Отёки

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Елена Н » 11 апр 2008, 22:50

Фантик
А как в таких случаях относиться к Гипотиазиду? То, что Фуросемидом увлекаться нельзя - я знаю.
Еще мне назначают Арифон, но он то действует, то что-то бездействует :не знаю
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение масяня » 11 апр 2008, 22:51

Фантик, из готовых она только в хлебе и печенье у меня :?
остальное ("солесодержащее") вроде не ем...давно уже...
равно как и мясо-рыбу...Раньше была взаимосвязь с ними, сейчас и она исчезла.
Но если убрать хлеб и печенье, тогда только фрукты-овощи остаются фактически? :думаю :shock:
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение Фантик » 11 апр 2008, 23:32

масяня, да, фрукты и овощи, только надо калий-натрий в крови смотреть регулярно, у меня вот калий к 6 подбираться стал, так можно и ласту склеить (вторая уже :) )

Елена Н, гипотиазид надо осторожно применять при проблемах с почками.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение масяня » 12 апр 2008, 06:07

Фантик, если откажусь от печенья и черн. хлеба, то так и получится :twisted:
(сейчас - фрукты-овощи-гречка-печенье...плюс актимель добавился ...и переодически ч.хлеб..пока от печенья и хлеба слабО уйти :? слишком голодно).

А почему натрий?
(за калием смотрю - делаю раз в 3 -4 месяца, он в последние 2 раза был в норме (в ноябре и феврале) :) )
Последний раз редактировалось масяня 12 апр 2008, 17:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение Фантик » 12 апр 2008, 11:27

масяня, существен в общем-то калий, натрий с ним обычно в комплекте, потому я так и написал...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Елена Н » 13 апр 2008, 09:27

Фантик
вот что нашла действительно информативного, остальное - это охи и ахи на предмет количества кг, которое при этом должно улететь.
Основные принципы бессолевой диеты
* все блюда готовятся и употребляются без соли;

* прием пищи - не реже 5 раз в день, малыми порциями;

* пища варится только на пару;

* полностью исключается жареное;

* масло добавляется в готовые блюда.

Рекомендуемые продукты: ржаной и пшеничный хлеб (вчерашний), сухари, несдобное печенье, сухой бисквит, супы на овощном или фруктовом отваре, нежирные сорта говядины, птицы и рыбы, крупяные каши, блюда из сырых и вареных овощей, сладкие фрукты и ягоды, яйца (не более одного в день), кисели, компоты, желе, молоко, творог, неострый сыр, чай с молоком. Особенно полезны продукты, богатые солями калия: изюм, курага, урюк, инжир, картофель, капустный сок. Исключаются: жареные, жирные и острые блюда, копчености, соленья, маринады, рыбные и мясные бульоны, баранина, свинина, гусь, кондитерские изделия.
Основные принципы малосолевой диеты :
* все блюда готовятся без соли. Слегка досаливается только готовая пища;

* прием пищи - не реже 4-5 раз в день, малыми порциями;

* вставать из-за стола необходимо с чувством легкого голода.

Допустимые продукты: ржаной и пшеничный хлеб (не более 200 г в день), супы на слабом рыбном или овощном отваре, мясо и рыба нежирных сортов, овощи (сырые и вареные): капуста, огурцы, кабачки, редис, фасоль, помидоры - без ограничения, картофель, морковь, свекла, брюква - один раз в день в небольшом количестве, фрукты, ягоды, молочнокислые продукты, обезжиренный творог, яйца, масло (не более 10 г в день), чай и кофейный напиток.

При данной диете полностью исключаются: крупы, макаронные изделия, сдоба, сахар, варенье, виноград, арбуз, бананы, пряности, копчености, соления, острые и кислые блюда.
http://www.medinform.biz/stat1.php?id=464913

Получается, что в бессолевой больше разрешений? Чтобы мин. сали поступали с продуктами?
И еще не поняла про сыры :oops: какие же из них можно?
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Фантик » 13 апр 2008, 13:35

Елена Н, это не бессолевая диета, а диета с ограничением энергетической ценности, кроме того не содержащая соли. Цель её применения - сбросить вес. А то, о чём я писал выше - тотальное неиспользование соли в еде с целью снижения давления и отёчности. Это совершенно разные вещи.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Елена Н » 13 апр 2008, 15:10

Фантик, именно поэтому мне нужен совет, где найти рекомендации по действительно бессолевой диете
с целью снижения давления и отёчности
? Помогите, пожалуйста
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение масяня » 13 апр 2008, 15:16

Елена Н, для начала можно как минимум начать с исключения колбас-сыров-солений и т.п. вещей..ну и плюс еду, которую готовите, не солить...
(но это как я сделала когда-то для себя постепенно..для борьбы с отеками именно. И я бы это не назвала совсем бессолевой, т.к соль все равно присутсвует в хлебе, печенье и т.п...и даже в шоколаде видела в составе :shock: )
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение Фантик » 13 апр 2008, 15:43

Елена Н, если совсем жёстко - то действительно, никаких готовых продуктов, так как они все солёные и довольно сильно. Не добавлять соль при готовке совсем. Со временем начинаешь очень сильно ощущать добавленную соль, привыкаешь к несолёному, оно становится вкусным.
К сожалению, мне приходится обедать на работе в столовой, и там солевой кошмар, хотя я попросил кухню хотя бы суп мне не солить. Но не у всех кухня такая сговорчивая :)
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение масяня » 13 апр 2008, 15:49

Фантик
на работе я для себя выход нашла не есть в столовой :lol: , либо только овощи свежие (еще редко цв капусту/брокколи - там это если и солят, то совсем мало..)..ну и фрукты можно..
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение Елена Н » 13 апр 2008, 17:03

Фантик
масяня
Спасибо за практические советы :lol: Видно, концепцию питания придется пересмотреть в срочном порядке :roll:
С едой на работах, конечно, возникают сложности. Ведь есть там приходится каждый день.
Сегодня уже попробовала сварить борщик без соли. Ожидала бОльшей разницы в ощущениях (я и всегда очень мало соли кладу в готовку).
Но будет трудно без моих любимых колбас-сыров. Неужели все сыры с солью?
И совсем не хочется расставаться с мойвенной икрой в разных соусах - это мой любимый завтрак. Мало того, что я ее просто так люблю, от нее еще и волосы и ногти чувствуют себя намного лучше. Но в ней-то соли, однозначно, ого-го!
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение масяня » 13 апр 2008, 17:06

Елена Н, из сыров можно попробовать поискать адыгейский (они разные попадаться могут) и моцареллу - эти 2 практически несоленые....
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение Елена Н » 13 апр 2008, 17:13

масяня
Адыгейский как-то не люблю. Пробовала очень давно, он оказался больше похож на прессованных творог, а моцарелла продается всегда.
Мне еще и эдамы и гауды кажутся несолеными. Ну, и массдам, конечно.

Но вкусовые ощущения могут быть очень ошибочными. Никогда не думала, что в покупном печенье есть соль :oops: Дома-то никогда не кладу :roll:

А с хлебом может быть решить проблему приобретением хлебопечки? У меня к ней давненько ручки тянутся :думаю
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение масяня » 13 апр 2008, 17:17

Елена Н, моцарелла на мой взгляд несоленая (практически), но вкус тоже на любителя...
Эдам, гауда - соленые :)


Никогда не думала, что в покупном печенье есть соль

соль в составе печенья искать не пробовала, но думаю, что есть (сегодня посмотрю :lol:). Для меня большей неожиданностью было увидеть ее в составе шоколада...



про печку тоже мысль посещала, но что-то слабо себе представляю, как в ней делать черный хлеб :roll:
Последний раз редактировалось масяня 13 апр 2008, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5