Повышенный уровень сахара

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Повышенный уровень сахара

Сообщение люсима » 07 сен 2010, 18:01

Всем здравствуйте!А я новенькая на форуме,в клубе и в заболевании.И хотя эндокринолог не ставит мне сах.диабет,но у родных есть это заболевание.
Мне 52 года с августа.А в 51 начались гармональные изменения и я стала поправляться,158 рост и 100 вес,до этого легко худела,легко питалась по Борменталю 2 года.Но с новогоднего праздника начались стрессы и все полетело неонятно куда.Сдала в мае сахарную кривую.
Натощак-6,2.
через час9,3.
через 2 часа 6,1.
Эндокринолог назначила 1 таб.Глюкопаш.вечером.А вес все поднимается.Иногда нападает жор такой,что не до диеты.Все лето пила таблетки.Сегодня купила глюкометр.Померила вечером сахар.7,1.А позже после еды сразу 6,8.
Я ничего не понимаю и не знаю.Что мне делать? Я начала правильно?
Вы мне поможите?
люсима
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:58
Откуда: тольятти -москва
Возраст: 65

Re: Повышенный уровень сахара

Сообщение volha » 08 сен 2010, 07:18

люсима
А что из себя представляет Ваша диета? Что Вы едите "по Борменталю"? Сколько калорий? Что едите, когда "жор нападает"?
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Повышенный уровень сахара

Сообщение mаrina » 08 сен 2010, 08:42

volha писал(а):люсима
А что из себя представляет Ваша диета? Что Вы едите "по Борменталю"? Сколько калорий? Что едите, когда "жор нападает"?

а какая разница, что эта диета представляет... Главное то, что жор нападает. Значит, уже никакая диета не работает.

И в чем проблема, я вообще не поняла - анализы-то нормальные. Врач глюкофаж для снижения веса назначила?
mаrina

 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:36
Откуда: Москва
Возраст: 68

Re: Повышенный уровень сахара

Сообщение volha » 08 сен 2010, 09:44

mаrina
Проблема в причине, которая вызывает жор. Дробное (5-6 раз) питание с общей калорийностью около 1500 ккал в сутки с исключение продуктов с высоким гликемическим индексом и ограничением продуктов со средним ГИ жор не вызывает. Если есть жор, либо диета очень не подходит, либо есть другие эндокринологические проблемы. Может, есть и третий вариант.
mаrina писал(а):И в чем проблема, я вообще не поняла - анализы-то нормальные.

Проблем как минимум 2. Есть серьезная проблема в виде лишнего веса. Анализ натощак не совсем нормальный, это верхняя граница нормы, а в семье есть СД2, и есть лишний вес. Риск скорого развития настоящего полноценного СД2 очень велик. Топикстартер законно озабочена имеющей место быть проблемой.
mаrina писал(а):Врач глюкофаж для снижения веса назначила?

Глюкофаж -это не препарат для снижения веса. Это препарат для снижения инсулинорезистентности. Для многих его принимающих есть побочное действие в виде снижения аппетита. Но не у всех. И у люсима мы этого эффекта не видим, раз "жор нападает". Без регулирования количества потребленных и затраченных калорий глюкофаж вес снизит.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Повышенный уровень сахара

Сообщение Марьванна » 08 сен 2010, 12:47

Согласна с volha, жор, это очень показательный признак. Именно жор часто сопровождает начинающий диабет. Когда ПЖ начинает вырабатывать повышенное количество инсулина, чтобы преодолеть инсулинорезистентность. А если в диете очень маленькое количество углеводов, тем более.
Поэтому повод задуматься имеется. Как и имеется на сегодняшний день НТГ. Конечно, диагноз должен поставить врач, но очень на это похоже.
Что не вызывает сомнений. Вес надо сбрасывать. Причем сбрасывать именно так как положено, медленно и без стрессов для организма. Так ,как это делают члены Диа-Клуба. :)
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Повышенный уровень сахара

Сообщение люсима » 18 окт 2010, 19:45

Многое не понимаю.Так все сложно в этом заболевании пока.
Отвечаю на то ,что поняла.Эндокринолог пока диабет не ставит.Глюкофаж выписала для похудения.Диету соблюдаю дробную,с заниженной калорийностью.Малоуглеводную(потому и очень хочется сладкого).Сейчас жор прошел.Он длился несколько дней.Сахар утром 6-7(я считаю норма не более 5,5).

В общем пока все сложно понять.Хотя образована достаточно,но не в этой области...Думаю,что нужно разбираться и дружить с вами.

И еще.А что такое НТГ?
И отвечаю про наследственность. У родных диабет есть (1 уже на инсулине).Но проконсультироваться у них нет желания и возможности.
У не кровных родных и друзей тоже есть.Но ,наверное,я не очень умная,чтобы понять все тонкости.
люсима
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:58
Откуда: тольятти -москва
Возраст: 65

Re: Повышенный уровень сахара

Сообщение Марьванна » 18 окт 2010, 21:18

люсима
НТГ-нарушенная толерантность к глюкозе. Как правило, она обычно перехождит в СД2. Но! Если вовремя принять меры и снизить вес, тем самым снизить инсулинорезистентность, то этот переход можно надолго отложить, а то и вовсе избежать.
СК на тощак 6-7 никак нормой не назовешь. Делали ли вы тест под нагрузкой? Это когда дают на тощак выпить 75 гр.глюкозы и проверяет СК через час, через два часа и т.д. Этот тест часто помогает определиться с диагнозом.
Разобраться во всем этом не так сложно, как кажется на первый взгляд. Просто по началу много информации, потом она усвоится и уляжется. То, что вы не пускаете дело на самотек, это уже хорошо. Ситуацию надо держать под контролем. Читайте материалы форума, Базу знаний, Азбуку Диа-клуба (кнопки вверху страницы). А главное, обязательно сбрасывайте вес! Это поможет решить много проблем, связанных с повышенным СК.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Повышенный уровень сахара

Сообщение Кристина » 19 окт 2010, 08:49

Я посмотрела снова первое сообщениелюсима уже сдавала тест с нагрузкой. Там через час неочень хорошая цифра. Поэтому видимо и поставили НТГ. Но если ещё и на тощак выше нормы, то на мой взгляд это уже не НТГ. Хотя не важно что сейчас ставит врач, назначение всё-равно стандартное и правмльное: диета и глюкофаж.
Кстати, а какой у Вас глюкометр? Просто если он измеряет по плазме, то норма с утра до 6.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Повышенный уровень сахара

Сообщение sota » 19 окт 2010, 23:02

У моего мужа та же история, сахар тощаковый выше, чем через 2 часа после еды, назначен сиофор500 утром и 1000 на ночь, естественно, на строгой сбалансированной диете по белкам, жирам и углеводам 1800 ккал, вес почти норма, но вот ск никак не можем иметь норму, наверное от отсутствия физической нагрузки, работа сидячая за компьютером, сахар ниже только после работы на даче, но страшно не любит эти занятия, любит почти неподвижный образ жизни, а как объяснить, что нельзя, тем более, что сама с диабетом 2 уже десять лет, он можно сказать новичок, но ему повезло, если это можно назвать везением, что я уже многое знаю и диету ему обеспечила во всех смыслах, много читаю по нашей проблеме и вот форум помогает, я все тут почти прочитала вначале. У меня манинил 2,5 2 раза и сиофор500 2 раза, бывают и состояния гипо слабо выраженные, если пропущу из 6 раз питания один из приемов, есть уже и осложнения в виде судорог в ногах и на глаза жаловалась уже несколько лет, в них чувство наличия песка при повышенном сахаре, так что я всегда знаю, если у меня он повышен.
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: Повышенный уровень сахара

Сообщение люсима » 20 окт 2010, 08:55

optium omega -так написано на моем глюкометре. А утром сахар 7 опять.Я не полностью ограничила сахар в своем рационе.2 раза по 10 грамм сахара в кофе кладу. Ну раз у меня еще нет заболевания?Я не права,да?
Иногда ем конфеты с тоски,редко))) ,но метко...(((.Но утром сахар все равно есть ,даже если не ем их совсем.Калорийность я считаю.Редко превышает 1800.Я ничего не жарю,масло животное не ем.В моем рационе мясо курицы и говядина,2 яйца,рыба,гречка(я не люблю другую кашу)овощи(маловато),очень редко вермишель в бульон.Хлеба и сыра тоже немного ем. Люблю супы.Я так всю жизнь питаюсь.Кофе пью много.Это единственный почти мой напиток.Сейчас стала пить сок томатный без соли(летом много помидор выросло).
Жизнь малоподвижная-компьютер,дом.Очень утомляюсь от физической работы после перенесенного инсульта и от лишнего веса в 100 кг.Но и на даче сахар значительно не изменялся.
А как же мне вес сбросить?Вы так все пишите,как будто это очень легко.
Я сбрасывала с помощью вот такого контроля питания почти 20 кг(калл.больше1300 не превышала ),но вдруг начался ПМС(мне 52 года) и все началось,прибавка в весе,сахар,жор иногда такой,что ем все ,что под руку попадает(даже,что не вкусно совсем.)
Набрала 10 кг.Сейчас держу вес.Все записываю.
С вашей помощью надеюсь разобраться немного и пойду еще к другому эндокринологу.Подскажите как подготовиться.Что спросить?Какие анализы сдать.Может повторить кривую.Может что другое покажет?
Я надеюсь в этом разделе я в теме.Я ведь про сахар повышенный?
:думаю :не знаю
люсима
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:58
Откуда: тольятти -москва
Возраст: 65

Re: Повышенный уровень сахара

Сообщение volha » 20 окт 2010, 13:48

люсима писал(а):Калорийность я считаю.Редко превышает 1800.

Я бы снизила до 1500 ккал. На 1800 я с ростом 169 и при наличии физнагрузки держу вес ровным. На меньшей калорийности - теряю. На личном опыте убедилась, что худеть на более 1500 ккал трудно, надо оч много двигаться.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Марьванна (20 окт 2010, 13:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7