Очень боюсь и очень стесняюсь своего СД

Делимся личными достижениями и результатами

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Очень боюсь и очень стесняюсь своего СД

Сообщение Сосенская Мария » 13 авг 2012, 14:43

А у меня такие советы вообще никаких эмоций не вызывают, я и сама с удовольствием поговорю про диабет, и скрывать не буду. :) Например, в школу пришла за младшим, тут мимо старший-диабетик в столовую чешет, я его отловлю, про СК спрошу. Он помпу достанет, посмотрит, сообщит, и дальше идет. И, если меня спросят, то скажу все, как есть: да, диабет, но мы прекрасно с ним живем, разве по ребенку не видно? Ага, видно, когда с пирожком и соком из столовой выходит. :)
На самом деле, все это у нас в головах (не буду писать "разруха"), а не у других. Это наши комплексы и переживания, которые мы переносим на посторонних людей.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (14 авг 2012, 17:21)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Очень боюсь и очень стесняюсь своего СД

Сообщение Марьванна » 13 авг 2012, 15:09

Совершенно согласна с Сосенская Мария, ! Ошибка базовая! Бася, изначально вы должны ориентироваться на то, что ВАМ нужно и удобно! Место и время должны выбирать вы. И это как раз тот случай, когда мнением окружающих можно пренебречь . Вашему ребенку жить с диабетом очень долго. Ситуации могут быть разные. И она изначально должна быть убеждена в своем праве измерять СК и делать уколы В ЛЮБОМ МЕСТЕ! Потому, что для окружающих это вопрос эстетики, а для вас - вопрос здоровья! Ждать,когда воспитание и понимание окружающих достигнет нужного уровня, нельзя. Наоборот. Чем больше людей будет знать о диабете, тем быстрее окружающие угомонятся.
Что касается "полезных"советов , тут сложнее. Люди руководствуются лучшими побуждениями и обижать их как то не хочется. Так как раз очень пригодятся "домашние заготовки". :) "Спасибо, я в курсе" ,"Это не наш случай", "Вы врач?" "Думаю, вы ошибаетесь" , ну и т.п.
Бася писал(а):Люди СД не понимают, и не их вина.

Да, это не их вина, но и не ваша. И проблема это их, а не ваша. У вас и так достаточно проблем с диабетом, чтобы учитывать и мнение некомпетентных окружающих. Люди многого, к сожалению, не понимают, и этим непониманием создают проблемы другим. Обратите внимание, я ни в коем случае не призываю наплевать на мнение людей и вести себя так как хочется вообще! Это недопустимо. Мы говорим о конкретной медицинской манипуляции,, от которой зависит здоровье человека!
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Niniza (13 авг 2012, 22:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Очень боюсь и очень стесняюсь своего СД

Сообщение Елена К » 13 авг 2012, 15:16

Бася писал(а):вы в погоне за "не стесняюсь" хотите слишком многого. Люди СД не понимают, и не их вина.

Я считаю это бестактностью. Понимают они диабет или не понимают. Я же не спрашиваю совета. Мне собственно все равно. Как говорится терять уже нечего. А вот молодежи особенно подросткам было бы неприятно.

За это сообщение автора Елена К поблагодарил:
ЛНА (13 сен 2012, 17:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Очень боюсь и очень стесняюсь своего СД

Сообщение Сосенская Мария » 13 авг 2012, 15:27

Сейчас еще подумала и хочу добавить. Если диабет - это боль и рана, то любое ковыряние в ней, даже из лучших побуждений, даже просто взгляд на нее приносит болезненные ощущения. А если диабет - это просто жизнь, данность, образ жизни, - назовите это как хотите, кому что нравится, - то как может мнение посторонних людей влиять на мое отношение к нему?
Да, у меня ребенок с диабетом. Но мы живем абсолютно нормально, и диабет не мешает его жизни никак (просто потому, что он уже не представляет, что можно жить как-то по-другому), хотя рядом растет абсолютно здоровый младший брат. И это его жизнь, моя жизнь, и моя задача и цель сделать так, чтобы эта жизнь не доставляла ему страданий, которые обсуждаются в этой теме. Пока я с этим успешно справляюсь, как мне кажется.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 4
Елена А (17 авг 2012, 20:51) • olga (13 авг 2012, 22:43) • Марьванна (13 авг 2012, 15:33) • МарияСмолина (26 мар 2021, 14:09)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Очень боюсь и очень стесняюсь своего СД

Сообщение Елена К » 13 авг 2012, 16:15

Сосенская Мария,
Как бы Вам объяснить что я имею в виду...Все же по- разному к болезням относятся. Я уверена на сто %, что все и Ваш сын тоже, хотят быть здоровыми. И акцентировать внимание на каких то манипуляциях диабетика бестактно. Сегодня Ваш сын относится к к этому как к данности, а завтра такой доброхот в присутствии девушки выскажется типа "да это почти как рак только больные дольше живут" и будет ребенок страдать. Это я просто для примера. Не принимайте на свой счет.
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Очень боюсь и очень стесняюсь своего СД

Сообщение Бася » 13 авг 2012, 16:18

Марьванна,
да мерит она где хочет, проблем нет. Пока. Теперь. Но фокус в том, что прилюдно, вот даже в поезде на стол выкладывать глюкометр, не будет. А так - с подружками на великах по всему городу мотается - надо - померит, скажет. С уколами не скажу - сейчас помпа - но и раньше. Я не люблю выпячивания своих болезней. Пусть так. И как Павел писал, шприцы на столе в кафе бы не смогла оставить. Я не считаю это этичным. А так, ели, кололись в кафе, если только не такое место, где мы у всех как на ладони. Конечно в любом месте ели, но с колоться уже думали, как сделать так, чтоб не видели. Именно людные места меня и дочку не так напрягают. А вот когда ты невольно остаёшься с незнакомым человеком наедине... я не встречала тех, кто не знает как вылечить ребёнка. Я довольно закрытый человек. Я с удовольствием послушаю, что говорят другие. Но увольте меня вообще вести беседы, и на тему диабета в частности. Эта болезнь меня никогда не касалась, но вот в последние годы я столько всего наслушалась, столько всего (даже от врачей), что увольте меня слушать уже хоть что-то на эту тему. Есть литература, есть Клуб мне хватает.
А
Марьванна писал(а):Так как раз очень пригодятся "домашние заготовки". :) "Спасибо, я в курсе" ,"Это не наш случай", "Вы врач?" "Думаю, вы ошибаетесь" , ну и т.п.
почему то для многих это наоборот является посылом к разъяснению.
От беседы про те же одуванчики я спаслась только ночью.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Очень боюсь и очень стесняюсь своего СД

Сообщение Сосенская Мария » 13 авг 2012, 16:35

Елена К писал(а):а завтра такой доброхот в присутствии девушки выскажется типа "да это почти как рак только больные дольше живут" и будет ребенок страдать.

Не будет. Потому что с детства знает о диабете все, что знаю я (ну, во всяком случае то, что касается именно его диабета).
Елена К писал(а):.Все же по- разному к болезням относятся

Вот и я о том же. Надо принимать свою болезнь, как часть своей жизни. Со всеми ее минусами, ведь мы не можем это изменить. А изменить свое отношение - можем. И это работа над собой. От того, как мы воспринимаем болезнь (свою ли, ребенка - причем болезни детей воспринимаются хуже, чем свои), и зависит наше отношение к ней, и, как следствие, - отношение других людей. Если ты сам весел, радостен и успешен, несмотря на болезнь - то и воспринимать тебя будут именно таким, а не через призму болезни.
И я не могу сказать, что выпячиваю болезнь сына, или он ее выпячивает. Он просто ее не стесняется, как и я.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Очень боюсь и очень стесняюсь своего СД

Сообщение Елена К » 13 авг 2012, 19:09

Бася писал(а):Но увольте меня вообще вести беседы, и на тему диабета в частности. Эта болезнь меня никогда не касалась, но вот в последние годы я столько всего наслушалась, столько всего (даже от врачей), что увольте меня слушать уже хоть что-то на эту тему. Есть литература, есть Клуб мне хватает.
А

Марьванна писал(а):Так как раз очень пригодятся "домашние заготовки". :) "Спасибо, я в курсе" ,"Это не наш случай", "Вы врач?" "Думаю, вы ошибаетесь" , ну и т.п.

почему то для многих это наоборот является посылом к разъяснению.
От беседы про те же одуванчики я спаслась только ночью.

Вот. Это именно то, что я хотела сказать.
Сосенская Мария писал(а):Не будет. Потому что с детства знает о диабете все, что знаю я (ну, во всяком случае то, что касается именно его диабета).

А при чем здесь знание? Это уж как любимая посмотрит...Ситуации разные бывают.
Я ни в коем случае не утверждаю, что будет именно так, но отношение окружающих ДАЛЕКО не всегда зависти от нас.
Но, да, я за оптимизм.
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Очень боюсь и очень стесняюсь своего СД

Сообщение Улыбнись » 13 авг 2012, 21:23

Бася писал(а):Я довольно закрытый человек. Я с удовольствием послушаю, что говорят другие. Но увольте меня вообще вести беседы, и на тему диабета в частности.

Я такая же. :) Я избегаю разговоров на тему диабета, поэтому если есть возможность, то скроюсь от чужих глаз.
Просвещать дикий в плане диабета народ? Увольте! Это неблагодарное дело. Не вижу я смысла тратить свое время на это. Зачем мне это? У меня хватает и других проблем.
Я не бешусь при рассказах о бедах диабетиков, мне от этих рассказов просто смешно! Поразительно, как люди с умным видом любят поговорить о предмете,не имея о нем никакого представления.
А вот когда родственники хотят меня вылечить... да, я бешусь! Я воспринимаю это, как нежелание принять меня, такой какая я есть.
Во всех разговорах про диабет и с чужими и с близкими я предпочитаю молчать, мне или не интересно, или "лучше помолчу, иначе подеремся".
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда.... (с)

За это сообщение автора Улыбнись поблагодарили: 3
Бася (13 авг 2012, 22:24) • striker (14 авг 2012, 06:37) • Лисичка25 (13 авг 2012, 21:48)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Улыбнись

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:46
Откуда: Кушва, Свердловская область
Возраст: 41

Re: Очень боюсь и очень стесняюсь своего СД

Сообщение Елена К » 13 авг 2012, 22:28

Улыбнись писал(а):Во всех разговорах про диабет и с чужими и с близкими я предпочитаю молчать, мне или не интересно, или "лучше помолчу, иначе подеремся".

Ну во мне, наверное еще юношеский максимализм не выветрился. Поэтому я пытаюсь прекратить поток бредней.
Кстати, я там где то читала как в больнице врач эндокринолог выпытала у мамы фиксированные дозы инсулина для ребенка и колола только их. Такие случаи меня тоже добивают. Не знаю как бы я отреагировала. Хорошо, если ребенок достаточно взрослый и может противостоять взрослому человеку и отказаться от заведомо высокой дозы? Там речь вроде про капусту шла, я уж не помню. А если нет? Поэтому не молчу обычно.
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Очень боюсь и очень стесняюсь своего СД

Сообщение Сосенская Мария » 13 авг 2012, 22:29

Елена К писал(а):А при чем здесь знание? Это уж как любимая посмотрит...Ситуации разные бывают.

По моему мнению, дело в не диабете, а во взаимных чувствах. Если чувства взаимны, то есть, девушка не любима безответно, то про диабет она услышит именно от сына. А если она его не любит, так не все ли равно, что явится причиной этому: не тот рост, цвет глаз и волос, очки или диабет. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Очень боюсь и очень стесняюсь своего СД

Сообщение Елена К » 13 авг 2012, 22:54

Сосенская Мария писал(а):про диабет она услышит именно от сына.

Ну Вы согласны, что преподнести можно информацию по - разному? Одно дело когда сын сам объяснит , а другое дело если какая нибудь полоумная бабуля выскажется...
Сосенская Мария писал(а):А если она его не любит, так не все ли равно, что явится причиной этому: не тот рост, цвет глаз и волос, очки или диабет. :не знаю

Ну не скажите...есть разница и большая.
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Очень боюсь и очень стесняюсь своего СД

Сообщение Бася » 13 авг 2012, 23:14

Елена К писал(а):а другое дело если какая нибудь полоумная бабуля выскажется...

конечно выскажется, она же полоумная :]
Вы же, Елена К, всё прекрасно знаете. Русский народ так много поговорок, пословиц выдумал: "На чужой роток не накинешь платок", "Волков бояться, в лес не ходить"...
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Очень боюсь и очень стесняюсь своего СД

Сообщение Елена К » 13 авг 2012, 23:21

Бася,
Да понятно...Хотя я в последнее время стала находить все больше плюсов, что я никогда не скрывала вой диабет. Например я не хожу на ненавистные корпоративы, аргументируя это тем, что мне есть надо по часам и строго дома. Диетическую еду. :D Или например я нагло симуляю субботники. Говорю, что я могу и умереть от физической нагрузки...И даже совесть в последнее время не мучает.
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Очень боюсь и очень стесняюсь своего СД

Сообщение Сосенская Мария » 13 авг 2012, 23:23

Елена К, я не могу, конечно, судить о всех девушках, мерю по себе.
Вот честно скажу, мне было все равно, какие диагнозы были у моего будущего мужа.
Хотя моя родная бабушка, впервые его увидев, сказала мне потом: "Ты посмотри, он же совсем больной!", и лучшая подруга сказала: "Маша, имей в виду, у него большие проблемы со здоровьем!"
Несмотря на это мы вместе уже почти 18 лет, и особенных проблем со здоровьем у мужа (ттт) не было и нет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
olga (13 авг 2012, 23:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в О себе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron