Боли в плече

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Боли в плече

Сообщение Evolution » 06 апр 2008, 17:17

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста. Моя мама-диабетик. Инсулин не колем.Сахар в среднем 11-12. Принимает диабетон МВ. Чувствует себя нормально. Но болит правая рука. Ограничено движение. Поставили диагноз - хондроз плеча. Трижды в день втираем всякие мази, прописан мовалис и пентоксифиллин. У вас на форуме прочитала про т.н. замороженное плечо. симптомы так похожи. Объясните,чем отличается это заболевание от хондроза, как его правильно лечить диабетикам. Очень жду ответа. Спасибо.
Evolution

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 17:10

Сообщение Connie » 06 апр 2008, 17:29

Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Гал Гр » 24 июн 2008, 01:14

Evolution
Я тоже диабетик со стажем.
Случайно вылечила правое плечо.
Болело лет 10. Вообще-то, проблемы с тазобедренными суставами и позвоночником.
В очередной раз выписали Мильгамму, а колоть в попу не могу, потому что не повернуться и правую руку не поднять. (Я живу одна и колоть меня некому.) Пришлось набирать Мильгамму (ампула 2 мл) в инсулиновый шприц на 100 ед с иголкой 15 мм (2 раза, т.к. 2 мл в один шприц не помещаются). Колола левой рукой в правое плечо 5 – 6 см ниже сустава, расстояние между уколами по горизонтали 4 см. Укол внутримышечный, болезненный, вводить медленно. На 4 или 5 день вдруг поняла, что перестало болеть плечо (чем я его только не лечила!!!) Проколола 10 ампул. С тех пор плечо не болит уже года 2.
С тазобедренными суставами дело обстоит несколько хуже. Во-первых: болячка древнее, во-вторых: суставы болят оба, а больше одной ампулы в день колоть не велено, - делю по половинке на каждый сустав. Но это все равно лучше, чем когда я раньше колола в ягодицу.
Удачи, будьте здоровы, Галина Григорьевна.
Ни один учитель не знает ничего такого, чего не может знать ученик.
Гал Гр

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 22:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 73

Сообщение Connie » 24 июн 2008, 09:32

Гал Гр
Замечу несколько вещей. Внутримышечный укол все же легче делать обычным шприцом, двухкубовым в данном случае, если есть сильное желание на него можно надеть и инсулиновую иглу, но в инструкции к мильгамме сказано:
Способ применения и дозы

По 1 драже до 3-х раз в день с достаточным количеством жидкости.

В тяжелых случаях и при острых болях, для быстрого повышения уровня препарата в крови необходима одна инъекция (2 мл) ежедневно глубоко внутримышечно. После того, как пройдет обострение и при легких формах заболевания необходима 1 инъекция 2-3 раза в неделю.

http://www.woerwagpharma.ru/catalog/adb62cd1/199aa66f/?show=text1
А из этого следует, что инсулиновая игла не обеспечит нужной глубины ввода. Следует применять обычную иглу для внутримышечных инъекций.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Елена Н » 24 июн 2008, 21:12

У меня тоже проблемы с плечом, но дело не в суставе, а в запущенном мышечном воспалении (так сказала массажист в санатории). И посоветовали, кроме массажа, обкалывать (каждый день в разные места, как бы по контуру) Мильгаммой больное место, правда, не затрагивая самОй "деревянной" мышцы. Но без массажа такое лечение бесполезно. Что получится в итоге - отчитаюсь
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Voldi » 24 июн 2008, 22:01

а в запущенном мышечном воспалении
Слабоватая версия, если бы ты, Елена, была ветераном метания молота или копья, гимнастики, но ты ветеран СД :D или правда, что-нибудь метала?
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Елена Н » 24 июн 2008, 22:14

Нет, Voldi, металл метать не доверяли :wink: Занималась фигурным катанием. Так что штангу тягать приходилось и регулярно падать на руки. А так как толчковая ножка у меня - левая, то ручка болеет правая.
Но версия блондинке показалась правдивой. Не дайте заплутать и заблудиться :кокетничаю
Вверх ручки, чтобы красивую прическу делать, уже почти хорошо поднимаю, а вот милый женский жест - ручки за спину и поближе к лопаткам - никак, обидно :плачу
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Tatyana P » 25 июн 2008, 13:33

Вверх ручки, чтобы красивую прическу делать, уже почти хорошо поднимаю, а вот милый женский жест - ручки за спину и поближе к лопаткам - никак, обидно

Лена, как будто про меня написала :lol:
У меня сначала начала болеть правая рука, потом присоединилась левая. Сейчас болей особых нет, а вот подвижность ограничена. Думаю, мышечное воспаление тут ни при чем, т. к. картина полностью совпадает с описанием адгезивного капсулита (замороженное плечо).
1-й период - болевой, 2-й период -скованности. Лечение: в 1-м периоде - купирование болевого синдрома, во 2-м - низконагрузочное длительное растяжение, т.е. определенный комплекс упражнений, возможно массаж.
Единственное что утешает в этой ситуации - заболевание склонно к саморазрешению и имеет в целом хороший прогноз.
Так что надежда умирает последней :lol:
Пробовала лечить многими средствами, но практически ничего не помогло. В частности, любимый многими актовегин , сделала 10 уколов по 10мл в/в - эффект нулевой. На мильгамму у меня аллергия.
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Сообщение АлЛексус » 26 июн 2008, 03:26

Актовегин в общем то и не предназначен для лечения ни адгезивного капсулита, ни для мышечных или суставных воспалений. Препарат только лишь улучшает грануляцию послеоперационных, после ожоговых и ран после облучения.
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54

Сообщение Елена Н » 26 июн 2008, 20:43

АлЛексус, а чем же лечат этот адгезивный капсулит?
И что более эффективно для мышечных воспалений? и что для суставных?
Расскажи про лечение всех этих "прелестей", пожалуйста
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Voldi » 26 июн 2008, 21:44

Елена Н, с чего взяла, что у тебя адгезивный?
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение АлЛексус » 27 июн 2008, 00:22

Елена Н
Назначают обычно НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) иногда согревающие мази и гели, физиопроцедуры. Кроме того при гипертонусе мышц, мышечных спазмах, мышечной контрактуре и ригидности мышц назначается препарат из группы миорелаксантов (Мидокалм). Адгезивный капсулит лечится комплексом мероприятий, в том числе НПВС и комплекса из хондроитина сульфата и глюкозамина сульфата, и конечно физиотерапевтических мероприятий. В некотрых случаях при заболеваниях суставов назначаются кортикостероиды ввиде в/м или внутрисуставных инъекций, но это только с решения врача и в условиях либо стационара либо амбулаторно обученным медперсоналом. С обязательным контролем показателей крови.
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54

Сообщение Елена Н » 29 июн 2008, 19:07

АлЛексус, спасибо. Пока понятно мало,но буду разбираться. Вот преодолею в понедельник, 30-го июня очередную стрельбу по глазам, хотя лучше бы глазами :кокетничаю но выбирать не дают :( И надо за плечо браться капитально. Что-то сам по себе отдельно взятый массаж реальных результатов не дает

Voldi, не думаю, что у меня адгезивный. Проявления как бы не те. Спрашивала для Татьяны. У нас клан блондинок, мы друг за друга - очень даже...

Есть у меня надежда на процедуры на магнитотурботроне (и не только с плечом). Буду спрашивать у своей лазерной. Для этого очень важно, чтобы не было кровоточивой активности, даже маленькой, а это знает только она
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Боли в плече

Сообщение annnnna » 24 июн 2010, 20:32

Елена, Татьяна если Вы все еще в форуме, прошу откликнуться.Более года у мужа не работают обе руки. Все началось с правой, затем левая, затем коленные и голеностопные суставы. Боли и ночные температуры длились около 3-4 месяцев. Сейчас боли прошли, суставы ног относительно восстановились. А с руками кошмар - подъем рук на 45 градусов не более. Физио, хонроглюко терапия бесполезна! Делали даже ударноволновую - нет результата. Таня, Вы пишите о времени, упражнениях на растягивание. Прошу Вас откликнуться - как у Вас плечо сейчас, какие упражнения можете посоветовать. Все, что я нашла в сети - это комплекс похожий для младшей группы детского сада -"фонарики" и т.д.(
annnnna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:50

Re: Боли в плече

Сообщение QVikin » 25 июн 2010, 11:15

annnnna, хочу Вас предупредить, что в данной теме обсуждаются, скорее, особенности болей при диабете, чем методы их лечения. Это специфика нашего форума. Вы можете дождаться ответа Елены и Татьяны, а пока обратиться на другой специализированный ресурс. Например, Русский Медицинский Сервер: http://forums.rusmedserv.com/
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2