Влияние питьевого режима на СК при СД2

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Влияние питьевого режима на СК при СД2

Сообщение Пашка » 06 сен 2010, 16:26

Инесса Шакиртдинова
Спасибо! Попроведу такой эксперимент завтра
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Влияние питьевого режима на СК при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 06 сен 2010, 16:54

Пашка
Аналогичные замеры хорошо бы сделать в обед и ужин.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Влияние питьевого режима на СК при СД2

Сообщение Кристина » 07 сен 2010, 08:57

Полностью согласна с Инессой. Надо бы видеть что там через два часа после каши делается. То есть нужен всё-таки замер в 10.30.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Влияние питьевого режима на СК при СД2

Сообщение Пашка » 07 сен 2010, 13:26

Добрый день! Сегодня решил сделать анализ СК в лаборатории. Померял глюкометром и натощак поехал в поликлинику. Глюк взял с собой, чтобы сравнить результаты.
Вот что получилось:
06.09.2010 г.
23.25. - СК5.7
07.09.2010 г.
07.30. - СК 5.9 (сразу после пробуждения)
08.40. - СК 6.9 (замер глюком в поликлинике одновременно с лабораторией)
08.50. - употребил 150 гр. творога и 3 хруст. хлебца
10.50. - СК 5.7
11.00. - съел геркулес. каши 130 гр.
12.00. - СК 6.4
13.00. - СК 5.5
В период с 09.00 до 13.00 выпито 0.5 л минеральной воды. Теперь понятно, что геркулес проходит нормально и именно в это время. А вот почему за час СК поднялся на единицу, пока ехал в поликлинику, не очень понятно. Может печень сработала на голод в обычное время для завтрака? В 08.00 должна поступить еда, а ее нет! :roll:
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Влияние питьевого режима на СК при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 07 сен 2010, 15:28

Пашка писал(а): А вот почему за час СК поднялся на единицу, пока ехал в поликлинику, не очень понятно. Может печень сработала на голод в обычное время для завтрака? В 08.00 должна поступить еда, а ее нет!

В принципе правильное рассуждение.
Ведь желательно позавтракать в течение часа после пробуждения. Влияние гормонов действующих на пробуждение. Они и повышению СК способствуют. Да и могло лёгкое волнение быть перед сдачей анализа.
Во всяком случае сегодняшний замер после хлебцов и каши показал, что СК приходит к исходному уже в течении 2-х часов.
Каша и хлебцы - медленные углеводы и максимальный подъём от них у тебя через час (значит этот момент надо держать на контроле). Можно предположить что от быстрых углеводов (сок, сахар, мёд) СК будет тнормализовываться в течении 30-40 минут и чуть подольше от фруктов.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Влияние питьевого режима на СК при СД2

Сообщение Кристина » 08 сен 2010, 08:49

Пашка
Да, каша прошла прекрасно. Возможно с утра проходит хуже. Ну или дни иногда бывают странные.
Пашка писал(а):07.30. - СК 5.9 (сразу после пробуждения)
08.40. - СК 6.9 (замер глюком в поликлинике одновременно с лабораторией)

у мужа та же беда постоянно :не знаю То же думаем, что печень начинает подбрасывать, если не покормить сразу.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Влияние питьевого режима на СК при СД2

Сообщение Пашка » 08 сен 2010, 12:43

Результаты сравнительного анализа глюка и лаборатории - глюк СК 6.8, лабор. СК 6.2. Значит 10% глюк. в минус. Геркулес внедрял сегодня утром. До еды СК 5.0, через 2 часа - 6.4. :) Значит утром геркулес проходит также, как и после 11.00. Так что каша с утра не противопоказана! :D
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Влияние питьевого режима на СК при СД2

Сообщение Марьванна » 08 сен 2010, 13:00

Просто замечательно. И глюкометр ваш с погрешностью в пределах нормы и кашу с утра запросто можно. :D Я все таки переведу вашу тему в раздел Инсулиннезависимый диабет, СД2. Там она будет вполне по теме, там и продолжим общение по поводу ваших СК.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Влияние питьевого режима на СК при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 08 сен 2010, 13:02

Пашка писал(а):До еды СК 5.0, через 2 часа - 6.4.

Если учесть, что через 2 часа СК уже снижается, то не плохо. Но СК конечный, всё же выше. Возможно каши надо немного меньше.
Пашка писал(а): глюк СК 6.8, лабор. СК 6.2.

Нормальная разница. Но есть вопросы.
1) Значение лаборатории по плазме или по крови ?
2) Глюкометр какой ? Замер по плазме или по крови ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Влияние питьевого режима на СК при СД2

Сообщение Пашка » 08 сен 2010, 15:33

Марьванна
Конечно переносите тему! :хорошо Ушла уже немного в другое русло. Спасибо! :спасибо:
Инесса Шакиртдинова
Все результаты приведены по плазме. И лаборатория, и глюкометр. Глюкометр - Аку Чек Актив. Разрешите задать несколько вопросиков: 1). а на форуме какие принято приводить результаты измерений, по плазме или по крови? :не знаю Иначе можно обсуждать совершенно несопоставимые цифры. 2). Постпрандиальный СК по плазме 6.4 - это много? Я думал, что норма до 7.8. :думаю 3). СК конечный - о чем речь? Через какое время, после приема пищи, делать данный анализ? Я многого еще не знаю, но старюсь побольше читать и вникать в суть процесса. :пардон:
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Влияние питьевого режима на СК при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 08 сен 2010, 15:45

Пашка
1) Обычно по крови пишут
2) 6,4 после ... Много это или мало зависит от того, какой был до еды. (Желательно чтобы не превышал больше, чем на 2-2,5 ммоль).
3)СК начальный - до еды
СК конечный у вас получается через 2 часа после еды (К этому моменту СК практически равен СК до еды). Ну и СК на пике еды у вас через 1 час получается.
Можно ещё проследить СК через 3 и через 4 часа после еды. Чтобы можно было посмотреть на сколько ровно потом СК держится. И не вылезают ли позднее белки и жиры. И нет ли позже высокого или низкого СК (ниже СК до еды)
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Влияние питьевого режима на СК при СД2

Сообщение Марьванна » 08 сен 2010, 17:16

Инесса Шакиртдинова
!.Не соглашусь, все таки большинство глюков и лабораторий в мире и в России перешло на плазму, поэтому в основном пишут по плазме. Но это всегда можно уточнить.
2.Мне кажется,при СД2 особо ловить десятые не надо. Норма до 7,8 - значит все что до 7,8 нормально.
3.Конечно, СК конечный можно определять, как СК через 4 часа, как при СД1, но все таки при СД2, если постпрандиальный СК в норме, то через 4 часа это уже не актуально. Нам не надо следить как отработал введенный инсулин.ИМХО
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Влияние питьевого режима на СК при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 08 сен 2010, 17:35

Марьванна
1) Тут вы скорей правы. Честно сказать немного сомневалась как пишут. А уточнить всегда можно конечно.
2) Я и не говорю что десятые доли ловить надо. Тем более, что у Пашки СК довольно ровные.
3)Что касается посмотреть СК через 3-4 часа, то это для белковай пищи. Ведь Пашка же,наверное, не только кашу ест. Просто все замеры, которые он сделал на каше построены. А если белковая или очень жирная еда, то пики от неё могут быть позднее. А может быть, у него их не будет. И этот момент, наверное, знать не лишнее. Хотя бы потому, чтобы в какой-то момент несъесть чего-то углеводного, пик от которого совпадёт с пиком белковой пищи и СК перескочит за 7,8 вдруг.
Инесса Шакиртдинова писал(а):СК конечный у вас получается через 2 часа после еды (К этому моменту СК практически равен СК до еды).
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Влияние питьевого режима на СК при СД2

Сообщение Пашка » 08 сен 2010, 19:17

Марьванна
Инесса Шакиртдинова
Спасибо большое за анализ моих действий и ценные советы! :хорошо :спасибо: Буду дальше пробовать разные варианты питания. Т.к. я сейчас занимаюсь плавным снижением веса, то особо жирного, сладкого и ну-ооочень белкового не употребляю. До того (до апреля 2010 г.) как попал в больницу, питался крайне нерегулярно, по кол-ву и качеству пищи не заморачивался совсем. Ел не сказать чтобы много - скорее мало и редко. Но вес гулял от 110 до 120 кг. Рост 174. За месяц в стационаре я похудел на 12 кг - и не заметил как. Потом, уже дома, продолжил начатое дело. Информация с форума и почерпнутое из литературы очень помогает. Теперь сбрасываю вес медленно, без агрессии и фанатизма. Множество открытий сделано в части вкусноты овощей без соли, котлет без хлеба и многого другого... (хоть обратно тему в питание переноси...) :] Но все это интуитивно и бессистемно. Марьванна, я тут наблюдал процесс подсчета калорий на дневной рацион Вами проведенный. Не поможете посчитать? :цветок Вы же профессионал... :oops: :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Влияние питьевого режима на СК при СД2

Сообщение Марьванна » 08 сен 2010, 22:47

Пашка
Да запросто. Это ведь не я профессионал считаю, это программа Диабет2000 считает. Я только данные подставляю. :D А вообще, очень советую скачать одну из наших программ, очень помогает при подсчете дневной калорийности, и очень дисциплинирует в смысле еды.
Но, давайте сначала уточним. Рост у вас 174, возраст 47, а вес до какой цифры сейчас "догулял"?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14