Диабет 2 типа 2 года

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Диабет 2 типа 2 года

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 11 мар 2018, 09:08

Марина Бак писал(а):Просто он пока еще не хочет садиться на инсулин.

А иметь нормальные СК он хочет ?
Или это больше вам нужно, чем ему ?
В инсулине нет ничего страшного. Наш организм тоже инсулин вырабатывает.
Просто приходится дополнять из вне то, чего организму не хватает.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Диабет 2 типа 2 года

Сообщение Марина Бак » 11 мар 2018, 11:36

Choa писал(а):Марина Бак,
А у вашего мужа точно СД2, диагноз как-то подтверждался? Это не может быть LADA? Потому что тогда инсулин - это единственное, что поможет компенсироваться, таблетки не помогут.
Пока у нас диагноз СД2. Еще в начале лечения у доктора в городской поликлинике, когда не снизился сахар от диеты и глюкофажа, она диагноз изменила на СД1. Но эндокринолог в другом городе, у которого мы все это время лечились, определил, что это СД2.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Инесса Шакиртдинова писал(а):
Марина Бак писал(а):Просто он пока еще не хочет садиться на инсулин.

А иметь нормальные СК он хочет ?
Или это больше вам нужно, чем ему ?
В инсулине нет ничего страшного. Наш организм тоже инсулин вырабатывает.
Просто приходится дополнять из вне то, чего организму не хватает.
Прошу Вас, уважаемые собеседники, будьте последовательны и доброжелательны. Благодарю вас за ваши ответы и помощь, но ведь вы сами мне на форуме рекомендуете, что нужно не заниматься самолечение, а лечиться у ЭНДОКРИНОЛОГА. Именно это мы и делаем все эти два года. Именно он уверил нас, что при надлежащем рижеми и терапии возможно обойтись без инсулина. Мы воодушевились и старались выполнять все предписания.
И все шло как-то ясно и предсказуемо. Теперь же ситуация мне видится вышедшей из-под нашего контроля. Я понимаю, ваша опытность и знания плказывают нашу ситуацию вам с иной, невидимой мне стороны. Затем я к вам и обращаюсь. За советом. Еще раз благодарю.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Марина Бак

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 01:54

Re: Диабет 2 типа 2 года

Сообщение Juris » 11 мар 2018, 12:53

Пока у нас диагноз СД2. Еще в начале лечения у доктора в городской поликлинике, когда не снизился сахар от диеты и глюкофажа, она диагноз изменила на СД1. Но эндокринолог в другом городе, у которого мы все это время лечились, определил, что это СД2.

Уважаемая Марина
Классификация сахарного диабета прошла долгий и тернистый путь от "диабета старых-молодых", "диабета толстых-худых", "диабета инсулиннезависимого-инчсулинзависимого", "СД1-СД2". Какая между ними разница ? Разница лишь в одном :
-в первом и втором случае, это вообще бред поскольку уже доказано, что диабет в своем многообразии может возникнуть в любом возрасте, а излишний вес не обязательно притводит к диабету.
-в третьем случае была попытка попытка разделить диабет по принципам подхода к его терапии. Т.е. разделить его на диабет, который "лечится" с помощью таблеток, диеты, физкультуры и т.д и т.п, и диабет, который всем этим уже не "лечится", а корректируется (компенсируется) инсулином. Хотя и в этом случаем отнюдь не отвергает и диету, и физкультуру, и т.д. и т.п. в качестве вспомогвательного средства терапии и как фактора их учета в расчетах инсулинотерапии
-четвертая классификация, это классификация келдышей ВОЗ, решивших классифицировать диабет по принципу причин, его породивших. СД1- абсолютная ( количественная) недостача собственного инсулина, а СД2-относительная ( качественная) его недостача.
Скажу больше : появляются какие-то ревизионисты, предлагающие свою классификацию. К примеру, какие-то шведские "келдыши" в своем бреду предложили свою коассификацию ( см. раздел "Новости о сахарном диабете"), позволяющие вообще усомниться в том, что они хоть чуть-чуть в нем соображают :lol:
А что нужно нам, простым диабетикам ? :думаю Не знаю кому как, но мне главное - понимание того, как к нему относиться, т.е.как его "лечить". И в этом смысле мне важнее всего понять его тип с точки зрения инсулинзависим он или нет. Это для меня главное :подумай Но с другой стороны, мне важно знать и его "физическую суть", т.е. оценить его и с точки зрения причин, его породивших. Т.е. понять, СД1 это или СД2. Количественная или качественная недостача собственного инсулина ? :думаю Это важно и еще и потому, что согласно современным воззрениям все без исключения типы диабета проходят один путь : инсулиннезависимый диабет- инсулинпотребный диабет- инсулинзависимый диабет. И диабетику важно не заблудитьсячна этом пути и четко знать, где он находится на этом пути и что делать в данный момент :спасибо:
Что касается этого:
Благодарю вас за ваши ответы и помощь, но ведь вы сами мне на форуме рекомендуете, что нужно не заниматься самолечение, а лечиться у ЭНДОКРИНОЛОГА.

то диабет, это вообще уникальная болезнь. Болезнь, при которой главным врачом является сам пациент, а не эндокринолог ! :) Болезнь, в "лечении" которой лежит простая "арифметика Пупкина" :) Болезнь, которая не лечится, но при которой можно быть здоровым :) Поэтому не знаю кто, но лично я никогда не советовал диабетикам лечиться у эндокринолога :не шали Только самому и только поняв физическую суть вашей болезни ! :спасибо: Которую, кстати, понимает далеко не каждый дипломированный эндокринолог :wink: Да их особо и винить-то не в чем :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Диабет 2 типа 2 года

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 11 мар 2018, 14:31

Марина Бак,
А разве я рекомендовала заниматься самолечением ?
Разве я что-то сказала о дозах инсулина или таблеток ?
Или кто-то другой это делал ?
Что меня касается, то сказала только лишь о том, что в
уколах инсулина нет ничего страшного. Абсолютно ничего
страшного. В ответ на
Марина Бак писал(а):Просто он пока еще не хочет садиться на инсулин.

Но ещё раз повторю то, что у же было сказано.
Все назначения должен сделать врач.
Марина Бак писал(а): Именно он уверил нас, что при надлежащем рижеми и терапии возможно обойтись без инсулина.

А было ли соблюдение режима ? Я в данном случае о приёме пищи.
Ведь соблюдение режима в такой ситуации это не просто исключить
продукты с высоким ГИ. Но даже продукты с низким ГИ есть в
определённом количестве. Допустим, не более 150 гр каши за один
приём пищи или не более 2 яблок за один раз. А после этого интервал
часа 4.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Диабет 2 типа 2 года

Сообщение bela » 11 мар 2018, 16:21

Марина, скорее всего именно Вы понимаете, что ситуация у Вашего муже сложилась критическая и поэтому обратились сюда. Его не желание измерять СК хотя бы один раз в день (!) говорит о том , что он свою болезнь еще не принял, его пугает СК=23 (это как я понимаю натощак, а какой СК через 2 часа после завтрака, например?). Анализ на гликированный гемоглобин (ГГ) сдавали? При каком ГГ было принято решение оставить только метформин 500 в сутки? Есть сомнение, что Ваш муж за 2 года похудел только от диеты, возможно, что в бОльшей мере похудел от СК после еды выше почечного порога...
Если ГГ не сдавали, то надо хотя бы один день (а лучше 2) промерить СК - натощак, через 2 ч после завтрака, перед обедом, через 2 ч после обеда, аналогично перед и после каждого следующего приема пищи и перед сном.Тем более, что
Марина Бак писал(а):Еда у нас стабильна. Работает муж дома
С этими цифрами идти к эндокринологу для принятия решения о назначении адекватного лечения
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 3
KRONa (12 мар 2018, 10:46) • Инесса Шакиртдинова (11 мар 2018, 16:23) • Марьванна (11 мар 2018, 17:04)
Рейтинг: 3.23%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Диабет 2 типа 2 года

Сообщение Марина Бак » 12 мар 2018, 01:22

bela писал(а):Марина, скорее всего именно Вы понимаете, что ситуация у Вашего муже сложилась критическая и поэтому обратились сюда. Его не желание измерять СК хотя бы один раз в день (!) говорит о том , что он свою болезнь еще не принял, его пугает СК=23 (это как я понимаю натощак, а какой СК через 2 часа после завтрака, например?)...

Да, Вы правы. 23 его пугает. Это было послеобеда, ближе к вечеру. Похудел он сразу резко в начале болезни. Потом вес снижался, но очень медленно. ГГ перед решением оставить метформин500 был 5,95 или даже меньше. За месяц до этого -7 с лишним. То есть была тенденция уменьшения. А потом сазар стал расти. Объемы еды действительно могут быть великоваты - он все время голоден. Но не намного. Надо, значит, вщвешивать. Мы считали ХЕ за сутки - не более 20 получалось.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Марина Бак

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 01:54

Re: Диабет 2 типа 2 года

Сообщение volha » 12 мар 2018, 07:44

Имейте в виду, что использовать инсулин в случае СД2 можно и временно. Это же не наркотик. Это гормон, которого у здорового человека достаточно своего, а у больного СД недостаточно. СК 23 - это очень серьезно, и если меры в виде диеты и метформина не помогают, гораздо безопаснее использовать инсулин, привести СК в норму, а затем, если уж очень некомфортно на инсулине, снова попробовать диету и метформин. Только доза в 500 мг - это почти ничего.
И нет тратьте время и здоровье на фитотерапевтов. Можно растительными сборами улучшить показатели СК, только присходит это за счет стимуляции ПЖ, а значит, истощения ее. И потому эффект будет, но недолго. Не надо стараться выжимать из ПЖ все соки, она вам еще поможет, если ее не истощить полностью.
И не тратьте силы на выяснение типа диабета, вам гораздо важнее знать, на какой стадии этот самый диабет - инсулинпотребный или инсулинозависимый.
Врач вам все правильно говорила, что может быть и отмена лекарств. Как у кого пойдет дело - никто не может предсказать, есть общие правила, которым нужно следовать, а гарантий нет. Кто-то годами может на диете и небольшой дозе метформина жить с хорошими СК, а с кем-то такой номер не проходит. Но вот как компенсировать диабет без замеров СК - это я слабо представляю. Мужу страшно палец колоть или страшно на глюкометр смотреть с некрасивым результатом?
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарили: 3
al555 (12 мар 2018, 07:54) • Инесса Шакиртдинова (12 мар 2018, 09:33) • Марьванна (13 мар 2018, 00:16)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Диабет 2 типа 2 года

Сообщение Марина Бак » 12 мар 2018, 09:45

Страшно на глюкометр смотреть.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Кстати, мы из Украины. Так что не знаю, какой инсулин у нас будет на выбор.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Марина Бак

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 01:54

Re: Диабет 2 типа 2 года

Сообщение wasilissa » 12 мар 2018, 10:18

Марина Бак писал(а): Так что не знаю, какой инсулин у нас будет на выбор.

Я из Украины. Сейчас врач сказала любой инсулин могут выписать, лишь бы на нем была хорошая компенсация. Хорошая, это если ГГ до 7,5% сдавать каждые три месяца. Постарайтесь договориться с самого начала, чтобы сразу начали терапию какими угодно, но не украинскими (типа Индар или Фармасулин). Вам тут начнут рассказывать, что можно компенсироваться на любом, наверное, можно, но не советую проводить эксперименты. Я правда из Киева, как в других городах не знаю. Раньше у нас кто платил изначально за выписку норм.инсулинов то и получал НовоНордиск или Лилли. Остальных отправляли на Фармасулин. Не знаю ни одного, кто бы мог нормально на нем компенсироваться. А таких, фармасулинщиков, на моем пути было большинство.
Как было славно ещё недавно, а если вспомнится, как давно,- становится всё равно.(с)
Аватара пользователя
wasilissa

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:39
Откуда: Ukraine
Возраст: 57

Re: Диабет 2 типа 2 года

Сообщение volha » 12 мар 2018, 10:58

На глюкометр ему страшно смотреть, потому что он ожидает, что его жизнь из-за плохого результата будет все хуже. Но как раз на инсулине он сможет есть и жить нормально, если не поленится заняться компенсацией. 41 год - самый расцвет жизни. Если прятать голову в песок, то очень скоро станет все плохо, а не только цифра на глюкометре. Пусть попробует пожить на инсулине, только не бездумно, а со смыслом. Вы ему Азбуку скачайте и распечатайте, пусть вообще поймет, что такое диабет. Там в основном про СД1, но это сейчас не суть важно. Раз есть дефицит инсулина, действовать нужно так же. С той разницей, что своя ПЖ пока может помочь сгладить огрехи компенсации.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Диабет 2 типа 2 года

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 12 мар 2018, 11:24

Марина Бак писал(а):Страшно на глюкометр смотреть.

Волков бояться, в лес не ходить.
От просмотра результата на глюкометре не умирают. Но вот
налаживание компенсации без замеров просто не возможно.
И применение инсулина поможет наладить компенсацию.
Именно к налаживанию и нужно стремиться.
Мужу будет весьма и весьма приятно когда он начнёт получать
на глюкометре СК много ниже 23.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Диабет 2 типа 2 года

Сообщение Марина Бак » 12 мар 2018, 17:42

Спасибо большое. Немного прояснилось в голове. Будем действовать и писать по ходу дела.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Марина Бак поблагодарили: 2
costa (12 мар 2018, 22:43) • Инесса Шакиртдинова (13 мар 2018, 13:17)
Рейтинг: 2.15%
 
Марина Бак

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 01:54

Re: Диабет 2 типа 2 года

Сообщение Марина Бак » 18 мар 2018, 22:51

В общем, надумали мы идти на инсулин. Во вторник. Сахар растет. Муж уже устал от жесткой диеты, когда нельщя ни хлеба, ни картошки, каш только 2 вида... Буду писать по ходу дела.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 1 час 40 минут 34 секунды:
Читаю матчасть. Вот что меня смущает. СД2 подтип "а", когда клетки не имеют чувствительности к инсулину. Что же тогда делать? И как понять, какой тип диабета у мужа?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Марина Бак

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 01:54

Re: Диабет 2 типа 2 года

Сообщение al555 » 19 мар 2018, 06:30

Марина Бак писал(а):Что же тогда делать? И как понять, какой тип диабета у мужа?

Изучать Азбуку Диа-Клуба.
Какой диабет у вашего мужа важно знать если вы собрались вести компенсацию на таблетках и в этом случае важно не ошибиться с диагнозом, т.к. не правильная постановка диагноза может только ухудшить ситуацию. Если же компенсация будет на инсулинах, то важно изучить и начать как можно быстрее правильную компенсацию, что бы привести организм к нормогликемии.

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
Марьванна (19 мар 2018, 22:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Диабет 2 типа 2 года

Сообщение Марьванна » 19 мар 2018, 22:31

Диабет СД2а - это когда имеется лишний вес. В результате возникает инсулинорезистентность , поэтому приходится вводить инсулин дополнительно, чтобы ее преодолеть. Насколько я понимаю, это не ваш случай, у вашего мужа нет лишнего веса, поэтому скорее всего это СД2б, и собственного инсулина не хватает. Но, не суть. Если своего инсулина не хватает, то инсулинотерапия не отличается от СД1. Запасайтесь полосками, терпением и изучайте принцип инсулинотерапии в Азбуке. И уже по тексту задавайте вопросы.
Может быть вам лучше перенести тему в раздел "Практика компенсации СД1". Обязательно выкладывайте подробный дневник. Так, как это написано вот здесь. http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =10&t=8451
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15