Сахарный диабет 1 типа и гастрит

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сахарный диабет 1 типа и гастрит

Сообщение Настасья » 25 мар 2008, 22:59

Может не очень корректная постановка вопроса, но...
Как совместить эти два заболевания?
Гастроэнтерологи говорят, что надо чаще есть небольшими порциями, но как тогда делать инсулин?
В последнее время постоянно хочу, есть, если не ем, то очень сильно болит желудок. Но есть постоянно я не хочу! Так что же мне делать?
Инсулины: лантус - утро 18ед. новорапид.
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение Connie » 26 мар 2008, 09:03

Настасья
но как тогда делать инсулин
Соответственно количеству еды. Только надо учитывать, что усвоение еды может нарушаться, а значит может измениться гликемический профиль от нее.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Настасья » 26 мар 2008, 21:10

Костя, но не знаю!!!
Мне тагда работать некогда будет(
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение Connie » 26 мар 2008, 21:19

Настасья
Не понял, почему некогда? Потому что есть надо часто?

Но если тебе врач так назначил, не хочешь ли ты, что бы тебе это здесь отменили?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение ludmila » 26 мар 2008, 21:27

если тебе врач так назначил, не хочешь ли ты, что бы тебе это здесь отменили?
:хорошо
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Voldi » 26 мар 2008, 21:37

Гастроэнтерологи говорят...
Обезличка какая-то :не знаю что их там у вас, как собак не резаных :D диагноз-то есть? Данные ФГС, наличие/отсутствие хеликобактер? Какое лечение проводилось, эффект от него? Холецистит, панкреатит исключены? В общем гастрит, особенно если
очень сильно болит желудок.
это не случай для интернет-консультаций.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Настасья » 26 мар 2008, 22:20

Гастрит у меня с 11 лет. Там целый список...я в названиях уже запуталась. Повышенная кислотность, гастродуоденит, колит, хронический панкреатит. Гастроэнтерологи от меня отказываются :( Говорят, что не знают, что со мной делать. Гастроскопия не показывает особых ужасов, врач не понимает, почему болит так сильно желудок, таблеток выпила тонну. Но дело не в лечении гастрита, а в том, как это совместить. Довольно проблематично на работе есть каждые два часа и колоться!! Голод замучил. Да же после сытного обеда я голодная. А если голодная, то ощущение, что желудок меня просто сжирает!!!
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение Настасья » 26 мар 2008, 22:22

Connie писал(а):Настасья
Не понял, почему некогда? Потому что есть надо часто?

Но если тебе врач так назначил, не хочешь ли ты, что бы тебе это здесь отменили?

Костя, я хочу чтобы мне подсказали как это совместить и как колоться! Лечить меня не надо! :)
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение Connie » 26 мар 2008, 22:26

Настасья
А не куришь? Или окружающие курят?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Настасья » 26 мар 2008, 22:28

Connie
я не курю, окружающие курят конечно(((
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение Connie » 26 мар 2008, 22:33

Настасья
Ну как совместить?

Брать еду с собой, колоть на нее и есть. А как еще? Или ты про наложение профилей? Если коэф-ты подобраны, то это не влияет.

И постарайся убрать курящих нафиг. Это может довольно сильно осложнять проблемы с гастритом. Я бросил по этой причине, но и до сих пор стоит побыть в гараже с курящими приятелями и появляются легкие воспоминания.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Juris » 27 мар 2008, 05:07

Настасья
А не обсудить ли тебе переход на ТИТ (традиционную инсулинотерапию), при которой колется только длинный инсулин и осуществляется частый и дробный прием пищи по чуть-чуть. Можно было бы подобрать дозу длинного инсулина днем таким образом, чтобы он обеспечивал и фоновую потребность и компенсацию этих частых приемов пищи.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Dr.Anna » 27 мар 2008, 09:50

Настасья
а не обсудить ли с каким-нибудь доктором, который от больных не отказывается, лечение гастрита?
Ставить диагноз "гастродуоденит" без всяких уточнений и лечить его "дробным частым питанием" было принято годах в 60-70х. Можно есть хоть десять раз в день, раздробить короткий, как Костя предлагает, а смысл?

Juris
я бы не стала это обсуждать у активного работающего человека с СД1. Большие неудобства и ухудшение компенсации гарантированы.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение Zaya » 27 мар 2008, 15:53

Настасья

Для тебя сейчас ,конечно, главный вопрос: как совместить дробное питание и ввод инсулина. Я,может быть немножко не в тему,но все таки скажу...
Я долгое время страдала от болей в желудке. Ходила тоже по разным гастроэнтэрологам, несколько раз ФГДС делала.. Тоже мне гастрит,гастродуоденит ставили. Всякие всякие таблетки пила. Но толку было ноль.
Вот симптомы, по описанию точно как у тебя. Если лишний раз не поем, то вообще труба.
Да еще и врачи и все говорили,что надо диету придерживаться: ну там кашки,овощи только тушеные, фрукты только запеченые...
Ну я и жила несколько лет придерживаясь такой диеты и догробляла себя окончательно.
Потом я попала на прием к одной врачихе, 70 летней бабульке, очень толковая тетка оказалась. То же она мне сказала есть дробно и кушать все, но понемногу.
Я перестала придерживаться всяких диет и стала есть часто и постепенно мое состояние стало улутшаться. Сейчас я уже могу себе позволить не есть по полдня и даже больше и желудок мой при этом ведет себя более и менее нормально.
Так что думаю дробное питание-это не на всю жизнь,а на какой-то промежуток времени, можно уж как нибудь подогнать инсулинотерапию под это питание.


Посмотри личку.
Яна
Аватара пользователя
Zaya

 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 16 май 2007, 22:44
Откуда: Курск
Возраст: 43

Сообщение Лисичка25 » 27 мар 2008, 16:00

Zaya
Настасья
И у меня тоже самое было.
Я перестала придерживаться всяких диет и стала есть часто и постепенно мое состояние стало улутшаться. Сейчас я уже могу себе позволить не есть по полдня и даже больше и желудок мой при этом ведет себя более и менее нормально

И так же стало. Так что дело это временное :) Правда я еще травки разные пила, мяту с ромашкой, зверобой.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3