Липодистрофии и их лечение

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Липогипертрофия

Сообщение Викуш » 06 май 2015, 21:24

ulmus, эта причина личная :) только скажу что если вы ему колете в разные места и всё в порядке то не возникнут в будущем у вашего сына с этим проблемы.Сосенская Мария, ошибочка вышла заметила,что и 4-5см можно отступить и возможно сделать в том месте укол инсулина,главное преодолеть свой страх.
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Липогипертрофия

Сообщение Airwave » 28 май 2015, 10:41

У меня из шишок всасывается хуже и дольше.
Вообще из разных мест всасывается по-разному. Быстрее всего из подлопатки. Дольше всего из ног.
В шишки я не колю. Поэтому остается очень мало места на другие места. Я колю даже в предплечья, начиная от запястий.
И могу сказать, что шишек сейчас (у меня) не образуется, потому что инсулины сейчас не такие и иглы не такие, как были 30 лет назад.
И колю в разные места, а не как в детстве "в шишку чтобы было небольно".
В худшем случае, образуется "целлюлит" из мелких бугорков и ямочек, какой убирается антицеллюлитным массажем.
Как вариант - использую большие шишки на попе для уколов продленного. Попа большая - это красиво )), да и работать инсулин будет подольше.

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Да. И еще про массаж антицеллюлитный.(может кому поможет)
Это ооочень больно(если кто не знает). И от массажа шишек сахар в первые 2-3 раза падает.
У меня может на 1-2 миллимоля. Так что не ходите на массаж в первые разы с низким сахаром или захватывайте небольшой перекус из быстрых углеводов.
Airwave

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 23:32
Откуда: Воронеж, Россия
Возраст: 47

Re: Липогипертрофия

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 28 май 2015, 11:14

Airwave писал(а): Быстрее всего из подлопатки.

Колоть под лопатку :shock:
Раньше действительно кололи под лопатку. Но это никогда не считалось быстрым местом.
Да и колоть под лопатку не рекомендовано уже как лет 15, если не больше.

Викуш,
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =21&t=6847
 Места инъекций инсулина
Зоны для инъекций инсулина и кинетика всасывания инсулина

Зоны мы назовем так: "живот" - зона пояса слева и справа от пупка с переходом на спину; "рука" - наружная часть руки от плеча до локтя; "нога" - передняя часть бедра от паха до колена; "лопатка" - традиционное место уколов "под лопатку". Оказывается, эффективность действия инсулина зависит от места инъекции, и эту зависимость вам необходимо знать:

с "живота" всасывается и идет в работу 90% введенной дозы инсулина, и, кроме того, инсулин начинает действовать (разворачиваться) быстрее;
с "руки" или "ноги" всасывается 70% введенной дозы, и инсулин разворачивается медленнее;
с "лопатки" всасывается только 30% введенной дозы, и инсулин разворачивается медленнее всего.
Усвоив этот важный факт, двинемся дальше и рассмотрим несколько рекомендаций относительно зон инъекций.

Лучшие точки для инъекций расположены слева и справа от пупка на расстоянии двух пальцев. Эти точки лучшие в том смысле, что отсюда инсулин всасывается почти полностью и быстрее всего.
Вы не можете колоть все время в эти "лучшие места"; необходимо, чтобы между точками предыдущей и последующей инъекций было расстояние не меньше трех сантиметров. Повторить укол вблизи прежней точки инъекции можно лишь через двое-трое суток.
Не колите "под лопатку", это неэффективное место. Чередуйте уколы в "руку", в "ногу" и в "живот". Каждое из этих мест имеет свои особенности: инъекция в "руку" совершенно безболезненна, в "ногу" - более заметна, а в "живот" - наиболее чувствительна. Колите в складки живота ближе к бокам.
Если вы используете "короткий" и пролонгированный инсулины, то лучше всего вводить "короткий" в живот (откуда он быстро всасывается, и в результате вы можете скорее поесть), а пролонгированный - в руку или в ногу. Но это означает, что вам придется делать два укола, что большинству диабетиков не нравится. Это консервативное большинство предпочитает пользоваться уже готовыми смешанными инсулинами, или, если они не подходят, смешивать два вида инсулина в шприце и делать один укол. Как смешивать инсулины, мы расскажем в конце этой главы.
Если вы вводите инсулин шприц-ручкой, то практически любая зона на теле для вас досягаема. Если вы вводите инсулин с помощью шприца, то можете сами сделать укол в ногу или в живот, а вот в руку самого себя колоть неудобно. Поэтому научите делать уколы своих домашних, и пусть они колют вас в руку.
Ощущения и наблюдения при уколах, особенно в чувствительную область живота, могут быть самыми разными. Иногда вы не ощутите ни малейшей боли, как бы вы ни вводили иглу, быстро или медленно; значит, игла очень острая и вы не попали в нервное окончание. Если попали в нерв, почувствуете слабую боль. Если увидите маленькую капельку крови, значит, попали в кровеносный сосудик. Если сделаете укол тупой иглой, ощутите боль, а потом в месте укола образуется небольшой синяк. Не пугайтесь! Для большинства больных в этом нет ничего страшного. Боль вполне терпима, а синяки быстро рассасываются. Разумеется, не надо колоть в место синяка.
Что касается кинетики всасывания инсулина, то это дело весьма сложное и неоднозначное. Под кинетикой в данном случае подразумевается продвижение инсулина в кровь, и мы только что узнали, что данный процесс зависит от места инъекции, но это обстоятельство далеко не единственное. В общем и целом время развертывания инсулина и эффективность его действия зависят от следующих факторов:

от места инъекции, о чем упоминалось выше;
от того, куда попал инсулин, под кожу, в мышцу или в кровеносный сосудик;
от температуры окружающей среды. Холод замедляет действие инсулина, тепло ускоряет, и поэтому, приняв теплый душ, вы можете ощутить признаки гипогликемии;
от массажа места инъекции - при легком поглаживании кожи инсулин всасывается быстрее;
от накопления запаса инсулина в определенном месте под кожей и в прилегающих тканях, если вы сделали в это место несколько уколов подряд. Этот "запас" может внезапно проявиться на второй-третий день и понизить уровень сахара в крови;
от реакции организма на конкретную марку инсулина и на инсулин вообще (иногда организм "сопротивляется" чужому инсулину, вводимому извне);
от иных причин, вследствие которых инсулин "не доходит" или, наоборот, "доходит" с большей эффективностью, чем обычно и чем предсказывают теоретические цифры. Под "теоретическими цифрами" в данном случае понимаются те характеристики препарата, которые даны в проспектах и инструкциях.
X. Acтaмиpoвa, M. Axмaнoв
http://www.lor.inventech.ru/endo/endo0016.shtml

Места инъекций инсулина
Изображение
Эффективность действия инсулина зависит от места его инъекции.
Эффективность всасывания и действия инсулина в зависимости от места укола
Живот
Эффективность всасывания в (% ) 90
Начинает действовать быстрее
Руки, ноги
Эффективность всасывания в (% ) 70
Действие разворачи­вается медленнее
Лопатки
Эффективность всасывания в (% ) 30
Действие инсулина разворачивается медленнее всего

Поскольку уколы под лопатку — самые неэффективные, обычно их не используют.
Самое лучшее и эффективное место для укола — это участки, расположенные слева и справа от пупка, на расстоянии двух пальцев. Однако необходимо помнить: нельзя колоть все время в лучшие места! Уколы в живот — самые чувствительные. Легче колоть в складки живота, ближе к бокам. Безболезненны уколы в руку. Уколы в ногу — самые заметные.
Место инъекции можно не протирать спиртом, а лучше вымыть теплой водой с мылом. Для инъекции пальцами левой руки нужно оттянуть кожу в нужном месте и ввести иглу в основание кожной складки под углом сорок пять градусов или вертикально в вершину кожной складки. Шток шприца нажимается плавно. Потом подождите еще пять-семь секунд (сосчитать до десяти). Выньте иглу и прокачайте поршень несколько раз, чтобы избавиться от остатков инсулина в игле и высушить ее изнутри потоком воздуха. Наденьте колпачок и положите шприц на место.
Резиновую пробку, которой закрыт сверху флакон, снимать не надо. Ее прокалывают шприцем и набирают инсулин. При каждом прокалывании шприц тупится. Поэтому возьмите толстую иглу для медицинского шприца и проколите в центре пробку несколько раз. В это отверстие в дальнейшем вводите иглу инсулинного шприца.
Флакон инсулина перед инъекцией нужно покатать между ладонями несколько секунд. Эта операция обязательна для инсулинов промежуточного и длительного действия, так как пролонгатор надо перемешать с инсулином (он оседает). Кроме того, инсулин нагреется, а его лучше вводить теплым.
Инъекции делают либо инсулиновым шприцем, либо шприц-ручкой. С помощью шприца неудобно делать укол самому себе в руку. Придется прибегать к посторонней помощи. Колоть себя шприц-ручкой можно во все указанные участки без посторонней помощи.
Нужно соблюдать расстояние (не менее двух сантиметров) между предыдущей и последующей инъекцией. Повторение укола в то же место возможно лишь по прошествии не менее двух-трех дней.
Эффективность действия инсулина зависит не только от места инъекции. Она зависит также от температуры окружающей среды: холод замедляет действие инсулина, тепло ускоряет. Если вы сделали несколько уколов подряд в одно место, может произойти его «накопление» в тканях и действие проявится позже, что может привести к снижению уровня глюкозы в крови.
Для более быстрого усвоения инсулина можно сделать легкий массаж места инъекции.
Шприцы для инъекций производятся во многих странах многими фирмами. Инсулинный шприц — это изделие из прозрачной пластмассы, которое состоит из четырех частей: цилиндрического корпуса с маркировкой, подвижного штока, иглы и надетого на нее колпачка. Один конец штока с поршнем ходит в корпусе, а другой имеет нечто вроде рукоятки, с помощью которой двигаются шток и поршень. Игла в некоторых моделях шприцев может быть съемной, в других — наглухо соединена с корпусом.
Инсулиновые шприцы стерильны и являются предметом одноразового пользования. Стандартный шприц рассчитан на один миллилитр инсулина концентрацией 40 ЕД/мл. Маркировка на корпусе шприца нанесена в инсулинных единицах, с единичным шагом и цифрами 5,10,15, 20, 25, 30, 35, 40.
Для тех, кому надо вводить однократно больше сорока единиц, имеются шприцы покрупнее, рассчитанные на два миллилитра и вмещающие 80 ЕД инсулина обычной концентрации (40 ЕД/мл).
Лучше всего пользоваться шприцем один раз, чтобы не почувствовать боли. Но таким шприцем можно колоться три-четыре раза (хотя он тупится от укола к уколу). Чтобы не было больно, колите, пока шприц острый, первые два-три раза — в живот, затем — в руку или ногу.
Шприц-ручки были впервые разработаны фирмой «Ново Нордиск». Первая модель появилась в продаже в 1983 году. В настоящее время несколько фирм выпускают шприц-ручки. Шприц-ручка - изделие более сложное, чем шприц. По конструкции и внешнему виду оно напоминает обычную поршневую авторучку для чернил.
Шприц-ручки имеют свои преимущества и недостатки. Главное их преимущество заключается в том, что инсулин можно вводить, не раздеваясь, в любом месте. Игла шприц-ручки тоньше иглы в хорошем шприце. Она практически не травмирует кожу.
Обычно в полость ее вставляется гильза с инсулином, а с другой стороны имеются кнопка спуска и механизм, позволяющий установить дозу с точностью 1 ЕД (механизм при установке дозы щелкает: один щелчок — одна единица).
Такой шприц обычно размещаются в коробочке-футляре, похожем на футляр для авторучки. Как пользоваться шприц-ручкой — указано в инструкции.
Источник: http://stopdiabetes.ru/lechenie-diabeta ... ulina.html
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Липогипертрофия

Сообщение Airwave » 29 май 2015, 11:04

Инесса Шакиртдинова, я говорю откуда у меня быстрее всего всасывается. Именно у меня.
что значит не рекомендовано? я колола куда рекомендовано и теперь туда колоть нельзя, потому что там шишки. И площадь шишек почти во всю руку и в полноги и во всю попу.
Я думаю, колоть надо везде, где нет шишек. Если их еще нет, то просто везде, где удобно. А то будут ;)

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Нет, в шишки тоже колоть можно. Но из них непрогнозируемо всасывается. И шишки - это некрасиво. ИМХО.
Airwave

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 23:32
Откуда: Воронеж, Россия
Возраст: 47

Re: Липогипертрофия

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 май 2015, 11:12

Не знаю сколько лет у вас СД. Но колоть нужно , прежде всего, правильно.
Тогда и шишек не будет. У меня СД уже 22 года почти. И при этом никаких шишек
нет.
viewtopic.php?p=408407#p408407
viewtopic.php?p=408463#p408463
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Липогипертрофия

Сообщение Викуш » 29 май 2015, 12:17

Инесса Шакиртдинова, но шишки уже есть и если они во всех рекомендованных местах,то куда тогда можно колоть?
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Липогипертрофия

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 май 2015, 12:22

Викуш,
Честно сказать, даже не задумывалась над этим вопросом.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Липогипертрофия

Сообщение Airwave » 29 май 2015, 15:26

Инесса Шакиртдинова писал(а):Не знаю сколько лет у вас СД. Но колоть нужно , прежде всего, правильно.
Тогда и шишек не будет. У меня СД уже 22 года почти. И при этом никаких шишек
нет.


Я думаю, что Вы находитесь в заблуждении.
В посте на предыдущей странице я рассказала, когда у меня появились шишки.
Были инсулины Ленте, Ультраленте и иглы, какие кипятили.
Диабет у меня 36 лет, думаю, Вы просто не застали такого.
Через 4ре года диабета мои шишки были такие заметные, что их даже заметила тренер по танцам. Если Вы поищете в интернете, то, думаю, найдете про липодистрофию у детей.
Кроме того, она появляется и не у всех взрослых диабетиков. Можно найти в интернете много на эту тему. (Честно говоря, мне кажется, что это зависит от площади тела ))
Во всяком случае, у ребенка в 2а года эти площади гораздо меньше, чем у взрослого человека, не так ли?
И, если у Вас ее нет, то зачем выкладываете ссылки про то, как делать уколы? Мы же обсуждаем, как ее убрать, а не как колоть.
Airwave

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 23:32
Откуда: Воронеж, Россия
Возраст: 47

Re: Липогипертрофия

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 май 2015, 15:47

Airwave писал(а):Вы просто не застали такого.

Ошибаетесь. В 1993 году ещё и такой инсулин использовался как Семиленте.
И иголки мне кипятить тоже приходилось.
Airwave писал(а):И, если у Вас ее нет, то зачем выкладываете ссылки про то, как делать уколы?

Чтобы у других подобного не возникало.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Липогипертрофия

Сообщение Airwave » 29 май 2015, 15:53

Я убеждена, что возникнет, если делать в одни и те же места. В те, какие с картинок или любые другие.
Места надо менять.
Airwave

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 23:32
Откуда: Воронеж, Россия
Возраст: 47

Re: Липогипертрофия

Сообщение Викуш » 30 май 2015, 21:08

Airwave, так Инесса Шакиртдинова, тоже считает что места надо менять :) это и называется колоть правильно.Мне вовремя не объяснили чем чреваты уколы в одно место,узнала гораздо позже к сожалению...
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Липогипертрофия

Сообщение ЮМ » 31 май 2015, 08:44

В 1993 году ещё и такой инсулин использовался как Семиленте.

В 1993 году Семиленте уже давно практически не использовался. Использовался Семиленте МС - препарат с очень высокой степенью очистки, дававший реакции в виде липодистрофий гораздо реже, чем его предшественники.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Липогипертрофия

Сообщение Airwave » 01 июн 2015, 11:54

думаю попробовать лонгидазу. Много о ней слышала. Может кто-нибудь ее использовал?
Airwave

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 23:32
Откуда: Воронеж, Россия
Возраст: 47

Re: Липогипертрофия

Сообщение Фантик » 01 июн 2015, 12:00

Я довольно продолжительное время использовал лонгидазу по поводу имевшегося тогда гемофтальма. От гемофтальма умеренно помогало, а вот на липодистрофии особого влияния не заметил. А реально помогла мне от липодистрофий инсулиновая помпа - на 4-й год ношения дефекты липодистрофий были практически незаметны.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Липогипертрофия

Сообщение Airwave » 01 июн 2015, 12:48

Спасибо за информацию :)
Airwave

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 23:32
Откуда: Воронеж, Россия
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7