Помогите советами и разъяснениями новичку с СД2

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Juris » 12 май 2005, 18:24

Donna
Насчет школ диабета ничего сказать не могу, поскольку в них не учился. Но у меня есть подозрение, что там дают знания, необходимые для того, чтобы не загнуться в ближайшие 5-10 лет и больше ничего. Впрочем, для многих и это хорошо. Но многие учатся в этих школах по нескольку раз. То ли ума не хватает, чтобы освоить материал с первого раза, то ли есть градации этих школ. Начальная, средняя, высшая и т.д. Кстати, наш сайт тоже задумывался как школа диабета. :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Марьванна » 12 май 2005, 22:12

Юрис! Проштудировала Ссылки. Очень много полезного нашла. Я говорила о дурной наследственности. Две мои тетушки болели СД2, причем одна была на инсулине (ей делали один укол в день с утра), а вторая на таблетках и диете. Обе дожили до 75 лет. Причем у одной очень болели ноги, а у другой глаза. Я так понимаю, что ни о каком глюкометре и самоконтроле тогда речи не было. Так что у меня первый опыт :lol: И я не боюсь перехода на инсулин, надо,значит надо. Просто обычно переживаю неприятности по мере их поступления. Друзья тут засыпали всякими рецептами и диетами типа кремлевской,но я не поддаюсь, буду подходить к проблеме строго по науке. :D
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Марьванна » 12 май 2005, 23:13

Донна! Идея худеть вместе мне нравится. Вместе всегда веселей. Мой опыт очень небольшой, результат минус 4,700 кг.за месяц. В разделе ССЫЛКИ нашла как расчитать потребные мне калории в сутки. Ну это наверное вы знаете. Чтобы начать худеть, я не должна выходить за рамки 1000 ккал. Нашла простенькую и удобную програмку расчета калорий www.diabet-info.com Питание при диабете. Вечером сажусь, вношу все что я съела за день и она мне подсчитывает калории. К сожалению, пока моя фантазия дальше рыбы и грудки курицы не идет.
С утра ничего есть вообще не могу. Поэтому с вечера одну ст.ложку размолотой гречки заливаю стаканом 1% кефира и эту бурду ем. Мне сказали,что при диабете это полезно. Не знаю насколько это полезно, но решает проблему с утра. Не надо голову ломать чего с утра съесть. На работу беру обычно кусочек гр.30-50 нежирной ветчины и овощи. Огурец, помидор, листовой салат, сельдерей, редиску. Вместо хлеба, такие сухие хлебцы. Зеленый чай без сахара. Это все съедаю в 12.
В 14-00 еще один апельсин и пару хлебцов с сыром 30 гр. В 16-00 уже дома. Суп фасолевый или овощной 250 гр. Кусок вареной курицы гр 100 с салатом из капусты и зелени. Дальше начинается самое трудное. Вечер. Все время тянет что-то засунуть в рот :lol: И вот в течение вечера я успеваю еще съесть пару апельсинов.На ужин 100 гр. морской капусты и 100 гр.рыбы. Стакан сока томатного. Ну когда уж совсем невмоготу, сосу такие конфетки леденцовые без сахара. Штучки три за вечер. Не могу сказать,что я голодная хожу. А на работе и пока по магазинам и по хозяйству, нет проблем. Могла бы совсем не есть,но нельзя. Но это меню у меня практически без вариантов весь месяц. Боюсь чего то менять. Очень люблю орешки и семечки, но тоже не ем, прочла, что они очень калорийные. Главное, на что-то отвлекаться. Утром делаю зарядку, как в пионерском лагере :lol: Но вот еще прочла на форуме,что полезно приседать с поднятыми руками и не до конца, чтоб колени под 90 градусов. Приседаю 20 раз. На работу и с работы пешком. (Но это не проблема, у нас город маленький.). Вот и все на что меня хватает. Как вы решаете проблему? Кстати, там же в ссылках прочла что очень полезно сухое вино в небольших количествах. Уже приятно. Я очень люблю Каберне и уже было расстроилась, что совсем нельзя.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Donna » 13 май 2005, 18:01

Марьванна! Ну это же отличный прогресс, почти 5 кило! Между прочим, при вашем росте и весе у вас очень даже неплохой индекс массы тела (ИМТ): то есть или 1-я степень ожирения, или даже та степень, которая именуется "избыточной массой тела", так что вы почти достигли нормального для своего возраста веса. У меня, например, при росте всего на 2 см выше вашего (158 см) вес на данный момент 95 кг, и моя программа-максимум - 70 кг :)) Так что задачи у нас несколько разные, а вот диета, похоже, одна!
Прочитала - просто позавидовала "белой завистью" :) Понимаю, что в идеале так и надо питаться, но я пока никак не могу отказаться от молочных каш по выходным, несколько раз в неделю ем макароны, картофель и крупу (все это взвешивая и рассчитывая ХЕ и калории, конечно), но все-таки ем. Полностью перейти на овощи и постное мясо пока не могу. Единственное достижение за два года - перестала покупать хлеб! Тоже ем только хлебцы, разные: "Finn Crisp" (они нравятся больше всего, там много клетчатки, они из цельносмолотой ржаной муки, но и самые дорогие), "Елизавета", "Самарские". Но стоит отметить, что без хлебцев субъективно чувствую себя лучше. Однако устоять сложно, да и витамины группы В все равно нужны.
Активно в последний год стала покупать замороженные овощные смеси "Hortex", перепробовала, наверное, все, выбрала любимые, стараюсь в обед их готовить. У меня на завтрак в 9-30 (в отличие от вас я хочу есть по утрам, сказывается привычка, привитая еще мамой - плотный завтрак) обычно творог либо био-йогурты несладкие типа "Чуда" или "Био-макса" (2 баночки). Очень нравится и "Активия" питьевая, и творожная. Кажется, что улучшает работу кишечника. Или я это себе внушаю? :)) Иногда яйцо вареное, или хлебцы с тем же сыром или постной колбаской.
В 11-30 (когда есть чем) перекусываю. Это либо яблоко, либо апельсин. В 13-00 у меня обед. Стараюсь, чтобы это были овощи (тушеные замороженные смеси), если же картофель или крупяной гарнир, то беру салат. Плюс та же куриная грудка без кожи (я ее режу кусочками и тушу с шампиньонами, они крайне низкокалорийные), либо кусок рыбного филе (я подсела на филе лососевых :), либо сосиска (хотя знаю, что вредно), либо домашние котлеты из говядины.
В 15-30-16-00 стараюсь выпить стакан ряженки или чего-нибудь еще сгрызть, в 19-00 полноценный ужин. Позже не ем, вроде как и не хочется.
Понимаю ваши муки по поводу орешков и семечек. Я тоже обожаю разные там фисташки-кешью, но покупать стала реже, держу себя на поводке, когда прохожу мимо этой палатки :) У меня другая напасть: с зарплаты и аванса обязательно покупаю диабетические сладости типа вафлей, печеньев, халвы и конфет, причем в большом количестве, в надежде, что смогу есть по чуть-чуть и растяну надолго. Заканчивается это тем, что съедаю все за несколько дней, потом мучаюсь от угрызений совести и плохого самочувствия. Ничего не могу с собой поделать, тяга к сладкому неистребима! И пока не придумала, как решить эту проблему. Силы воли не хватает!
Еще с зарплаты обязательно покупаю вредную копченую колбасу, сыр и рыбу копченую, благо, зарплаты бюджетников таковы, что надолго для гастрономического разгула не хватает :) Но устоять опять же не могу! То есть умом понимаю, что если бы держала диету построже, то процесс похудения двигался бы быстрее, а не топтался на месте, но пока сдерживать свои срывы не научилась :(
Да, года три назад совершенно отказалась от сливочного масла, ем все растительным, даже в молочные каши его добавляю, но в Школе диабета сказали, что все наши масла рублей за 40-50 бутылка есть продукт переработки нефти, то есть синтезированы. Теперь даже не знаю, что делать! Покупать оливковое?
По части физических упражнений дела обстоят, прямо скажем, плоховато. Два месяца вообще никакой гимнастики не делала, расслабилась после больницы. Теперь с мая взяла себя в руки и пытаюсь каждый вечер минут 15-20 заниматься, цель - довести время занятий до 30 минут. Бег трусцой на месте, разные наклоны, приседания, махи ногами, упражнения для рук, все, что помню из детства. Рассчитываю на врача ЛФК из Школы диабета, надеюсь, поможет подобрать комплекс упражнений. Но факт налицо: чувствую, что сахар поднялся, начало першить и саднить в горле - достаточно 10-15 минут позаниматься, все уходит. Еще пишут, что и число рецепторов, чувствительных к инсулину, увеличивается в результате физических занятий. Согреваю себя этой мыслью :)
Пешком ходить меня ломает. Только с автобуса домой и на работу, это 30-40 минут в день, не больше. Меня пытаются затащить в одну физкультурную группу, но я боюсь, что после этих занятий будет вообще зверский аппетит :)
Кстати, веду дневник питания (когда нет срывов :), записываю туда все, что съела. Учитываю только углеводы и ккал. Считаю цель достигнутой, если суточный калораж не превышает 1500 ккал. (Что готовлю сама - все взвешиваю, у меня механические весы с делением в 20 г. Пусть не очень точные, но все-таки представление имеешь).
В одной передаче про похудение слышала мнение врача-диетолога, что диета ниже 1200 ккал ведет к непременному срыву, и типа все усилия насмарку. То есть на 1000 ккал в сутки долго не просидишь... Можно, конечно, ради быстрого эффекта, но все равно долго не протянешь. Поэтому даже не ставлю себе пока задачу резко ограничить калорийность, лучше медленно, но верно. За год похудела на 15 кг (с прошлого марта), но врач пояснила, что это исключительно за счет метформина (Сиофора), дозу которого постоянно увеличивала. Она сказала, что если бы я строже соблюдала диету, то похудела бы на 25 кг. В вашем случае мне кажется, что вес в 60 кг будет почти идеальным. То есть резистентность к инсулину будет сведена к минимуму.
Про сухое красное вино везде пишут, как оно полезно в определенных дозах, но я в нынешней ситуации стараюсь максимально ограничить употребление алкоголя, хотя ужасно любила раньше выпить, пива или белого полусладкого вина :) Ну чтобы не разрушать ПЖ окончательно. Конечно, по праздникам выпиваю с друзьями, но теперь как-то реже получается.
Не в качестве рекламы пишу, а лишь делюсь информацией. Хочу с июня попробовать пропить курс минеральной воды "Донат Mg", врач посоветовала и дала почитать информацию (уж не знаю, врач в доле с фармацевтами или как :). Говорит, что помогает при СД2, весьма эффективно снижает уровень сахара, улучшая секрецию инсулина, способствует пищеварению, снижает вес, устраняет запоры. Короче, польза дикая :lol: Пить надо курсами по 4-6 недель, 2-3 раза в год. В аптеках есть рекламные проспекты, если вам интересно, можете попросить у них. Удовольствие недешевое, 1-литровая бутылка стоит примерно 60 рублей, в сутки нужно 500 мг (то есть бутылка на 2 дня). Но я как-то поверила в эту воду, пока денег нет, но как появятся - попробую. О результатах доложу :)
То есть похвастаться и поделиться передовым опытом не получается, не отношусь я к числу пациентов, которых можно было бы назвать "Радость эндокринолога" :) Но думаю, что мы должны обмениваться любой полезной информацией в рамках этого форума. Все-таки в одиночку барахтаться труднее. Поэтому рада, что вы к нам присоединились! Будем учится!
Donna

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 17:24
Откуда: Дубна, Московская обл.
Возраст: 52

Сообщение Марьванна » 14 май 2005, 21:22

Здравствуйте,Донна! (или если можно, Леночка). Мне кажется вам не надо так себя ругатьза срывы в еде. Вы еще молоды и вам должны быть присущи все страсти и соблазны :) Мой строгий пост это не моя заслуга. Просто с возрастом я стала принимать мир таким, как он есть. И необходимость жить отныне именно такой жизнью принимаю как данность. В конце концов я за свою жизнь много чего поела сладкого. :) У меня есть подруга, так она так питается с молодых лет (были большие проблемы с аллергией). Проблемы прошли, а образ жизни остался, по другому она просто уже не может. У меня такая смешная заморочка появилась, может вам пригодится. Я сама себе сказала "ну вот теперь ты будешь есть только овощи, фрукты и мясо с рыбой, это меню обеспеченных людей, а раньше все на кашах сидела и заниматься будешь зарядкой и собой, как настоящая женщина" :) Смешно,конечно, но появляются положительные эмоции.
Кстати, моя мама лет с 40 очень сильно заболела (проблемы с желудком), спаслась только строжайшей диетой, до сих пор ест как птичка, весит 48 кг при росте 155 и избежала участи двух своих старших сестер с диабетом. Ей 82 года и дай Б-г нам в таком возрасте так себя чувствовать! С 50 лет до 70 посещала лечебную физкультуру 3 раза в неделю. Так что нам есть к чему стремиться! :) А что касается 1000 ккал, так это я для своего веса расчитала по формуле. А для вас 1500 наверное и есть тот суточный рацион, когда расходуется больше чем потребляется. Зато вы молодец, вечером держитесь! А я прям извожусь вся. Только компьютер и отвлекает. Попробуйте вместо каши морскую капусту. У нас ее очень большой выбор, в ней много клетчатки, практически нет калорий и дает чувство насыщения. А что касается диабетических сладостей, так у нас и магазина такого кажется нет, так я покупаю в аптеке леденцы такие вкусные, швейцарские и сбиваю охотку. Три штучки за вечер себе позволяю. На счет масла растительного, вы меня озадачили. Неужели правда химия? Я покупаю кукурузное, вполне приличное вроде. Так может на рынке покупать, нерафинированное? Там настоящее? А вообще я собираюсь купить лично себе бутылку хорошего оливкового масла (тоже как с финансами разберусь :) ) мне надолго хватит. Так что дерзайте ,Леночка.Все в наших руках (или почти все) :)
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение ludmila » 16 май 2005, 09:29

Я не думаю, что растительное масло дешевле гнать из нефти, чем из подсолнуха (особенно в Украине :wink: ). В прошлом году я ездила осенью в командировки (Кировоградская, Харьковская, Запорожская области). Там очень много полей было засеяно подсолнухом (особенно в Кировоградской области). Знатоки еще говорили, что эта культура приносит быстрый доход, но очень истощает землю.
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Марьванна » 16 май 2005, 22:12

Людмила! Спасибо, вы меня успокоили :lol: . Я тоже думаю что у нас пока основная масса продуктов натуральная.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Donna » 17 май 2005, 13:16

МарьИванна, извините, что долго не отвечала! Кстати, тогда уже напишите, как Вас зовут по-настояещму, чтобы я тоже к вам нормально обращалась :)
У меня доступ к компу нерегулярный, собственного дома нет, а на работе дозировано время. Посему только вот и выбралась. Спасибо за ответ и добрый настрой. Да у меня тоже по калькуляции нужно диету в 963 (!!!) ккал соблюдать, только я этого не делаю, к сожалению... И ужасно, чудовищно завидую людям, которые могут есть торты кусками. Временами вроде равнодушна, но иногда так пробирает :) То есть я еще не научилась принимать жизнь такой, какая она есть, во мне еще действительно бушуют страсти. Моя знакомая врач говорит, что это я недостаток серотонина "заедаю", пытаясь получить свою порцию радости из еды. Хотя тоже успокаиваю себя той мыслью, что свою порцию сладкого в этой жизни съела.
Проблема в том, что вовсю развиваются осложнения, которые они по непонятным причинам называют "поздними". И что делать, просто не знаю. Вообще не есть углеводы, только в виде овощей и фруктов? Но я столько не зарабатываю, чтобы совсем исключить из своего рациона картофель, макароны и каши. Конечно, попробовать стоит...
Морскую капусту я очень люблю, но у нас она продается лишь в консервированном виде (в металлических баночках), то есть с добавлением растительного масла, уксуса, соли и сахара. У меня после нее болит все, что можно: почки, желчный, ПЖ (из-за уксуса). Проще салатик порезать.
Зарядкой начала заниматься, прочла в "Ссылках", что нужна ежедневная нагрузка в виде пеших прогулок на 10 тысяч шагов. Плохо себе представляю, как это реализовать. Но пишут, что физическая нагрузка позволяет даже добиться регресса при сосудистых осложнениях (у меня проблемы с ногами). Так что придется (хочешь - не хочешь) заниматься. Как же я ненавижу спорт, с детства, на уроках физкультуры отбили всякую охоту заниматься :) Теперь так сложно себя ломать. И физически, и психологически. Мысль о группе здоровья вызывает во мне "священный ужас" :)))
Еще меня преследует зависть даже не к здоровым людям, нет! К людям с СД1! Мне кажется, что этот тип гораздо лучше поддается коррекции и вообще предпочтителен, по сравнению с нашим видом... Понимаю, что это дурно, но не могу отделаться от этой мысли :) Короче, никакого умиротворения. Сплошной депрессняк и непонимание, что же делать...
Насчет масла - не знаю точно, передала лишь слова нашего врача. Лично я покупала многие годы "Олейну" или "Идеал", вроде устраивало. Теперь даже не знаю, переходить на отечественные или украинские марки в надежде, что у нас масло дешевле нефти? :)))
Извините, что так мрачно получилось :)
Donna

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 17:24
Откуда: Дубна, Московская обл.
Возраст: 52

Сообщение Марьванна » 23 май 2005, 21:03

Леночка! Меня зовут Мария, можно без отчества. Да уж действительно, ситуация у вас.... Вы знаете, что касается осложнений, то тут я, конечно, пас. Это надо врачей теребить. Или кто опытней меня подскажет чего. Есть какой-то объективный способ оценки стремительно наступающих осложнений, ну в смысле сравнения по анализам, по показателям каким-то? Или это ваше субъективное ощущение? Честно говоря, как только я привела в порядок сахар и скинула немного веса, я стала ощущать себя объективно бодрее. Даже зрение немного улучшилось. Я не знаю сколько это продлитьтся, но согласитесь, улучшение самочувствия очень сильный стимул к строгой диете и физкультуре (которую тоже терпеть не могу с детства). Сейчас появился какой то азарт, сколько смогу выдержать и скинуть кг. Конечно, может это на первых порах, а через три года я буду думать и ощущать себя иначе, но вот я читаю на форуме ребята по 8 - 10 лет болеют и не сдаются. Это вдохнавляет :) Мне кажется надо найти источник положительных эмоций где-то в стороне от еды. И все время на что то отвлекаться.
И от депрессии избавляться. Потому как она не конструктивна. Честно говоря, плохое настроение и апатия мне знакомы, но не надолго,было некогда,дети теребили. :D .
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Марьванна » 31 май 2005, 22:01

Юрий! Происходит странная вещь. При всех равных условиях (та же диета, та же нагрузка, те же таблетки). сахар увеличился. Причем не скачком, а как то плавно и если раньше покаазатели были в среднем 5, 2 - 5,6, то уже несколько дней 6,0- 6,5. Единственно что изменилась, это погода. Вот уже несколько дней стоит жара под 30 градусов, и на работе еще и духота. Может повышение температуры повлиять на СК или на показания глюкометра? Или это все таки дополнительный выброс глюкозы печенью, в ответ на снижение сахара с 13 до 5? И как в таком случае поступить? Подождать,когда организм привыкнет? Не могли бы вы мне прояснить ситуацию?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Juris » 31 май 2005, 22:12

Мария!
Тут трудно что-либо сказать. Температура, конечно, влияет. Но она влияет не на всех. А на тех, на кого влияет, она может влиять по-разному. Но тут я ничего не могу посоветовать. Если бы у тебя был бы ИЗСД, то я бы порекомендовал бы подкорректировать коэффициенты и дозу ночного инсулина. Но в таблетках я совершенно не соображаю. :не знаю Я их и в глаза не видел.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Марьванна » 01 июн 2005, 21:15

Юрий! Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос :lol: К счастью, сегодня опять похолодало и у меня будет возможность самой узнать влияние температуры, если СК будет снижаться, значит это жара влияет :( Сегодня наконец то получила результат ГГ. Он равен 6,4. К сожалению пока нет возможности узнать, какой у меня подтип СД2, так как в Крыму анализ на с-пептид вообще не делают.
Вот такой у нас прогресс в медицине :( А участковый эндокринолог у меня неплохая, только очень молодая :D Я ей рссказала про сайт, так она сама попросила распечать и принести ей материалы по СД.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Juris » 01 июн 2005, 21:31

Мария! Очень неплохой ГГ :хорошо
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4