Очень сильные нейропатические боли в ногах

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Очень сильные нейропатические боли в ногах

Сообщение Goodvin » 06 фев 2010, 15:58

Но я постоянно чувствую сильное онемение и жжение в ступнях, а сейчас и в ладонях. В ногах порой до такой степени, что трудно ходить, в руках - до невозможности брать, например, ручку и писАть. По ночам сплю , не обижаюсь, если, конечно, засну с вечера, потому что в положении лежа это состояние усиливается. Ноги летом теплые, зимой - холодные. Но если остынут, даже летом, то согреть можно только в горячей ванне. Пульсация плохая. Такое чувство, что ноги и руки отсидела/отлежала.


На консультацию к сосудистому хирургу, пока не поздно. Чем раньше, тем лучше.
Я меня начилась так же только на ногах.
Диагноз(мой)
Атеросклероз на фоне СД.
Ишемия нижних конечностей.
Goodvin

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:52

Re: Очень сильные нейропатические боли в ногах

Сообщение Freude » 07 фев 2010, 02:50

"Лирика" - помогает только от болей, но не лечит.
Нужно сосуды, позвоночник и суставы проверить. И соответственно их лечить. Не забывайте, что после всех этих лекарств необходимо печень поддержать.
Для ног и рук, позвоночника - еще дают обычно схемы для физупражнений - невролог назначает. Упражнения простые, можно даже на рабочем месте поделывать. :P
Руки еще можно резиновым мячиком разрабатывать, они сильнее становяться, меньше болят. Ноги, например, каждый день (можно и 2 раза в день) нужно сильно растирать полотенцем или мохровой варежкой (каждый пальчик, ступню, голень и т.д.)- здорово помогает. Хорошо почаще на цыпочках ходить. Но горячая ванна для ног - для нас- диабетиков - плохо. :не шали Если уж очень ноги мерзнут летом - лучше носки носите и закрытую летнюю обувь. А зимой - все только шерстяное.
Я человек и считаю, что ничто человеческое мне не чуждо.
Freude

 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 21:28
Откуда: Москва
Возраст: 77

Re: Очень сильные нейропатические боли в ногах

Сообщение Фантик » 07 фев 2010, 09:57

Freude писал(а):Не забывайте, что после всех этих лекарств необходимо печень поддержать.
И как Вы предлагаете поддерживать печень?
У нас очень любят простые медицинские лозунги "почистить сосуды", "поддержать печень". За этими словами нет медицинского содержания, только псевдонаучное, чаще всего...
Давайте сохранять на нашем форуме содержательную чистоту!
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Очень сильные нейропатические боли в ногах

Сообщение Сестрица Аленушка » 01 мар 2010, 06:45

:help Доброго времени суток. Дочке 9 лет , больна СД с 2х лет. На протяжении всей болезни сахара скачут. Болеет трудно, плохо переносит все лекарства, в т.ч. и инсулин. Постоянного сахара никогда не было. Конечно же мы контролируем, мерили и днем и ночью, подкалывали или пили сок, компенсации все равно не добилисью. С недавнего времени, резко, быстро, неожиданно, стали сильно болеть ноги в ступнях. Болят и днём и ночтью, особенно когда ложится спать и принимает горизонтальное положение. От болей уже плачет. Конечно мы обратились с этим к врачу, сдали анализы - кровь и ЭКГ. Результаты будут еще через 10-14 дней, сейчас даю ей Мильгамму, актовегин. Завариваю листья черники, советуют лавровый лист. Сложность еще в том, что бедный ребенок старается вылечиться , пьет все лекарства и травы, только организм её не выдерживает, рвота бывает как от таблетки, так и от трав, причем не сразу, а через много часов, потом её тошнит, кушать вообще перестала.
Подскажите пожалуйста, что сделать от болей? Что мне ей сказать? Вылечим мы ей ножки?
Сестрица Аленушка

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:28

Re: Очень сильные нейропатические боли в ногах

Сообщение Фантик » 01 мар 2010, 08:13

Сестрица Аленушка, единственное, что Вы можете и обязаны сделать в такой ситуации - это наладить компенсацию. Вы в своём сообщении воспроизводите все типичные заблуждения многих диабетиков
Сестрица Аленушка писал(а):Болеет трудно, плохо переносит все лекарства, в т.ч. и инсулин.

Сестрица Аленушка писал(а):Конечно же мы контролируем, мерили и днем и ночью, подкалывали или пили сок, компенсации все равно не добились

В компенсации диабета главное - не мерить и подкалывать, периодически принимая сок, а системно анализировать результаты инсулинотерапии и вносить нужные коррективы. Это как раз то, что предлагается на нашем форуме и если Вы хотите, то вполне возможно воспользоваться этим опытом.
Что касается нейропатических болей, то без налаженной компенсации с ними бороться эффективно просто не получится. Однако есть препараты, которые могут оказать симптоматическое действие, почитайте эту тему с начала, и ещё несколько тем в этом разделе форума.
Ситуация у вас очень серьёзная и вы проходите через последнюю границу, отделяющую вас с дочкой от действительно серьёзных осложнений. Ещё можно хоть что-то исправить. Беритесь за вдумчивую и трудную компенсацию немедленно, иначе будет поздно. Имейте в виду, однако, что для долго декомпенсированных больных категорически нельзя проводить быструю нормализацию сахара.
Если решитесь - заводите свою тему в разделе "помогите", как это сделать, читайте тут.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Очень сильные нейропатические боли в ногах

Сообщение KRONa » 01 мар 2010, 10:05

Сестрица Аленушка,
если решите взяться за компенсацию на форуме, опишите поподробнее состояние дочки, чтоб можно было оцентить уровень компенсации.
На протяжении всей болезни сахара скачут. Болеет трудно, плохо переносит все лекарства, в т.ч. и инсулин.

Это малоинформативно, как скачут - 6-10, или 10-25? Как менялся СК с годами, главное - ГГ какой был; если давно не сдавали - обязательно сделайте анализ! И результаты обследования на начало осложнений - моча на МАУ, глазное дно. Что с этим? Нельзя упустить.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Очень сильные нейропатические боли в ногах

Сообщение DC » 01 мар 2010, 11:46

Сестрица Аленушка писал(а):сдали анализы - кровь и ЭКГ

А УЗИ и РЭГ нижних конечностей??
Кровь и ЭКГ покажут только общее состояние орнганизма. Что тут выяснять? Ребёнок длительное время декомпенсирован, и сданные анализы это подтвердят.
Сестрица Аленушка писал(а):Сложность еще в том, что бедный ребенок старается вылечиться , пьет все лекарства и травы, только организм её не выдерживает

От количества лекарств и многообразия трав здоровья не прибавится :rrrr: Пока идёт декомпенсация, все эти "снадобья" лишь отравляют организм и не приносят практически никакой пользы, откровенно перегружая печень и почки. Отсюда - рвота и отсутствие апетита.
Ограничьте лечение инсулином, сбалансированным питанием и физическими нагрузками!
Когда наладятся сахара, можно будет подумать об остальном. Вы сами увидите, что, как только СК нормализуется, ноги у девочки болеть перестанут.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Очень сильные нейропатические боли в ногах

Сообщение Сестрица Аленушка » 01 мар 2010, 20:52

Спасибо огромное за ответы! Началось осложнение очень быстро, еще 1 февраля болей не было. Вспомнила, что мы поменяли шприц-ручку для инсулина Лантус. Новая ручка оказалась неисправна, т.е. после укола не было щелчка.Оказывается инсулин вводился, но вводился на одну или две единицы больше, т.е. видимо поршень вовремя не закрывался. Так вот после начала пользования этой ручкой у девочки начал по вечерам уровень сахара падать до 2. Один раз даже пришлось вызвать Скорую. Шприц ручку сразу, как только определила в чем дело, поменяла. Так вот этого периода времени, может дней 10 оказалось достаточно чтобы осложнение быстрёхонько дало о себе знать :evil: !!! До этого все было нормально, и скачки сахара хоть и были, но с амплитудой от 5-16. Завтра пойдем к другому эндокринологу в центральную детскую больницу. Выписала все приедписанные здесь анализы и обследования, совет держать буду с врачем. Мне еще рекомендовали сделать - реовазографию. Не знаю что это.
Еще раз благодарю всех. Буду писать после результатов обследования. :|
Сестрица Аленушка

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:28

Re: Очень сильные нейропатические боли в ногах

Сообщение Фантик » 01 мар 2010, 21:24

Сестрица Аленушка писал(а):Мне еще рекомендовали сделать - реовазографию. Не знаю что это.
Это устаревшее и малоинформативное исследование, от которого во всём мире отказались, а у нас продолжают с неизвестной целью проводить больным. Посмотрите вот эту тему viewtopic.php?p=173132#p173132 - там было обсуждение РВГ (напоминаю, что в темах раздела "Медконсультация" нельзя писать в чужих темах).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Очень сильные нейропатические боли в ногах

Сообщение Dr.Anna » 03 мар 2010, 23:48

Сестрица Аленушка
мильгамма и актовегин, а тем более лавровый лист с черникой при болевой форме нейропатии бесполезны. Исследовать артерии ног у девочки 9 лет тоже занятие малоперспективное, крайне маловероятно наличие диабетической ангиопатии. По симптомам Вы описываете классику нейропатии при СД1, естественно, требуется очное подтверждение диагноза. У взрослых наиболее эффективным лечением нейропатических болей являются препараты из группы антиконвульсантов (тебантин, лирика) и антидепрессантов, у детей они тоже могут применяться, но нюансов не знаю, я взрослый врач. Обсудите с доктором возможность их применения. Менее выраженный эффект может оказать липоевая или тиоктовая кислота (тиоктацид, берлитион). Лечить сильные боли лавровым листом совсем неадекватно.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Re: Очень сильные нейропатические боли в ногах

Сообщение НАТУСЯ 48 » 25 фев 2020, 16:41

Игнатия Чем у Вас закончилась эпопея? у меня все так похоже . А полинейропатия обязательно симетрична? Могут болеть ноги и руки но с разной интенсивностью?
НАТУСЯ 48

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 07:44
Пред.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7