СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение Juris » 24 май 2018, 21:57

Я вроде бы как раз и сказал, что инсулин никак не влияет на холестерин или сердце.

Я так понял, что Вы упрекнули нас в том, что мы инсулином пытаемся повлиять на холестерин и сердце и мудро предостерегли нас от подобной наивности :) Отнюдь, уверяю Вас :не шали Просто с помощью инсулина мы стараемся стать такими же "здоровыми", как и все. Не больше и не меньше.
Кстати о физнагрузках ... От моего дома до гаража где-то полтора км. Каждый день, идя по этому маршруту утром и вечером, я видел одного чудика, который бегал в трусах и майке. Бегал в любую погоду. Бегал зимой и летом. У меня даже сложилось устойчивое мнение, что бегал и днем и ночью :думаю В конце концов добегался и помер ... :плачу О чем это я ? :думаю Ну уж точно не об инсулине :не шали :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение Etan » 24 май 2018, 22:24

Совершенно не мог подумать, что можно таким образом интерпретировать мое сравнение инсулина и физ нагрузок. И в мыслях не было, что кто то пытается с помощью инсулина повлиять на холестерин. Попробую более развернуто высказать свою мысль. Инсулин безусловно самый мощный инструмент нормализации обмена углеводов в организме, но на этом польза инсулинотерапии по сути и заканчивается. Физ нагрузки же помимо помощи в усвоении углеводов(конечно же на такой сильной) приносят и другие плюсы для здоровья. У обоих методов свои плюсы и минусы.
Касаемо чудиков у нас тут когда то бегал просто в трусах, без майки и босяком, в том числе зимой. Бегал много лет. Потом перестал. Вот уж не знаю, помер, надоело или переехал. Что касаемо меня, то весь морозный и слякотный сезон я прокатался на велотренажере, наслаждаясь мировым кинематографом :). Во всем хороша мера.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение bela » 25 май 2018, 07:44

Etan писал(а): общем магний мне помог с тощаковым СК, а вот с подъемом после еды не очень, по крайней мере это сложно проверить

на мой взгляд, проверить просто - после еды (нормальной еды по калорийности и составу для Вашего веса и возраста) без какой-либо физнагрузки подождать 2 ч и измерить СК.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение Etan » 25 май 2018, 10:10

bela писал(а):на мой взгляд, проверить просто - после еды (нормальной еды по калорийности и составу для Вашего веса и возраста) без какой-либо физнагрузки подождать 2 ч и измерить СК.

Не так уж это и просто. Магний это же не метформин или не диабетон, закинулся и сразу эффект, а на следующий день его уже нет. Я уже писал выше, эффект от магния приходит и уходит плавно, чтобы измерить сколько будет после еды без магния, мне надо минимум его неделю не пить. При этом будут и разные тощаковые сахара, которые повлияют и на сахар после еды. И нагрузка на ПЖ вырастет из за более высокого ночного сахара, соответственно ей будет тяжелее с едой справляться. Ну и наконец такая мелочь, как не было у меня пока необходимости мерять калории, нету весов и т.д., чтобы провести точный эксперимент.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение Марьванна » 25 май 2018, 15:02

Etan, что то я совсем потерялась. Это ,вообще, чья тема? :wink:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение odiosa » 25 май 2018, 15:45

Сибиряк писал(а):odiosa, так , а если отменять, как держать нормальные показатели ?

Так я не отменяю, мне его только что назначили)))

Марьванна писал(а):Etan, что то я совсем потерялась. Это ,вообще, чья тема? :wink:

Моя)))
odiosa

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 36

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение Etan » 25 май 2018, 15:52

Марьванна писал(а):Etan, что то я совсем потерялась. Это ,вообще, чья тема?

Меня спрашивают, не могу ж я не отвечать :oops:
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Лантус, а как Вам подбирали?

Сообщение odiosa » 31 июл 2018, 15:42

Здравствуйте, у меня до сих пор диагноз до конца не устновлен)))Стоит 2 тип, но на словах все же 1-й тип под ? или аутоимунный процесс. Тощаковые сахара 6.2-7.4, после еды (и нагрузки 75 гр глюкозы) не выше 7,6. Тражента, Джардинс дают жуткую ацетонурию (врачи разводят руками), глюкофаж тоже не переношу. Вчера на приеме врач выдала лантус,сказала на ночь колоть с 2 единиц, постепенно повышая и явка каждые 3 дня. что-то страшновато, читала что инсулин подбирают в стационаре. Поделитесь опытом
odiosa

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 36

Re: Лантус, а как Вам подбирали?

Сообщение KRONa » 31 июл 2018, 16:23

Не знаю, странно как-то всё. Я имею в виду диагноз "на словах" и прочий "развод руками" врачей. Врач осознанно Вам назначил инсулин, или так, "давайте попробуем"? Как-то объяснил, убедил? Если Вы решите всё же колоть лантус, начните лучше всё-таки с 1, или даже с 0,5 на ночь, есть такие шприц-ручки для лантуса. Только промеряйте ночь обязательно каждые два часа (не проспите, подстрахуйтесь каким-нибудь звуковым сигналом), и держите под рукой сахар-глюкозу с водой, при признаках гипогликемии или цифрах на глюкометре менее 5 по чуть-чуть подъедайте (5-10г). Если без подъедов СК к утру останется близким к исходному (с учетом погрешности глюка) - значит, доза нормальная пока, надо будет повторить при заходе в ночь с нормальным СК (5-6). Если будет повышение/понижение на фоне подкормок/без таковых, надо будет анализировать и принимать решение о корректировке дозы.
Тощаковые сахара 6.2-7.4,

а перед сном какие?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Лантус, а как Вам подбирали?

Сообщение Марьванна » 31 июл 2018, 16:49

odiosa, во первых, не мешало бы вам не начинать новую тему, а продолжить свою старую. Во вторых, вы ни разу не привели дневник с СК за несколько дней, чтобы было понятно, с какими СК мы имеем дело. Судя по ГГ СК у вас невысокие. При таких сравнительно, невысоких СК Лантус надо подбирать по ночи, очень осторожно. Учитывая, что Лантус 24 часового действия, не забывайте есть днем. И ПОСТОЯННО КОНТРОЛИРОВАТЬ СК В ТЕЧЕНИЕ СУТОК! Показания выкладывайте здесь, с перечислением когда, чего и сколько съели. Тогда можно будет что то советовать, не боясь причинить вред. Явка к врачу через три дня понятна, поскольку Лантус в полный рост проявляет дозу через два-три дня. Но, можно и самой через три дня изменить дозу в ту или иную сторону по результатам замеров СК. И да, по собственному опыту, время укола лучше назначить на часов 6-7 вечера. Чтобы на ночь пришлась наиболее ровная часть графика работы Лантуса.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
KRONa, честно говоря, 2 ед. Лантуса это не так много, все таки речь о взрослом человеке. :)
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение KRONa » 31 июл 2018, 17:43

Марьванна, да я согласная :не знаю , но бес его знает... Чего-нибудь там гипанется слегка, или почудится, и начнётся паника : а-а, уморить хотят своим инсулином! :D
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Belosvetyk (31 июл 2018, 23:01) • Марьванна (31 июл 2018, 19:36)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 31 июл 2018, 19:24

KRONa писал(а): есть такие шприц-ручки для лантуса.

Для Лантуса нет шприц-ручек с шагом 0,5 ед. Но использование Люксуры ДТ
возможно. С некоторым подгоном.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение malvina666777 » 31 июл 2018, 19:26

Пендиг 2.0 для лантуса без подгона ;)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение Марьванна » 31 июл 2018, 19:38

KRONa писал(а):но бес его знает...

Вот именно! Потому, что мы не имеем никакой полной картины уровня СК течение суток. :не знаю
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД 2 типа или LADA? Нужно мнение

Сообщение ЮМ » 31 июл 2018, 19:41

Послушайте, ну какой шаг 0,5 при такой пока что мощной собственной секреции?
Если даже не хватает для счастья 1,5 ед. в сутки, а уколоть 2, то выдаст своя ПЖ за сутки на 0,5 ед. инсулина меньше (это в час 0,02 ед) - даже не заметит и не отдохнёт толком :не знаю
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
Марьванна (31 июл 2018, 21:55)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6