Моя мини-программа борьбы с диабетом 2 типа

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Моя мини-программа борьбы с диабетом 2 типа

Сообщение hackz » 18 янв 2011, 20:01

Мне 37 лет, рост 172 см, вес 85 кг. В понедельник забрал свои анализы СК. 8.00 - 12,5 ммоль/л, 12.00 - 11,8 ммоль/л, 15.00 - 9,4 ммоль/л. Врач однозначно поставил диагноз СД 2 типа. На следующей неделе кладут в стационар. Пока прописали Диаглизид MR по 1 таблетке утром и вечером. Впрочем, о том, что сахар у меня высокий я узнал год назад, когда отдыхал в Трускавце в санатории. Тогда сахар был 11, но лечиться не стал. Учитывая мой образ жизни - частое употребление алкоголя, который снижает уровень сахара :oops: , свое самочувствие плохим бы не назвал, повышенного сахара не ощущал, чаще ощущал похмелье. Кстати, за год потерял 16 кг, очень много пил воды, поэтому есть стал меньше.
В конце декабря переосмыслил свой образ жизни, спиртного месяц уже не употребляю, не хочу, не тянет и не собираюсь начинать. Из патологии образа жизни - осталось курение. С коим собираюсь бороться немного позже.
Учитывая, что до этого практически особой диеты не придерживался - часто каши с мясом, овощи, фрукты, но если хотелось - мог до отвала нахомячиться жаренной картошки или съесть кусок торта, или выпить 4 литра кваса за день, думаю, что медики препаратами собьют сахар быстро, но для того, чтобы процесс проходил быстрее, решил составить программу борьбы с СД из следующих пунктов:
1. Спиртного больше ни капли (об этом уже писал).
2. Начинаем бороться с никотиновой зависимостью (после сигареты появляется жажда, т.е. наверно сахар поднимается).
3. Диета (никаких макарон, белого хлеба, сдобы, сахара, черного хлеба немного, больше овощей, фруктов, каши (кроме рисовой), легкие супы)
4. Возобновляем свое спортивное прошлое (3-4 раза в неделю кардионагрузки - пробежки и велотренажер).
5. От нервной работы не убежишь, поэтому стараться нервничать в 2 раза реже (пока).
6. Медикаментозное лечение (полностью полагаюсь на врачей).
Какие будут еще пожелания для начинающего диабетика? Может уже в чем-то неправ? Буду благодарен за любые советы и наставления, они мне сейчас очень помогут. Геннадий
hackz

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:11

Re: Моя мини-программа борьбы с диабетом 2 типа

Сообщение Марьванна » 18 янв 2011, 22:15

hackz
Ну, что сказать. Такую программу по приведению своей жизни и здоровья в порядок можно только приветствовать :цветок
В принципе вы все правильно понимаете, диета, физнагрузки, таблетки. Я бы сюда еще включила снижение веса. Дело в том, что предыдущие 16 кг вы похоже потеряли не столько из-за меньшего количества еды, сколько из-за СК выше почечного порога. Углеводы не усваивались, организм фактически голодал. Теперь хорошо бы худеть по правилам. :)
Кроме того, обязателен контроль за СК. В соседней теме Кристина очень хорошо написала, как это делать.Позволю себе процитировать.
Попробуйте такую схему. Её используют здесь и она понятна и проста в анализе:
Проснулись, замер натощак
завтрак (что и сколько съедено)
замер через 1,5-2 часа после завтрака
замер перед обедом
обед (что и сколько съедено)
замер через 1,5-2 часа после обеда
замер перед ужином
ужин (что и сколько съедено)
замер через 1,5-2 часа после ужина
замер на ночь
Так хорошо бы проверить 1-2 раза в неделю
.
Мы должны стремиться к таким рузультатам. На тощак - не более 6,1, через полтора-два часа после еды -не более 7,8. Читайте Базу знаний Диа-клуба (синенькая кнопка вверху страницы), читайте соседние темы, если что непонятно, спрашивайте.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Моя мини-программа борьбы с диабетом 2 типа

Сообщение сахарный истребитель » 20 янв 2011, 07:47

Год не лечил.Неужели настолько плохо человек знал про опасность высакого сахара и развитие осложнений что думал наверное что всё само устаканится.И всё таки потеря веса без диеты была не случайной.Ещё бы немного и можно было бы сразу переходить на инсулин.Я тоже эксперементирую,три дня пробую обходится без метформина прописанного доктором.Но я только как месяц узнал о болезни и бросил все силы на её, не скажем устранение, но я бы сказал компенсацию.Спиртное месяц не пью,курить пока бросить не получается,но как то бросал при помощи таблеток Табекс,недели четыре не курил совсем.Советую ,попробуйте.Вес сбрасывать постепенно.Желательно пока кушать на 14-16 Хлебных Едениц в день.Одна ХЕ= полкусочка чёрного хлеба.Утром у меня сегодня третий день без таблеток натощак5.2 ммоля.Вечером вчера через два часа после еды было 6.9 ммоля.Пишу про себя потому что я не робот и не рекламщик а такой же заболевший данным недугом человек.Пишу для примера что бы и вы стремились к таким сахарам даже без таблеток.Хотя мне до таких людей которые на весах взвешивают еду и смотрят всё по Белкам,жирам,углеводам ещё очень далеко.Ещё только учусь,давайте учиться вместе ,жизнь одна.Первым долгом врач мне выдала брошюру о вреде курения при диабете и думаю не случайно.
хочется верить что врачи доберутся на своих лодках до этих островков.Давайте все на это надеятся и верить.
Аватара пользователя
сахарный истребитель

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:05

Re: Моя мини-программа борьбы с диабетом 2 типа

Сообщение volha » 20 янв 2011, 08:11

сахарный истребитель писал(а):Я тоже эксперементирую,три дня пробую обходится без метформина прописанного доктором.

Зачем? Метформин прописан не из вредности, он Вам нужен. Наш форумский доктор тоже не говорит о метформине дурного слова.
сахарный истребитель писал(а):Одна ХЕ= полкусочка чёрного хлеба.

Кусочек кусочку рознь.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Моя мини-программа борьбы с диабетом 2 типа

Сообщение hackz » 20 янв 2011, 20:13

сахарный истребитель писал(а):Год не лечил.Неужели настолько плохо человек знал про опасность высакого сахара и развитие осложнений что думал наверное что всё само устаканится..

Самое печальное, что об опасности знал, много читал, но, как обычно, думаешь: "Скоро займусь лечением, скоро, ну вот на следующей неделе, ну вот после праздника и т.д." А насчет осложнений: "Это может быть, но не со мной. Да я еще молод, пройдет и т.д."
сахарный истребитель писал(а):Спиртное месяц не пью,курить пока бросить не получается,но как то бросал при помощи таблеток Табекс,недели четыре не курил совсем.Советую ,попробуйте.

Я бросаю с помощью книги Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". Скачал в формате mp3. Сразу прослушать все невозможно. Там часов десять. Судя по отзывам на различных форумах реально помогает, просто нужно внимательно слушать, а не слушать и одновременно играть в игру. Вобщем, как дослушаю поделюсь впечатлениями.
сахарный истребитель писал(а):Ещё только учусь,давайте учиться вместе ,жизнь одна.

Согласен, буду описывать все, что со мной происходит
hackz

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:11

Re: Моя мини-программа борьбы с диабетом 2 типа

Сообщение hackz » 20 янв 2011, 20:18

2 ночи подряд не встаю ночью и не пью воду. До этого вставал раза 3-4. То ли таблетки действуют, то ли - не знаю... Пока продолжаю наблюдение за организмом.
hackz

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:11

Re: Моя мини-программа борьбы с диабетом 2 типа

Сообщение сахарный истребитель » 06 фев 2011, 22:36

Как успехи в борьбе?Какие сахара утром натощак и через два часа после еды?Метформит850 я пью утром и вечером.Сомневаюсь что Лёгкий способ бросить курить вам поможет.Хотя кто знает как это аудипрослушивание влияет на организм.У каждого он особенный,вдруг и поможет.
хочется верить что врачи доберутся на своих лодках до этих островков.Давайте все на это надеятся и верить.
Аватара пользователя
сахарный истребитель

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:05

Re: Моя мини-программа борьбы с диабетом 2 типа

Сообщение hackz » 08 фев 2011, 20:48

сахарный истребитель писал(а):Как успехи в борьбе?Какие сахара утром натощак и через два часа после еды?Метформит850 я пью утром и вечером.Сомневаюсь что Лёгкий способ бросить курить вам поможет.Хотя кто знает как это аудипрослушивание влияет на организм.У каждого он особенный,вдруг и поможет.

Пролежал 10 дней в эндокринологии, прокапался. Через 3 дня уровень сахара упал на 2-3 единицы. Обрадовался. Но на 8 день вызвали на работу. В этот день как раз сдавал кривую. Получается в 12.00 сдал кровь, в 13.00 мчался на заседание комиссии, в 15.00 мчался за 25 км опять сдавать кровь и бегом на заседание следующих комиссий (депутатских). Затем снова в 18.00 и в 21.00 кривая.
Так вот, если в больницу поступал с сахаром 12,5, то в 15.00 сахар подскочил до 13,5 (переживания, нервозность). в 21.00, когда успокоился, взял с собой жену и ребенка, прогулялись по Таврии В, выпив таблетку, сахар упал до 5,9. Прямо чудеса какие-то. На момент выписки сахар - 8,8.
Врач прописала таблетки Глюкованс 500/5 мг. Кроме этого принимаю таблетки для печени - Эссливер форте и хофитол.
Капали много чего, если кому интересно - могу написать. На УЗИ показало, что печень на пределе нормы (по размерам), биллирубин тоже граница нормы. Поджелудочная увеличена, но врач сказала, что это и есть проявления диабета.
Последние несколько дней об уровне говорить сложно, только завтра привезут заказанный глюкометр. Поэтому смогу подробно описывать после чего и когда повышается (или понижается) СК. Единственное, что могу сказать - это то, что воды пью не более1,5 литра. Ночью пить не встаю, сплю как младенец, соответственно в туалет уже не бегаю. Может это, хоть маленький, но прогресс.
Кстати, из сорока с лишним глав "Легкого способа" прослушал только 28. Эффекта от прослушивания пока не ощущаю. На выходных дослушаю до конца.
hackz

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:11

Re: Моя мини-программа борьбы с диабетом 2 типа

Сообщение volha » 09 фев 2011, 08:10

hackz
Когда я сдавала "сахарную кривую", меня врач предупредила, что время между анализами надо провести тихо и спокойно, посидеть-почитать, а не носиться, потому что физнагрузка исказит картинку. И почему 2-й анализ берется через 3 часа, а не через через 2 часа после первого? Или это какая-то другая кривая?
hackz писал(а):Поджелудочная увеличена, но врач сказала, что это и есть проявления диабета.

Что-то я такое первый раз слышу, до сих пор встречала только утверждения, что при диабете поджелудочная не видоизменена, не увеличена и не болит. Может, Вам в Мед.консультациях уточнить у нашего доктора вывод по сделанным обследованиям?
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Моя мини-программа борьбы с диабетом 2 типа

Сообщение hackz » 09 фев 2011, 12:35

volha писал(а):hackz
Когда я сдавала "сахарную кривую", меня врач предупредила, что время между анализами надо провести тихо и спокойно, посидеть-почитать, а не носиться, потому что физнагрузка исказит картинку. И почему 2-й анализ берется через 3 часа, а не через через 2 часа после первого? Или это какая-то другая кривая?
hackz писал(а):Поджелудочная увеличена, но врач сказала, что это и есть проявления диабета.

Что-то я такое первый раз слышу, до сих пор встречала только утверждения, что при диабете поджелудочная не видоизменена, не увеличена и не болит. Может, Вам в Мед.консультациях уточнить у нашего доктора вывод по сделанным обследованиям?

У нас в больнице кривая сдается в 12.00, 15.00, 18.00, 21.00 и в 06.00 утра. В 06.00 естественно натощак. Кроме того постоянно берут кровь в понедельник, среду и пятницу натощак в 07.30.
Насчет физических нагрузок - читал уже не раз, что кардионагрузки снижают уровень сахара в крови. Поэтому всячески рекомендуются. На следующей неделе испытаю на практике. Насчет поджелудочной не знаю, поищу в интернете информацию.
hackz

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:11

Re: Моя мини-программа борьбы с диабетом 2 типа

Сообщение Марьванна » 09 фев 2011, 15:07

У нас в больнице кривая сдается в 12.00, 15.00, 18.00, 21.00 и в 06.00 утра. В 06.00 естественно натощак. Кроме того постоянно берут кровь в понедельник, среду и пятницу натощак в 07.30

Я думаю, это была не проверка СК под нагрузкой, а что то типа мониторинга СК за сутки.
Вообще, чем лежать в больничке и что то непонятное капать, лучше почаще гулять одному или с женой и ребенком, сахар будет обязательно снижаться от прогулки. :D
з.ы.А бросать курить надо сразу и решительно, уж поверьте бывшему курильшику с 40 летним стажем. :] Главное понимать, для чего вы это делаете.ИМХО
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Моя мини-программа борьбы с диабетом 2 типа

Сообщение hackz » 09 фев 2011, 19:20

Марьванна писал(а):з.ы.А бросать курить надо сразу и решительно, уж поверьте бывшему курильшику с 40 летним стажем. :] Главное понимать, для чего вы это делаете.ИМХО

Не поверите. Когда лежал в больнице - не курил. Дома - не курю. Даже находился в отпуске пару недель - не курил и не тянуло. Только приезжаю на работу - тянусь к сигарете. Наверно аура там такая. :roll:
hackz

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:11

Re: Моя мини-программа борьбы с диабетом 2 типа

Сообщение hackz » 04 апр 2011, 19:25

Ну, что, могу поделиться собственными достижениями. Сахар немного снизился благодаря диете. Если принимал таблетки и сахар держался на уровне 10,2-10,8. То, благодаря диете он упал до уровня 8,3-8,7. Теперь о главном. Помните я писал насчет физических нагрузок? Так вот, не скажу, что занимался постоянно кардионагрузками (признаюсь, постоянно-лень), но после хорошей физической нагрузки (у нас есть небольшой земельный участок) поработав граблями, перетаскивая камни и т.п. в течение 1,5-2 часов, замеряю сахар он снижается до 6,6-7,0 максимум. Вот такие результаты. А теперь самое главное - это при том, что таблетки принимать я перестал. Хотя понимаю, что после этой фразы на меня посыпется град критики :D . Правда возникла другая проблема - увеличивается вес. Хотя и есть стал больше (на радостях). :D
hackz

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 22:11

Re: Моя мини-программа борьбы с диабетом 2 типа

Сообщение Марьванна » 04 апр 2011, 21:39

hackz
Ну а как же без критики? Мы для этого тут и сидим. :]
1.То,что соблюдаете диету - замечательно. Физические нагрузки - просто здОрово!
2.СК 8,3 - 6,7 на тощак или через два часа после еды? Если на тощак, то это много. Наша цель не более 6,1.
3.То что вес увеличивается - просто безобразие! :не шали Каждый лишний кг веса увеличивает СК!
Так что таблетки себе отменили рано! Таблетки можно отменить, когда СК будет в пределах нормы без них.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron