Как снижение веса повлияет на СК?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Как снижение веса повлияет на СК?

Сообщение Танечка V » 06 фев 2011, 18:46

Здравствуйте всем! Меня зовут Таня , я живу в германии .
Мой муж болен сахарным диабетом уже несколько лет ...пил много таблеток всяких и уколы колол , и от холестерина и по давлению и от сахара , ещё мерял сахар дома из пальца по выходным , но вот 3 февраля он был у врача диетолога и тот взял кровь на сахар которая меряется через какое то время и результат показал 7.9 а другой моментальный анализ крови из пальца показал на голодный желудок 4.83 , но врач сказал что 7.9 это плохой результат и с марта сказал переходить на инсулин ...
мужу 50 лет , вес 130 кг. , скажите , если муж немного вес скинет повлияет ли это на 7.9. ? может тогда ненадо будет инсулин ему ? я просто очень переживаю за него , и ещё инсулин сам по себе опасен ???( а то даже для меня это слово наводит страх ) ...я очень хочу мужу помочь но незнаю как :не знаю
Танечка V

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:39

Re: Как снижение веса повлияет на СК?

Сообщение Фантик » 06 фев 2011, 18:51

Если муж скинет вес до нормального, возможно, признаки диабета вообще уйдут. Это характерная особенность данного типа СД. Инсулина бояться не надо, так как и у здорового человека есть инсулин. Вот олько применять его надо с умом. Но в первую очередь - сбрасывать вес, иначе плата будет неминуемой и тяжёлой.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как снижение веса повлияет на СК?

Сообщение Танечка V » 06 фев 2011, 19:15

Мы уже с сегодня начали меньше есть , т.е. не полную тарелку а пол тарелки и ужин лёгкий , мой муж с детства полный , но худеть обязательно ему надо , но незнаю как ,раз в неделю стал ходить на спорт ( там типо велосипед крутит ) , завтракает он на работе , обед ест то что из дому возьмёт или так что купит и там разогреет , а вот ужин мы уже готовим ... ещё ...он стал на ночь есть .Я сегодня с ним на эту тему уже разговаривала ,он согласился свенину убрать из нашего питания и меньше картошки есть и наночь не есть ...может это поможет ему похудеть ?
Фантик писал(а):Если муж скинет вес до нормального, возможно, признаки диабета вообще уйдут

это много надо скинутьчто б диабет ушол ? у мужа диабет 2
Танечка V

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:39

Re: Как снижение веса повлияет на СК?

Сообщение Фантик » 06 фев 2011, 19:54

Не бывает "с детства полных", бывают с детства переедающие. Или есть меньше, или прыгать больше - рецепт, как видите простой. Для расчётов нормы веса и нормы питания нужен рост и возраст мужа.
Да, и никакой свинины!
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как снижение веса повлияет на СК?

Сообщение Танечка V » 06 фев 2011, 21:34

Фантик писал(а):нужен рост и возраст мужа.

мужу 50 лет , рост 177 , вес 130 кг.
Танечка V

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:39

Re: Как снижение веса повлияет на СК?

Сообщение Фантик » 06 фев 2011, 22:05

Индекс массы тела - 41.5, ожирение 3 степени. Нормальный вес - 78 кг. Избыток веса - 52 кг. Суммарный расход энергии - около 2800 ккал, расчётная калорийность питания для снижения веса - 1800-2200 ккал.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как снижение веса повлияет на СК?

Сообщение Танечка V » 06 фев 2011, 23:10

Фантик писал(а):Суммарный расход энергии - около 2800 ккал, расчётная калорийность питания для снижения веса - 1800-2200 ккал.

объясните мне пожалуйсто простым языком , я ничего не поняла , я ж новинькая тут :плачу
Танечка V

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:39

Re: Как снижение веса повлияет на СК?

Сообщение Марьванна » 07 фев 2011, 01:08

Танечка V
Это значит, что для того чтобы похудеть, ваш муж должен есть примерно 1800 -2200 ккал в сутки. Т.е. 2000 будет в самый раз. :D Для того, чтобы точно знать, сколько калорий съел ваш муж, нужно всю еду обязательно взвешивать, знать калорийность каждого продукта и вести точный подсчет калорий. Иначе никак... :) Кроме того, он должен исключить из своего рациона все сладости, сдобу. Ограничить каши и макароны, молочные продукты, фрукты. Без ограничений можно есть все овощи, кроме картошки. Мясо, рыбу готовить без масла и не жарить.
Процесс похудения требует силы воли и внимания. Но иначе никак нельзя. Не надо ставить себе сразу цель похудеть на все 50 кг. Попробуйте для начала хотя бы на 20 кг. Есть надо часто, долгие перерывы между едой тоже не годятся. Главное, не пускайте его диабет на самотек, иначе расплачиваться будете тяжелыми осложнениями. Читайте темы в нашем разделе, что непонятно спрашивайте.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Как снижение веса повлияет на СК?

Сообщение Танечка V » 07 фев 2011, 09:50

Спасибо , вот ещё вопрос ...взвешать то я еду взвешаю ,а вот про калорийность в продукте как я узнаю ? например , натушу овощей а сколько там калорий я ж небуду знать ... а тут есть на форуме где нибудь рецепты такие для похудения . т.е. уже подсчитанные ?
Танечка V

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:39

Re: Как снижение веса повлияет на СК?

Сообщение Танечка V » 07 фев 2011, 10:44

подскажите пожалуйсто как составить меню для моего мужа , просто , когда я говорю ему про диету у него очень большие сомнения и слышу отговорки , типо , потом после диеты вес в двойне вернётся ...а врач то сказал что в марте на инсулин переходить ему и из за веса 130 и из за сахара который проверяется через какое то определённое время , через сколько там недель ... там у него результат последний 7.9. и главное он уже согласен на инсулин , это я дома бастую , ищу другие выходы , с этой неделей займу его спортом , сказала что есть будет теперь не целую тарелку а пол ( ну овощей побольше , картошки поменьше и небольшой кусочек мясо ) ...сегодня на ужин тушенная брюсельская капуста и с хлебом ...а как узнать сколько там калорий ?
Танечка V

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:39

Re: Как снижение веса повлияет на СК?

Сообщение Марьванна » 07 фев 2011, 11:01

Танечка V
Многие на форуме пользуются для подсчета Программами ,но вам для начала предлагаю вот эту считалку.
http://www.diabet-info.com/?tabindex=9&tabid=38
Подсчитаных рецептов блюд в интернете много. Воспользуйтесь поиском. Рецепты есть и у нас, в прилепленной теме. viewtopic.php?f=26&t=4923
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Как снижение веса повлияет на СК?

Сообщение Фантик » 07 фев 2011, 11:12

Танечка V писал(а):сегодня на ужин тушенная брюсельская капуста и с хлебом ...а как узнать сколько там калорий
Выписываете на листочек все компоненты блюда и их вес. Например, для ужина (на все порции): капуста брюссельская - 500 г, масло подсолнечное - 50 г, хлеб белый - 50 г. Дальше идёте на любой сайт с информацией о калораже блюд, например, вот сюда: http://sunduk.ru/receipts/allprod.htm
Выписываете калорийность на 100 г каждого компонента, это 33.5 ккал/100 г, 899.1 ккал/100 г, 213.6 ккал/100 г. Дальше считаете общую калорийность приготовленного блюда (я посчитаю так, словно хлеб мы тоже кладём в кастрюлю с капустой и тушим их вместе):
500*33,5/100+80*899,1/100+213,6*50/100 = 993,58.
Взвешиваете общий вес всего блюда, предположим он составляет 450 г. Тогда на порцию 200 г этого блюда придётся 993,58*200/450 = 441 ккал.
Все эти расчёты можно удобно проделать в любой из предлагаемых на форуме программ.
Если муж будет цепляться за отговорки, вместо того, чтобы серьёзно взяться за похудение, пусть готовится к осложнениям и риску получить инфаркт/инсульт и прочие гадости.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как снижение веса повлияет на СК?

Сообщение Танечка V » 07 фев 2011, 11:51

а скажите , а вы мне не можите посчитать сколько мне скинуть тоже нужно ввесе ? мне 39( будет в мае) рост 162 вес 75 , вот только мой вес это ...хммм...я сижу на гормонах , 1 таблетка в день tamoxifen ( ещё принемать 4 года) ,укол 1 в 3 месяца trenantone ( ещё колоть 1 год ) , ну и ещё в добавок пью по щитавидке 1 табл. в день thyronajod 50 ( а эта надолго ) ...
Так вот , от Тамоксифена и уколов я толстею , уже 75,5 кг. и это за 1 год + 15 -+18 кг. ... ещё у меня на гормонотерапии начался климакс , мои доктора об этом меня предупредили заранее .
у меня нет сахарного диабета , у меня был рак груди( с удалением молоч.железы) и я прошла химиотерапию , облучение и вот теперь гормонотерапию прохожу ...Скажите , есть ли у меня шанс похудеть сидя на всех этих гормонах ???
Танечка V

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:39

Re: Как снижение веса повлияет на СК?

Сообщение Марьванна » 07 фев 2011, 12:04

Танечка V
Шанс похудеть есть у всех. :) ИМХО Наверное, на гормонах это будет сделать сложнее, но во всяком случае попробовать можно. Вам нужно есть в день не более 1500 ккал. Не смотря на то, что у вас нет диабета, придерживаться той же диеты что и муж, будет полезно и вам.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Как снижение веса повлияет на СК?

Сообщение Танечка V » 07 фев 2011, 12:16

спасибо большое , я мужу объясню сегодня и попробую его уговорить на эту диету и сама попробую , а когда похудеешь и перестанешь эту диету соблюдать , вес назад невернётся ???
Танечка V

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:39
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron