Как у вас было в первый раз? Наши истории: больная тема

Делимся личными достижениями и результатами

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

Сообщение Вадим1724 » 31 мар 2024, 23:42

Заболел в ИК строгого режима, полгода не могли понять что со мной, добился проверки на сахар, оказалось 28 , свозили к энд. Выписала инсулин, выдали мне 2 пузырька и два шприца, на вопрос что делать и как колоть, сказали в лагере диабетики есть, у них и спроси. Сейчас на исправ работах. В поликлинике не лучше, энд. Выписала тресибу а как с ней быть разбирайся сам. Болею 4г.ни знаний , ни толком опыта, дозировки от метода тыка, раз 200 падал в кому, спс сокамерникам не дали умереть,. Вот так и маюсь дальше, спросить не у кого, объяснить не кому. Остается метод тыка, Всё как всегда
Вадим1724

Re: Как у вас было в первый раз? Наши истории: больная тема

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 апр 2024, 18:59

Вадим1724,
На сколько понимаю,
Отношение к СД:СД2 с 2020г.тресиба и ринсулин

У вас два инсулина.
Почему при СД 2 у вас инсулины не знаю. Хотя это тоже возможный вариант.
Тресиба это фоновый инсулин. Колется один раз в сутки. Утром или вечером.
Задача Тресибы чтобы СК был на одном приблизительно уровне когда нет еды.
Ринсулин. Скорей всего у вас Ринсулин Р. Колется за 20-30 минут до еды.
Этот инсулин действует до 8 часов. И требует перекуса на пике своего действия.
Доза зависит от количества еды. Углеводной еды. И зависит от уровня СК до еды.
Понятно, что возможности проверять СК перед каждой едой шансов нет. Возможности
считать еду тоже нет.
Следовательно колоть придётся методом тыка.
Это инструкции к инсулинам. Надеюсь, что получится прочитать.
Ринсулин Р
https://medi.ru/instrukciya/pinsulin-p_13673/
Тресиба
https://medi.ru/instrukciya/tresiba-flekstach_23846/
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Инесса Шакиртдинова

Сообщение Вадим1724 » 01 апр 2024, 19:14

Подскажите пожалуйста где посмотреть новичку, чтоб с самого начала, а то как китайскую грамоту читаю.
Вадим1724

Сообщение Сосенская Мария » 01 апр 2024, 21:05

Вадим:
https://juri.dia-club.ru/
https://wiki.dia-club.ru/
viewtopic.php?f=6&t=13765, не смотрите, что детская, взрослым тоже подходит.
viewtopic.php?f=6&t=18760, Вы не ребенок. но описание работы Вашего пищевого инсулина подойдет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Вадим1724 (01 апр 2024, 21:32)
Рейтинг: 1.08%

Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Вадим1724 » 01 апр 2024, 21:35

Спасибо, не важно, что детская, обычно детям понятнее объясняют а дальше как нибудь разберемся, главное начать, ди форум в помощь. От души огромное спасибо
Вадим1724

Сообщение Сосенская Мария » 01 апр 2024, 21:58

Вадим, тема для родителей детей, заболевших диабетом. Написали сами коллективно опытные родители для родителей-новичков.
Если нужна будет помощь в компенсации, приходите в этот раздел: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=10, создавайте свою тему по компнсации, предварительно прочитав:
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =10&t=8451
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =8&t=12216
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =8&t=18888
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =8&t=16896 :)
Единственное, не поняла, какой тип диабета у Вас.
Если все-таки не опечатка, а СД2, то, наверное. лучше здесь: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=67 завести тему. Но все остальные ссылки в силе.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Вадим1724 » 02 апр 2024, 05:16

По поводу типа СД:три замера-27, 28,28,на скорой увезли в приёмный покой, сделали анализы, измерили рост, вес. Обнаружили ацетон (за 6 мес скинул около 20 кг), свозили в СКАЛ ККБ№2 г Краснодар где энд поставила диагноз СД2, назначила длинный 2р/сут, короткий 3р/сут.Так и стал я диаб 2типа(есть протоколы консультации)
Вадим1724

Сообщение Сосенская Мария » 02 апр 2024, 09:33

Раз СД2 (что может быть сомнительно), то вот еще тема: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =26&t=9857
Сколько Вам лет, допишите в Профиле возраст.

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Вадим1724 (03 апр 2024, 06:29)

Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Choa » 03 апр 2024, 05:14

Вадим1724,
А какой у вас рост, вес? Анализ на антитела к ГАД сдавали? Тоже кажется сомнительным диагноз, может это LADA.
Choa

Сообщение Вадим1724 » 03 апр 2024, 05:35

Из жизни заключенных-
Рав год обязательная поездка в краевую (областную) больницу закрытого типа при ИК, по диагностике и контролю - с 23 не стало тест полосок в МЧС учреждений, по биохимии крови постоянно нет реактивов, сахара не видят даже по просьбе посмотреть, медикаменты- раз в сутки 1/4 ацетилсалициловой кислоты, аналаприл по наличию 5 или 10 , что есть то и дали, если в наличии нет могут каптоприл отсыпать и что нибудь другое, бесопролол ,если нет то что нибудь от сердца (на вопрос как так, ответ-я обязана дать тебе таблетку я дала, чем ты не не доволен, тебе положено от давления (или от сердца) что имеем в наличии то и даём, раз в год проколоть В1 или В12 если имеется в наличии, раз в год консультация у эндокринолога, кардиолога,невролога, окулиста, вот только толку то МЧС превратили в пункт оказания первой помощи-перевязать и вызвать скорую, даже капельницу поставить лицензии нет, ну а уж контроль глюкозы ,объяснить что и как ...вот тебе инсулин, сам разберемся ( я первый год по не знанию,и не правильному объяснению другим заключенным, колол инсулин ДВОЙНУЮ дозу от предписаной), по инсулинам - могут дать биосулин, следующий месяц возулим, потом от Нордиска протафан, росинсулин ринсулин, много чего поколол
Вадим1724

Сообщение Вадим1724 » 03 апр 2024, 06:28

Мне 53 года, выявили в 2020,похудел килограмм на 20 за пол года, выпивал за сутки около 10 литров воды. Заболел в местах лишения свободы, диагностика 3 замера глюкометром 27,28,28, скорая, ацетон в крови, эндокринолог краевой посмотрел анализы, или что она смотрела в карточке, и вуаля, диабет второго типа, инсулин 2д, 3к +метформин, через год Метформин убрали инсулин остался . Рост 167 , вес 75.Ктож такие анализы осужденным делает... Вот и хочу разобраться да научиться а то чувствую себя на форуме неандертальцем колющим орехи микроскопом, ну и знания нужны
Вадим1724

Сообщение bela » 03 апр 2024, 11:10

по набору таблеток, аспирин + любой прил + бисопролол и все же оставшемуся после сильного похудения лишнему весу, вероятнее СД2 с его сопутствующими сосудистыми проблемами. Да, запущенный (скорее инсулинопотребный, исходя из стажа, чем инсулинозависимый), но такой вполне часто можно встретить и в благополучных столицах у мужчин после 50.
Когда я пришла на этот сайт в далеком 2008, здесь обсуждали уместность поговорки - диабетик должен жить в голоде, в холоде и физическом труде. На мой опыт, при СД2 с лишним весом (по крайней мере в дебюте) это вполне физиологичный образ жизни - проверено на себе, без крайностей конечно.
По инсулинам своего опыта пока нет, но с уже имеющимися сосудистыми проблемами лучше, что бы внешнего инсулина было чуть меньше, чем чуть больше реальной потребности.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Вадим1724 (04 апр 2024, 21:37)

bela

Сообщение SD-1 » 03 апр 2024, 21:32

Уважаемий Вадим ( думаю это не ник. , а Ваше настоящее имя) диагностировать, лечить, а тем более компенсировать такое заболевание как СД в условиях ИК это , мягко говоря, - черпать воду решетом. Поэтому никто не даст Вам на форуме алгоритм Ваих действий только потому , что Ви их просто не в состоянии виполнять в услловиях в которих находитесь. Поймите правильно, но это факт . Но коль Ви нашли этот форум и не хотите виглядеть
Вадим1724 писал(а):неандертальцем колющим орехи микроскопом
а также
писал(а):разобраться да научиться
то у Вас СД первого типа ( инсулинозависимий). Вам необходимо колоть два типа инсулина- базальний и болюсний ( пищевой). Сначала прочтите Азбуку диа- клуба, чтоби понять о чем говорят на форуме ) Вот где-то так , не опускайте руки :хорошо ,
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарил:
Вадим1724 (04 апр 2024, 21:38)

SD-1

Сообщение Вадим1724 » 04 апр 2024, 21:59

Для Bela :не понял с лишним весом-тогда похудел вес был 60 кг сейчас 75 кг, из 15 половину набрал сознательно, были проблемы с позвоночником, видимо на резком похудении сейчас стараюсь держать 70-73
Для SD-1, я сейчас на исправ работах, можно сказать на воле, в субботу скорее всего придут весы, буду приводить питание в порядок, установил программу диабет-м, изучаю тренеруюсь,вношу СК,еду (пока на глаз но весы уже едут). Так что все наладится.
Вадим1724

Сообщение bela » 05 апр 2024, 00:12

Вадим1724 писал(а):не понял с лишним весом
я не врач и конечно же могу ошибаться, тем более без всех результатов, на основании которых был установлен именно СД2. Уточнение
Вадим1724 писал(а):тогда похудел вес был 60 кг сейчас 75 кг
немного меняет картину в сторону Лада диабета (на мой взгляд), но диагноз поставлен и вряд ли сейчас кто-то будет его менять.
А вот от сознательного набора веса хотелось бы предостеречь, особенно если это не
мышцы.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

Пред.След.

Вернуться в О себе