точно, ИПР - это то, что выдается комиссией уже. нет, у меня запись была от врача хирурга - ортопеда в той форме, которая подается на комиссию. и этого оказалось недостаточным для получения компенсации.А у вас-то до записи в ИПР и не дошло
Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба
точно, ИПР - это то, что выдается комиссией уже. нет, у меня запись была от врача хирурга - ортопеда в той форме, которая подается на комиссию. и этого оказалось недостаточным для получения компенсации.А у вас-то до записи в ИПР и не дошло
Фантик писал(а):никогда не ходить босиком ни дома, ни на природе
Если дома безопасно, то почему бы не походить босиком?datura писал(а):нужно на природе носить обувь
Факты однозначны: из всех диабетиков, получивших язвы из-за травм, 84% при травме не носили обувь (без указания, дома или на улице). Рассчитанный относительный риск развития язв у "босых" диабетиков составил от 1.55 до 3.14 (то есть хождение босиком увеличивает риски развития язв на 55-214%).datura писал(а):Если дома безопасно, то почему бы не походить босиком?
Never walk barefoot, not even indoors.
Никогда не ходите босиком, даже дома.
http://clinical.diabetesjournals.org/content/24/2/94.full.pdf
Фантик писал(а):Никогда не ходите босиком, даже дома.
и прислушаться к указаниям ADA. А то я всю жизнь в шлепках открытых ( да и босиком) хожу в теплых краях, не говоря уж про дом. Правда, и раны на ногах бывали ( и стеклом ноги резала), но заживает все быстро. Но, как я понимаю, рисковать не стоит, если есть страх повредить ноги.
, на роликах до сих пор катаюсь и т.д. и т.п.. Это - мой выбор и я его никому не навязываю.
Может начинающим диабетикам все-таки с самого начала не озадачиваться подбором диабетической обуви против будущих травм и язв, а вплотную заняться своим диабетом и его компенсацией ?
Тогда, глядишь, можно будет и язв избежать и иной раз босиком пробежаться по росе не опасаясь их
А то как-то несуразно - сразу после манифестации СД начать изучать ассортимент ортопедических магазинов вместо изучения основ диабетологии 

olga писал(а):я не согласна с ТС и считаю, что не надо свой неудачный опыт считать единственно возможным для человека с СД1

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2