Я немного растерян

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Я немного растерян

Сообщение Пашка » 08 май 2012, 20:51

Andre писал(а):Если я сообщу все сопутствующие заболеванию врачу….. я этом его только испугаю и убежит он касатик от меня за милую душу. Так что не надо доктора стращать. Их беречь надо.

Вольному - Воля...
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Я немного растерян

Сообщение volha » 08 май 2012, 20:55

Andre писал(а):Есть у меня рекомендации с института Питания по моему питанию. Рекомендованная суточная калорийность около 2000 ккал. Надо попробовать.

А что, еще не пробовали? Напрасно. Это работает.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Я немного растерян

Сообщение sota » 08 май 2012, 21:00

Andre

Я ваш рацион скорректировала бы так:

9:00 Завтрак геркулесовая каша - 200гр и чай

Сюда добавила бы яйцо и салат.

11:30- печеное яблоко с зерновым хлебом

Сюда добавила бы творожка грамм 50.

14:00 – обед Суп овощной из капуты брокуле. Вес 380гр. 2 куска хлеба зернового общий вес 20гр

К супу добавила бы второе с мясом (гарнир гр. 70 и либо пару котлеток, либо курочки гр 100), не помешали бы овощи или полфрукта.

16:00-16:30 огурец (60-80гр) или помидор (60-80гр)

Сюда нужно добавить что-нибудь посущественней, можно тот же творог(гр 100) или сырка(гр25) с хлебцом.

18:30-19:00 – ужин гречка с тушеным индюком. Гречки -180г Мясо – 70-120гр

Сюда добавила бы салатика и полфруктика, а гречки 180 не много? СК сильно обычно повышает, да ещё вечером...
Лучше бы тушёной капусточки на гарнир.

21:00 – салат – 200-250гр.

Может лучше кефирчика? Хотя, бывают пристрастия разные, мне кажется салат грубовато для желудка на ночь.

Вот если любите овощи, то делайте салат в основные перекусы, он увеличивает объём еды в приём и не даёт повышаться СК, не обязательно
по 500 гр, можно гр.70 огурчика и гр 60 помидорки, мне помогает именно такая хитрость, чтобы убедить свой организм, что я ем достаточно, потому что всё это долго жуёшь...

За это сообщение автора sota поблагодарил:
Andre (08 май 2012, 21:27)
Рейтинг: 1.08%
 
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: Я немного растерян

Сообщение Марьванна » 08 май 2012, 21:08

Andre,
Еще раз. Глюкофаж (метформин) не снижает сахар. Он снижает инсулинорезистенстность. При лишнем весе, это крайне необходимый препарат. Т.е ваше главное лечение сейчас - снизить вес. Иначе вам не помогут никакие дозы глюкофажа. Если вы готовы этим занятся, давайте начинать. Перечитайте еще раз сообщения в теме и спрашивайте, что непонятно по теме.
Ванилин, Пашка,
Предлагаю все таки держаться ближе к теме снижения веса. Теоретические рассуждения о том будет ли это вредно или полезно для автора оставим для очных врачей. И если врачи ему все таки рекомендовали снизить вес (а я так поняла, что рекомендовали), то просто поможем человеку это сделать правильно, без вреда для здоровья.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Andre (08 май 2012, 21:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Я немного растерян

Сообщение Andre » 08 май 2012, 22:10

Марьванна, Глюкофаж (метформин) не снижает сахар. Он снижает инсулинорезистенстность.

инсулинорезистенстность --- что это такое?
Andre

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2012, 22:16

Re: Я немного растерян

Сообщение Марьванна » 08 май 2012, 22:59

Andre,
Если популярно, то инсулинорезистентность, это, если попроще, возникновение нечувствительности к собственному инсулину, которая препятствует его нормальной работе по утилизации углеводов. В основном она возникает из-за лишнего веса. Вот здесь почитайте точнее.
http://wiki.dia-club.ru/%D1%81%D0%BB%D0 ... 1%82%D1%8C
з.ы. Чтобы привести цитату, выделите слова из нужного сообщения и нажмите на слово ЦИТАТА, справа, внизу под аватарой.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Я немного растерян

Сообщение Andre » 10 май 2012, 10:05

Спасибо… Я теперь знаю, что у меня за болячка и название, у нее какое красивое: ”смертельный квартет”. Остается жить и радоваться… :хорошо
Andre

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2012, 22:16

Re: Я немного растерян

Сообщение Пашка » 10 май 2012, 10:55

Andre писал(а): Остается жить и радоваться…

Вы зря так иронично относитесь к этой проблеме. :) Она вполне решаема и опускать руки не стоит. Вам вполне по силам снизить массу тела на 25 - 30 кг за год. Быстрее не требуется и опасно. :) Главное не торопиться и не изнурять себя голоданием. Я два года назад весил 120 кг, сейчас 85. По поводу "квартета" - могу сказать, что это довольно распространенное заболевание и постоянно "молодеющее". Попробуйте немного поменять себя. Уверен, что у Вас всё получится. :D
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарили: 2
Andre (10 май 2012, 12:22) • Марьванна (10 май 2012, 13:00)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Я немного растерян

Сообщение Марьванна » 10 май 2012, 13:41

Andre,
Вы не обижайтесь,но возникает вопрос. А что, до того, как вы узнали как это называется, вы что не знали ,что лишний вес ведет к снижению продолжительности жизни и к серьезным осложнениям? Вам никогда и никто этого не говорил? И жили и радовались и продолжали набирать вес?
Ну вот, а теперь вы знаете также, что от вас зависит, чтобы этот квартет не стал смертельным. Так что решение за вами. Вам предстоит основная работа, а мы можем только поддержать советом и морально. :) Но мы сами через все это прошли, у многих из нас свои достижения, минус 17, минус35, минус 40. Это сложно, но возможно. Можно привлечь врачей диетологов, психологов на помощь, но все равно, основную работу за вас никто не сделает.
Так что сдавайте анализ на гликированный гемоглобин, на липидный состав крови (холестерин, триглицериды) и будем приводить все показатели в норму, с помощью снижения веса и лекарств.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Я немного растерян

Сообщение Andre » 10 май 2012, 16:49

Марьванна,
Марьванна писал(а): А что, до того, как вы узнали


Жил обычной активной жизнью работал, путешествовал, что-то задумывал. И однажды пришел на работу, чувствую что-то не то, попросил отвезти домой и слег. Вызвали врача первое, что он сделал, сказал: Вы знаете, что один вызов меня стоит 1500 руб., а обследование моим прибором 3500 руб. и т.д.
Сильные головные боли, кажется, болит все. Голова кружилась даже на подушке. Лежал практически прямо. Сказать толком ничего не можешь, язык не слушается, говорил очень тихо. А казалось что кричишь. Телевизор в основном слушал на уровне 2. Сильно увеличился слух, низкие тона еле-еле переносил. О чем думал, как встать, как шевельнуться. Как прекратить часами думать об одном и том же. Толи ты в сознании, толи нет, не понятно. То ты бесконечно начинаешь падать куда-то без конца.
Темно и холод. А холод значит, я еще что чувствую, это хорошо. Если все-таки встал, то такое впечатление, что земля хочет тебе дать по лбу. По не многу, по стене…. Дошел. Теперь вернутся. Иногда закрывал глаза, что б не видеть эту чехарду стен, потолка, пола… Одна больница, вторая, центр восстановления… деньги кончались быстро. Выжил, ну и хорошо теперь пошел подбор лекарств. Получил группу на год. Лекарства подбирали года полтора. Вроде надо начинать ходить. Раньше для меня прогулка на 2-3 часа не значила ничего. Сейчас начали разрушаться колени. На ступни в какой-то из больниц поймал грибок. Начала разрываться кожа на пальцах ног и мясо стало выворачиваться наружу. Но уже проходит первый год инвалидности. Пытался на какой-то полки дома раскрутить шуруп. Залез на лестницу, наклонил голову, вставил отвертку и дал усилие, что бы отвернуть и тут же, как пластилиновый человечек сполз с лестницы. Жена завыла. Я до болезни писал проекты разного назначения по работе. Через пол года я первый раз подошел к компьютеру. Включил. У меня хватило только сил дождаться появление рабочего стола. Потом весь в мыле я отваливал от него. Короче пошла веселая жизнь. Если пытаешься встать, то поднимается давление. Ложишься, что бы понизить давление, начинает расти вес. Встал, упал, встал, пошел, упал…..И так около двух лет на третьем году чувствую с давлением начали держать примерно в норме. 90х150 просто отлично себя чувствовал, но не надолго.
Голову восстановил. Не поверите чем. Игрою в компьютер. Игра попалась очень забавная. Может, кто и слышал это симулятор зимней рыбалки сделанная энтузиастами из Финляндии, называется ProPilkki2.
Примерно на третьем году болезни проскочила мысль хорошо бы съездить к ним и сказать большое спасибо за игру. И вот в 2010 году не зная языков, я поехал в Финляндию на 10 дней. Вот это был шок.
И подумалось, вот если вернусь, значит, есть надежда на восстановление.
И в этом же году врачи меня обрадовали наличием сахарного диабета. За пять лет я в среднем набрал 50 кг.
Опять больницы, деньги, диагностика и молчание врачей. Временный сброс 7-9 кг. Попытки не есть оборачивались только жором. Но теперь не много понятно становится, что надо делать. А вот как это буду делать, пока не знаю. Хватило бы сил.


У нас, что бы лечь в человеческие условия и получить необходимую помощь, нужны деньги. У меня
есть единственная возможность набрать деньги это не тратить получаемую пенсию по инвалидности.
На это надо минимум пол года. Но это тоже не гарантирует хороший результат. Так что я сейчас в поиске врача, который смог бы мне помочь. И врача, и лечебного учреждения….еще надо найти.
Andre

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2012, 22:16

Re: Я немного растерян

Сообщение Марьванна » 10 май 2012, 18:03

Andre,
Печальная история. Но,я могу вам сказать и нечто положительное. Чтобы снижать вес по нашей методике - денег не надо.У нас все бесплатно. И компьютерные программы и советы. Наоборот , можно съекономить на еде. :] А если серьезно, можно снижать вес и лежа на диване. Просто есть придется еще меньше. Так что, пока будете копить деньги на специалистов, попробуйте все таки купить весы для взвешивания еды. Скачайте любую программу для подсчета калорийности еды и начинайте потихонечку. Есть надо не более 1900-2000 ккал в день, но и не менее 1500 (именно вам). ПОПРОБУЙТЕ САМИ! Не получится, привлечете специалистов. Не откладывайте ни на день, это не требует никаких дополнительных средств. И процесс поиска врача, тоже не помеха. А вот каждый день, проведенный в таком весе, снижает ваши шансы победить .
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Я немного растерян

Сообщение Пашка » 10 май 2012, 18:52

Andre писал(а): Попытки не есть оборачивались только жором.

Не есть - в нашем случае просто катастрофа! :подумай У меня вес начал снижаться с тех пор как я начал есть. :) Никогда не думал, что можно столько съедать и при этом терять лишние килограммы. Просто нужно понять что есть, в каком виде и сопоставлять с ощущениями своего организма.
Andre писал(а):И в этом же году врачи меня обрадовали наличием сахарного диабета

Если Вы думаете, что это самое страшное, что может с Вами произойти - Вы глубоко ошибаетесь. :) Хорошо, что вовремя обнаружили и теперь это будет Вас дисциплинировать в плане питания и образа жизни. "Нет худа без добра"! :D Сколько угодно примеров можно привести на нашем форуме, когда люди при обнаружении СД мобилизовались, изменили образ жизни, включая меня, и живут полноценной жизнью. Но для этого нужно приложить немало усилий. Это вполне возможно и реально. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Я немного растерян

Сообщение bela » 10 май 2012, 19:20

Я несколько лет назад начала с выписывания на бумажку список разрешенных продуктов при СД2, потом из этого списка вычеркнула запрещенные продукты при повышенном холестерине – полученный список выучила наизусть и начала менять свой вкус и свои предпочтения.
Так же и со списком ограниченно разрещенных продуктов.
А запрещенные продукты – постепенно выводить из рациона (их оказалось слишком много), или есть очень маленькими количествами – как лакомство. Путь долгий, но если нет сильных ограничений, то нет и срыов и, главное, сахар мой позволял такую схему.
Недавно пришлось впервые за несколько лет пообедать в общепите – оказывается там все очень жирное и пересоленное. До конца дня не ела, отпивалась минералкой и чаем.
Зачем так длинно пишу – в ваших сообщениях увидела, что у вас диета отдельно, а пищевые предпочтения отдельно. Пока это не измениться – срывов не избежать, имхо
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5