У кого СД 2 расскажите об образе жизни

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение РосЛен » 13 фев 2006, 17:46

Лора Я упоминала не сахароснижающий препарат, а препарат улучшающий липидный обмен, относящийся к группе статинов. торговое название - липобай. Просто, как побочный эффект, у меня лично, он вызвал снижение СК, судя по результатам ГГ.
А утренний СК у меня был около 6, и я все время с ним "боролась", и в какое-то время я заметила динамику- дошло до 8 и выше. Я стараюсь проверять СК на ночь и утром каждый день. Перед сном СК в норме - мог быть и до 6, а вот утром выше, причем с каждым днем он поднимался. Повторюсь - у меня не было никогда "запредельных" сахаров, самый высокий я помню 13 с чем то...
Таблетки сейчас пью, но не сахароснижающие. Принимаю тироксин, небилет, арифон. Витамины я уже привыкла пить чередуя комплекс какой-нибудь, потом стрикс (черника) для глаз.
РосЛен

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 17:03
Откуда: г. Санкт-Петербург
Возраст: 69

Сообщение Марьванна » 13 фев 2006, 22:57

Juris
Так вот в том то и вопрос, как уловить это нужное время и качество. :D

РосЛен
Я тоже борюсь с повышенным холестерином, в основном с триглицеридами. Почти пол-года пила аторвастатин, привела все в норму. Пока не пью, хотя мне сказали, что пить надо все время, хоть по пол таблетки. Вы связываете увеличеение веса с отменой статинов?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Juris » 13 фев 2006, 23:56

Так вот в том то и вопрос, как уловить это нужное время и качество.

Марьванна
Ну так, как это сделала Лена :) На основе анализа своих сахаров и путем преодоления известного психологического барьера против инсулина. Типа: "Ну все, кранты! Инсулин, это уже совсем последняя черта. Приплыли ...". А оказывается, что "плавание" только начинается :) Долгое и хорошее :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Tatyana » 14 фев 2006, 05:52

Очень сильно снизила триглицерины принимая по 1000 омега-3. Статины у меня вызывают сильную аллергическую реакцию в виде высокой температуры, мышечной боли и страшной слабости, поэтому врач посоветовала пропить омега-3 и это сработало. Теперь пью постоянн вечером по капсуле. Общий холестерол снизился очень здорово, но особенно триглицериды упали в два раза после 3 месяцев приема.
Tatyana

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 19:35
Откуда: США
Возраст: 63

Сообщение РосЛен » 14 фев 2006, 15:56

Марьванна
С триглициридами у меня все спокойно, холестерин был высокий. и коэффициент атерогенности плохой... если мне не изменяет память называется он так, а показывает соотношение в крови плохих и хороших липидов. Да, общий холестерин был - больше 8, сейчас меньше 5)))))))
Статины я принимаю - в поддержевающей дозировке.
а перестала я принимать - липобай (он тоже к статинам относится, но его перестали выпускать).
Я не знаю, как все связано, но я стала колоть инсулин, а легче стало моей печени.... ну, пока я и не размышляла в чем там дело.... но факт налицо- с инсулином я лучше чувствую себя . Я не знаю, на чем держались мои прединсулинные сахара на довольно низком уровне... но продленного я колю 30 ед на сутки.
РосЛен

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 17:03
Откуда: г. Санкт-Петербург
Возраст: 69

Сообщение РосЛен » 14 фев 2006, 16:04

Juris,
Барьер был даже не из-за того, что инсулин.... ну "последняя инстанция". а то что сахара были достаточно приличные.
РосЛен

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 17:03
Откуда: г. Санкт-Петербург
Возраст: 69

Сообщение Марьванна » 14 фев 2006, 16:21

РосЛен
Вот интересная получается картина, последние анализы показали, что общий холестерин у меня немного выше нормы (6,17 при норме до 5,2), хотя липиды низкой плотности (плохие) в норме, а липиды высокой плотности (хорошие)ниже нормы. И триглицериды в норме. Откуда тогда общий холестерин повышен, непонятно. Наверное, там какая то сложная математика,а не просто сложение всех липидов :D.

Причем проверила на холестирин мужа, у него нет диабета, но вес большой. Его анализ почти не отличается от моего, только триглициридов до фига, аж 4,02 при норме до 1,7 и соотношение хороших и плохих липидов обратное. У него хорошие в норме,а плохие ниже нормы. Значит это не зависит от диабета? Или от диабета зависит именно это соотношение? Ну этот коэфициент атерогенности. Надо пошукать в нете,что это за коэфициент :D Интересно.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Марьванна » 14 фев 2006, 17:02

Пошукала... на свою голову. То ли мне в анализе числа не туда поставили, но у меня получается этот самый коэффициент больше 13 :( А должен быть не более 4.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Лора » 16 фев 2006, 11:59

Вопрос ко всем! Кто принимал Дибикор?Что о нем известно?
Возьмемся за руки, друзья...
Лора

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 10:41
Возраст: 72

Сообщение Марьванна » 16 фев 2006, 19:34

Лора
Вот нашла в нете:
ДИБИКОР®
Характеристика: Дибикор относится к группе метаболических и к группе сахаропонижающих средств. Действующим веществом препарата является аминокислота таурин (2 аминоэтан-сульфоновая кислота), представляющая собой продукт обмена серусодержащих аминокислот - цистеина, цистеамина, метионина и др.
Таурин присутствует во многих тканях человека. Наиболее высокие концентрации его определяются в сердце, некоторых отделах мозга, печени, сетчатке глаза, в клетках крови. Терапевтический эффект таурина изучался при сердечно-сосудистой недостаточности различной этиологии, сахарном диабете, болезни Альцгеймера, эпилепсии, при диффузных поражениях печени, а также при интоксикации сердечными гликозидами.
Механизм действия ДИБИКОРА. Препарат обладает осморегуляторными и мембранопротекторными свойствами, регулирует обмен ионов Са2+ и К+, влияет на обмен ионов магния. В зависимости от статуса клеточной мембраны увеличивает либо уменьшает ее жесткость, путем изменения фосфолипидного состава и соотношения фосфолипидов и холестерина.
Улучшает метаболические процессы в печени, при сахарном диабете понижает уровень сахара в моче, а также концентрацию триглицеридов в крови. Обладает свойствами нейромедиатора и нейромодулятора. Хорошо переносится, практически, не вызывает побочных эффектов.


Показания к применению:


Хроническая недостаточность кровообращения I-III функционального класса (по международной классификации).
Интоксикация, вызванная сердечными гликозидами.
Сахарный диабет инсулинзависимого и инсулиннезависимого типа.
При недостаточности кровообращения Дибикор уменьшает симптомы сердечной недостаточности: одышку, периферические отеки, тахикардию, застойные явления в малом круге кровообращения. Прием препарата приводит к достоверному увеличению толерантности к физической нагрузке. Дибикор улучшает сократительную и насосную функции миокарда, увеличивает ударный объем сердца и одновременно уменьшает объема левого желудочка.

При лечении сердечными гликозидами Дибикор рекомендуется как дополнительное средство, позволяющее вдвое уменьшить дозу принимаемых гликозидов, а также снимающее симптомы интоксикации, такие как тошнота, рвота, отсутствие аппетита, повышенное слюноотделение, нарушения зрения, аритмию.

Дибикор применяется в комплексной терапии с антидиабетическими средствами при сахарном диабете II типа и с инсулинотерапией при сахарном диабете I типа
Он понижает уровень сахара в крови и моче, уменьшает амплитуду гликемических колебаний. Дибикор положительно влияет на метаболизм липидов, понижает уровень триглицеридов в крови, несколько снижает уровень общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности. Препарат улучшает общее состояние больных: устраняет сухость во рту, жажду, утомляемость, боли в ногах, а также предотвращает развитие диабетических сосудистых осложнений. Назначение Дибикора позволяет снизить суточную дозу вводимого инсулина на 2-8 ЕД.
Дибикор улучшает печеночный кровоток и уменьшает симптомы цитолитического воспалительного синдрома при хронических диффузных заболеваниях печени, развивающихся на фоне перенесенных инфекционных болезней, злоупотребления алкоголем, после радиационного облучения.


Противопоказания и побочное действие: Побочных эффектов не обнаружено. Повышенная чувствительность к препарату или к компонентам препарата.
Особые указания: На фоне приема Дибикора следует уменьшать дозу сердечных гликозидов в зависимости от чувствительности пациентов к сердечным гликозидам. У больных с инсулинзависимым сахарным диабетом возможно снижение дозы вводимого инсулина. То же самое относится к препаратам - блокаторам кальциевых каналов.
Ограничения к применению: клинические исследования безопасности и эффективности препарата у детей не проводились.
Способ применения и дозы: При сердечной недостаточности Дибикор принимают внутрь по 0,25-0,5 г 2 раза в день за 20 минут до еды. Максимальная суточная доза - 1 г на 2-3 приема. Доза может быть уменьшена до 0,125 г на прием (0,25 г в сутки). Курс лечения 1 месяц.
При инсулиннезависимом сахарном диабете по 0,5 г 2 раза в день в качестве монотерапии или в сочетании с другими таблетированными сахароснижающими средствами. При инсулинзависимом сахарном диабете по 0,5 г 2 раза в день в сочетании с инсулинотерапией в течение 3-6 месяцев.
Форма выпуска: Таблетки по 0,25 и 0,5 г по 30 или 60 таблетках в банках оранжевого стекла.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Марьванна » 16 фев 2006, 19:37

сама не принимала
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Лора » 17 фев 2006, 10:56

Марьванна!Спасибо!
Возьмемся за руки, друзья...
Лора

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 10:41
Возраст: 72
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12