У нас с мужем СД2

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение RGM » 19 фев 2013, 15:11


volha »

Да 300 грамм апельсина - это 2-3 штуки за день. Вполне нормально.


Заесть таблетку сиофора апельсином при сахаре 9.9? :(
RGM

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 06:34
Откуда: Почти Москва
Возраст: 52

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение volha » 19 фев 2013, 15:41

Я не о том, что СК 9,9 надо заездать апельсином. Просто здесь апельсин погоды не делает. На мой взгляд, ПЖ не справляется не столько с едой, сколько в фоновом режиме. Вероятно, придется стимулировать ПЖ таблетками, а может, в будущем и вводить инсулин. Но не сидеть же человеку всю жизнь без фруктов. Еда у него и так достаточно осторожная.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарили: 2
sota (19 фев 2013, 19:08) • Марьванна (19 фев 2013, 16:50)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 19 фев 2013, 19:30

RGM писал(а):Заесть таблетку сиофора апельсином при сахаре 9.9?

Просмотрела сама этот казус, действительно, муж даже не сориентировался по СК и съел свой обычный апельсин в поздний ужин. Но, как видите, через 2 часа СК практически не выпадают из стандарта П\П. Просто общая картина суточная, если взглянуть схематично, даёт "пищу к размышлению":"А не пора ли...?", пока все же нужно попробовать, как Марьванна правильно советует, ужесточить диету (попытаться) и похудеть, ну и попробовать всё же Галвус, с назначения врача, конечно, а не стимуляторы. Ну, а уж если не поможет, тогда инсулин, все к этому должны быть готовы, что уже не рассматривается нами, как катастрофа. :не шали За годы нахождения в клубе многое узнали. :хорошо
А что касается апельсина, то он гораздо меньше поднимает СК, даже в большем количестве, чем, скажем, яблоко.
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 03 фев 2016, 20:26

Здравствуйте, дорогие форумчане! Пришлось обратиться к вам, может есть у кого-нибудь информация,
сколь долго можно находиться на диете ниже 1200 Ккал, без нарушения метаболизма. Обострение хронического
панкреатита и вот уже с 21.01.2016 еле дотягиваю до 1080 (это было максимально), а так 850-900 Ккал. Всячески пытаюсь
в соответствии с программой и диетой увеличить, но жиры нельзя увеличивать, да и куда их пихать, СК в норме, в
стационаре был вообще 3.7 и чуть выше, меня всё время спрашивали настойчиво, "а у вас точно диабет"? "Куда уж точнее", -
говорю. Вот дома гречки в один приём 150 гр с 5 гр сливочного масла съела, и получила в п/п 8.7. Хорошо мне только от каш
гречки и овсянки, можно приправить йогуртом, а паровые котлетки (куриные, рыбные) с овощами (свекла, морковь отварная мелко натёртая),
пюре из брокколи и цветной капусты как-то не очень пока, ну и супчики протёртые тоже вроде ничего. Но нисколько не увеличивает
это калорийность моей диеты, всё так и топчусь на минимуме, который всё время стоит в глазах, так как рацион заношу каждый день.
Что делать, не знаю.
И ещё вопрос, могут ли быть запоры от метформина, потому что всё началось именно с этой неприятной функции, пришлось
искать способы устранения, путём включения в рацион клетчатки. Начала с тёртой морковки (мелко) сырой, стала добавлять
в котлеты отруби (вместо наполнителя), ела фрукты (в основном курагу, чернослив и яблоки) из компота из сухофруктов. Ну и
питьевой режим, перестала запивать еду, а выпивала воду до еды, за 20 минут, а потом только часа через 1.5-2 могла попить.
Получилось, наладилось с одним, но увезли с приступом по скорой, боль была, как при камне в мочеточнике (как мне потом
сказали по моим описаниям в ночь поступления). После снятия острой боли сделали обследование и выяснили, что кишечная
непроходимость отсутствует, хирурги отступились, камней в почках нет, в одной есть микролиты до 2мм, но зато холецистит,
панкреатит и воспаление в кишечнике присутствуют. Лечу. Похудела уже в результате на 5 кг, что входило в мои планы, но
не так кардинально и в такие короткие сроки. 67, а была до 21.01 72кг.
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sergnik » 04 фев 2016, 16:59

sota писал(а):сколь долго можно находиться на диете ниже 1200 Ккал, без нарушения метаболизма.

Главное не нервничать. Когда я резко заболел, то же потерял 6-7 кг. Я радовался. ;) Острый период прошел и все вернулось. :(
По другим вопросам, могу посоветовать петрушку, кинзу, салат, граммов по 50.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 04 фев 2016, 22:56

sergnik,
sergnik писал(а):могу посоветовать петрушку, кинзу, салат, граммов по 50

Спасибо за участие. Всё как раз и началось (обострение панкреатита) с салатов. Проблему пыталась решить и решила,
как написала, но срыв получила нехилый. Нужно решать вопрос ещё с желчным, проблема может быть в нём, как сказала
врач. А у меня там... Камней, правда, не нашли при УЗИ, но остальное требует лечения. Если нет достаточно желчи при
переваривании еды, то как раз есть то, что мучает. Ведь обострение панкреатита как раз характерно обратным, а тут...
Лишь бы убрать воспаление, чтобы можно было увеличить рацион, сегодня опять еле до 900 ккал дотянула. Просто
беспокоюсь, как писала, не будет ли каких-то проблем с нарушением метаболизма, потом ещё что-нибудь лечить...
Как одно навалится, так и "до кучи" всё остальное набрасывается. :evil:
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sergnik » 05 фев 2016, 06:06

sota писал(а):Лишь бы убрать воспаление, чтобы можно было увеличить рацион, сегодня опять еле до 900 ккал дотянула. Просто
беспокоюсь

В острой фазе не надо напрягать организм и беспокоиться. В ленинградскую блокаду люди жили на 300 калорий и некоторые до сих пор живы.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение Марьванна » 07 фев 2016, 20:01

sota, 1200 ккал в нашем возрасте это даже много.:) Конечно, зависит от роста и нынешнего веса и физической активности. Вот при моем росте и весе, чтобы снизить вес, мне нужно есть не более 950 ккал. Кстати, если каши хорошо проходят в смысле СК, то лучше еды и не придумаешь. Можно добавить тушенные кабачки. А запоры как раз могут возникать из-за уменьшения количества еды. Метформин, насколько я помню, может вызывать как раз обратное действие.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 09 фев 2016, 22:13

Спасибо, Марьванна, успокоили, похудела ещё, теперь вот 65.9 сегодня на весах. Питание разнообразное, какое возможно
только при таком диагнозе, протёртые супчики овощные, каши и овощи в виде пюре и натёртые на самой мелкой тёрке, тоже отварные. Пока.
Потом расширю, белки в виде котлет паровых, куриных и рыбных, и также творог с йогуртом. Всё пока нужно нежирное,
калорийность просто мала еды за сутки. Но наедаюсь, как-то голод не мучает, также нет тошноты. Проблему снять, может, удастся,
гастроэнтеролог назначил препарат, улучшающий моторику желудка и кишечника и дюфалак пока, панкреатин отменил, спазмолитик тоже сказал
применять только при возобновлении болей. Обследуюсь позже, когда пройдёт период гриппозный, а то прививка, не прививка, а
заболеть всё равно не хочется.
Врач сразу остановился на диагнозе диабет, что 15 лет, и причину увидел в этом, парез... Я с трудом отбивалась, что как так
внезапно, что же до этого не было системных запоров, а наоборот при проблемах с поджелудочной диарея, как правило. Никогда даже
не заморачивалась, ну были иногда, а тут ну каждый день. Попытка справиться удалась, питание с клетчаткой помогло, но срыв произошёл
всё же, больной орган не выдержал и возмутился. Я согласна, что двигательная активность упала и желудка и кишечника, но не так
системно же, как при парезе. Да и симптомов таких, какие перечислены при этом у меня не было и нет, короче, нужно обследоваться,
что и сделаю. Где наша не пропадала и не из такого выпутывалась
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение Пашка » 10 фев 2016, 17:28

Марьванна писал(а):Можно добавить тушенные кабачки.

А можно и таблеточку Сенаде на ночь. Травка... :)
Марьванна писал(а): А запоры как раз могут возникать из-за уменьшения количества еды.

И ещё из за обострения хр. панкреатита. Он, панкреатит, может вызывать как поносы, так, с таким же успехом, и запоры. Железа работает в авральном режиме. Тут уж как повезёт.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 11 фев 2016, 17:58

Пашка писал(а):Железа работает в авральном режиме.

Вы правы, у меня уже не первый год панкреатит и не первое обострение, а каждый раз думаешь, что уж теперь-то всё знаешь
и обострения не допустишь. И ладно бы из желания чего-то слопать повкуснее, так ведь только пользы зря... На фоне привычных
продуктов и блюд, ничего нового и неординарного. Та же диета, потому что уже ни желчный, ни желудок не принимает разные
"кошмары" в виде жаренного и острого. Опять начинаю всё сначала, ввожу диету для себя, чтобы и диабет не злить, и еда не
привела к повторному обострению. Программа работает, как заполошная, подсчёты, как в финансовом отделе. Заметила, что на
гречку в это обострение у меня сильнее поднимается СК, особенно, если съем на ужин. В завтрак 85 грамм вполне нормально,
чтобы потом, во второй завтрак, с белком овощи дополнить. Поэтому и на ужин стараюсь есть белок с овощами, а не привычные
овсянку или гречку. Раньше белок, салат и кашку, а теперь плохо такое смешение не сопоставимых по перевариванию продуктов
получается. Лечение назначили на месяц препаратом, улучшающим моторику, пока ещё нет большого прогресса, паровая котлетка
с овощами болтается часа 3 в желудке. Ждём-с, когда полегчает, а пока и рацион сильно не расширишь, жрать непрерывно уже
надоело, теперь всё наоборот, время подходит, а есть ещё и не хочется и на столбике калорийности за сутки еле 500 килокалорий.
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 19 дек 2017, 21:31

Привет всем форумчанам! Если у кого есть опыт лечения склеродермии (локализованной) напишите в личку. "Обрадовалась"
недавнему диагнозу, рыла информацию, но закопалась и вся в страхах и сомнениях. Пятна на спине. Прокололи пенициллином,
актовегином и никотинкой, физиотерапия ультразвуком и вот, повторять теперь это не знаю сколько раз. Да ещё выписала врач
Вобензим, а оказалось, что пустышка, тут прочитала резолюцию Фантика о нём, да и гастроэнтеролог отругал, что пью всякую
гадость. И что делать мне, несчастной, теперь? Осталась одна мазь солкосерил и надежда на... что? :shock: Кстати, ГГ-5.8.
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение Марьванна » 20 дек 2017, 21:10

sota писал(а):и надежда на... что?
Надеяться на то, что процесс может остановиться, а может и пойти вспять. Либо можно будет настолько его замедлить, что на "возраст доживания" вполне хватит. Нужно только вплотную заняться качественным лечением. Не хочу заниматься рекламой. Прогуглите израильские клиники.

sota писал(а): Кстати, ГГ-5.8.

Это здорово. :цветок
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
sota (21 дек 2017, 13:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение sota » 16 мар 2020, 18:07

Здравствуйте, дорогие форумчане! Давно ничего не писала, просто заходила посмотреть то одно, то другое. А тут случилась проблема/не проблема с информацией по энапу, который я принимаю уже долгое время.
Вот что вычитала:
"Если у Вас есть повышение давления, и Вы пользуетесь ингибиторами АПФ 2, замените их на другие лекарства. Иначе Вас будет караулить внезапная смерть. ...пожилые люди часто принимают препараты, являющиеся ингибиторами АПФ 2, это широко известные каптоприл, эналаприл, капотен и другие лекарства из этой группы. Коронавирус и сам является, в своем роде, ингибитором АПФ 2, потому что попросту ПОТРЕБЛЯЕТ ЕГО В КАЧЕСТВЕ КЛЮЧЕЙ ДЛЯ ПОПАДАНИЯ В КЛЕТКУ. При этом количество АПФ 2 уменьшается, и мы видим на начальных стадиях болезни снижение давления. Но люди, принимающие ингибиторы АПФ 2 и при этом заболевшие коронавирусом, становятся жертвами резкого дефицита АПФ 2. Фактически это шок, весьма трудно корректируемый, сердечная недостаточность, ишемия миокарда и почек из-за отсутствия АПФ 2 и, следовательно, нехватки Ангиотензина 2".
Дорогие эксперты, кто в теме. можете ли вы сказать что-либо об этом, или бежать и менять препарат на другой? Не стала продолжать описание страшилок, но озаботилась серьёзно, а, поскольку, привыкла доверять мнению уважаемого Фантика, например, то не могла не спросить. Не "бейте сильно по голове" за глупость, если что, но так не хочется ещё покидать этот мир.
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: У нас с мужем СД2

Сообщение bela » 16 мар 2020, 19:31

Вовсе не эксперт, могу лишь поделиться своей историей
я несколько лет пила моноприл по назначению кардиолога (это тоже иАПФ), потом мне посоветовала Dr.Anna
По поводу моноприла. При лечении МАУ у людей с СД2 препаратом выбора на сегодняшний день стали не иАПФ, а антагонисты рецепторов к ангиотензину. Поскольку в исследованиях они показали немного лучшие результаты даже по сравнению с иАПФ. Хотя моноприл тоже хорош с данной целью.
. Я этот совет озвучила своему кардиологу и она, взяв таймаут на изучение вопроса, предложила микардис. Вот моя тема https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 18&t=12837
есть правда существенная разница в цене...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
sota (17 мар 2020, 00:00)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron