У кого СД 2 расскажите об образе жизни

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Лора » 10 ноя 2005, 11:12

Марьванна,СК прыгает от 6 до 10(но это редко),держится в пределах 6-7,5.ниже 6 бывает только после приема таблеток во время еды.Утром ниже 6 не был ни одного раза.Для того, чтобы узнать,как Ск поднялся после еды, нужно ведь знать, каким он был до нее?А зацикливаться на этом и правда не надо.Я меряла часто, хотела диету нор-ю подобрать Сейчас -только утром.Если хотите- напишите мне на -meilЯ,кстати родом тоже из Украины.До 22 лет жила в Луганской области.Сейчас-под Москвой, в Калужской.Пишите.Лариса.Попробовала отправить Вам личное сообщение-не знаю, получилось ли.
Возьмемся за руки, друзья...
Лора

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 10:41
Возраст: 72

Сообщение Марьванна » 10 ноя 2005, 21:32

Лора Я почему так подробно распрашиваю. Как вы поняли из материалов форума ,главная задача - это скомпенсированный диабет с цифрами , максимально приблеженными к норме здорового человека. Я например,очень прониклась этой идеей. Как мне подсказали, для СД2 это не более 6 натощак и не более 7.5 через два часа после еды.
Через месяц после приема диабетона и сиофора у меня эти цифры установились . Ну и, понятно ,диета. За редким исключением, после фарс-мажорных обстоятельств, типа ночного перелета за границу или нервного стресса :D Тогда поднимались, но не намного. Вот Юрис говорил, что важнее знать сахар перед сном, т.е. с каким сахаром вы приходите после дня. Поэтому я стараюсь мерять после ужина, но через 4 часа не получается, ложимся спать очень рано из-за маленького внука, (он поднимает в 6 утра :D ) Так что меряю через два.
Мне немного не понятно, вот вы принимаете сиофор во время еды и ниже 6 СК когда? Через два часа? А Ново-форм вы тоже во время еды принмаете? Я например,диабетон с утра натощак принимаю, а ем через минут 15.
А вообще-то за полгода я уже примерно знаю,какие продукты на сколько мне сахар повышают, так что теперь стараюсь мерить не чаще 2-х раз в неделю, и если чего нибудь нарушаю (например вечером недавно была в гостях и наелась чебуреков, померяла,через два часа СК был 7,5, а утром 5,2).
А вы глекимированный гемоглобин проверяли? Какой результат анализа?
На счет личного сообщения, я сама не очень разбираюсь, как его получать, а вашего е-мейла не нашла.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Лора » 04 фев 2006, 13:55

Привет всем!Подскажите, что делать, если приСД2 днем СК нормальный, а утром(даже если перед сном был 5,
5)-7-8?На ночь пью 2 таблетки Сиофор500,днем-НовоНорм(во время приема пищи.Сама ничего сделать не могу. :?:
Возьмемся за руки, друзья...
Лора

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 10:41
Возраст: 72

Сообщение Tatyana » 04 фев 2006, 18:37

Днем вы двигаетесь и сахар усваивается мышцами. Ночью мышцы не работают. Я бы попробовала вечером заняться физкультурой - типа полчаса ходьбы быстрой. Не обязательно строго перед сном, но именно вечером и каждый день и посмотрите что будет.
Tatyana

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 19:35
Откуда: США
Возраст: 63

Сообщение Марьванна » 05 фев 2006, 19:39

А может эти две таблетки Сиофора на ночь сильно снижают сахар, ведь выпив сиофор вы потом ничего не едите, а к утру сахар повышается, как после гипы.? Хотя в аннотации к нему передозировка не приводит к гипе. Но там же написано, что сиофор принимать надо ВО ВРЕМЯ ЕДЫ! Во всяком случае мне врач приписывал пить сиофор во время основного приема пищи.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Лора » 06 фев 2006, 11:41

Спасибо,Таtyna b Марьванна.Попробую перед сном заниматься на велотренажере.А таблетки перед сном я пью по рекомендации эндокринолога.
Возьмемся за руки, друзья...
Лора

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 10:41
Возраст: 72

Сообщение Juris » 06 фев 2006, 14:50

Вообще-то, сиофор относится к препаратам, борющимся с инсулинорезистентностью. Т.е. облегчает собственному инсулину путь к нормальному функционированию. Соответственно, он не должен приводить к гипам. Ведь САУ-то работает. Просто "заржавели" ее "исполнительные механизмы". Вот он их и "смазывает". Грубо говоря ...

И физическая нагрузка является средством борьбы с инсулинорезистентностью и повышения эффективности действия инсулина. В том числе и собственного.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение РосЛен » 11 фев 2006, 23:39

Лора!
Таблетки сиофора плохо действуют на печень, а при СД, особенно 2 типа печень надо беречь.
я достаточно долго принимала сахароснижающие препараты, сиофор том числе... в конце концов у меня стал расти "тощаковый сахар".
Я перешла на инсулин. Сейчас я просто ...."новый человек"))))
Конечно, трудно решится на такой шаг, но инсулинотерапия, по сравнению с таблетками - это просто день и ночь. СК держать намного легче.
Кстати, дозы я сама подобрала, не без помощи программы Диабет 2000
и на форуме всегда найдутся люди, которые смогут помочь советом.
РосЛен

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 17:03
Откуда: г. Санкт-Петербург
Возраст: 70

Сообщение Лора » 12 фев 2006, 17:05

РосЛен! Спасибо!Мне уже советовали перейти на инсулин-никак не могу решиться.Если не секрет-какой ин-н Вы колете?Беда еще в том, что я живу в маленьком городке и выбор ин-нов в поликлинике очень маленький.Буду думать Еще раз спасибо.
Возьмемся за руки, друзья...
Лора

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 10:41
Возраст: 72

Сообщение Марьванна » 12 фев 2006, 18:47

РосЛен
Я перешла на инсулин. Сейчас я просто ...."новый человек"))))



Можно с этого места поподробнее? :D Например, сколько лет вы принимали таблетки, в каком количестве? Дело в том, что я только год как принимаю таблетки (одну диабетон с утра и одну сиофор 800 вечером). Пока в сочетании с диетой получается держать сазар в норме. Но я не хочу пропустить тот момент,когда уже от таблеток будет больше вреда,чем пользы. С каких тощаковых сахаров вы решили что уже пора? Сколько времени их нельзя было уже снизить таблетками? Если не трудно, поделитесь информацией.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение РосЛен » 12 фев 2006, 19:28

Выявили мой диабет ... дай бог памяти в 1993-1994 году. Сначала была диета и физнагрузки, потом глюкобай, на то время это было из доступных средств лучшее, но на самом деле достаточно неприятный препарат.Потом манинил, но он мне не пошел. Потом сиофор, потом начали варьировать и комбинировать.... утром одно - вечером другое.
Самое неприятное, что СК у меня был... достаточно приличным все это время, хотя я и преступала запреты и довольно часто, просто не "обжиралась" тортами... булками и пр. где-то с 2003 года перестала употреблять сахарозаменители, перейдя на мед и фруктозу. Все время моей жизни с СД у меня была очень большая проблема с холестерином, принимать статины я начала практически... ну с задержкой 2-3 года после начала приема сахароснижающих препаратов. И только один из них, который сняли с производства на пару лет принес мне..... то , улчшеное качество жизни, о котором так часто говорят эндокринологи. К слову сказать во время приема этого препарата дозы сахароснижающих препаратов тоже были снижены.
Ну а потом, после того, как мои запасы этого статина закончились...я стала медленно но верно прибавлять в весе.
Осень прошлого года, перед тем как я решилась на инсулин у меня стал расти тощаковый сахар я принимала 2 таб диабетона мв и 2 таблетки сиофора 500.
Вот вся история. На самом деле я не понимаю почему врачи не предлагали мне перейти на инсулин, .... хотя ГГ у меня приличный, последний перед моим решением о переходе на инсулин он был 7,8 и дозы лекарств, ведь не запредельные, а то что не в порядке внутренние органы.... так, как любят нам говорить - что ж вы хотите у вас же диабет!
РосЛен

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 17:03
Откуда: г. Санкт-Петербург
Возраст: 70

Сообщение DeLi » 12 фев 2006, 19:53

Для РосЛен.
Лена, привет. Очень хорошо, что ты занялась этой темой активно!
А то у нас не так много таких опытных (как ты) диабетиков со вторым типом.
Умничка, приветствуем!
DeLi

 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 16:52
Откуда: Литва

Сообщение РосЛен » 12 фев 2006, 21:17

DeLi, Кхм... спасибо за комплимент, но только какая я опытная... да я как кутенок слепой, частично чисто интуитивно, частично по советам "опытных товарищей", колоть начала. Сначала протафан. Потом районный эндокринолог сильно уговаривала на лантус, уж больно удивила ее больная СД 2 типа,пришедшая на прием со словами- доктор я начала колоть инсулин 14 ед на ночь... выпишите мне, пожалуйста инсулин.
Конечно, сама, без поддержки, вряд ли я решилась бы... да и просто не поняла бы что инсулин мне может помочь.
РосЛен

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 17:03
Откуда: г. Санкт-Петербург
Возраст: 70

Сообщение Juris » 12 фев 2006, 23:07

Друзья!
Надеюсь, что вы не будете меня подозревать в том, что я являюсь ярым противником инсулинотерапии ? :D Но, вместе с тем, хочу подчеркнуть, что каждому овощу - свое время. И главное - не упустить тот момент, когда время пришло. Но и не стоит бежать впереди паровоза, когда оно еще не пришло. Согласно современным воззрениям диабетологии, каждый тип диабета проходит одни и те же стадии: преддиабет - инсулиннезависимый диабет - инсулинпотребный диабет - инсулинзависимый диабет. И подлинное искусство - оказаться в нужное время в нужном качестве. :D Ну, к примеру, как Лена.
При этом надо учитывать, что СД2 имеет свои особенности, отличные от СД1. Это налагает и определенную специфику и на саму инслинотерапию. Специфику, зависящую от вышеуказанных фаз развития самого диабета.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Лора » 13 фев 2006, 14:07

РосЛен!И все-таки, какой сахар был у Вас по утрам,когда вы перешли на инсулин?И какой сахароснижающий препарат, снятый с производства Вы упоминаете?И таблетки Вы сейчас совсем не пьете?
Возьмемся за руки, друзья...
Лора

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 10:41
Возраст: 72
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4