Сд2 поставили.. верно ли?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сд2 поставили.. верно ли?

Сообщение itx » 01 май 2018, 17:52

поставили диагноз диабет 2 типа... а диабет вот..?
для начала делали тест на толерантность к глюкозе после сильной поостуды, лежал 2 недели с 39.. ну и по другим причинам было довольно стрессовое сосояние.
вот результаты теста
5.7 до , 13.5 через час, 9 после двух часов..
гликозированный гемоглобин 5.24

Глюкафрж не ел, уехал отдохнуть в пансионат на недельку. купил глюкометр.
Отдохнул и пришел в себя.
Сахар утром 5.2-5.9 , после обеда со сладким чаем и булочками 10 через час, 5.9 через два часа..
мерю неделю.. перед сном тоже около 5.5

Вроде бы де сахар должен быть >6 чтоб диабет диагностиовали?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
itx
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2018, 17:46

Re: Сд2 поставили.. верно ли?

Сообщение Марьванна » 01 май 2018, 22:10

Ваш рост, вес, возраст?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Сд2 поставили.. верно ли?

Сообщение itx » 01 май 2018, 22:13

Марьванна писал(а):Ваш рост, вес, возраст?

43 гола
Вес очень большой :( при росте 178 вес 98кг

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
itx
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2018, 17:46

Re: Сд2 поставили.. верно ли?

Сообщение Etan » 03 май 2018, 09:53

Трудно сказать на самом деле. Неплохо бы с-пептид еще проверить. Возможно преддиабет. В любом случае похудеть не помешает :)
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Сд2 поставили.. верно ли?

Сообщение Марьванна » 03 май 2018, 17:20

itx, Ну, можно сказать, что диабета ПОКА нет. Но, и нормальным такое повышение СК даже через час назвать нельзя. Скорее всего НТГ имеется. Что нужно сделать уже сейчас? Снижать вес! И держать его в норме ВСЕГДА! Избегать в еде быстрых углеводов. Это ВСЕ сладости, сдоба, виноград, финики, бананы. Переходить на то, что называется здоровой едой. Тогда у вас будет шанс избежать появления диабета или отсрочить его появление надолго. Вот почитайте рекомендации по питанию по этой ссылке. viewtopic.php?f=26&t=14914 Это для диабетиков, но и вы можете там почерпнуть что то полезное.

Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:
Etan писал(а):Неплохо бы с-пептид еще проверить.

Нмв, пока не надо суетиться с разными анализами, тем более с С пептидом. Снижение веса, диета, время от времени контроль СК.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
intars12 (04 май 2018, 14:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Сд2 поставили.. верно ли?

Сообщение itx » 03 май 2018, 18:08

Марьванна, спасибо. Вес снижаю, но пока медленно.
Буду надеятся , что все образуется
itx
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2018, 17:46

Re: Сд2 поставили.. верно ли?

Сообщение Etan » 03 май 2018, 18:13

Etan писал(а):Нмв, пока не надо суетиться с разными анализами, тем более с С пептидом. Снижение веса, диета, время от времени контроль СК.

А если окажется, что с-пептид выше нормы и сахар именно потому более имение норм, что поджелудочная "работает на 300%"? Вроде анализ простой и не дорогой. Уж всяко проще чем ГТТ, который уже сделали. Хотя конечно, если хватит силы воли просто перейти на здоровый образ жизни и сбросить лишний вес, то можно и без анализов. Но результаты анализов иногда неплохо мотивируют :).
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Сд2 поставили.. верно ли?

Сообщение bela » 03 май 2018, 19:43

мое мнение, раз доктор в карточке поставил диагноз СД2, то отмахиваться от него не следует. Если будут трудности с похудением, можно будет обратиться за назначением метформина... Да, диета и снижение веса сейчас для Вас самое главное лечение, но всю жизнь жить как в пансионате не получиться, будут и напряги, и простуды. Кому-то ставят НТГ вместо СД2, Вам возможно наоборот. У меня когда-то не хватило 0,1 до полноценного СД2, записали НТГ, но метформин назначили.
При НТГ рекомендуется раз в год сдавать тест на толерантность к глюкозе, что бы не пропустить начало диабета. Вот
Etan писал(а):с-пептид

проверять сейчас нецелесообразно. Если очень интересно, то сдавая в следующий раз тест на толерантность к глюкозе, можно одновременно проверить и с-пептид. Более интересно его значение после нагрузки, натощак он у Вас или в норме, или повышен, как и у всех при СД2 с лишним весом, имхо.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Сд2 поставили.. верно ли?

Сообщение Фантик » 03 май 2018, 21:23

Etan писал(а):А если окажется, что с-пептид выше нормы
При повышенном весе и сахарах, в принципе удерживающихся на нижней границе преддиабетического диапазона, С-пептид заведомо выше нормы, это понятно без всяких анализов. Так что делать этот анализ в данном случае - трата времени и средств.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Juris (04 май 2018, 09:56) • Марьванна (04 май 2018, 14:57)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сд2 поставили.. верно ли?

Сообщение Juris » 04 май 2018, 10:13

Так что делать этот анализ в данном случае - трата времени и средств.

Но ради "спортивного интереса" я бы таки сделал. Тем более, что этот анализ не столь уж дорогой и не столь экзотический. Зачем ? Ну хотя бы просто убедиться в том, что ПЖ начинает работать на износ и ее "назначенный ресурс" истощается :плачу Может это хотя отрезвит потенциального диабетика и заставит его задуматься над тем, что :
раз доктор в карточке поставил диагноз СД2, то отмахиваться от него не следует

Ну или хотя бы задуматься над тем, что все как-то очень в порядке и пора бы "глыбже" вникать в проблему :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сд2 поставили.. верно ли?

Сообщение intars12 » 04 май 2018, 14:19

Здравствуйте, itx!

То, что в карточке написали СД2 - это благо для Вас. Вы сможете хотя бы на бесплатные лекарства претендовать. При НТГ Вы их не получите, а если и назначат, то будете покупать за свой счет.
С-пептид проверяют тогда, когда диабетика переводят на инсулин. В Вашем случае, на мой взгляд, этот анализ пока не требуется.
Держите диету, посильные физнагрузки, свежий воздух, ходьба. И завязывайте со сладким чаем и булочками. Ни к чему хорошему это не приведет, поверьте на слово.
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Сд2 поставили.. верно ли?

Сообщение itx » 06 май 2018, 10:06

Juris писал(а):
Так что делать этот анализ в данном случае - трата времени и средств.

Но ради "спортивного интереса" я бы таки сделал. Тем более, что этот анализ не столь уж дорогой и не столь экзотический. Зачем ? Ну хотя бы просто убедиться в том, что ПЖ начинает работать на износ и ее "назначенный ресурс" истощается :плачу Может это хотя отрезвит потенциального диабетика и заставит его задуматься над тем, что :
раз доктор в карточке поставил диагноз СД2, то отмахиваться от него не следует

Ну или хотя бы задуматься над тем, что все как-то очень в порядке и пора бы "глыбже" вникать в проблему :думаю

Я задумываюсь и не отмахиваюсь, наверно и хорошо что уже понятно что с сахаром что то не то и наверно есть шансы предотвратить диабет.
Вес снижаю велосипедом, с диетой проще - я иттактпитался почти по диете, ну откажусь от будочек , ккртошки, И так далее. Ничего страшного.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
itx
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2018, 17:46

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0