Всегда ли есть осложнения при СД2?

Обсуждение вопросов компенсации сахарного диабета 2-го типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Всегда ли есть осложнения при СД2?

Сообщение newolder » 23 сен 2022, 14:12

Добрый день. Недавно поставили диагноз - инсулиннезависимый СД 2 типа.
Натощак сахар от 7.2 до 9.1 (без терапии, до постановки диагноза).
После еды (если не усердствовать с быстрыми углеводами) - до 7.5 (без терапии, до постановки диагноза).
Есть лишний вес, усердно работаю над его снижением (уже минус 10 кг.), гипертония (по обследованиям здорова, возможно как следствие лишнего веса, а его реально много). Возраст 41.
ГГ - 7% (без терапии, до постановки диагноза). ГТТ не делали, так как сахар был выше допустимого предела (8.8)

Сложно принять диагноз, как любому другому человеку, ну тут уж что уж - работаем с тем, что имеем.
Приложу все усилия, чтобы вернуть сахар в норму, буду пить назначенный Глюкофаж Лонг 1000, диета, физнагрузки, потом надеюсь обходится без таблеток (почему-то верю, получится).

Но мне не дает покоя фраза эндокринолога: "даже если сахара будут на постоянной основе в нормальных значениях, осложнения будут все равно. Вопрос когда - через 5 лет или через 20". Неужели конец един? Осложнения от СД?
newolder

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 сен 2022, 10:52

Re: Всегда ли есть осложнения при СД2?

Сообщение volha » 23 сен 2022, 14:56

Никто не даст Вам гарантий, что осложнений не будет. Но никто ведь не даст гарантий и здоровому на сегодня человеку, что он всегда будет здоров. Чем ближе к норме уровень глюкозы, тем вероятность осложнений меньше. Неконтролируемый диабет - это практически наверняка путь к тяжелейшим осложнениям. Есть за что бороться.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
newolder (27 сен 2022, 06:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Всегда ли есть осложнения при СД2?

Сообщение newolder » 23 сен 2022, 15:15

Спасибо за ответ.
Вот опять же: вероятность осложнений меньше. Вероятность их наступления? То есть вероятность при идеальном соблюдении всех правил при СД2 может быть равна 0?
А мнение эндокринолога - будут все равно, но возможно позже. Но будут.

Может кто-то сталкивался, назрел еще вопрос. Длительный прием Конкора может вызывать повышение СК?
newolder

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 сен 2022, 10:52

Re: Всегда ли есть осложнения при СД2?

Сообщение volha » 23 сен 2022, 15:30

При достижении (и удержании!) компенсации Вы вполне можете прожить свою жизнь, не столкнувшись с тяжелыми осложнениями. При этом возрастные изменения здоровья ведь никто не отменял.
Вот старых некомпенсированных здоровых диабетиков мне встречать не доводилось.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
newolder (27 сен 2022, 06:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Всегда ли есть осложнения при СД2?

Сообщение bela » 23 сен 2022, 17:22

newolder писал(а):фраза эндокринолога: "даже если сахара будут на постоянной основе в нормальных значениях, осложнения будут все равно. Вопрос когда - через 5 лет или через 20
основана на мед.статистике и личном врачебном опыте. Что бы было не 5, а 20
надо хорошо потрудиться и в первую очередь над нормализацией веса. СК=9 натощак это много, в первую очередь надо привыкнуть к не позднему и не обильному ужину (не только по углеводам, а и по жирам) и прогулке перед сном, что бы снизить СК натощак. Если лишнего веса много, то метформин 1000 это начальная доза, в дальнейшем надо планировать не отмену метформина, а (вместе с врачом)возможное увеличение дозы или добавление другого препарата. В 40 лет СК рекомендуется держать близкими к СК здорового человека. А так же и давление - в норме.
newolder писал(а):Длительный прием Конкора
удлиняет срок жизни.
Думаю, полезно будет ознакомиться.
viewtopic.php?f=26&t=9857
viewtopic.php?f=26&t=23612
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
newolder (27 сен 2022, 06:52)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Всегда ли есть осложнения при СД2?

Сообщение newolder » 27 сен 2022, 06:49

Всем огромное спасибо! По ссылкам все изучила, распечатала книгу, читаю.
Параллельно диета, хожу на беговой дорожке. Сейчас важно снизить вес. Контроль уровня СК само собой регулярно. Глюкофаж 750 на ночь. Врач рекомендовала увеличить до 1000 через пару недель, смотря на побочку от них. Но побочек нет. Стоит ли увеличивать, если СК следующие:
Натощак после начала приёма глюкофажа: 6, 6.1, 5.2, 5.4
После еды спустя 2 часа: до 7.8 (от 5.5 и один раз было 7.8).
Еда - мясо, рыба (запекаю или варю), овощи, с крупами пока осторожничаю. Гороховый суп на воде без картошки позволила, перед ним салат из капусты. Гречка сложно пошла (это единственный раз дало чуть выше 7.8, возможно было многовато самой крупы либо она не мой продукт). После неё боюсь и экспериментировать.
Осталось кбжу наладить, вес пока не сильно хочет уходить. Нужен дефицит калорий в разумных пределах.
У меня 2 вопроса: кофе с молоком даёт отклик, из-за лактозы как я понимаю. Безлактозное молоко нам можно?
И второй: если минимизировать каши, то угли из овощей считаются же теми углями, которые нам нужны? Или крупы прям должны быть каждый день?
newolder

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 сен 2022, 10:52

Re: Всегда ли есть осложнения при СД2?

Сообщение newolder » 27 сен 2022, 06:54

Вопрос я в предыдущем сообщение задала, но хочу поподробнее ещё раз побеседовать с ув. bela.
Правильно я понимаю, что несмотря на то, что сахара мне удалось обуздать, метформин все равно стоит увеличить именно из-за наличия лишнего веса? Верна ли моя логика? Увеличивая дозу препарата увеличивается восприимчивость клеток тканей к инсулину и вес охотнее будет стремиться к уменьшению?
newolder

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 сен 2022, 10:52

Re: Всегда ли есть осложнения при СД2?

Сообщение bela » 27 сен 2022, 10:26

newolder писал(а):несмотря на то, что сахара мне удалось обуздать, метформин все равно стоит увеличить именно из-за наличия лишнего веса
нет, речь о том, что диабет болезнь прогрессирующая, но с годами, а не месяцами и доза пропорционально зависит от веса, но начальная доза всегда минимальная, что бы посмотреть реакцию организма, а так же о том, что даже тем, кто похудел до нормы и СК тоже давно и стабильно нормальные, врачи не рекомендуют совсем отказываться от метформина, лишь снизить дозу. В общем виде, эффективной считается доза 2000 в сутки и я встречала мнение врачей, что метформин лонг лучше обычного метформина. Есть еще сиофор, это тоже метформин. Метформины некоторых производителей у меня напр.вызывают аллергическую реакцию, сиофор нет, пью его с 2006 г начинала с 500 на ночь, сейчас по 1000 утром и на ночь. Лишний вес имеется :(
Доза метформина устанавливается примерно за две недели, потом можно смотреть результат и менять. Самостоятельно увеличивать дозу метформина не надо, врач ориентируется не только на текущий СК, но и на другие параметры, в биохимии например, а так же на сопутствующие заболевания. Порой минимальные дозы двух препаратов эффективнее максимальной дозы одного, потому что точки приложения у них разные и побочки у маленьких доз маленькие.
С метформином снижать вес легче, особенно в сочетании с регулярными физнагрузками.
Жесткую диету и изматывающие физнагрузки держать длительное время редко у кого получается, с возрастом тем более труднее. У мужчин это получается лучше
ДОП.я уже привыкла следить, что бы в сутки хотя бы 30 г крупы в сухом виде было, так легче ограничивать сладости
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Всегда ли есть осложнения при СД2?

Сообщение newolder » 27 сен 2022, 10:43

Я как раз Лонг принимаю.
То есть Метформин из-за прогрессирования лучше принимать, так? Он помогает оттянуть неотвратимое?
newolder

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 сен 2022, 10:52

Re: Всегда ли есть осложнения при СД2?

Сообщение bela » 28 сен 2022, 10:51

newolder писал(а):Врач рекомендовала увеличить до 1000 через пару недель, смотря на побочку от них. Но побочек нет. Стоит ли увеличивать
newolder, непонятно почему сомневаетесь в назначении своего врача, он хотя бы знает точную цифру веса, не говоря уж о всех подробностях здоровья. Доза должна быть адекватной, чем больше вес, тем больше доза, но сильно выше признанной мед.исследованиями эффективной - 2000 обычного метформина (про лонг не знаю, не принимала) в сутки, назначать не имеет большого смысла, потому что побочки продолжают возрастать пропорционально, а эффективность возрастает уже слабее (хотя встречала в инете назначения и 2500, и 3000 в сутки при ожирениях3-4 степени, а так же о том, что больше 3000 точно нельзя). Если и эффективная доза не справляется, то добавляют другой препарат.
newolder писал(а):помогает оттянуть неотвратимое
можно сказать и так, у многих в начале болезни эмоции преобладают. На самом деле, метформин всего лишь снижает инсулинорезистентность, обеспеченную в основном лишним весом.
вот несколько других факторов, менее значительных на мой взгляд:
Чувствительность к инсулину (ЧИ) и обратная ей величина, инсулинорезистентность (ИР), зависят от очень большого количества факторов. Например, на чувствительность к инсулину влияет:
физическая активность ребёнка (чем больше активность, тем выше ЧИ),
питание (более высокая калорийность пищи, большое количество жиров, большая обработанность пищи, большее содержание чистой "не во фруктах" фруктозы, меньшее количество клетчатки уменьшают ЧИ),
пол ребёнка (у мальчиков ЧИ обычно выше, чем у девочек),
степень полового созревания (в стадиях Т2, Т3 и Т4 по Таннеру наблюдается сильный "провал" в ЧИ как у мальчиков, так и у девочек; у мальчиков он чуть сильнее выражен; на стадии Т3 снижение ЧИ максимально; к стадии Т5 ЧИ восстанавливается до "допубертатных" величин),
степень физического развития (более мускулистые имеют высокую ЧИ, имеющие большее количество жира - низкую ЧИ; недоношенные дети имеют часто низкую ЧИ),
генетические факторы (например, было замечено, что в семьях с большей продолжительностью жизни ЧИ у детей выше), этнические различия,
фенотипические факторы (например, загрязнённость воздуха уменьшает ЧИ),
ожирение и метаболический синдром у детей (ЧИ сильно снижена, снижение наблюдается ещё до пубертата),
сопутствующие заболевания (гипертензия снижает ЧИ, функция ЩЖ влияет на ЧИ)
.
здесь про детей, но для взрослых тоже многое подходит, скопировала отсюда
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 47#p566347
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Всегда ли есть осложнения при СД2?

Сообщение newolder » 14 авг 2023, 10:33

Доброго дня, форумчане! Прошу помочь разобраться с утренними сахарами!
Я в шоке. Но эмоции в сторону.
Спустя 10 мес. я считаю, что диабет скомпенсирован. Это было достигнуто и ранее. Сразу после постановки диагноза питание взято под контроль, ГГ через месяц после диагноза 6,7% (при постановке диагноза -7,1 %), через 2 мес - 5,9%. Сейчас 5,3%.
Тощаковые сахара 6-7. После еды не выше 7,8, бывало до 8,5-9,0, но от не тех продуктов (в самом начале приходилось изучать, как реагирую на разные продукты). Сейчас ем то, что не повышает точно. Кому-то скучно, мне нормально )) я мясо-овощеед.
Периодически мониторю несколько дней подряд СК. Ежедневно нет - не вижу необходимости. И вот очередной мониторинг поверг меня в шок.
12.08
подъем 07:35 - 7,1
перед завтраком 09:33 - 7,4
завтрак: кусочек бородинского хлеба, кусочек мяса
час после завтрака 10:27 - 8,9
подъем на 6 этаж 10:33 - 7,7
2 часа после завтрака 11:28 - 6,7
Далее в течение дня до вечера до 7, в том числе и после еды

13.08.
05:26 - 7,1
Завтрак около 8:30 (бородинский хлеб 3х3, 2 кусочка сала и помидор)
09:25 - 10,8
немного физнагрузки - снижение до 9,7, потом нужно было уезжать.
В течение дня до 7, в том числе после еды, где был хлеб (на закваске)

14.08.
Подъем 06:00 - 6,2
Завтрак около 8 утра (тушеная капуста с мясом)
45 минут после завтрака - 7,9
Далее кордебалет через полтора часа (09:23) - 9,3 (???) Ладно хлеб раньше был утром, а тут то с чего - клетчатка, белок и жир.
10:13 - 8,7

С уверенностью могу сказать, что такого не было ранее.
Что мне делать? Где искать причину? Неужто на инсулин нужно переходить?

Спасибо заранее за ответы!!!

Утренний - 6,2. Завтрак тушеная капуста с мясом и через 1,5 часа 9,8! Вчера после кусочка бородинского хлеба 3х3, пары кусочков сала и помидора

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
Вот это сало и хлеб - это исключение из правил. В выходные была одной ногой дома, второй в машине. Некогда готовить.
Обычно рацион из мяса, рыбы и овощей, изредка творог, яйца, сыр, исключена молочка (на молоко подъем), никаких круп (даже гречка не проходит). На самом деле это вкусно и мне не надоедает.
По чесному скажу: бывает ложку ненужного хапну, раз в месяц согрешу. Но это реально будет чайная ложка (не меда ни в коем случае). Кусну торт, запрещенный фрукт. Помусолю вкуснотищу, получу оргазм вкусовых сосочков и хорошо ))) или латте (обожаю). Там да, молока огого, но иногда невмоготу. Раз в месяц-полтора.

Добавлено спустя 30 минут 17 секунд:
Задала вопрос на платном медфоруме: рекомендуют еще утром глюкофаж 1000 мг и пишут, что компенсация не достаточна.
ГГ высоковат.
5,3 высоковат? это норма здорового человека, зачем диабетику стремиться еще ниже? Это же чревато
newolder

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 сен 2022, 10:52

Re: Всегда ли есть осложнения при СД2?

Сообщение volha » 14 авг 2023, 11:24

Не болеете? Таблетки не меняли? Глюкометр исправен? Нужно подумать над причиной. Например, взлет СК после тушеной капусты с мясом и без хлеба может быть ответом на снижение СК. Углеводов-то в еде нет.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Etan (14 авг 2023, 16:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Всегда ли есть осложнения при СД2?

Сообщение newolder » 14 авг 2023, 11:36

Вроде не болею, кстати, вообще не болела после налаживания питания. Раньше уж насморк точно был в пору кондиционеров.
Глюкометр скорее исправен, чем нет.
Но в предыдущие дни был хлеб на завтрак, пусть и мало, но все же - взлетал так же.
А раньше более ранние завтраки могли содержать только мясо - тоже все красиво было. Вот нашла июльскую запись: 5,2 утром в 05:35, 6,2 перед завтраком в 08:45, в 10: 57 через 2 часа после завтрака 7.7. Что было на завтрак - не записано.

Врачи предлагают с завтраком еще 1000 глюкофажа.
А я хочу понять причину, а не просто таблеткой закидываться. Нет. если нужно - буду. Но у меня мечта вообще уйти от них (пусть и не навсегда, там уж как получится) и держать сахара на питании, сниженном весе и физнагрузках. А тут на тебе еще таблетку ((
newolder

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 сен 2022, 10:52

Re: Всегда ли есть осложнения при СД2?

Сообщение bela » 14 авг 2023, 12:26

newolder писал(а):Врачи предлагают с завтраком еще 1000 глюкофажа.
А я хочу понять причину, а не просто таблеткой закидываться
причина очень простая - довести препарат до эффективной дозы. По 1000 утром с завтраком (желательно не поздним) и на ночь это стандартное назначение при СД2 с лишним весом (а он ведь есть, раз писали раньше что его много). Доза устанавливается до 2 недель, через пару месяцев можно посмотреть, как новая доза отразилась на ГГ, утренних СК и скорости снижения веса. ГГ может и не измениться, а вот СК натощак и вес могут снизится, причем без дальнейшего ущемления питания.
Цель эффективной, а не минимальной дозы - снижение инсулинорезистентности и соответственно повышение чувствительности к своему инсулину. ПЖ будет работать с меньшей нагрузкой, а значит ее на подольше хватит и лишний инсулин не будет портить сосуды.
Постаралась совсем простыми словами.
ДОП. мясо на ранний завтрак непривычно видеть, или завтрак все же поздний :думаю
посмотрела внимательней - между подъемом и завтраком большой промежуток. На мой опыт - 1ый ранний завтрак с таблеткой метформина, никак не позже получаса после подъема (у меня кусочек зернового хлеба с ложкой творога или сметаны или 2 ложки каши и плюсом чуть замороженой смородины, и(или) кусочек яблока/банана). Вам можно попробовать выпить любимое латте.
А уже через пару часов мясо с гарниром
Последний раз редактировалось bela 14 авг 2023, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Etan (14 авг 2023, 16:43)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Всегда ли есть осложнения при СД2?

Сообщение volha » 14 авг 2023, 12:39

Терять время на просто поиск ответа не стоит. Нужно отрегулировать компенсацию. Пусть себе добавкой таблетки. Если есть временная причина, то потом сможете вернуться на прежнюю дозу. За мои 15 лет с диабетом были такие пороги, когда вот надо добавлять, и все тут. Резко - после перенесенного covid. И при наступлении менопаузы. Т.е. разные причины.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57
След.

Вернуться в Сахарный диабет 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5