А что бы сделали вы?

Делимся личными достижениями и результатами

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

А что бы сделали вы?

Сообщение allbion » 14 сен 2011, 19:15

Немного схоже с темой Диабет и работа.
В 16 лет получил награду в виде 1-го типа. Школа только закончилась и впереди были 5 лет института с большой неопределенностью и полным отсутствием блата. В 97 году подвернулась первая возможность трудоустроиться. Работа была сменная, сутки через 4, в МЧС. Как раз Шойгу организовывал единую службу и работа попалась по специальности - ИТ. Надо было проходить медкомиссию и выбирать - скрывать СД или отказываться от работы, да еще для диабетика не совсем полезной (под землей, сутками, с физическими и умственными нагрузками и довеском ввиде пропущенных пар из института). Я решил скрывать. Проработав более 2-х лет скажу сразу - не пожалел ни разу. Получил опыт, трудовую книжку, зарплату и много интересного и нового в жизни. Риски в расчет не брались, колол прямо на работе пока начальник смены спал либо в туалете. Как-то мерил сахар где придется. Гипы перестаивал на ногах стараясь не подавать виду. Уволившись немного работал на себя, затем окончание института и ...Мне случайно подворачивается работа в крупном холдинге в моем городе. Решено сразу - диабет скрывать, медкомиссию проходить любой ценой (уже в это время я умел за сутки двое подготовить организм к сахару в моче 0 и СК с утра на замере 4). Прошел комиссию, получил работу и... 3 года командировок по нескольким городам. Пришлось приспасабливаться, мерить сахар прямо на совещаниях, постоянно держать куски сахара и ручку в кармане. Отсутствие четких подсчетов ХЕ компенсировал частыми (до 10 раз в день) замерами СК, благо ЗП хватало. Со мной в компании работало 2 друга и скрывать на съемных квартирах от коллег образ жизни приходилось не всегда (иначе я б с ума сошел). Кстати один провал таки я получил, и пришлось немного психокоррекцию гипнозом и таблетками делать (слава богу выкарабкался). Работал по 12 часов в сутки и через 3 года за спиной было приличное портфолио для отрыва от родного города. В это же время я нашел 2-ю половину в жизни. До этого я скрывал (зачем?) СД от своих подруг, но здесь пришлось признаться. Были слезы и трудные времена, но мы из преодолели. Денег хватало на то, чтобы снять квартиру и покупать одежду с едой. В первый раз в жизни я серьезно задумался о будущем. Жать пока родители освободят квартиру и съедут в деревню? Нет, я начал искать работу за пределами поликлиники к которой был приписан (чем впоследствии разочаровал своего эндокринолога). Через несколько месяцев откликнулся на вакансию в далекой сибири и пройдя собеседование в Москве я получил приглашение работать по контракту и осваивать недра Сибири. Родители были в шоке, врач тоже. Поддержала жена. Уезжал с проводами как на войну. Перед устройством меня ждала родная медкомиссия (первый раз я сильно волновался, так как на кон было поставлено очень многое). Слава богу я ее прошел (уже в крови было стойкое желание скрывать СД и сказать об этом было не в моих силах). С тех пор прошло 8 лет. Мне 33. Карьера и руководящая должность, 2-е детей, интересная работа, уважение коллег и руководства, и даже извинения родителей за сопротивление отъезду)))). Но, осталось одно но - я скрываю СД. Каждый день как в разведке, это сильно утомляет. Я стараюсь не отличаться ничем от обычных людей. Хожу на рыбалки, спорт, бассейн. Провожу много времени с коллегами, друзьями. Нахожусь часто на форумах и в командировках. Но с каждым днем я все больше и больше устаю, даже не от многочасовой работы, а от ощущения постоянной тайны. Не могу заставить себя пойти к руководству и признаться (хотя скорее всего не уволят).
Теперь я перед выбором. Работать на дядю в крупной компании пока....сам не знаю пока что (либо СД не даст работать либо дядя скажет до свидания) либо открыть свой бизнес и начать работать на себя, создавая с нуля свое дело чтобы стать независимым и спокойным за будущее своей семьи. Везде есть плюсы и минусы. Особенно когда идет речь о России. Или есть другой вариант - уехать за границу. Кстати, кто-либо устраивался с СД за границей? Вообщем любые мнения и советы мне были бы приятны. Спасибо!

За это сообщение автора allbion поблагодарил:
Marie (27 сен 2011, 23:15)
Рейтинг: 1.08%
 
allbion

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:29

Re: А что бы сделали вы?

Сообщение Фантик » 14 сен 2011, 20:35

А с компенсацией что у Вас?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: А что бы сделали вы?

Сообщение allbion » 14 сен 2011, 20:57

Сдавал недавно ГГ 6,7 биохимия пока в норме, холестирин немного завышен - снижаю, очень очень хочу уделить время и прочитать форум подробно. Все анализы вроде в порядке и УЗИ в норме. Глаза доктор смотрел сказал что надо 1% эмокспипин капать (видать гипа была) а так ниче для такого возраста СД (ну конечно ретинопатию они мне вкатали). СД у меня не аутоимунный.
Вот думаю еще может ПЖ пересадить? Если в долгосрочке то мне нужны глаза, с ними я могу забаротать на жизнь не выходя из дома. Есть ли смысл в этой затее?
allbion

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:29

Re: А что бы сделали вы?

Сообщение Марьванна » 14 сен 2011, 23:57

allbion писал(а):СД у меня не аутоимунный.

Вот отсюда ,можно поподробнее?
Просто, за вас можно порадоваться, что за столько лет осложнений нет. Тут есть варианты, или
вас генотипом природа одарила крепким (т.т.т) , или это все таки не классический СД1. ГГ-6,7 высоковат, конечно, но терпим, если это не среднеарифметический результат от гипо и гипер. Как часто СК измеряете?
allbion писал(а): Если в долгосрочке то мне нужны глаза, с ними я могу забаротать на жизнь не выходя из дома.

Ну,что так сурово то? Если наладить нормальную компенсацию (независимо от типа диабета), то есть все шансы сохранить не только глаза. :)
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: А что бы сделали вы?

Сообщение Вася » 15 сен 2011, 01:00

allbion писал(а):Теперь я перед выбором.

Выбор конечно не для форума о компенсации диабета..... С другой стороны так хорошо вряд ли кто поймет...
Если говорить о скрывать не скрывать - то я однозначно за то чтоб не скрывать. Врать не люблю и жить так проще. НО! я изначально не скрывал....
Если о том как жить дальше то ответ в духе форума - компенсировано, остальное в любом случае решать самому и про все нюансы здесь не напишешь...

За это сообщение автора Вася поблагодарили: 2
volha (15 сен 2011, 06:57) • Марьванна (15 сен 2011, 06:45)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: А что бы сделали вы?

Сообщение самурай » 15 сен 2011, 09:52

allbion
История жизни знакома и близка. У меня в жизни стоят такие же вопросы. Варианты решений:
1. Уезжать за границу. (Если есть моральные и физические силы, если там ждут и есть специальность и хорошая работа, гарантирующие стабильность семье, особенно детям.)
2. Если ответ «Нет» хотя бы на одно из условий п.1, то вариант подготовки в жизни «запасного аэродрома» (мой вариант). Это свой бизнес. Высокооплачиваемая работа позволяет накопить начальный капитал. Главное владеть вопросом предмета инвестирования.
3. Оставлять все как есть – тоже стратегия, однако все хорошее когда-нибудь закончится. Можно упустить время, да и с накопленной усталостью от такой жизни надо что-то делать.
Удачи!
свободу и качественный инсулин!
Аватара пользователя
самурай

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 май 2009, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: А что бы сделали вы?

Сообщение allbion » 15 сен 2011, 10:02

Думаю что просто не дообследован))) Я думал что ГГ 6,7 прилично, раньше больше был((. Вы про пересадку ПЖ расскажите. Стоит рискнуть или нет?
Что касается аутоимунности то я сдавал анализ на Антитела Инсулин и С-пептид вот результаты

илированный гемоглобин (HbA1c), кровь, % 6,7 4,0-6,0
Инсулин (Siemens), кровь, мкМЕ/мл 3,51 6-27
С-пептид (Siemens), нг/мл <0,10 1,1-5,0

Антитела к клеткам островков Лангерганса (бета-клетки), IgG, кровь (-) отр (-) отр.
Лаборатория клинической иммунологии

СК замеряю часто 15 раз в день... т.е. иду по приборам, бестолково конечно но что делать.
allbion

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:29

Re: А что бы сделали вы?

Сообщение Марьванна » 15 сен 2011, 11:46

allbion
Пересадка поджелудочной железы делается только по строжайшим медицинским показаниям, когда речь идет об непосредственной угрозе жизни, особенно за границей. Кроме того, придется всю жизнь принимать лекарства угнетающие иммунитет, что тоже общего здоровья не прибавит. На форуме тема пересадки ПЖ обсуждалась неоднократно. Воспользуйтесь Поиском, пожалуйста. Уж лучше поставить помпу. Но, прежде изучить всю информацию по диабету и научиться его нормально .компенсировать.
самурай писал(а):Оставлять все как есть – тоже стратегия, однако все хорошее когда-нибудь закончится. Можно упустить время

Никакая это не стратегия, а время,действительно, можно упустить.
Может я как то вас неправильно поняла, но вы советуетесь по поводу, как бы так успеть до превращения себя в инвалида сделать денежный запас, чтобы надольше хватило.Так вот, можете не успеть, при декомпенсированном диабете осложнения наступают лавинообразно. А на форуме вам предлагают потратить некоторое время на информацию, научиться диабет держать под контролем, и вообще свести к минимуму риск превращения в инвалида! :| Вы же умный, успешный человек, вам ли не знать, что информация в наше время - это все. И главное, расставить правильно приоритеты. Сначало здоровье, потом карьера. Хотя это можно совместить,если постараться. :)
Так что, порядок действий должен был бы быть таким.
1.Получить медицинское подтверждение типа диабета, точный диагноз
2.Срочно читать информацию по синеньким кнопочкам вверху страницы ,Азбука Диа-Клуба, База знаний Диа-Клуба.
3.Приобрести весы для взвешивания еды , скачать на форуме Программу для расчета доз инсулина, завести тему в разделе Практика компенсации СД1.
Главное, не бросать диабет на самотек, это чревато большими проблемами, которые могут помешать не только работе, но и жизни, по определению, не зависимо знают об этом окружающие или нет.
з.ы. Что показывают ваши 15 замеров СК в день? Какой разброс сахаров в течение дня?
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
volha (15 сен 2011, 12:41) • Zhanara (29 сен 2011, 08:10)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: А что бы сделали вы?

Сообщение KRONa » 15 сен 2011, 12:54

А что это мы сразу решили, что человек не умеет управлять своим диабетом и он у него некомпенсированный? :думаю
В тайне и все время "на бегу" - не значит плохо. ГГ 6,7 - это только последний . С ретинопатией тоже непонятно - она есть или ее просто "вкатили"?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Marie (27 сен 2011, 23:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: А что бы сделали вы?

Сообщение Марьванна » 15 сен 2011, 15:04

KRONa
Может и компенсированный, учитывая 15 замеров в день. :) Вот поэтому и хотелось бы знать
Марьванна писал(а): Что показывают ваши 15 замеров СК в день? Какой разброс сахаров в течение дня?

Да и тип диабета так и остался неясен.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: А что бы сделали вы?

Сообщение allbion » 15 сен 2011, 15:32

Спасибо большое!
Действительно мне хотелось узнать судьбы форумчан в подобных ситуациях, возможно кто-то уже был на пороге и делал выбор.
15 замеров показывают что с утра 6-7....по дню в пики еды до 12, но у меня нет совершенно диеты (остальное - разброс между этими значениями, в командировках и самолетах держу сахар выше). Ем как все. Совершенно без диеты и графиков. Поставил помпу...помогает сильно. Уходит 40-43 единицы в день.

Я не знаю как определить СД. Врачи говорят СД1.) У меня не было кризиса. СК нашли на медкомиссии на армию в моче. Затем 3 года медовый месяц (физнагрузки и диета) и постепенный переход на инсулин. Если определять тип СД надо, то скажите как и для чего?

Хороший форум. Компенсацией займусь серьезно (это я сам себе пообещал).
allbion

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:29

Re: А что бы сделали вы?

Сообщение Egrey » 15 сен 2011, 22:53

Для открытия собственного дела нужны не деньги, а голова... если она есть - открывай ИП, а дальше только от тебя зависит... только заранее учти - тогда уже на козла-начальника не пожалуешься, и премию выбивать не с кого будет... уверен что сам удержишься - флаг в руки и вперед... не уверен - тогда лучше оклад жалования получать и дальше прятаться... :подумай :подумай
Egrey

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:43
Откуда: Саратов
Возраст: 23

Re: А что бы сделали вы?

Сообщение Вася » 18 сен 2011, 15:54

Egrey писал(а):Для открытия собственного дела нужны не деньги, а голова...

Не совсем так. В первую очередь силы. И возможность пахать и день и ночь и еще чуть чуть.... А с диабетом это большой вопрос.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: А что бы сделали вы?

Сообщение Egrey » 18 сен 2011, 20:07

У вас собственное дело? У меня - да. Поэтому я уж примерно знаю, что нужно. :P
Egrey

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:43
Откуда: Саратов
Возраст: 23

Re: А что бы сделали вы?

Сообщение Svetlaia » 20 сен 2011, 11:07

Egrey
Но у вас-то нет диабета :wink:
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54
След.

Вернуться в О себе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9