Неэффективная терапия: очень нужен совет

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Неэффективная терапия: очень нужен совет

Сообщение Inga » 03 апр 2016, 12:45

Уважаемые участники форума,

У меня СД2 с 2012 г. (нарушение толерантности к глюкозе с 2006 г.). Возраст 55 лет, вес 94 кг (полгода назад был 105 кг). Сейчас СК на уровне 9-10 по утрам натощак, и 11 через 2 часа после еды. СК не снижается, несмотря на проводимую терапию и строгую диету. Кроме того, у меня первичный аутоиммунный гипотиреоз, принимаю Л-тироксин по 100 мкг в день.

В прошлом назначался сиофор, но он вызывал постоянную диарею, пришлось отменить. В последнее время принимала глюкофаж 1000 мг * 2 раза в день, появились кожные высыпания, зуд, волдыри (может ли быть такая реакция на глюкофаж, или дело в чем-то другом)? Недавно снизила дозу до 500 мг * 2 раза в день, пока никаких изменений нет -- ни с кожной реакцией, ни с уровнем СК. В течение 8-ми месяцев принимала виктозу (от 0.6 до 1.8), пришлось отменить из-за постоянной тошноты. При этом уровень СК также не изменился ни в какую сторону.

Вопросы следующие:
(1) может ли кто-нибудь посоветовать хорошего, ответственного, вдумчивого эндокринолога в Москве, чтобы тщательно подобрать терапию? -- обращалась уже ко многим специалистам, результата пока нет;

(2) существуют ли специализированные санатории в России или в Прибалтике для больных СД2, где можно было бы пройти курс лечения / подобрать терапию?
Заранее благодарна за ваши советы!
Inga
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:08

Re: Неэффективная терапия: очень нужен совет

Сообщение SD-1 » 03 апр 2016, 18:47

Inga писал(а): специализированные санатории в России или в Прибалтике для больных СД2, где можно было бы пройти курс лечения / подобрать терапию?

Вряд ли в санатории, независимо от его расположения, Вам помогут подобрать терапию, так как у них задачи не те, да и уровень специалистов послабее , чем в специализированных центрах :пардон:
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Неэффективная терапия: очень нужен совет

Сообщение bela » 03 апр 2016, 19:29

Еще желательно сообщить Ваш рост и гликированный гемоглобин (ГГ), а также ТТГ на указанной дозе L-тироксина.
Inga писал(а):кожные высыпания, зуд

на метформине были у меня (до волдырей не доводила). Можно почитать в теме viewtopic.php?f=26&t=10116
1 ТТГ должен быть в норме подбором дозы L-тироксина
2 Вес надо снижать всеми доступными способами
3 Сиофор может вызывать диарею, но чаще всего после нормализации питания она проходит (уменьшение порций и минимализация жира в еде)
4 При ГГ больше 9 следует обсудить с доктором назначение инсулина (в "засахаренном организме" таблетки просто не эффективны)
viewtopic.php?f=26&t=14914
viewtopic.php?f=26&t=9857
Эти темы читали?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Inga (04 апр 2016, 01:14)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Неэффективная терапия: очень нужен совет

Сообщение Inga » 04 апр 2016, 01:26

Спасибо за ваш ответ!

Уточнение: мой рост 168 см, ГГ (последний имеющийся результат от июля 2015 г.) был 7.8, ТТГ (декабрь 2015 г.) вблизи верхней границы нормы (то есть в целом в норме). Постараюсь получить и сообщить более свежие данные.

Все-таки остается вопрос: нельзя ли порекомендовать действительно ответственного, "не формалистического", эндокринолога в Москве, который смог бы заняться подбором сахаропонижающей терапии, с учетом всех моих факторов и побочных эффектов?
Inga
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:08

Re: Неэффективная терапия: очень нужен совет

Сообщение Ирина22 » 04 апр 2016, 07:11

Знаете, Вы словно про меня рассказываете. Прошлой весной-летом была такая же картина, разница лишь в том, что диабет мне еще не ставили, был диагноз НТГ. Глюкофаж практически не действовал, в какой-то появились кожные высыпания, которых раньше никогда не было, ГГ поднялся до 7.8, потом до 11,8, я начала стремительно худеть. В общем, дело дошло до кетоацидотической прекомы, мне поставили диагноз СД2, позднее выяснилось, что С-пептид понижен, антитела к ГАД более 2000 при норме меньше 10, и это ЛАДА. Спас меня инсулин. У меня такое ощущение, что Вы в этом же направлении двигаетесь, тем более, что у Вас уже есть аутоиммунное заболевание. Если Вам порекомендуют врача, попросите его проверить, нет ли у Вас признаков ЛАДЫ, либо сами сдайте анализ на С-пептид и антитела к ГАД.

За это сообщение автора Ирина22 поблагодарил:
Inga (06 апр 2016, 23:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Ирина22

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 11:47
Откуда: Самара
Возраст: 65

Re: Неэффективная терапия: очень нужен совет

Сообщение bela » 04 апр 2016, 11:40

ГГ=7,8 не так уж плох, лучше конечно хотя бы меньше 7.
Поэтому, на мой взгляд, основное внимание надо уделить снижению веса. У Вас ИМТ=33,3 - ожирение 1 степени. Это огромная нагрузка на Ваши поджелудочную и щитовидную железу. Природой они рассчитаны на ИМТ около 25. При снижении веса и анализы улучшаться и таблетки будут работать более эффективно.
Возможно Вам надо пройти школу диабета. В Москве это бесплатно, а узнать где и когда можно у своего эндокринолога.
Хорошие доктора в ЭНЦ, но платно.
http://endocrincentr.ru/
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Марьванна (05 апр 2016, 19:59)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Неэффективная терапия: очень нужен совет

Сообщение Inga » 12 май 2016, 22:14

Еще раз огромная благодарность автору Ирина22 за совет!

Исследование антител, проведенное в ЭНЦ, показало, что у меня действительно имеет место ЛАДА в комбинации с СД2 (т.е. инсулин-резистентность также присутствует). Антитела к GAD, IA-2 и ZnT8 повышены примерно в 100 раз против нормы, хотя С-пептид не понижен. Назначена инсулиновая терапия. Если бы не совет Ирины22, диагноз, вероятно, так и остался бы неустановленным -- за последние 8 лет я наблюдалась у примерно 10-ти эндокринологов
(в России и в Великобритании), и никто из них даже не догадался поставить вопрос о проверке на ЛАДА.

К сожалению, остаются достаточно сильные кожные аллергические реакции в виде крапивницы. Пока не ясно, вызваны ли они глюкофажем или также имеют аутоиммунную природу.
Inga
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:08

Re: Неэффективная терапия: очень нужен совет

Сообщение Ирина22 » 13 май 2016, 07:42

Я столь многим обязана этому форуму, что просто бесконечно рада оказаться кому-то полезной. Рада, что Вы теперь знаете свой точный диагноз. Жаль, что по нам, таким промежуточным, очень мало наблюдений и литературы. Когда мне только объявили, как снег на голову: диабет, реанимация, инсулин, я от реанимации отказалась, начала колоть инсулин по телефонным рекомендациям энда и бросилась читать в Интернете все о диабете, этот форум в том числе. Мне про ЛАДУ тоже никто не говорил, но я видела, что разговоры диабетиков с СД2 - совершенно не обо мне и моих проблемах, а вот с СД1 - очень похоже. Сама сдала С-пептид и анти-ГАД и потом мне подтвердили, что это ЛАДА. Но мы с Вами все равно какие-то "неправильные" диабетики. Вот например Вам выше советуют вес снижать, совет чудесный и нужный, только на уровень сахара снижение веса вряд ли повлияет, в отличие от классических СД2. У меня сейчас при росте 169 вес 64, ушло сначала быстро, а потом медленно и плавно в общей сложности 25 кг. Давление в мои 57 стало ниже, чем в подростковом возрасте было, это при диагнозе гипертония 3 ст., порхаю-летаю, комплименты выслушиваю, только сахар держу с инсулином, и снижение веса на сахаре никак не отразилось. Весна наступила, тепло, вроде как потребность в инсулине уменьшиться должна, а у меня при том же питании и той же дозе инсулина сахара пошли вверх. Наверное, последние клетки поджелудочной помирают. Пришлось дозу прибавлять, через неделю после прибавки опять вроде контролирую сахар. В общем, как пелось в какой-то революционной песне, и вся-та наша жизнь есть борьба. Побед Вам в этой борьбе!
Ирина22

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 11:47
Откуда: Самара
Возраст: 65

Re: Неэффективная терапия: очень нужен совет

Сообщение Пашка » 13 май 2016, 09:22

Ирина22 писал(а):только на уровень сахара снижение веса вряд ли повлияет, в отличие от классических СД2.

Немного не так. :) Инсулин резистентность,( одна из причин её появления - повышенная масса тела ), влияет как на эндогенный инсулин, так и на экзогенный.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
Марьванна (14 май 2016, 21:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Диагностика и лечение СД1 (LADA) в Израиле

Сообщение Inga » 10 сен 2017, 14:37

Уважаемые участники форума,

Хочу поделиться в вами моей ситуацией и состоянием сейчас, через 1 год и 4 месяца после того, как мне был поставлен диагноз LADA. Принимаю инсулин (короткого и длинного действия), а также Глюкофаж-Лонг. СК в целом под контролем (утренний 6 с небольшим), хотя иногда случаются небольшие декомпенсации, по-виимому, связанные с диетой и нервными стрессами. Гликированный гемоглобин снизился с 8.2 до 5.8. Исчезли повышенное потоотделение (раньше у меня волосы и одежда были как после душа), слабость и тремор рук.

Самое главное -- это то, что с помощью Dia-Club удалось поставить правильный диагноз. До этого НИКТО из врачей (я 10 лет наблюдалась в Великобритании, Швейцарии и России) даже не задумался о том, что это может быть вялотекущий СД1 (то есть LADA), а не СД2, и не назначил никаких анализов на антитела, хотя у меня к тому моменту уже было диагностировано одно аутоиммунное заболевание -- гипотиреоз.

Логика мышления уважаемых врачей была простая (включая очень знаменитого московского профессора, к которому я обращалась в 2015 г., уже тогда подозревая, что это может быть LADA) -- "у Вас избыточный вес, значит, это СД2". Даже после того, как я самостоятельно сделала исследования на антитела к GAD, IA-2 и ZnT8 (100-кратное превышение титров), некоторые уважаемые профессора-эндокринологи говорили мне, что не понимают полностью, как интерпретировать эти показатели, и поставили диагноз: "СД2 (LADA)". А ведь такая формулировка является, как я понимаю, ненаучной: LADA -- это медленно-протекающая форма СД1, а не СД2!

Поэтому, чтобы рассеять все сомнения и неясности, в апреле этого года я отправилась на обследование в Израиль. Там были получены простые и понятные результаты:

-- Абсолютно стандартный израильский тест на антитела, который ВСЕГДА делается для дифференциации СД1 и СД2 (пациенту не надо собирать информацию, проверять и домысливать диагноз самому -- это же, вообще говоря, безумие!), показал, что это именно СД1.

-- Израильский эндокринолог также увидел, что и клиническая картина более коррелирует с СД1, а не СД2, только мой вес здесь не играет никакой роли: а вот случаи быстрого падения уровня СК (у меня они иногда бывают) как раз характерны для СД1.

-- Самое главное: в Израиле мне сообщили, что при СД1 (включая LADA), КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНО назначение миметиков GLP-1 (ГПП-1) и ингибиторов SGLT-2. К этим группам относятся, соответственно, ВИКТОЗА и ФОРСИГА, которые мне назначали московские знаменитости в 2015--2016 гг. (предполагая, что у меня СД2), и мне было от них ОЧЕНЬ ПЛОХО, особенно от Виктозы, которая вызывала сильную постоянную тошноту. Теперь понятно, что этого делать было нельзя.

Лечившись у эндокринологов 4-х стран, только в Израиле я нашла действительно знающих, вдумчивых, внимательных врачей. И в общем-то, консультация у израильского эндокринолога -- не такая уж дорогая, даже учитывая стоимость полета в Израиль. Поэтому, если кто-то рассматривает вариант лечения там, могу помочь детальными советами. Пишите мне на Inga.Janson@yandex.ru

За это сообщение автора Inga поблагодарили: 2
al555 (10 сен 2017, 18:18) • KRONa (10 сен 2017, 14:50)
Рейтинг: 2.15%
 
Inga
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:08

Re: Неэффективная терапия: очень нужен совет

Сообщение Juris » 10 сен 2017, 20:02

Лечившись у эндокринологов 4-х стран, только в Израиле я нашла действительно знающих, вдумчивых, внимательных врачей. И в общем-то, консультация у израильского эндокринолога -- не такая уж дорогая, даже учитывая стоимость полета в Израиль. Поэтому, если кто-то рассматривает вариант лечения там, могу помочь детальными советами.

Насколько я понял, израильские врачи разобрались лишь с типом диабета ? Но это отнюдь не "бином Ньютона" и я просто поражен тупостью врачей из Великобритании, Швейцарии и России, с которыми Вас свела диа-судьба :shock: А диагностирование типа диабета по весу, это вообще "мухоморизм" из прошлого века :) Но диагностирование, даже правильное, это еще не все. Интересно знать, а какую терапию LADA-диабета прописали Вам продвинутые израильские врачи ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
KRONa (11 сен 2017, 08:14) • sasamar (11 сен 2017, 10:41)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18