Витреоэктомия

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Витреоэктомия

Сообщение Фантик » 18 сен 2018, 03:01

ta_, я делал ВЭ в 2007-2008 годах на оба глаза в клинике Столяренко. Удалось обойтись без силикона. По прошествии 10 лет острота зрения не идеальная (плюс есть макулярный отёк), но я вижу (и даже пишу всякую ересь на форуме), много читаю, а в 2007 году я зрение утратил почти полностью. Считаю своим счастьем, что сделал ВЭ вовремя, что сделал её у Г.Е.Столяренко, и благодарен ему до скончания века.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Витреоэктомия

Сообщение ta_ » 18 сен 2018, 21:44

Фантик, благодарю за ответ. Макулярный отек у Вас был до витреоэктомии или появился после?
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Витреоэктомия

Сообщение ta_ » 28 дек 2018, 21:05

Интересна небольшая статистика: через сколько времени после витрэктомии у вас был достигнут максимум зрительных функций? Какова была острота зрения до и после витрэктомии (итоговый максимум)?
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Витреоэктомия

Сообщение Ириниа » 21 сен 2019, 18:21

Маме сделали позавчера. Внутри - газ. Глаз не болит, сегодня уже полностью открылся, немного течет.
Видит им только пятна световые, если предметы большие - занавески на окнах, к примеру, видит какого цвета. Вазу с цветами на столе - не видит.
Ей предстоит в будущем и на втором глазу операция, только там сложнее, больше тяж, и хрусталик нужно заменять сразу.
Данная операция будет стоить дороже, решили пока на более "легком" глазу делать, тем более, что по неизвестным причинам этот глаз видел хуже, хоть по аппаратуре он и лучше.
Прочитала, что нужно ждать несколько недель хотя бы. Ждем. В понедельник на консультацию.
У нас в стране нет квот на такие операции. Все нужно делать своими силами.
Ириниа

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:37

Re: Витреоэктомия

Сообщение ta_ » 21 сен 2019, 21:23

Ириниа писал(а):Видит им только пятна световые, если предметы большие - занавески на окнах, к примеру, видит какого цвета. Вазу с цветами на столе - не видит.

Надо ждать, как минимум, рассасывания газа, что занимает до 14 дней. Оценить результат операции сейчас нельзя - газ имеет такие оптические характеристики, что глаз видит все "как в аквариуме". Со временем мама заметит, как в глазу начнет прибывать жидкость, а газ начнет уходить, картинка появится сверху.
То, что у вас газ, а не силикон, может означать, что ситуация не самая плохая из возможных.
Обычно большая часть улучшений происходит в первые три месяца после операции (читать так: первые три месяца надо набраться терпения и ждать). При диабете и близорукости процесс происходит медленнее.
Иногда и спустя год бывают улучшения.
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Витреоэктомия

Сообщение Ириниа » 22 сен 2019, 14:04

ta_ , спасибо за ответ!
Передам все. Объяснила, что это хирургическое вмешательство, не из самых легких, вроде бы все поняла, но все равно хочется ж побыстрее. У мамы диабет. Буду настраивать ее на продолжительность восстановления и за этот счет.
Лично мне вселяет надежду ( возможно, и ложную - не знаю) то, что глаз не болит. Врачи советовали при болях не терпеть, а давать обязательно обезбаливающие, какие есть дома. У нас не было, в тот день специально купили. Не пригодились. Очень хочется верить в то, что если боли нет, значит нет причины для каких-либо операционных патологий, хотя и понимаю, что эта мысль чисто на интуитивном уровне и может быть запросто ошибочной...
Ириниа

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:37

Re: Витреоэктомия

Сообщение ta_ » 22 сен 2019, 16:12

Ириниа писал(а):если боли нет, значит нет причины для каких-либо операционных патологий

Если боли нет, то, скорее всего, нет сильного воспаления. Это хорошо. Необходимо выполнять назначения врача и капать капли по схеме. Вам сделали назначения, рассказали, как мыть голову и чем можно протирать веко снаружи? О том, что нельзя летать на самолете, пока газ не рассосется?
Отсутствие боли, к сожалению, не говорит о хорошем функциональном результате, сетчатка не болит, когда отслаивается. Но Вам пока рано беспокоиться по этому поводу. Выполняйте назначения, приходите на осмотр по графику, следите за сахарами и поменьше волнуйтесь, хотя это и тяжело.
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Витреоэктомия

Сообщение Ириниа » 23 сен 2019, 21:16

ta_ писал(а):Если боли нет, то, скорее всего, нет сильного воспаления. Это хорошо. Необходимо выполнять назначения врача и капать капли по схеме. Вам сделали назначения, рассказали, как мыть голову и чем можно протирать веко снаружи? О том, что нельзя летать на самолете, пока газ не рассосется?
Отсутствие боли, к сожалению, не говорит о хорошем функциональном результате, сетчатка не болит, когда отслаивается. Но Вам пока рано беспокоиться по этому поводу. Выполняйте назначения, приходите на осмотр по графику, следите за сахарами и поменьше волнуйтесь, хотя это и тяжело.

К сожалению, никаких особых назначений врача мы не получили, кроме того, что мыть глаз нельзя....и то не понятно сколько именно. У меня самой возник вопрос о мытье головы. Сегодня был назначен первый контрольный осмотр. Операцию нам делал приезжий хирург из Киева, а ассистент - наш местный хирург, в его клинике и была сделана операция. Мы думали, что будет на осмотре если не он, то хотя бы наш врач, которая смотрела маму до этого. Но были медсестры, которые очень удивились на проверке зрения, что мама ничего не видит. Говорит, вы же видели 0,1, а сейчас что ни одной буквы не видите? Мама говорит, я вас не вижу, не то, что буквы, только пятно. Количество пальцев в шаге от себя не видит, только шевеления рукой. Возле лица самого как-то сбоку увидела 2 пальца и все. Я объясняю, что была операция, в глазу газ. Она говорит, мол, ну и что. Было видно, что она была удивлена ухудшению зрения после операции. Мама еле увидела два пальца перед лицом, в метре от себя уже не видит. Но в целом видит лучше, чем сразу после операции. Бегают "мушки" ( я так понимаю, пузырьки газа). Напрягает какая-то выпуклая линия, которую она видит снизу и которая смещается.....доктор будет послезавтра, назначили нам на послезавтра прием. Операция была из-за так называемого "тяжа" и макулярного отека.
Думали этот глаз вообще не оперировать, а обойтись лонгидазой и потом айлией или как там эти уколы называются....второй глаз у мамы хуже существенно, там и киста, и хрусталик нужно заменять, и тяж гораздо больше, быть может даже разрыв в сетчатке есть, но видит она им почему-то четче, хотя по цифрам тоже 0,1. Теперь очень боюсь, чтобы правый прооперированный глаз вернулся хотя бы к 0,1......а в идеале ранее хотела 0,5. Маму так напугал сегодняшний осмотр, она чуть не заплакала там, чего делать, я так понимаю, вообще сейчас нельзя. Успокоила, говорю, газ, надо ждать месяц. Другая медсестра сказала, что неделю....Третья пыталась просмотреть сетчатку на приборе, когда за газом ее вообще не видно. Не совсем понятно, зачем назначать прием, когда нет твоих врачей? Ведь это довольно сложная операция, это не простая коррекция зрения.......Вообщем, прибодрила ее, а самой страшно очень.
Очень жду наступления среды, чтобы побеседовать с врачом. Уже поняла, что эта операция может спровоцировать отслойку сетчатки и боюсь, как бы эта гнутая линия снизу не была ею. Упали духом мы после сегодняшнего приема, до этого держались как-то, тем более, что больше света она видит, и цвета различает ( цветовые пятна). Думали, что это уже хорошо, уже хоть что-то.
Капли - да, капаем 3 вида капель, там целая схема: 1 вид 10 дней, 1 вид месяц, 1 вид вроде около 2-ух месяцев, и то сначала там 4 капли в день, потом через 20 дней 3 капли, потом 1 каплю....тут мы следим, сами ей капаем. Таблетки еще были 3 шт. на ужин после еды. ( 1 таблетка 3 раза в день). А на самолете мама летать не будет. Но, конечно, на всякий случай врачу действительно не мешало бы сообщить, ну а вдруг.....Сегодня пробовала что-то спросить, в ответ слышала, чтобы выполняли рекомендации врача, вот что он вам сказал. А он ничего не говорил.....он приезжий, приехал, в микроскоп глянул, сказал только операция. Осмотр 5 минут...... Посмотрел всех желающих, кто решился на операцию, тот остался. Сами выбирали очередность оперируемых. Маму взяли самую первую, как сложную + инсулинозависимую. А сахар сегодня скаканул до 10-ки натощак, вроде ничего и не ела запрещенного....Да, и за глаз спросила сегодня, можно ли мочить, сказали, мол, можно.....но боюсь доверять этим словам. Хочу дождаться слова врача. И расскажите, пожалуйста, как именно нужно мыть голову. Волосы то не длинные. Мочить таки глаз нельзя? Быть может, опускать голову вниз нельзя? Веко снаружи ничем не говорили протирать. Но у меня есть салфетки БлефоКлин. Периодически протираю ими свои веки, может и ей тоже можно.
Не цитируйте сообщения, на которые отвечаете, полностью, избыточное цитирование нарушает Правила форума и Вы можете получить Предупреждение от Администратора. Модератор.
Ириниа

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:37

Re: Витреоэктомия

Сообщение ta_ » 24 сен 2019, 00:35

Ириниа писал(а):какая-то выпуклая линия, которую она видит снизу и которая смещается

Очень похоже на границу раздела двух сред: жидкость и газ, она колышется при движениях? Если да, то, скорее всего, это она.
Наклонять голову вперед нельзя, мыть голову, отклоняя ее назад, можно. Можно принимать душ комфортной температуры. Следить, чтобы в глаз не попадала вода. Я просто закрывала глаз, не жмурясь.
При посещении обычного врача вам должны были измерить ВГД (давление), после операции, пока газ не рассосался, оно может повышаться.
Оценить результат может только витреоретинальный хирург, обычные врачи в этом мало что понимают, даже не берите в голову.
Ириниа писал(а):Было видно, что она была удивлена ухудшению зрения после операции.

Это, скорее, свидетельствует о малом опыте сотрудника клиники.
Схема капель (по частоте и длительности приема догадываюсь, что вам назначили) выглядит адекватно.
Вот хорошая памятка после витрэктомии:
http://www.stolyarenko.com/popular/9110 ... rektomiya/
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Витреоэктомия

Сообщение Ириниа » 25 сен 2019, 16:12

ta_ писал(а):Очень похоже на границу раздела двух сред: жидкость и газ, она колышется при движениях? Если да, то, скорее всего, это она.

Да, это так. При сегодняшнем осмотре врач тоже это подтвердил.
Сказал, что на рассасывание газа еще нужно несколько дней, но у мамы внутриглазная жидкость мутная, кровит, насколько я поняла, по типу цукровицы, вследствие этого она, как и газ, закрывает и на сетчатку не попадает свет. Нужно, чтобы эта жидкость стала прозрачной. Это еще примерно около 10-12 дней. Вообщем, недели две ожидать.
Врач нас смотрел - основатель клиники, но при операции он был ассистирующим врачом, потому как он делает операции по замене хрусталика, а витреоэктомию делает приезжий хирург из Киева. Сказал, что все нормально, даже лучше, чем они тогда предполагали. Укололи под глаз какой-то гормон для лучшего рассасывания. Сказал больше ходить и сидеть, а мама в основном постоянно лежит. В сидячем положении взвеси вниз быстрее уходят как бы. Положила побольше подушек под голову, чтобы не прямо лежать. Задала вопрос про голову, сказал, что наклонять можно. Ранее были другие технологии, сейчас нет риска занесения инфекции в рану, насколько я поняла.
Внутриглазное давление измеряли в понедельник, было низкое, около 4-ки. Сегодня не измеряли, но врач сказал, что будет уже выше, потому как газа меньше - около 8-9.
По поводу капель - если нужно, названия могу написать, просто я их не запоминаю, сейчас не дома. Но эти капли всем тогда назначали, кто на операцию шел. Выдавали даже распечатки со схемой приема.
Спасибо за памятку. И вообще за все!
Кстати, повязку нам не накладывали. Выдали защитные очки, которые нужно надевать при выходе из дома на улицу, чтобы защитить первое время глаза от попадания пыли. Но мама сидит дома, на улицу только в такси до клиники и обратно.

Спасибо Вам за участие и за ответы! А как давно Вам делали операцию? Как прошла? Какое зрение было до/после и как сейчас дела обстоят? Читаю, что многим делают витрэоктомию при отслойке сетчатки.....у мамы такого не было, но у нее макулярный отек и тяж. На втором глазу тяж гораздо больше и повреждений, нуждающихся в лазере больше. Ах да, ей еще попутно лазером прижгли сосуды во время операции. И еще на втором глазу сразу надо хрусталик менять. Помутнения слабые и там, и там, но правый сказали можно не заменять, а вот на левом надо будет.
Ириниа

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:37

Re: Витреоэктомия

Сообщение ta_ » 26 сен 2019, 01:41

Ириниа писал(а):А как давно Вам делали операцию? Как прошла? Какое зрение было до/после и как сейчас дела обстоят?

Ответила на вопросы о себе личным сообщением.
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Ириниа » 10 окт 2019, 16:46

Ребята, добрый вечер!
Все внимание переключилось экстренно на маму.
Про себя напишу позже.

У мамы вчера вечером подскочил сахар до 20-ки, давление 180.
Сахар снизился на 2-3 единицы к ночи, давление нормализовалось.
Но сегодня с утра - снова и сахар, и давление. И в обед тоже!
Боюсь, что будет вечером. Как можно сбить ей сахар? Дать больше инсулина и ночь дежурить, чтобы не было гипогликемии? Эту ночь не выспалась ужасно, ей плохо, жалуется на тошноту, а я не знаю, чем и как сбить......голодать же тоже нельзя....

Вчера были у офтальмолога-хирурга, укололи дексаметазон под глаз, но это уже третий раз ей его ставят, а такое состояние впервые.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Терапия фармасулином 30/70
22 единицы утром и 18 единиц вечером
Ириниа

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:37

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 10 окт 2019, 17:02

Ириниа писал(а):Вчера были у офтальмолога-хирурга, укололи дексаметазон под глаз, но это уже третий раз ей его ставят, а такое состояние впервые.

Либо раньше просто не обратили на это внимания.
В аннотации сказано:
Углеводный обмен: увеличивает абсорбцию углеводов из желудочно-кишечного тракта; повышает активность глюкозо-6-фосфатазы, приводящей к повышению поступления глюкозы из печени в кровь; повышает активность фосфоэнолпируваткарбоксилазы и синтез аминотрансфераз, приводящих к активации глюконеогенеза.

При этом, скорей всего стоит увеличить дозу инсулина.
Ну и конечно у эндокринолога спросить. На сколько увеличить.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Ириниа » 10 окт 2019, 17:08

Спасибо! Я у хирурга спрашивала, не навредит ли ей укол. Сказал, что может и повысит сахар, но ненадолго, минут на 40.
Укол ставили утром, а плохо ей стало вечером. Но сегодня улучшений тоже нет.
И укол необходим, я так понимаю. После операции уже третий раз делают. Операция была 3 недели назад...
Ириниа

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 09:37

Re: Латентный диабет. Можно остановить развитие СД?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 10 окт 2019, 17:15

Ириниа писал(а):Укол ставили утром, а плохо ей стало вечером.

Но СК мог и гораздо раньше начать подниматься. :не знаю
А заметили только когда до 20 ммоль дошёл.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9