Предположительно СД2, будем разбираться

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение bela » 09 июн 2018, 09:29

Мне представляется, что возможно постепенное добавление медленных углеводов в каждый прием еды, начиная с вечернего, в виде клетчатки растворимой и не растворимой (зеленые листовые салаты, укроп петрушка и что у вас там есть из листовой экзотики, огурцы, редис, капуста,перец - то что надо долго жевать. Куда возможно - добавлять понемногу отруби аптечные. Обязательно с небольшим уменьшением привычной для Вас белково-жировой порции. А лучше, уменьшая только жировую составляющую...
Прописанная форсига будет сливать все, что выше почечного порога. Поэтому худеть должны обязательно. Надо только следить, что бы не увеличить потребление еды/калорий в сутки. Я лежала в больнице с женщиной на форсиге и метформине. Она съедала все свое и часть моей еды...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
costa (09 июн 2018, 15:52) • Марьванна (09 июн 2018, 17:57)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение intars12 » 09 июн 2018, 11:52

С форсигой сахар у Вас будет все время около 5 :) Она снижает почечный порог примерно до этого уровня, нарушая природную реабсорбцию глюкозы в почечных канальцах и не вызывает гипогликемию. Мочеиспускание будет учащенным, вся лишняя глюкоза будет уходить в унитаз.
В общем, хотелось бы, чтобы была диета и похудание, как следствие, и снижение сахара, а не просто форсига. Как только отмените форсигу сахар в течение недели придет к первоначальным значениям. Она лишь помогает снизить засахаренность. Это, на мой взгляд, не радикальное лечение. Короче, без силы воли Вам никуда! :)

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
единственное, что она против хирургических методов типа там манипуляций с желудком и кишечником.


У Вас не такой уж большой вес, чтобы идти на такие вмешательства.

За это сообщение автора intars12 поблагодарил:
costa (09 июн 2018, 15:52)
Рейтинг: 1.08%
 
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 09 июн 2018, 13:35

в плане форсиги меня смущает вот что... не будет ли каких-то дополнительных проблем с гигиеной из-за того что я буду писить "сладеньким"?
но это надо смотреть, скоро куплю и попробую. механизм действия ее мне понятен, очень интересно, как повлияет на самочувствие. ну и глюкометр должен отреагировать тоже.

в плане диеты да, совершенно согласен по всем пунктам. в любом случае остаются ограничения по простым углеводам, которые у меня уже и так есть. вообще знаете что, у меня в последнее время появляются крамольные мысли добавить немного сложных углей в рацион, но утренние показатели глюкозы для меня первичнее. между возможностью есть черный хлеб и какую-нибудь кашу и более-менее нормальным СК по утрам, я выберу СК, и пропади этот хлебушек пропадом.
ладно, будем пробовать и смотреть.

похудеть мне очень нужно, еще и по соображениям эстетики.
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение bela » 09 июн 2018, 13:55

Препарат оказывает влияние на суточный объем мочи, для выведения 80 г глюкозы дополнительно требуется около 375 мл жидкости. Это примерно один дополнительный поход в туалет за сутки. Потерянную жидкость нужно восполнить, чтобы не допустить обезвоживания. За счет избавления от части глюкозы при приеме препарата уменьшается и общая калорийность пищи – примерно на 300 калорий в день.
http://diabetiya.ru/lechimsya/forsiga-i ... eniyu.html
инфо с перворго попавшего сайта.
Я форсигу не принимала, но женщина в б-це говорила о необходимости пить воду дополнительно. Когда ей пришлось пол-дня пролежать не только без еды, но и без воды сахар у нее поднялся до 23 и ей вкололи инсулин. Ниже 7 СК у нее ни разу не был, но ела она много, по 4 куска хлеба к обеду и ужину.
costa, я предлагаю начать не с хлеба, а с листовых овощей. У них так называемая отрицательная калорийность - на переваривание калорий затрачивается больше, чем в них содержится + растворимые и нерастворимые волокна, задерживающие процесс усвоения и выделения глюкозы в кровь (почти как метформин)
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
costa (09 июн 2018, 15:53) • вессон (30 июл 2018, 17:25)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение intars12 » 09 июн 2018, 14:22

не будет ли каких-то дополнительных проблем с гигиеной из-за того что я буду писить "сладеньким"?


Если не держать в себе "всё плохое", а ходить по-маленькому столько, сколько того потребует Ваш организм, то проблем возникнуть не должно :) Ну а ежедневную гигиену никто не отменял, в том числе и у здоровых людей ;)

Я не оспариваю назначение врача, но в медицине есть понятие "второе мнение". Одним из критериев является назначение дорогостоящего препарата, коим является форсига. Вы сможете ее покупать в США за собственные средства и без рецепта врача, чтобы принимать пожизненно? Если Вы сейчас в России, то возможно стоит сходить еще к одному эндокринологу. Упор на консультации сделать на необходимость похудеть и на разработку индивидуальной (по возможности) программы похудения с учетом сопутствующих осложнений. Можно договориться в дальнейшем общении с доктором по скайпу, чтобы он Вас вёл (телемедицина).

costa, я предлагаю начать не с хлеба, а с листовых овощей. У них так называемая отрицательная калорийность - на переваривание калорий затрачивается больше, чем в них содержится


Вот я тоже за это!

costa, дальше не читайте :)

За счет избавления от части глюкозы при приеме препарата уменьшается и общая калорийность пищи – примерно на 300 калорий в день.


bela, как только costa увидит неизменную пятерку на глюке в течение суток, независимо от кол-ва съеденного, думаю, 4 кусочками хлеба в день он уже не ограничится... Ему нужно научить организм правильно утилизировать глюкозу, а не сливать ее в унитаз форсигой...

За это сообщение автора intars12 поблагодарил:
costa (09 июн 2018, 15:53)
Рейтинг: 1.08%
 
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение bela » 09 июн 2018, 14:28

intars12 писал(а):Ему нужно научить организм правильно утилизировать глюкозу

это выше моих способностей к пониманию (((
Я предполагаю, что форсига не будет пожизненно. Может окажется возможным принимать метформин, может еще что-то из современного. На мой взгляд, последующее лечение будет определяться успехами в похудении... тот же инсулин ...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 09 июн 2018, 15:41

intars12 писал(а):bela, как только costa увидит неизменную пятерку на глюке в течение суток, независимо от кол-ва съеденного, думаю, 4 кусочками хлеба в день он уже не ограничится...

:shock: :lol:

форсигу надо еще попробовать... вдруг она мне не понравится? чейто препарат действительно дороговатый. в америке мне его не купить так просто, надо с собой взять про запас если он мне нормально пойдет.
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение Марьванна » 09 июн 2018, 18:18

costa, вот не ищете вы легких путей! Вот честно говоря не представляю человека, который, чтобы не умереть мучительной смертью, не смог просто уменьшить количество еды! При этом нельзя совсем отказываться от углеводов, они нужны мозгу в первую очередь. Если медленные углеводы будут составлять в вашем рационе хотя бы 30% вам будет легче переносить голод. Ну, пробуйте форсигу.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
al555 (10 июн 2018, 15:19) • вессон (30 июл 2018, 17:26)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 10 июн 2018, 03:03

Марьванна писал(а):не смог просто уменьшить количество еды!

вся проблема в одной маленькой детали: слово "просто"
т.к. это непросто (особенно в долговременной перспективе)

было бы просто похудеть - уже давно похудел бы
я еще раз озвучу мысль, с которой раньше и сам был всегда не согласен:
метод "меньше есть и больше двигаться" для некоторых людей НЕ РАБОТАЕТ
нельзя просто взять и похудеть при гиперинсулинемии
а как похудеть "не просто" - ну, я все еще в поисках, собственно
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 10 июн 2018, 10:35

Марьванна писал(а):При этом нельзя совсем отказываться от углеводов, они нужны мозгу в первую очередь.

Вот кстати мысль пришла в голову: если даже на безуглеводке СК завышен, то о каком дефиците глюкозы для мозга может идти речь?
:думаю
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение bela » 10 июн 2018, 10:59

так, пошли по второму кругу...
costa писал(а):Кстати вот вопрос... Говорят, что без углеводов нельзя, мозгу не хватает глюкозы, вот это все... А как же быть с повышенным (в моем случае) в 2 раза уровнем СК? Получается, что глюкозы в крови более, чем достаточно (даже на кето диете!). И чего там мозгу не хватает?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 10 июн 2018, 11:59

bela писал(а):так, пошли по второму кругу...

Точно! :D
Больше интересует вопрос, не уменьшит ли форсига гиперинсулинемию. хотелось бы!
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение KRONa » 10 июн 2018, 13:38

bela писал(а):с листовых овощей. У них так называемая отрицательная калорийность - на переваривание калорий затрачивается больше, чем в них содержится

Листовые овощи - продукты с о-о-чень маленькой калорийностью :) А пищевых продуктов с отрицательной калорийностью не существует.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение al555 » 10 июн 2018, 15:18

costa писал(а):Вот кстати мысль пришла в голову: если даже на безуглеводке СК завышен, то о каком дефиците глюкозы для мозга может идти речь?

Да будь в крови у вас хоть вагон или маленькая тележка углеводов. Толку то, если углеводы эти не усваиваются из-за того, что эндогенный инсулин у вас "не соответствует ГОСТу" :) Вот мозг питание и не получает, и при этом требует углеводов. Отсюда и гиперинсулинемия...
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Предположительно СД2, будем разбираться.

Сообщение costa » 10 июн 2018, 15:28

Вооот что пишут:
Dapagliflozin improved insulin sensitivity and caused a shift from glucose to lipid oxidation, which, together with an increase in glucagon-to-insulin ratio, provide the metabolic basis for increased ketone production

Иными словами, форсига улучшает инсулиновую чувствительность и способствует некоторому сдвигу от окисления глюкозы к окислению жиров. Таким образом, создаются предпосылки для увеличения выработки кетоновых тел. То, что надо. Кто знает, может быть это то самое недостающее звено для моего похудения...

al555 писал(а):Толку то, если углеводы эти не усваиваются

Поэтому надо добавить новых, чтобы еще больше не усваивалось :hmmm:
costa

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 04:02
Откуда: Монро, США
Возраст: 53
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6