Очень нужна помощь!

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Очень нужна помощь!

Сообщение Svetochek » 08 июл 2010, 22:40

Здравствуйте уважаемые знатоки диабета. Очень нужна ваша помощь! Мой отец болен СД2 около 5 лет. В 2000 - 2001 гг была дважды оперирована ПЖ. Проведена литотомия и анастамоз ( не знаю правильно ли написала). Через несколько лет поставили диагноз СД2. Сейчас отцу 53года, рост167, вес 65кг. Он никак не может контролировать СК. Еды уже просто боится. Сейчас пьёт манинил 3.5 по 2таб. 2 раза в день. До этого был Сиофор, Диабетон, Новонорм. СК периодически поднимается выше 10. Уже есть серьёзные осложнения на глаза (ретинопатия). Он взялся лечить глаза, но я думаю пока СК будет высоким осложнения пойдут дальше.
Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы нормализовать СК? Дневник он вёл, но записывал туда только показателиСК, а то что сЪел не записывал.
Сегодня по моей просьбе вспомнил дневное меню:
СК на тощак 8. (глюкометр Акку-Чек)
Завтрак -кофе, творог 9%, несколько сушек
СК через 2 часа - 11,5
Обед - салат из капусты, варёная картофелина, кусок хлеба
СК через 2ч. - 9.3
На ужин собирался выпить чашку чая с куском хлеба
Svetochek
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 22:16

Re: Очень нужна помощь!

Сообщение Фантик » 08 июл 2010, 22:58

Похоже, что он не компенсируется ПССП, надо задуматься о переходе на инсулин. Судя по тому, что отец "боится еды", у него есть страх такого перехода. Если от этой проблемы бездумно уходить, не решая её, то можно потерять всё.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Очень нужна помощь!

Сообщение Svetochek » 08 июл 2010, 23:14

Он боится, что и на инсулине СК будет высоким. У некоторых его знакомых на инсулине СК -13-16. Я конечно понимаю, что и на инсулине можно сидеть по- разному, можно колоть дозу, рекомендованную медиками (не всегда грамотными), кушать что-придется, и так и не компенсировать свой диабет. Хотелось бы только знать, в его случае переход на инсулин это единственный выход?
Svetochek
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 22:16

Re: Очень нужна помощь!

Сообщение Елена Н » 09 июл 2010, 00:35

Svetochek
Есть резон сдать кровь на С-пептид, чтобы была возможность понять, является ли инсулин единственным выходом или есть еще смысл выжимать что-то из ПЖ таблетками, манинил их которых еще не самое действенное средство. Что по этому поводу говорит папин эндокринолог?
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Очень нужна помощь!

Сообщение Фантик » 09 июл 2010, 05:52

При невозможности компенсации пероральными средствами (таблетками) инсулин - единственный вариант, да. Сдача анализа на C-пептид является лишь вспомогательным методом и зачастую не даёт никакой существенной информации врачу.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Очень нужна помощь!

Сообщение Марьванна » 09 июл 2010, 11:32

Svetochek
Ваш папа принимает максимальную дозу манинила. Больше уже не назначают. Лишнего веса у него практичеси нет, так что этот резерв тоже исчерпан. Переход на инсулин - это его единственный шанс привести СК в норму и избежать дальнейших тяжелых осложнений. Возраст у него почти молодой, так что ему жить и жить. Если научиться компенсировать диабет точно, то у него есть шанс прожить свою жизнь с максимально-возможным качеством. Как это делать правильно, посвящен весь наш сайт.Но! Если папа САМ не придет на форум, не ознакомится с информацией о диабете, САМ не захочет привести свои СК в норму с помощью инсулина, то из этой затеи ничего не получится.ИМХО Рассчитывать дозы инсулина через третье лицо - это не реально. Поговорите с папой серьезно, объясните , что альтернативой компенсации могуцт быть только тяжелейшие осложнения, сделающие его инвалидом на годы.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Очень нужна помощь!

Сообщение Svetochek » 09 июл 2010, 13:35

Здравствуйте форумчане! Большое вам спасибо, за то, что вы откликнулись и даёте советы!
Хочу ещё немного прояснить ситуацию и обозначить возникшие проблемы.
Дело в том, что у отца нет собственного ПК и финансовой возможности его купить сейчас пока тоже нет. Мы с родителями живём в 10 минутах ходьбы друг от друга, есть ещё телефонная связь и я могла бы рассчитывать ему дозы, если так конечно возможно. Тем более что до конца лета я в отпуске.
Всю полезную информацию, которую я нашла на вашем форуме, я до отца донесла - и зачитывала и своими словами рассказывала. А что касается его отношения к болезни, то он человек очень дисциплинированный и ответственный и последствия СД ясно себе представляет.
Просто мы пока совсем не знаем как это- рассчитывать инсулин, с чего начать и чем закончить. Я читала "Размышления дилетанта", кое-что поняла, но далеко не всё.
Ещё одна проблема состоит в том, мы живём в районном центре, и наш единственный эндокринолог (по совместительству ещё и терапевт) представляет из себя жалкое зрелище в профессиональном плане. Папа конечно формально стоит у неё на учёте, но в последнее время ездит на платный приём к областному эндокринологу.
Если я правильно понимаю, инсулин можно получить бесплатно . Его должен выписать участковый энд. Но то, что она назначит- вид инсулина и его дозу - придётся согласовывать с областным эндокринологом. А если она выпишет не тот вид, который необходим, в рецепте-то не исправить. Как быть?
Наверное инсулин есть и в свободной продаже в аптеках? Подскажите сколько он стоит и поправьте если в чём -то неправа.
Svetochek
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 22:16

Re: Очень нужна помощь!

Сообщение MrZet » 09 июл 2010, 17:25

Учитывая дозу секреталогов- скорее всего инсулин наиболее щадящий способ, при нормальном весе сенситайзеры работают обычно хуже и их добавка может дать минимальный эффект. Заблаговременный переход поможет сохранить собственную секрецию что очень важный фактор для достижения компенсации-более предсказуемый фон, позволяет устранять легкие ошибки компен сации, неизбежные на первом этапе.
Нужны весы-взвешивать дозы еды. Правильный расчет еды-70% успеха. Собирайте этикетки от упаковок используемой еды с указанием БЖУ-в принципе наиболее сильно меняется бжу хлеба (встречается хлеб с У=73%,а бывает и 38%-при куске весом 100 грамм - разница в 35 грамм углеводов!-то есть практически в два раза).
По поводу инсулина-поговорите с районным эндокринологом. Ориентироваться лучше на те типы инсулина которые могут выписывать ибо у Вас предвидятся большие затраты на полоски-на первых порах потребуется до 12-15 замеров в день.
Перед началом компенсации-надо сделать анализ на гликированный гемоглобин, ибо компенсацию надо налаживать аккуратно ибо с глазами и так проблемы....
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Очень нужна помощь!

Сообщение Марьванна » 09 июл 2010, 18:04

Svetochek
Вы можете распечатать книгу Размышления дилетанта и дать папе на изучение. То же с описанием программ. Есть программа для мобильного телефона. Но главное решиться и начать... :|
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Очень нужна помощь!

Сообщение Svetochek » 15 июл 2010, 22:58

Доброго времени суток всем! Хотелось бы ещё раз воспользоваться вашей помощью и вашими ценными советами.
На форуме я прочитала информацию о том, что тест-полоски к глюкометру акку-чек калиброваны по плазме(действительно так написано в инструкции), и что их показания выше
на 11%. Подскажите, это действительно так?
Во-вторых моему отцу пока не удалось попасть на приём к эндокринологу, зато удалось немного снизить СК. Манинил он теперь пьёт не 2таб. 2 раза в день, а как-то произвольно, без системы, в зависимости от текущих показателей СК. Все записывает. Привожу его дневник за последние 5 дней. Может не всё так плохо?
11.07
8 00. СК-5,7
Завтрак -чай, бутерброд с сыром
12.30 СК-7,7 Обед -1 картошка, творог,кефир, кусок хлеба
15.00 СК-7,9
16,30 -Салат из св. капусты, кефир, половинка яблока
18.30 СК-7,6
19.00 Ужин - Творог, кусочек сыра
21.45 СК- 8,1 1 таб манинила

12.07
9.00 СК-7,3
10.00 2 таб. Завтрак - яйцо всмятку,кусок хлеба, чай
12.00 -СК 10,3
12.30 Обед -Салат из св.капусты, картошина, кефир
СК не мерил
16.30 салат, кефир
18.30 СК -6.5
18.30 Щи без мяса, хлеб
20.30 СК-8,1
22.00 1 таблетка манинила
22.30 - бутерброд с сыром

13.07
10.00 СК-6,4 Завтрак - творог5% 130гр., фито-чай
12.00 СК -8,9
12.15 - 1 таб. Щи, хлеб, чай
СК не мерил
17.30 Щи, св. огурец
18.00 салат из св. капусты с кефиром, печень говяжья
20.00 СК-9.8
21.30 - творог, 2 таб.

14.07
9.30 СК -6.2
11.30 Завтрак - творог, яблоко, хлеб
13.30 СК -10,8 Обед - Салат, печень. кефир + 2 таб.
15.30 СК -7.8
15.40 -кефир
18.00 Ужин -щи, печень, огурец св.
20.30 СК -5.3
21.30 -печень, хлеб, 2огурца
23.00 1 картошка, огурец, чай

15.07
8.00 СК 6,3
12.30 -щи, огурец, хлеб, 1 таб.
14.30 СК -10,5
18.00 рыба отварная 2 куска, салат(огурцы+ капуста+помидоры), 3 печенья на фруктозе с творогом, чай с сукразитом
20.00 СК -7,3
22.00- молоко с хлебом. 1 таб.
Svetochek
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 22:16

Re: Очень нужна помощь!

Сообщение MrZet » 16 июл 2010, 00:19

11.07 - ориентировочно около 6 ХЕ
12.07 - ориентировочно около 5.8-6 ХЕ
13.07 - около 2ХЕ :плачу
14.07 - около 7ХЕ
15.07 - около 5ХЕ

Цифры нехороши и все равно гуляют, особенно показательно:
1 ситуация)
12.30 СК-7,7 Обед -1 картошка, творог,кефир, кусок хлеба (~3.2 ХЕ - прандиальный подъем условно 0 ммоль/л )
15.00 СК-7,9

2 ситуация)
10.00 СК-6,4 Завтрак - творог5% 130гр., фито-чай (0,3-0,4 ХЕ - прандиальный (????) подъем 2,5 ммоль/л)
12.00 СК -8,9

Борется весь организм с мозгом.... :плачу
Хорошо, предположим Вы побороли сахар такой неадекватной диетой, тогда ответьте на вопрос: платить за это должны почки - в организме это посторонний орган?!
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14