Метформин не растворяется?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Метформин не растворяется?

Сообщение Кнутопряник » 01 авг 2017, 07:05

Здравствуйте , я на новенького!
И сразу вопрос , может я не в тему или вернее не в тот раздел, ткните носом в нужный раздел , пожалуйста, если я по ошибке зашла.
В общем доктор выписал метформин. А он не растворяется. Ну в общем как входит, так и выходит :oops: .
Я таблетку в стакан с водой положила, капнула уксуса , сутки прошли, а таблетка так и лежит.
Попробовала ломать на половинки, результат тот же.
Что делать?
Спасибо.
Кнутопряник

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 06:56

Re: Метформин не растворяется?

Сообщение volha » 01 авг 2017, 07:24

А к чему такой эксперимент? Что значит "так и выходит"? Прям таблеткой?
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Метформин не растворяется?

Сообщение wasilissa » 01 авг 2017, 09:00

Кнутопряник писал(а):Я таблетку в стакан с водой положила, капнула уксуса , сутки прошли, а таблетка так и лежит.

Товарищ не понимает, почему таблетка в воде с уксусом не растворяется. Эксперимент, однако. Может, просто попробовать проглотить?? :D
Как было славно ещё недавно, а если вспомнится, как давно,- становится всё равно.(с)
Аватара пользователя
wasilissa

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:39
Откуда: Ukraine
Возраст: 57

Re: Метформин не растворяется?

Сообщение malvina666777 » 01 авг 2017, 10:51

Мда, у всех растворяется, а у Кнутопряник не растворяется :] это наверное потому что остальные с диабетом эту таблетку на выходе не ищут с ситом (ну или с другим приспособлением) :]

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Последний раз редактировалось malvina666777 01 авг 2017, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
Марьванна (02 авг 2017, 23:31)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Метформин не растворяется?

Сообщение KRONa » 01 авг 2017, 11:53

Кнутопряник, непонятно про уксус - врач назначил в уксусе растворять, или это Ваш эксперимент по собственной инициативе? Что означает фраза "как входит, так и выходит"?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Метформин не растворяется?

Сообщение Кнутопряник » 01 авг 2017, 17:55

Ну хотела подробности донести помягче. В общем два месяца пила таблетки, и обратила внимание , что они , в торжеств форме , оказываются в унитазе .
Думаю- дай попробую растворить в стакане с уксусным раствором , ибо в желудке среда кислая. И что я вижу- ровно тоже самое что и в унитазе.
Сама удивилась , ибо что бы таблетки не растворялись- нонсенс какой- то.
Вот думала просто у вас почитаю- но ничего подобного нет.
Вот фотка со стаканом- вторые сутки. :думаю
Уж извините фотку с унитазом делать не буду :цветок
Изображение
Кнутопряник

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 06:56

Re: Метформин не растворяется?

Сообщение bela » 01 авг 2017, 19:27

А сахар-то снизился за эти 2 месяца?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Метформин не растворяется?

Сообщение KRONa » 01 авг 2017, 20:12

Кнутопряник писал(а):Уж извините фотку с унитазом делать не буду

Ну, так и быть, не надо.
А Вы уверены, что это именно та таблетка? :думаю А вообще, уж не знаю, что тут и думать :) - может, заместо метформина Вы приобрели какой-то контрафакт? Попробуйте купить снова в приличном месте и снова проэкспериментировать :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Метформин не растворяется?

Сообщение Кнутопряник » 02 авг 2017, 08:02

это не может быть контрофактом.
живу во флориде, покупаю в аптеке . они не будут связываться с подделками.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Кнутопряник

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 06:56

Re: Метформин не растворяется?

Сообщение Кнутопряник » 02 авг 2017, 12:03

Контрафакт точно отпадает.
Снизился ли сахар? Вообще мне его описали из- за инсулина при норме 19 единиц , у меня 36. В России наверное другие единицы измерения.
Сахар на тощак 90 примерно при максимальной норме в 120 единиц.
Но если съесть вкусняшку , и замерить сахар через час то он примерно под 170 единиц.
В общем я на диете , стараюсь кушать так, что бы после приема пищи через час было не более 120 единиц на глюкометре.
Пишу в единицах ибо ничего не понимаю в русских размерах - видела цифры 4,5-9,5 , но что бы это значило понятия не имею.
Кнутопряник

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 06:56

Re: Метформин не растворяется?

Сообщение wasilissa » 02 авг 2017, 16:34

Кнутопряник писал(а):видела цифры 4,5-9,5 , но что бы это значило понятия не имею.

это Ваши 90-170 разделить на 18, т.е 5,0-9,4
Как было славно ещё недавно, а если вспомнится, как давно,- становится всё равно.(с)
Аватара пользователя
wasilissa

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:39
Откуда: Ukraine
Возраст: 57

Re: Метформин не растворяется?

Сообщение KRONa » 02 авг 2017, 19:37

Кнутопряник, вот что знающие люди подсказали :
Метформин - препарат, который всасывается энтероцитами. Этот процесс происходит в кишечнике. Для пациента важно, чтобы метформин дошёл до кишечника, не вступая во взаимодействие с кислотным желудочным содержимым. Поэтому таблетка метформина покрывается снаружи устойчивым к действию кислоты покрытием. В кишечнике это покрытие растворяется и таблетка начинает действовать.
Кроме того, было бы здорово, чтобы не весь метформин одномоментно всасывался и поступал в кровь. Если лекарство будет всасываться медленно, мы с помощью одной таблетки дольше сможем поддерживать терапевтическую концентрацию метформина в организме (ведь через примерно 5 часов после попадания в кровоток он в неизменённом виде будет выведен почками). Для замедления всасывания метформина довольно большая часть его препаратов выпускаются в форме таблеток с продлённым всасыванием (Extended Release, ER, XR и т.д.). Делается это следующим способом: формируется так называемый матрикс, который не всасывается в кишечнике и единственной задачей которого будет доставить препарат в кишечник и там медленно выпускать его в просвет кишечника. После растворения метформина остаётся матрикс без препарата, который внешне выглядит как неповреждённая таблетка. Очень часто на диабетических форумах и у нас и за рубежом испуганные пациенты спрашивают, почему у них в стуле непереваренные таблетки метформина. Ответ прост: это не таблетка, а её нерастворяющаяся часть (матрикс), которая выпустила всё действующее вещество в кишечнике.
Выводы:
  1. В зависимости от того, является ли принимаемый препарат метформина средством с замедленным всасыванием, пациент может обнаруживать в стуле остатки таблетки, которые внешне выглядят как непереваренная и почти неповреждённая таблетка метформина. Это нормально, и пугаться этого не надо, всё работает как предусмотрено производителем.
  2. Бессмысленно растворять таблетки метформина в кислом растворе. Они надёжно защищены от действия кислоты наружным покрытием.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
angel-stas (08 май 2018, 20:26) • Марьванна (02 авг 2017, 23:33)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Метформин не растворяется?

Сообщение Марьванна » 02 авг 2017, 23:35

Боже ж мой! Сколько интересного можно оказывается узнать, если разглядывать результаты своей жизнедеятельности. :lol: 12 лет принимаю метформин, а такого не знала.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Метформин не растворяется?

Сообщение Кнутопряник » 02 авг 2017, 23:57

Ой, вот модератору спасибо большое. Не зря он модератор :хорошо
Сэкономил мне кучу нервов и денег, думала опять к врачу надо.
Кнутопряник

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 06:56

Re: Метформин не растворяется?

Сообщение KRONa » 03 авг 2017, 00:01

Ну вот, я словила кучу благодарностей за чужие заслуги! :] Как говорится, кто первый встал... :roll:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12