит, что если тражента не подойдет, то только инсулин. Насколько это адекватно?
odiosa

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 36

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение AK47 » 22 май 2018, 14:18

Недостаточно исходных. Рост-вес ? Антитела не только GAD бывают, хотя они показывают процесс разрушения бета-клеток и, возможно, самые показательные. Есть ещё ICA и IAA из распространённых.
Под нагрузкой вполне прилично и после еды тоже.

С-пептид низковат для такого возраста и СД2. Инсулин - референсные значения? У меня помню нижняя граница нормы была 5,0 и у меня было ровно столько же. Если С-пептид и инсулин ниже нормы это запросто может указывать на LADA.

У меня после смерти отца стартовал именно LADA, только найден он был спустя 3 с лишним года. Но к Вам это не имеет никакого отношения. У каждого диабет индивидуален.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение odiosa » 22 май 2018, 14:59

AK47 писал(а):Недостаточно исходных. Рост-вес ? Антитела не только GAD бывают, хотя они показывают процесс разрушения бета-клеток и, возможно, самые показательные. Есть ещё ICA и IAA из распространённых.
Под нагрузкой вполне прилично и после еды тоже.

С-пептид низковат для такого возраста и СД2. Инсулин - референсные значения? У меня помню нижняя граница нормы была 5,0 и у меня было ровно столько же. Если С-пептид и инсулин ниже нормы это запросто может указывать на LADA.

У меня после смерти отца стартовал именно LADA, только найден он был спустя 3 с лишним года. Но к Вам это не имеет никакого отношения. У каждого диабет индивидуален.


Рост 160 см, вес 57 кг (в январе был 54 :( ) Других анализов мне не назначили. Референсные значения инсулина 2,6-24,9, а вот с-пептид у меня ниже нормы, нижняя граница 1.1. Вот интересно, диабет у меня идет по папиной линии, двоюродной сестре в Москве сделали генетическое исследование и выявили мутационный диабет типа Mody, у нас в городе таких программ нет(( Да и к эндокринологу в поликлинику попасть целое дело, 31 мая открывается запись на вторую половину июня, если успеешь записаться то повезло :D
odiosa

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 36

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение AK47 » 23 май 2018, 00:48

odiosa писал(а):Рост 160 см, вес 57 кг (в январе был 54 )

т.е. избытка веса нет, след-но ещё один довод против СД2.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение odiosa » 23 май 2018, 09:33

AK47 писал(а):
odiosa писал(а):Рост 160 см, вес 57 кг (в январе был 54 )

т.е. избытка веса нет, след-но ещё один довод против СД2.


Да, ну и сейчас на траженту пошла реакция в виде повышения ацетона, так что видимо инсулин мне светит((
odiosa

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 36

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение Etan » 23 май 2018, 14:03

У меня похожая ситуация. Лишнего веса нет. С-пептид натощак - нижняя граница нормы. Все 4 анализа на антитела отрицательные. Точный диагноз врач поставить не берется. Утренний сахар удалось нормализовать(ниже 5) с помощью магния и прогулки перед сном. Попробуйте пропейте магний хотя бы недельку и посмотрите не поможет ли и вам. Тем более при нервных перегрузках он тоже показан.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение yurecgod » 23 май 2018, 14:22

Очень похоже, как было у меня. У нас конечно LADA диабет диагноз не ставят.
Поставили 1 ТИП, но когда уже потом я начал все изучать..анализировать вещи которые происходили 3-4-5 лет назад,
то понял это она та самая ЛАДА хоть и не из Тольятти.
yurecgod

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 09:20

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение odiosa » 23 май 2018, 14:48

Etan писал(а):У меня похожая ситуация. Лишнего веса нет. С-пептид натощак - нижняя граница нормы. Все 4 анализа на антитела отрицательные. Точный диагноз врач поставить не берется. Утренний сахар удалось нормализовать(ниже 5) с помощью магния и прогулки перед сном. Попробуйте пропейте магний хотя бы недельку и посмотрите не поможет ли и вам. Тем более при нервных перегрузках он тоже показан.

Да, была у меня одна знакомая врач-гемостазиолог (к сожалению ее недавно не стало), которая меня гоняла что если сахар повышен, то витамин В и магний мои друзья навечно. Буду пробовать и это в том числе.

yurecgod писал(а):Очень похоже, как было у меня. У нас конечно LADA диабет диагноз не ставят.
Поставили 1 ТИП, но когда уже потом я начал все изучать..анализировать вещи которые происходили 3-4-5 лет назад,
то понял это она та самая ЛАДА хоть и не из Тольятти.

Вот сегодня путем написания жалобы удается попасть к эндокринологу в ПК, посмотрим, что она мне скажет насчет диагноза и дополнит ли обследование.
odiosa

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 36

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение Etan » 23 май 2018, 15:04

odiosa писал(а):Да, была у меня одна знакомая врач-гемостазиолог (к сожалению ее недавно не стало), которая меня гоняла что если сахар повышен, то витамин В и магний мои друзья навечно. Буду пробовать и это в том числе.

Витамин В на мой сахар не произвел никакого впечатления. Вот Д нужен, без него магний хуже работает. Летом обычно хватает естественного, зимой обязательно добавляю. А магний пью каждый день уже больше года. Поэтому самый известный у нас магниевый препарат МагнеВ6 не очень подходит. Его нельзя пить непрерывно, только курсами - слишком много В6.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение odiosa » 23 май 2018, 15:35

Etan писал(а):
odiosa писал(а):Да, была у меня одна знакомая врач-гемостазиолог (к сожалению ее недавно не стало), которая меня гоняла что если сахар повышен, то витамин В и магний мои друзья навечно. Буду пробовать и это в том числе.

Витамин В на мой сахар не произвел никакого впечатления. Вот Д нужен, без него магний хуже работает. Летом обычно хватает естественного, зимой обязательно добавляю. А магний пью каждый день уже больше года. Поэтому самый известный у нас магниевый препарат МагнеВ6 не очень подходит. Его нельзя пить непрерывно, только курсами - слишком много В6.

Спасибо! Буду уточнять у врача :цветок
odiosa

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 36

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение AK47 » 23 май 2018, 15:48

odiosa писал(а):Да, ну и сейчас на траженту пошла реакция в виде повышения ацетона, так что видимо инсулин мне светит((

У меня ацетон вообще ни разу не был зафиксирован, хотя похудел на 5 кг, инсулин был на нижней границе, с-пептид был в норме, но нашлись ещё 2 вида антител GAD и ICA и был выставлен СД1 в варианте LADA. При этом была гипергликемия - тощак 11,5-11,7, после нагрузки 50 гр. глюкозы - 17,3 и я был абсолютно ни в одном глазу - какой нафиг диабет, у меня в родне вообще никого с этим.

Не знаю как вы собрались магнием сахар нормализовывать при с-пептиде ниже нижней границы и ночных сахарах 8. Думаю что это мёртвому припарка.
Не нужно бояться инсулина, т.б. чему быть, того не миновать, а чем раньше начнёте, тем легче Вам будет удерживать нормогликемию относительно небольшими дозами, заодно может быть поддержите свою железу. Скорее всего врач вам предложит для начала подкалывать продлённый инсулин, а делается это 1-2 раза в сутки в зависимости от того что Вам предложат. Последнее слово за врачом, конечно.
Инсулин это гормон, от него нет побочки как от таблеток, большинство которых убивают печёнку. Так что не пугайтесь, привыкните, ничего страшного, это не трагедия. Так тоже живут, внешне не отличаясь от остальных и имея при определённых усилиях почти такие же сахара.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение Juris » 23 май 2018, 17:03

У нас конечно LADA диабет диагноз не ставят. Поставили 1 ТИП

ЛАДА и есть диабет 1-го типа по определению, поскольку в переводе на русский он означает "латентный аутоимунный диабет взрослых". Его отличие от т.н. "ювенильного СД1", который НЗД считают единственным и "классическим" СД1 лишь в его латентности (вялотекучести). Это равносильно тому, что автомобилем считать только какой-нибудь Порше, а Ладе из Тольятти отказать в праве даже называться автомобилем :плачу Отказать только на основании того, что Порше ездит намного быстрее Лады :shock: Но нас-то, просвещенных диабетиков, подобной туфтой не обмануть :не шали Не так ли ? :wink: Но скажу больше и скажу "крамолу" : нас по большому счету особо и не должно волновать, что там напишут "келдыши" в наших медицинских книжках. Лада, СД1, СД2 и т.д. Да пусть пишут, что хотят :) Нам важнее понять на каком этапе своего развития находится наш конкретный диабет. Толи это инсулиннезависимая стадия его развития когда можно обойтись без инсулинотерапии и применять другие методы компенсации ( диета, физнагрузки, таблетированные препараты и т.д.). Толи это инсулинпотребная стадия его развития, когда перечисленных средств уже не хватает для поддержания нормогликемии и требуется своего рода "подкормка" внешним инсулином. Пока, как правило, длинным. Или это уже в полной мере инсулинзависимая стадия ( фаза ) развития СД, когда внешний инсулин из помогающей "подкормки" становится жизненно необходимым препаратом. ИМХО, для нас, диабетиков, это самое главное. Главное - найти свое место на этой временнОй шкале, не опоздать, но и понапрасну не забегать вперед. И помнить, что все без исключения типы диабета проходят эти стадии. Просто проходят в разное время и с разной скоростью. Ну а "келдыши" пусть "совершенствуются" в своих изысках, придумывая новые типы диабета ( см. одну из тем на форуме :] ), пудрят нам (но не всем) мозги и т.д. :спасибо: Впрочем, верю, что реальные "келдыши" работают в тиши лабораторий над реальными проблемами сахарного диабета, а не "бьются" над его "типизацией" и не высасывают из пальца свои диагнозы :wink:
У меня ацетон вообще ни разу не был зафиксирован, хотя похудел на 5 кг

А вот у меня был и был очень сильный. Правда я и похудел так, что меня переставали узнавать люди, которые не видели меня месяц-другой. Похудел, правда, не сразу, а в течение какого времени. Времени, в течение которого был полным диалохом :плачу Ну примерно как некоторые наши форумчане ... Не будем показывать пальцем, поскольку уверен, что они исправятся :) Перефразируя известную французскую поговорку, могу сказать : "Самый лучший диабетик, это вовремя одумавшийся и все осознавший диалох" :D
Последний раз редактировалось Juris 23 май 2018, 17:12, всего редактировалось 2 раз(а).
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
al555 (23 май 2018, 17:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение Etan » 23 май 2018, 17:05

AK47 писал(а):Не знаю как вы собрались магнием сахар нормализовывать при с-пептиде ниже нижней границы и ночных сахарах 8. Думаю что это мёртвому припарка.

У меня С - пептид 0.77 при Норме 0.7 - 1.9. У девушки с-пептид 1,05 при норме 1.1+. Согласитесь разница не велика. Во время манифеста у меня утренний СК был 10+. Месяц назад сдавал утренний сахар из вены - 4.16! Я не утверждаю, что магний обязательно поможет топикстартеру, у всех диабет очень индивидуален. Но опыт успешного снижения СК есть, а значит почему бы не проверить? Может он поможет но не так сильно как мне, но в любом случае на пользу пойдет. И кстати врач для этого совсем не нужен, в разумных количествах магний не имеет противопоказаний, можно просто купить и попробовать.
И у odiosa нет GADA, так что с поджелудочной может быть все не так плохо на данный момент....
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение bela » 23 май 2018, 19:11

Etan, Вы СК только натощак проверяете? А через 2 часа после каждой еды и на ночь какой СК?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение Etan » 23 май 2018, 19:56

Натощак проверяю ежедневно. После еды только если съем что то неординарное и не могу точно рассчитать физ нагрузку. Обычно стараюсь довести прогулками или велотренажером до <6,5. Без физ нагрузки год назад скажем гречневая каша подымала СК до 9-10 причем часа на 3-4, какой - нибудь сдобный пирожок(несладкий) до 12-14, вареники(опять же с несладкой начинкой) до 10-11. Более экстремальные варианты приема углеводов я не проверял. С тех пор я каждый прием углеводов сопровождаю физ нагрузкой, соответственно измерения СК через 2 час после еды мало информативны в плане работы ПЖ или инсулинорезистентности. Перед сном тоже стараюсь сделать сахар <6,5.
В общем магний мне помог с тощаковым СК, а вот с подъемом после еды не очень, по крайней мере это сложно проверить. Чесно говоря такой режим физ нагрузок временами напрягает и возникает желание таки начать подкалывать УК инсулин :).
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12