Отёки

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Connie » 14 апр 2008, 15:32

А у моей клавиатуры есть функция ввода букв.
Что за хитрая такая кнопока, готовящая без соли, она ее (соль) нигилирует? Или все таки сами ее в хлеб не ложите?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение Люлек » 14 апр 2008, 15:42

Connie
Снова придется оторваться от темы :roll: Соль в дрожжевом тесте играет важную роль ( сдерживает активность дрожжей), поэтому хлеб без соли выпекается и замешивается по другой рецептуре чем обычно с солью. Функция хлеба без соли- отдельная программа замеса и выпечки хлеба.
Люлек

Сообщение Елена Н » 14 апр 2008, 19:37

Фантик
Подруга, медик из Израиля настойчиво рекомендует при отеках
Aldacton=Spironolactone.
Как следует относиться к этому препарату, принимая во внимание и СД, и его осложнения?
Изображение А кажется, что всю жизнь
Елена Н

Сообщение Фантик » 14 апр 2008, 20:01

Елена Н,
я считаю, что назначение верошпирона (под этим названием спиронолактон наиболее известен в нашей стране) при СД, а особенно пожилым людям не оправдано.
В любом случае, систематическое применение диуретиков (мочегонных препаратов) требует контроля электролитов крови, то есть прежде всего калия, как писалось выше.
С осторожностью следует назначать препарат при гиперкальциемии, метаболическом ацидозе, AV-блокаде (гиперкалиемия способствует ее усилению), сахарном диабете (при подтвержденной или предполагаемой хронической почечной недостаточности), диабетической нефропатии, хирургических вмешательствах, приеме лекарственных средств, вызывающих гинекомастию, проведении местной и общей анестезии, нарушениях менструального цикла, увеличении молочных желез, печеночной недостаточности, циррозе печени, а также пациентам пожилого возраста.
При применении спиронолактона возможно временное повышение уровня азота мочевины в сыворотке крови, особенно при сниженной функции почек и гиперкалиемии. Также возможно развитие гиперхлоремического метаболического ацидоза. При назначении Верошпирона пациентам с нарушениями функции почек и печени, пациентам пожилого возраста необходим регулярный контроль электролитов сыворотки крови и функции почек.
Несмотря на отсутствие прямого воздействия на углеводный обмен, наличие сахарного диабета, особенно с диабетической нефропатией, требует особой осторожности при назначении спиронолактона из-за возможности развития гиперкалиемии.
Спиронолактон - Википедия

Если хотите почитать страшилки, то сходите вот сюда, но имейте в виду, что ради скандального изложения, на мой взгляд, авторы несколько грешат пристрастностью и искажают факты.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Фантик

Сообщение Елена Н » 14 апр 2008, 20:49

Уже то, что при СД его нужно применять с осторожностью, очень уменьшает его достоинства, ИМХО.
Он продается и под другими торговыми названиями, кроме Верошпирона, но, как я понимаю, сути это не меняет.
Изображение А кажется, что всю жизнь
Елена Н

Сообщение масяня » 24 апр 2008, 06:14

Фантик,
с солью (точнее без нее - убрала печенье :lol: ) поэкспериментировала, бесполезно :? , даже на давлении не отразилось :roll:
Есть еще какие-нибудь идеи?
Последний раз редактировалось масяня 24 апр 2008, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
масяня

Сообщение Фантик » 24 апр 2008, 06:24

масяня, тогда надо всерьёз разобраться с функцией почек, подбирать препараты, которые снимут отёки, понизят давление. Надо идти к хорошему нефрологу и кардиологу. Другого ничего предложить нельзя, как мне кажется.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Фантик

Сообщение масяня » 24 апр 2008, 16:52

Фантик,
у кардиолога была в том году (вешали и холтер, и экг суточное делали) :)
Сказали, что отеки не по их части (но тогда только ноги отекали)
Про давление: имелось в виду, что доза ренитека не снизилась :)
(потому что, например, при увеличении малейшем кол-ва соли из внешних продуктов (на НГ получилось, например) давление реагирует мгновенно - в сторону увеличения :)
масяня

Сообщение РосЛен » 25 апр 2008, 13:18

масяня
У меня по молодости часто отекали ноги- и причиной было опущение почек. Очень банально, но пока я выяснила в чем дело прошел десяток лет. Причем, анализы у меня всегда были достаточно хорошие, но отеки и давление скачущее присутствовало.
РосЛен

Сообщение масяня » 25 апр 2008, 17:17

РосЛен, у меня сейчас не ноги :)
масяня

Пред.

Вернуться в Осложнения