О мёрзнущих ногах

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

О мёрзнущих ногах

Сообщение bron » 17 фев 2008, 15:15

Как-то неудобно отвлекать форумчан, однако в последнее время прямо катастрофа: жутко мерзнут пальцы ног! Хожу - все нормально, стоит лечь - не могу уснуть :( Ноги становятся буквально ледяными. Не спасают ни шерстяные носки, ни грелка... Которая, кстати, вчера раскалилась и чуть пожар не устроила... Единственное, что помогает - горячая ванна перед сном... Но это не лучший выход! Может, кто чего подскажет, чего посоветует...
С пожеланиями добра и здоровья, Лариса
bron

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 16:14
Откуда: Северный Кавказ
Возраст: 69

Сообщение Connie » 17 фев 2008, 15:40

bron
Я вряд ли что либо толковое скажу-посоветую, но ведь не раз говорилось не использовать электрогрелки! И именно из-за возвозможности повредить ноги и устроить пожар! :(
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Люлек » 17 фев 2008, 15:44

Мне помогают 30 приседаний перед сном.
Люлек

 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 09:02
Откуда: Киев
Возраст: 54

Сообщение Voldi » 17 фев 2008, 16:17

bron, нужны дополнительные данные о наличии/отсутствии нейро- и/или ангиопатии (атеросклероза) и, при их наличии, применять соответствующие методы лечения.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение bron » 17 фев 2008, 21:40

не раз говорилось не использовать электрогрелки! И именно из-за возвозможности повредить ноги и устроить пожар

Connie я сама сильна в части рекомендаций! А как возникает проблема - теряюсь... А грелку включала буквально "для сугрева" :)
Voldi, нейропатия имеет место быть... Ясно, что нужен тиоктацид (завтра ложусь в стационар). А сегодня что делать?
Люлек, спасибо! попробую поприседать ;)
С пожеланиями добра и здоровья, Лариса
bron

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 16:14
Откуда: Северный Кавказ
Возраст: 69

Сообщение Voldi » 17 фев 2008, 22:34

bron, на простые подручные средства типа грелка, укутывание, носки рассчитывать не приходится. Массаж хорший может облегчить зябкость. Если есть в домашней аптеке гепарин (мазь, гель) можно втереть максимальную дозу (при отсутствии противопоказаний), актовегин/солкосерил воткнуть в зад... :oops: внутримышечно тоесть, кубиков 5.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Connie » 17 фев 2008, 22:42

Способ применения и дозы

АКТОВЕГИН применяется внутримышечно (в/м), внутривенно (в/в) или внутриартериально (в/а) по 10-20 мл или в виде инфузии (см. инструкцию по применению АКТОВЕГИНа 400 мг в ампулах). Специальные предупреждения и особые меры предосторожности Внутримышечно желательно вводить не более 5 мл, так как раствор является гипертоническим. В виду возможности возникновения анафилактоидных реакций, рекомендуется перед началом терапии проведение пробной инъекции. Раствор для инъекций совместим с изотоническим раствором натрия хлорида и 5% раствором глюкозы. АКТОВЕГИН не рекомендуется смешивать с другими растворами, за исключением перечисленных выше. Раствор для инъекций имеет желтоватый оттенок, интенсивность которого зависит от номера партии и исходного материала, однако цвет раствора не оказывает воздействия на эффективность и переносимость препарата. Период беременности и кормления грудью: Применение препарата АКТОВЕГИН допускается. В настоящее время не известны.


возникновения анафилактоидных реакций
Больно будет вводить 5 кубиков. Причем больно не в момент ввода, а после.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Елена Н » 18 фев 2008, 11:26

bron, припозднилась я, наверное, со своими заботами :oops:
Как ситуативное согревающее можно использовать любой антицеллюлитный крем с кайенским перцем минут на 5 (остальное по инструкции). Он вызывает некоторый прилив крови, эффекта хватит на всю ночь.
А вообще, мерзнущие ножки - признак магниевого голодания (нужно проконсультироваться у сосудистого хирурга).
А что до моего мнения (основанного на личном опыте), то колоть Актовегин в/м бессмысленно и неоправданно больно - ни по лестнице ходить, ни сесть будет невозможно. Колоть нужно в/в 4-6 мл в физрастворе. Мне курс из 13 уколов - первый 2 мл, а потом по 4 мл прокололи осенью (в сентябре-октябре). Пожаловаться нет повода до сих пор.
ЗЫ: СК в это время снижается значительно!!!
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение bron » 18 фев 2008, 21:36

Спасибо всем! Актовегин колю сама, 2 раза в год: весной и осенью, по 2 мл в/м (по рекомендации невропатолога). Тьфу (3 раза!) переношу нормально...;) А вены такие, что попасть туда может только снайпер :) Да и то виртуоз :) Но все равно надеюсь, что вместе с тиоктацидом его введут-таки в/в в дневном стационаре ;)
Лена, насчет магниевого голодания - возможно, и оно, буду иметь в виду!
Сообщаю: вчера поприседала перед сном - стало намного лучше! И еще вспомнила, что сухая горчица, насыпанная в носки, прекрасное согревающее средство (сама спросила - сама ответила :D :D :D )
С пожеланиями добра и здоровья, Лариса
bron

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 16:14
Откуда: Северный Кавказ
Возраст: 69

Сообщение Фантик » 18 фев 2008, 21:48

bron писал(а):Но все равно надеюсь, что вместе с тиоктацидом его введут-таки в/в в дневном стационаре ;)
Обратите внимание, что тиоктацид нельзя смешивать в одной системе с другими препаратами, в том числе актовегином. Даже в один день, если не ошибаюсь, вводить не рекомендуется.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Марьванна » 18 фев 2008, 23:39

А у меня тоже мерзнут ступни ног по ночам :( . Просто отчаянно мерзнут. Но я как-то это с нейропатией не связывала. Ну, думала просто холодно зимой в доме, вот и мерзнут. Сплю практически все время в махровых носках. Помогает. А у других домочадцев не мерзнут. Можно как-то отличить, просто ноги мерзнут или это все таки проявление нейропатии?. :думаю
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Роза » 19 фев 2008, 02:11

А у меня ступни ног мерзнут постоянно (кроме жаркого лета). :( А вот под одеялом согреваются (правда очень медленно). Я пожаловалась энд. Он пощупал пульсацию вен на ногах, сказал хорошая и больше никакого обследования (соответственно и лечения)не предложил. Предположил, что ноги мерзнут от курения.
Можно как-то отличить, просто ноги мерзнут или это все таки проявление нейропатии?.

Вот и у меня тот же вопрос?
Роза
Роза

 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Сообщение bron » 19 фев 2008, 11:18

Фантик, я совсем испугалась! Тем что нельзя в один день актовигин и тиоктацид делать... А у меня ограниченное число возможных попаданий в вену... И уж коль попал - все надо ввести! Ясно, что не в одной системе...
Роза, курение способствует атеросклерозу сосудов. Как, впрочем, и диабет...
Марьванна, мне интересно, а раньше мерзли? У меня мерзли, но тогда я по квартире не могла ходить иначе, чем босиком... А сейчас шерстяные носки не спасают... :(
С пожеланиями добра и здоровья, Лариса
bron

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 16:14
Откуда: Северный Кавказ
Возраст: 69

Сообщение Tatyana P » 19 фев 2008, 12:17

Основные причины, приводящие к развитию синдрома диабетической стопы - это диабетическая нейропатия и диабетическая ангиопатия (атеросклероз).
Помимо уровня сахара к атеросклерозу приводят:
курение, высокое давление, высокий уровень холестерина, избыточный вес.
Проблема мерзнущих ног знакома. Значительно лучше стало после курса Сулодексида, назначенного подиатром.
Полезно делать "физкультуру для стоп" - простейшие сгибания-разгибания пальцев, круговые движения и т.д. Еще проще приобрести роликовый массажер для стоп (только без острых деталей).
Если спите в носочках, то они должны быть без тугих резинок. У меня на такой случай специальные типа тапочек вязаные.
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Сообщение Voldi » 19 фев 2008, 17:19

..испугалась! Тем что нельзя в один день актовигин и тиоктацид делать...
Можно, растворы готовятся в разных флаконах, просто переключить, проверено и не только на собственном опыте.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13