Витреоэктомия

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Витреоэктомия

Сообщение diAnnaCH » 26 мар 2020, 23:47

Доброго времени суток! Очень Вас понимаю и сочувствую маме. Мне делали витреоэктомию в конце ноября 2019 (силиконовые масло), потом замена на воздух в конце января 2020. Хрусталик менять придётся, это правда. Не важно, какое сейчас помутнение (катаракта). У меня тоже сейчас слабое помутнение. Дело в том, что, к сожалению, в 100 процентов случаев после витреоэктомии развивается катаракта. Это минус операции, который ещё не научились избегать.
Если интересно, почему она возникает: Стекловидное тело не зря находится в глазу, оно имеет структуру, оболочки и выполняет функции. Хрусталик состоит из белка и не имеет сосудов и нервных окончаний, но, будучи живым, нуждается в кислороде. Так вот, в нормальном здоровом глазу хрусталик получает кислород с помощью диффузии из общего внутреннего пространства глаза, причём стекловидное тело выполняет роль барьера, контролирующего количество поступающего к хрусталику кислорода. Стекловидное тело удалили. Что получается? Неконтролируемое потребление кислорода хрусталиком, так называемый оксидативный стресс. Белок плюс кислород ведут к окислению белка, то есть катаракте. Все достаточно просто. Процесс не обратим. Катаракта развивается после любой витреоэктомии в течении максимум 36 месяцев. Так что замена хрусталика предстоит однозначно. Это должен положительно сказаться на качестве зрения, по крайней мере, я на это сама надеюсь. По отзывам в интернете улучшения в принципе стоит ждать где-то через месяцы после операции, кто-то говорит о годе. Так что нужно терпение, я Вас понимаю.
У меня есть ещё такая особенность (врачи говорят, что я не единственная такая), что у меня очень (прямо очень, по месяцу и более) держатся капли, расширяющие зрачок, а это сразу резкое снижение качество зрения. Раньше я этой особенности не замечала, а как закрутилась по осени история с глазами, я просто не вылажу из офтальмологи, и я заметила эту особенность. Один раз закапывали Скополамин... Что сказать? Я ненавижу всей душой эти капли, потому что зрачок у меня тогда не сужался нормально месяц, и это на тот момент, когда видеть я могла только эти несчастным глазом. Так что такое тоже бывает. Терпения Вам!
diAnnaCH

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 23:19

Re: Витреоэктомия

Сообщение anastasiya-irbis » 09 май 2020, 21:21

День добрый. А как со зрением у вас сейчас? После операции...какие шансы и предположения? Как видели до операции? Спасибо
Аватара пользователя
anastasiya-irbis

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 03:27
Возраст: 39

Re: Витреоэктомия

Сообщение diAnnaCH » 23 май 2020, 22:36

До операции с очками на левом прооперированном глазу было 0,8. Сейчас хуже, сейчас 0,6, но читать обычный текст я этим глазом не могу, текст плывет, нечеткий. У окулиста таблицу читаю в очках своих с диоптриями плюс в их очках в дырочку. Но надо сказать, что, конечно, стало лучше: на второй неделе после операции было 0,2 всего, в феврале 0,4. Восстановление длится очень долго, более года, это из той инфы, которую я нашла в Интернете из опыта других.
На втором глазу лазер 7 раз, частичные кровотечения. Зрение тоже стало 0,6 с коррекцией, было 0,8.
diAnnaCH

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 23:19
Пред.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4