Новая вводная

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Новая вводная

Сообщение Индиана » 21 мар 2013, 09:40

У нас кроме возраста- еще больные суставы. Упражнения нужно делать осторожно, чтобы отсутствовали любые боли. Я ,например, когда еду на работу и с работы на автобусе, и есть один автобус, у него высокие сиденья, поэтому я легко делаю упражнения шалтай-болтай, ну , как в детстве.Ногами качаю туда-сюда.А когда низкие сиденья, то просто мелко-мелко трясу ногами вправо -влево, амплитуда не более 1 см.В результате этих простых упражнений и срока их исполнения в течении 1,5 лет имею возможность даже бегать.А то, что утром когда-то приходилось по часу делать эти упражнения для того , чтобы только встать, вспоминаю , как в страшном сне.И вот уже 1,5 года никаких весенне-осенних ухудшений не наблюдаю. В ведь когда-то приволакивала ногу

За это сообщение автора Индиана поблагодарил:
Romashka954 (21 мар 2013, 13:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Индиана

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 12:34
Откуда: Архангельская область
Возраст: 68

Re: Новая вводная

Сообщение Romashka954 » 21 мар 2013, 13:32

А ссылочку в личку? Никак?
Аватара пользователя
Romashka954

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:15
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: Новая вводная

Сообщение Romashka954 » 21 мар 2013, 17:20

Добрый день. Сегодня сдавала свои ежеквартальные анализы.
Я уже месяц принимаю дибикор. Печеночные пробы нормализовались. И вообще, все анализы стали лучше.
Изображение Это сегодняшние

А это от 11 декабря.
Изображение
Изображение

И еще: в моче были сплошь бактерии. Сейчас нет совсем. Кроме осиновой коры ничего не пила. Но может быть, это была их ошибка...
Аватара пользователя
Romashka954

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:15
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: Новая вводная

Сообщение Фантик » 21 мар 2013, 18:22

Romashka954 писал(а):Я уже месяц принимаю дибикор. ...Кроме осиновой коры ничего не пила.
Как-то первая часть послания противоречит второй.
Хотелось бы ещё раз обратить Ваше внимание, что Вы используете для терапии вещества и препараты, про которые заведомо известно, что они ничего не лечат. Эффект плацебо давно и хорошо известен, поэтому объяснить природу этого эффекта с научной точки зрения нетрудно. Однако, с учётом того факта, что у Вас периодически некоторые важные биохимические параметры выходят за пределы нормы, может быть стоит поменять свои новаторские взгляды на терапию и применять что-то более приземлённое и результативное?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Romashka954 (21 мар 2013, 18:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Новая вводная

Сообщение Romashka954 » 21 мар 2013, 18:52

Я, наверное, не умею ясно выражать свои мысли.
Хочется покороче. А получаются недомолвки и недопонимания.

В декабре я показала свои анализы крови эндокринологам (двум). Обе мне сказали: "Ничего страшного. Превышение печеночных показателей меньше чем (первая в 3 раза, вторая - в 5 раз) вполне нормально при Вашей болезни.

Я принимаю Галвус-мет 50/850 утром и сиофор 850 вечером
конкор 2.5 1 табл
микардис 40 1 табл
тромбоасс 1 табл
Эутирокс 50 мг
и курсами витамины по назначению
Единственное изменение - дибикор 2 раза по 500 мг (кстати, дибикор мне назначила окулист в начале февраля).
На что же мне еще списывать улучшения? В отзывах я читала, что результаты хорошие именно по печеночным пробам.


Анализ мочи с бактериями я показала терапевту. Та тоже сказала, что ничего особенного для диабета не произошло.
Мне ничего не назначили. Никуда не направили.
Поэтому нефролога надо было начинать искать. Я его уже нашла, точнее оплатила поликлинику,
в которой мне обещали , что не будут говорить: "Не смотря на дорогостоящую страховку,
врач сможет принять Вас только через полтора месяца, потому что все расписано, и у нас не Скорая помощь".
Поэтому пришлось осиновой корой лечиться.

Повезло. Имею хорошие анализы. Даже не знаю, о чем теперь нефролога спрашивать.

И еще. Я бы очень хотела встретить приземленного специалиста и получить результативное лечение.
Но пока в поиске.
Аватара пользователя
Romashka954

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:15
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: Новая вводная

Сообщение Фантик » 21 мар 2013, 19:40

Romashka954 писал(а):На что же мне еще списывать улучшения?

Вы слышали анекдот про мужика в булочной: "Мне надо было сразу баранку покупать"? Вы принимаете довольно много сильнодействующих препаратов, и нельзя делать вывод о вдруг проявившемся волшебном действии пустышки на этом фоне. Существует множество факторов, способных повлиять на Ваши биохимические показатели.
Дибикор (таурин) ничего не лечит, кроме Вашего кошелька. Второй вопрос, что эффект плацебо, то есть вера пациента в могущественный новый препарат, прописанный московским остепенённым врачом, и который ну просто не может не помочь, - эта вера иногда делает чудеса. Только ведь препарат тут ни при чём. Если пациент такой легковерный, ему стоит походить к психотерапевту - и дешевле, и меньше вреда для организма.
Romashka954 писал(а):В декабре я показала свои анализы крови эндокринологам (двум). Обе мне сказали: "Ничего страшного. Превышение печеночных показателей меньше чем (первая в 3 раза, вторая - в 5 раз) вполне нормально при Вашей болезни.

Когда Вы такое слышите, советую Вам искать другого врача. Впрочем, возможно, оба врача имели в виду "обычно" вместо "нормально", но это не повод для непринятия мер. Другой вариант - нарушение понимания между врачом и пациентом - известно громадное количество случаев, когда врач говорит одно, а пациент слышит иногда прямо противоположное.
Разовая бактериурия - тоже довольно ординарное явление. Чаще всего она связана с нарушениями условий сбора или хранения анализа, и любой уролог/нефролог видел таких случаев сотни, если не тысячи.
Ваш подход к терапии у меня лично вызывает грустную улыбку. Но поймите, это я могу улыбнуться, а здоровье-то Ваше. Нельзя так безответственно с ним обращаться, мы же не в средние века живём. И я абсолютно убеждён, что в Москве можно найти нормального врача, причём иногда - даже и в публичной медицине.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (21 мар 2013, 20:07) • Romashka954 (21 мар 2013, 21:42)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Новая вводная

Сообщение Romashka954 » 21 мар 2013, 21:46

Фантик писал(а):Когда Вы такое слышите, советую Вам искать другого врача. Впрочем, возможно, оба врача имели в виду "обычно" вместо "нормально", но это не повод для непринятия мер.


Так в том-то и дело, что мне объяснили 2 эндокринолога(первому, кмн, я не поверила, пошла к другому, тоже кмн) и еще один терапевт, что ничего страшного.
Так бывает и надо с этим жить дальше.
"Если будет больше. чем в 3 (или 5) раз, тогда будем смотреть".
Другого врача (врачей) встречу в новой поликлинике (третьей по счету). Теперь уже скоро.
А врач, назначивший мне дибикор, - дмн, проф и т.д. и т.п.
Как же мне относиться к своему здоровью, кроме как слушать таких дипломированных докторов?

Впрочем, сейчас это уже риторика. Анализы пока меня радуют.
Посмотрим, что скажут новые платные услуги.
Аватара пользователя
Romashka954

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:15
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: Новая вводная

Сообщение Romashka954 » 23 мар 2013, 22:51

Вчерашняя встреча с эндокринологом закончилась рекомендацией отменить галвус и оставить только сиофор 2 раза утром и вечером.

Сегодня я стартовала.
Вес 89.9
Утренний сахар 4.3 Сиофор 850.
Завтрак: коктейль (творог+мандарин+кефир) + миндаль 5 шт + инжир 1 шт
Постпрандиал 5.0
Ланч. Вафли из нутовой муки с овсяными отрубями на воде
+ коктейль (творог + огурец) + стебли сельдерея
раньше это был завтрак, теперь ланч.
Изображение
Изображение
Таблица не корректная, но я ее не могу поменять - программа. Это БЖУ и калораж только завтрака посчитаны.
Постпрандиал 6.0
Обед:
Курогрудка 130 гр + авокадо 70 гр + тушкапуста 150 гр + огурец 150 гр
+ зеленый горошек (из заморозки), ошпаренный кипятком 100 гр
Постпрандиал 6.8
Ужин коктейль творог+киви+кефир + миндаль 5 шт + курага 3 шт.
Постпрандиал 5.7
перед сном сахар 5.3 сиофор 850
Аватара пользователя
Romashka954

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:15
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: Новая вводная

Сообщение Romashka954 » 03 апр 2013, 18:57

Изображение

Разрешите спросить? Иногда постпрандиал поднимается до 8 и снижаться не желает.
15 минут вот на таком "спорткомплексе" с мизерной нагрузкой, и будет 5.0.

Я читала, по 8 км некоторые мужчины бегали.
У меня, наверное, какая-то другая причина?
Аватара пользователя
Romashka954

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:15
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: Новая вводная

Сообщение Марьванна » 03 апр 2013, 21:38

Romashka954,
А не проще ли было бы просто выложить дневник за несколько дней и мы оцеим ваши достижения по факту.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Romashka954 (03 апр 2013, 23:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Новая вводная

Сообщение Romashka954 » 03 апр 2013, 23:18

да нет у меня такого дневника.
Кое что веду в дневнике питания. Иногда просто просчитываю, если меняется еда.
А сахар только сегодня после отмены галвуса начал 8-ки выдавать. А так и до 7 не доходило.
После физнагрузки (бассейн или педали) стабильно 5-5.3. Бывало и 4.7.

Муж предположил, что у меня плохой кровоток и после 15 минут на педалях он улучшается. Но он физик, а не врач.
Аватара пользователя
Romashka954

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:15
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: Новая вводная

Сообщение Romashka954 » 13 авг 2013, 19:14

Всем добрый вечер!

Сегодня год с того дня, как мне поставили диагноз "диабет".
Сейчас я принимаю сиофор 1000 утром и вечером.
Я похудела. 13 августа прошлого года весила 117.2 кг, на форум пришла 113 кг. Сейчас 81.4
получается, что 35 кг сбросила.

Но идеальной компенсации так и не добилась.
Тощак у меня всегда не плохой: 5-5.4.

А постпрандиал мгновенно реагирует на любую углеводную нагрузку.
Особенно не любит кашу моя поджелудочная. Ни белок, ни овощная подушка ей нипочем.

Конечно. мне еще худеть и худеть. Но медленных углеводов я ем очень мало.
В основном это тушеные кабачки-баклажаны.
Спрашивала у эндокринолога про инсулин. она не советует.
Аватара пользователя
Romashka954

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:15
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: Новая вводная

Сообщение Марьванна » 13 авг 2013, 22:02

Romashka954,
Romashka954 писал(а):получается, что 35 кг сбросила.

Вы проделали огромную работу и очень хорошо, что не останавливаетесь на достигнутом. :цветок
Romashka954 писал(а):А постпрандиал мгновенно реагирует на любую углеводную нагрузку.

Какие именно цифры? Как проходят макароны из твердых сортов пшеницы? А если их немного не доваривать? А как после фруктов? Ведь их, особенно цитрусовые и яблоки тоже можно отнести к медленным углеводам.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Romashka954 (14 авг 2013, 09:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Новая вводная

Сообщение Romashka954 » 13 авг 2013, 22:41

Добрый вечер!

Спасибо за ответ.
Марьванна писал(а):Какие именно цифры? Как проходят макароны из твердых сортов пшеницы? А если их немного не доваривать?


К сожалению, каши-макароны проходят очень плохо. Каши недоваренные. геркулес запареный (всего 2 столовых ложки) выскакивает за 8 сразу же.
Несколько раз было 9.2
В отпуске в отеле был шведский стол на завтрак. Соблазнилась пару раз маленькими серыми булочками. посыпанными геркулесовыми хлопьями.
Получила 10.2 и 11.5.
Хлеба не ела год ни кусочка. Теперь уже, наверное, никогда не буду.

Марьванна писал(а): А как после фруктов? Ведь их, особенно цитрусовые и яблоки тоже можно отнести к медленным углеводам.


Фрукты, если с творогом, все-таки около 7 в обе стороны.

Я вот сеогдня мутабаль делала. Соорудила себе лодочки из болгарского перца, разрезанного вдоль,
и такие "бутерброды" ела на гарнир к курогрудке отварной. 6.2. Очень рада.
Аватара пользователя
Romashka954

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 18:15
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: Новая вводная

Сообщение volha » 14 авг 2013, 07:27

Если не даются ни хлеб, ни каша, ни макароны, я бы все же думала над подключением короткого инсулина на еду. Энд не один на белом свете. Может, посоветоваться не с одним? Только с дневниками-замерами в руках.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Romashka954 (14 авг 2013, 09:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9