CД2 впервые выявленный после инфаркта

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение isanna » 29 июн 2017, 10:08

Вчера получилось померять сахар только трижды, в обед я уезжала, а у мамы не получилось, испортила полоску. Итак: натощак утром 7,9, вечером до ужина 8,8, после ужина через 2 часа 10,4. На ужин было ложки 3 гречки с индюш. фаршем отварным, веточка отварной цветн. капусты, и маленький кусочек селедки. Ест мало, а сахар так повышается! Судя по всему одного метформина нам явно недостаточно. Нужно выбирать, что добавить: Диабетон, Форксигу или вот прочитала про Янувию - тоже относительно безвредный препарат. Диабетон - добивает поджелудочную, Форксига - добивает почки, у нее и так креатинин 95, Янувия тоже вроде как панкреатит может вызывать, но пишут что в редких случаях. Вот и думаем... Завтра пойду с ней к эндокринологу советоваться.
isanna

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 13:09

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение Марьванна » 29 июн 2017, 14:51

Янувия более продвинутый препарат, и не вызывает гипогликемию. Не требует постоянной еды. Я бы предпочла янувию.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение isanna » 29 июн 2017, 15:35

Спасибо!
Я смотрела Янумет или Галвус-мет, чтобы сразу с метформином. Почему-то Янувия у нас дороже, чем Янумет - уже с метформином. Наверное Янувия - оригинальный препарат, а Янумет - из дженериков. Галвус-мет - вообще дорогой 50$ за 30 таблеток и это нам на пол месяца. Траты на стентирование и препараты после инфаркта я пока еще выдыхаю, но купила бы несмотря на цену - если бы понимала что будет хороший результат.
Марьванна, видела в какой-то теме, что у вас был опыт ее приема, но перешли на инсулин. Почему, если не секрет?
isanna

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 13:09

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение bela » 29 июн 2017, 19:43

isanna, обсудите с эндокринологом ещё и глемаз. Это препарат типа диабетона, но третьего поколения, т.е.сохранил все плюсы при существенном уменьшении минусов. То, что диабетон "убивает" или "истощает", на мой взгляд - слишком сильное упрощение/преувеличение отрицательного действия препарата. Прежде всего препараты сульфонилмочевины восстанавливают правильный (двугорбый) график выделения инсулина, что при СД2 нарушается в первую очередь. Этим совмещаются профили выделения инсулина и увеличения СК от еды. И цена бюджетная.
Глемаз мне посоветовала оч. хорошая энда, когда я её спросила, а что добавлять, если 2000 сиофора уже мне не будут помогать (я с 2008 г под наблюдением кардиолога).
Плюс глемаза ещё и в возможности делить таблетку аж на 4 части - легче подобрать дозу без гипогликемии.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение Марьванна » 30 июн 2017, 18:16

isanna писал(а):Марьванна, видела в какой-то теме, что у вас был опыт ее приема, но перешли на инсулин. Почему, если не секрет?

Не секрет. Я об этом в своей теме писала. Во первых, дешевле. Во вторых даже с учетом, что янувия не все время стимулирует выделение инсулина своей ПЖ, а только, когда повышается СК, все таки лучше свою ПЖ совсем не напрягать. :) Но! Имейте ввиду, у меня был большой теоретический опыт работы инсулина (как никак 10 лет в Клубе). Инсулин требует знаний, внимания и бОльшего количества замеров. Даже используя только длинный инсулин получить гипу вполне реально. Так что выбирать вам.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение isanna » 30 июн 2017, 19:16

Да уж, выбирать нам... Голова уже кругом...
Были сегодня у эндокринолога. Динамика маминого СК его вполне устроила. Пока сказал еще подержать недельку на метформине, возможно он еще немного снизит. Если через неделю динамики вниз не будет, добавить пол таблетки Диабетона. Спросила его по Янувию - сказал что хороший препарат, можно попробовать, но дорогой и Диабетона нам хватит. Про Форксигу сказал - точно не надо, уже не такие сахара чтобы проявилась в полной мере ее эффективность. Парень молодой, но я вижу что не назначает что попало, лишь бы от него отцепились. Например Форксигу нам назначила платная врач из той больницы, где мы лечились по сердцу. Там они мне сразу всучили скидочную карту фирмы АстраЗенека, и 2 препарата маме назначили именно этой фирмы, очень не дешевые. Форксига - третий. У меня сложилось впечатление что они их целенаправленно впаривают.
Инсулина (уколов) мама боится как огня. Пока даже СК сама мерять не может и не хочет пробовать даже. Так что нам пока таблетки...
bela, спасибо, про Глемаз почитала, действительно не плохой - сердечной недостаточности нет в противопоказаниях, а нам это важно. Можно было бы еще повысить дозу метформина, но боюсь осложнений на сердце, поэтому наверное лучше добавить другой препарат. Глемаз у нас порядка 40$, но если учитывать что там 30 таблеток и можно делить на 4 части, но в итоге терпимо и дешевле Янувии.
Вобщем сейчас мама собралась на дачу на неделю, несмотря на все мои отговоры. Естественно мерять СК там никто не будет, поэтому сейчас добавлять ей второй препарат боюсь, как бы "гипы" не случилось. Так то неделю придержимся рекомендации врача, а там - приедет, померяем и посмотрим.
isanna

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 13:09

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение bela » 01 июл 2017, 08:30

По поводу скидочной карты. У меня тоже такая на крестор. У меня сложилось впечатление, что фирмы, закупающие оригинальные препараты и здесь их просто раскладывающие по коробочкам, таким образом подстраховались при наступлении кризиса для планирования закупок. Всё же чаще у нас используют дженерики, особенно при гос.закупках. Когда мне её выдавали (в аптеке) перечислили с десяток препаратов, мой оказался только один, к сожалению. По этой карте крестор получается почти в 2 раза дешевле... Я бы всё равно его покупала, по крайней мере пока работаю... Моё мнение, лучше меньшая доза оригинального препарата, чем бОльшая, но дженерика. имхо
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение isanna » 14 июл 2017, 09:41

Здравствуйте! Докладываю текущее состояние:
Добавили пол таблетки диабетона (MR). Опытным путем (измерениями СК) пришли к тому, что эти пол таблетки я делю примерно на 3/4 и 1/4. БОльшую часть мама принимает утром с завтраком, вторую меньшую часть - с ужином. При этом сахар натощак сейчас 6,4-6,6, вечером через 2 часа после еды 8 -8,6. Если диабетон не делить и пить только утром - натощак сахар все равно выше 7. Метформин пока в той же дозе 850мг 2 раза в день. Вот не знаю, повысить еще метформин или диабетон? Или пока понаблюдать?
Глемаз у нас не нашла. В одной интернет-аптеке числится, но по факту его нет. Попросила привезти из Москвы, но там тоже оказалось его не просто найти.
isanna

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 13:09

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение volha » 14 июл 2017, 11:12

isanna писал(а):При этом сахар натощак сейчас 6,4-6,6, вечером через 2 часа после еды 8 -8,6.

Я бы сказала, что результат неплохой. Не спешите менять что-то.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Марьванна (15 июл 2017, 19:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение isanna » 08 сен 2017, 14:25

Здравствуйте!
И снова прошу вашей помощи!
2 месяца спустя мама все так же на метформине 850 мг 2 раза в день и пол таблетки диабетона MR. Пока хоть как-то придерживалась диеты - результат был нормальный (с учетом ее возраста): не выше 7 утром и 8-8,5 после еды. Сейчас ей стало полегче и страх после инфаркта подзабылся - и про диеты забыто начисто. Утром может позавтракать кофе с молоком и сахаром и печенькой. Или блинов с творогом наесться. Естественно тоже с сахаром. Хотя и стевия куплена в 3-х видах и топинамбура сироп и отруби и гречка намелена, чтобы кефиром заливать. Ни о каких салатах с капустой и кабачках слышать не хочет. И мерять сахар даже не хочет - т.к. говорит, что чувствует себя нормально. Поэтому я даже не знаю что там сейчас.
Ноги немеют, но наотрез отказывается понимать что это связано с сахаром. Мои распечатки из интернета с рецептами и на тему как придерживаться диеты и почему - даже не открыла за 2 месяца. "Я не хочу готовить то что есть не буду!" и все тут. Иногда я сама что-то приготовлю овощное - салат или запеку цветную капусту - ну раз может попробовать, но скорее наестся привычной еды. Тем более, я целый день на работе и что она ест - не понимаю, т.к. когда прихожу - все что полезное так и стоит в холодильнике. Просила-просила меня купить колбасы, в итоге сама пошла купила и съела пол палки, да такой дешевой химической да с булками!...
Вобщем не знаю, что с ней делать и как напугать что ли... Как мозги можно вправить человеку? Подскажите-помогите! Может курсы/клубы какие-то для диабетиков есть куда ее сводить, чтобы она посмотрела на тех, что уже со стажем и с последствиями, или фильмы страшные какие? Почему некоторых людей диагноз заставляет в корне жизнь поменять, а некоторые предпочитают и дальше глаза закрывать на проблемы?
isanna

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 13:09

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение volha » 08 сен 2017, 14:54

Что-то я не припоминаю, чтобы удалось кому-то в таком случае насильно вправить установки. Кого-то прошибает сразу, кого-то никогда или слишком поздно.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Марьванна (08 сен 2017, 15:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение Марьванна » 08 сен 2017, 15:17

Вообще то, экскурсия в больницу, где лежат диабетики с тяжелейшими осложнениями иногда вправляет мозги. Но, учитывая мамин инфаркт, хрен знает, как эти впечатления отразятся на сердце. :думаю Так что, пока по старинке. Пока еще один петух не клюнет...

Можно, конечно, воззвать к совести, что в случае чего, она ляжет на ваши руки тяжелой обузой и не потому, что не смогла, а потому что не захотела лечится. Можно увеличить дозу диабетона до одной таблетки, но, это без врача не надо делать. В общем, классика жанра. :плохо
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение bela » 08 сен 2017, 17:59

isanna писал(а):я даже не знаю что там сейчас.

Сдайте анализ на гликированный гемоглобин, раз прошло уже 2 месяца. Он примерно покажет на каких СК живет мама. С конкретными цифрами будет легче решать - что делать дальше.
isanna писал(а):Вобщем не знаю, что с ней делать

Радуйтесь хотя бы тому, что пьет назначенные таблетки. Убедитесь, что пьет.
На мой взгляд увеличивать диабетон без адекватного контроля СК никак нельзя. Если ГГ будет высоким, то лучше Форсигу...
Запугивание - практически бесполезно. Даже исследование какое-то проводили на эту тему. Каждый считает - "чур меня". Для осознания болезни и ее последствий, в ней надо захотеть и смочь разобраться.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
KRONa (09 сен 2017, 11:34) • wasilissa (09 сен 2017, 09:14)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение isanna » 11 сен 2017, 12:15

Спасибо большое всем за советы!
Завтра записала ее на очередное обследование по сердцу, там сдадим анализы, заодно и сахар посмотрим. Диабетон увеличивать боюсь, т.к. она не питается как нужно - по чуть-чуть и часто, а наоборот - может пол дня ничего не есть, а потом наестся. Поэтому боюсь как бы гипогликемию не схватила. И так заметила, что у нее появились приступы злости на ровном месте, может завестись без особой причины. И мне кажется, что это так может проявляться гипогликемия. Или это другие таблетки так влияют... Она сейчас их целую пригоршню пьет. Но метформин и диабетон не забывает точно :)

Запугивать не помогает. Я пока пытаюсь хоть на выходных сама ей приготовить нормальной еды - ребенку готовлю и ей заодно. Насыплю в тарелку и позову- поест с удовольствием. Не приготовлю - будет есть что попало. Ну капаю на мозг потихоньку... Они у меня оба: что дочка, что бабушка - проблемные в еде. Дочке ничего не вкусно кроме магазинных сосисок и макарон. А этого ей нельзя, т.к. и у нее проблемы с поджелудкой: ацетонемический синдром, в машине всегда укачивает, надо все время следить чтобы поела, иначе криз, а есть не хочет никогда... А бабушка когда себе купила колбасы, купила и для малой варенки. Та съела пол палки этой варенки и до 2-х ночи мы не спали, маялась животом. Ну вот как объяснить им что эта еда - для них яд?! Как наркоманы просят этих сосисок с макаронами.

Спасибо вам за поддержку, а то иногда совесть начинает мучить, что я недостаточно ее контролирую и уделяю внимания ее проблемам. Но с другой стороны - она взрослый человек, в адеквате, и сама должна в первую очередь заниматься своим здоровьем, а выбрала метод страуса: голову в песок и нет проблемы...
isanna

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 13:09

Re: CД2 впервые выявленный после инфаркта

Сообщение isanna » 14 сен 2017, 16:35

Ну вот, съездили мы на очередное обследование. По биохимии показатели крови все в норме. Глюкоза вообще 5,6! И это анализ уже не натощак. На глюкометре ниже 6 у нас не было ни разу.
По сердцу тоже - сердечная недостаточность есть, от нее уже никуда не денешься, но умеренная. Так что пока оставили как есть на метформине и диабетоне.
У мамы обнаружили узел в щитовидке. Нам эндокриног назначала ряд анализов: Тиреотропный гормон, Т4 свободный, Паратгормон, Кальцитонин, Кальций ионизированный, Индекс НОМА. Есть ли смысл их сдавать и что это даст? Есть какие-то препараты которые корректируют гормоны щитовидки и могут влиять на диабет? Что скажете про информативность этих анализов для последующего лечения? Спасибо заранее за помощь!
isanna

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 13:09
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7