Ухудшаются самочувствие и СК после ночной смены

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Ухудшаются самочувствие и СК после ночной смены

Сообщение intars12 » 12 янв 2018, 18:59

Как и обещал, пожалуйста.

Причины, которые могут приводить к гипогликемии (независимо от того, есть у вас СД или нет):

1. Голодание или, наоборот, употребление слишком большого кол-ва быстрых углеводов в один прием пищи.
2. Обезвоживание.
3. Чрезмерные физические нагрузки.
4. Употребление алкоголя. Отдельно следует упомянуть алкогольную гипогликемию детей (когда дети намеренно или нет употребляют пиво, вино и др. алк.напитки; спиртовые компрессы этанолом у детей с чрезмерной чувствительностью к нему).
5. Беременность (как ни странно звучит :), кормление грудью и менструации.
6. Заболевания печени, почек, надпочечников, щитовидной железы, гипофиза (диффузные и тяжелые поражения печени, хроническая почечная недостаточность, гипотиреоз, дефицит соматотропного гормона, кортизола, адреналина, норадреналина, аденома гипофиза).
7. Прием некоторых медикаментов (не включаю сюда антидиабетические препараты). Это: ингибиторы моноаминоксидазы (от депрессии); хинина сульфат (от малярии); салицилаты: парацетамол, аспирин; неселективные бета-блокаторы (от давления) и т.п. Внимательно читаем инструкцию к препарату.
8. Операции на желудке.
9. Инсулинома (другими словами, инсулинпродуцирующая опухоль, происходящая из бета-клеток островков Лангерганса, обуславливающая развитие гипогликемического синдрома натощак), а также прочие опухоли.
10. Гиперплазия бета-клеток у новорожденных и грудных детей.
11. Недостаток некоторых ферментов (например, печеночной фосфорилазы, глюкозо-6-фосфатазы - участвуют в расщеплении гликогена в печени; амило-1,6-глюкозидазы - отвечает за деградацию белковых ветвей гликогена и отщепление от них свободной глюкозы; гликогенсинтетазы - при ее отсутствии гликоген в печени вообще не образуется; фосфоэнолпируваткарбоксикиназы - отвечает за глюконеогенез).
12. Микроаденоматоз (врожденная дисплазия эндокринных клеток. Из незидиобластов, которые внутриутробно формируются из эпителия панкреатических протоков, образуются островки Лангерганса).
13. Дефицит карнитина (применять препараты с карнитином нужно с осторожностью, т.к. постоянный прием вызывает синдром отмены!)
14. Физраствор внутривенно.

Долго, нудно, но вроде исчерпывающе. Добавьте, если что забыл.

За это сообщение автора intars12 поблагодарили: 2
al555 (13 янв 2018, 07:17) • KRONa (12 янв 2018, 19:18)
Рейтинг: 2.15%
 
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Ухудшаются самочувствие и СК после ночной смены

Сообщение Марьванна » 12 янв 2018, 19:24

intars12, все вышеперечисленные вами причины действительны и известны. И не имеют отношения к СД, поскольку случаются "независимо от того, есть у вас СД или нет". Смысл моего комментария в том, что причина гипоглекимий (если это они, нужно измерить СК в этот момент), при отсутствии таблеток, не связана непосредственно с диабетом и надо искать ее в другом.

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
volha писал(а):СК падает, кружится голова, трясутся руки
согласна. Но, нмв, это особенности организма. Например, мои мама и сын ею тоже обладают. Если они долго без еды, у них возникают аналогичные ощущения, они не могут ждать ни минуты, чтобы поесть. При этом, (т.т.т.) у них нет диабета. Я,например, вполне могу пропустить прием пищи, моя печень пока работает исправно и выбрасывает гликоген вовремя. Так что ТС достаточно проследить за своим самочувствием во время пропуска еды. :wink:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14