Развитие осложнений при налаженной компенсации

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение QVikin » 05 дек 2007, 21:57

JuliyaS
Мы тоже ложимся одним составом. :wink: И вот что заметила. Есть люди, с отличной (!) компенсацией и полным набором осложнений. А есть такие, чья компенсация оставляет желать лучшего, но что странно... :думаю Осложнений серьезных нет. Так, по мелочи... Может быть, кто-нибудь знает, почему?!

P.S. Большая просьба к модераторам отделить эту тему. Вопрос действительно интересный и наболевший.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
QVikin

Сообщение djho » 06 дек 2007, 06:56

JuliyaS
знаете, Юля, диагноз полинейропатия ставится всем, пусть и в 1 стадии (или степени)-просто врач априори ставит диагноз исходя из основного-СД. саму же эту самую ...патию нижних в частности конечностей диагностируют несколькими путями, но зачем этим заниматься ,если диабету больше года (это не я так думаю), а вот лет через 5 -7 начнуть уже и простукивать, проверять чувтвительность и кровоток, так что не переживайте. да, и как говорит наш Dr.Anna главной профилактикой нейропатии является компенсация.
дорогу осилит идущий
Изображение
djho

Сообщение JuliyaS » 06 дек 2007, 09:09

так что не переживайте. да, и как говорит наш Dr.Anna главной профилактикой нейропатии является компенсация.

Да как не переживать, если каждые полгода наблюдается отрицательная динамика?! :cry: И это при наличии компенсации.
JuliyaS

Сообщение Руслана » 06 дек 2007, 10:29

QVikin писал(а):JuliyaS
P.S. Большая просьба к модераторам отделить эту тему. Вопрос действительно интересный и наболевший.

Подобная тема где-то уже была :D ..Кстати, я думаю вот что по этому поводу: осложнения могут и появится при хорошей компенсации, но вряд ли они будут прогрессировать. Я слышала о случаях, когда при хорошей компенсации возникали осложнения, но я не слышала НИ ОДНОГО случая, когда бы эти возникшие осложнения стали прогрессировать..
Руслана

Сообщение QVikin » 06 дек 2007, 10:47

Руслана
Я знаю, где. :wink: Это была та самая скандальная тема Наташи Кр.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
QVikin

Сообщение Руслана » 06 дек 2007, 10:52

QVikin писал(а):Руслана
Я знаю, где. :wink: Это была та самая скандальная тема Наташи Кр.

нет, я имела ввиду другую тему..будет время скину линк..
Руслана

Сообщение JuliyaS » 06 дек 2007, 11:50

но я не слышала НИ ОДНОГО случая, когда бы эти возникшие осложнения стали прогрессировать..

По моему я только что написала об этом...Кстати, когда поставили признаки полинейропатии, естественно назначили мильгамму, тиогамму...мы пропили курс - результата не было. А у наших знакомых как раз наоборот, ушло все. Второй курс мы пили абы как (с тиогаммой перебои были), теперь виню себя за это, и вот сейчас отлежали, собираемся добросовестно все отпить...надеюсь поможет.
JuliyaS

Сообщение Елена Н » 06 дек 2007, 12:39

JuliyaS
Первый курс Берлитиона - Мильгаммы мне, помнится тоже "ничего" не изменил. Об этом же говорила мне моя студентка-второкурсница. Но потом, после второго и третьего курсов лечения этими же препаратами, я поняла, что в моем случае первое лечение просто создало как бы фундамент для последующих и сейчас результаты очень даже ощущаются. Но Мильгамму мне приходится обязательно колоть, просто пропить недостаточно. В январе , на каникулах очередной "сеанс" :wink:
Изображение А кажется, что всю жизнь
Елена Н

Сообщение JuliyaS » 06 дек 2007, 13:58

Ой, Вы меня обнадежили, а то я честно говоря, немного скептически отношусь к этим назначениям, ну это скорее от того, что как раз первый курс не помог. А вот вопрос, что все таки лучше - тиогамма или берлитион, вернее не так....чем они отличаются? И что предпочесть?

сейчас результаты очень даже ощущаются.

А как они ощущаются эти улучшения? Вас беспокоило что-то в связи с этим осложнением? Что? Я вот не могу понять, ребенок вроде и не жалуется ни на что...Ну бывает говорит, например, после карате,что ноги болят ...ну так понятно, и у меня болят мышцы после интенсивных занятий спортом. Вообщем, если не трудно, расскажите :)
Последний раз редактировалось JuliyaS 06 дек 2007, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
JuliyaS

Сообщение Svetlaia » 06 дек 2007, 14:05

Очень бы хотелось услышать комментарии д-ра Анны по вышесказанным постам.
Svetlaia

Сообщение Руслана » 06 дек 2007, 15:08

JuliyaS писал(а):
но я не слышала НИ ОДНОГО случая, когда бы эти возникшие осложнения стали прогрессировать..

По моему я только что написала об этом...Кстати, когда поставили признаки полинейропатии, естественно назначили мильгамму, тиогамму...мы пропили курс - результата не было. А у наших знакомых как раз наоборот, ушло все. Второй курс мы пили абы как (с тиогаммой перебои были), теперь виню себя за это, и вот сейчас отлежали, собираемся добросовестно все отпить...надеюсь поможет.

Я имела ввиду то, что я не слышала ни одного подобного случая [ у своих знакомых с СД..а таких знакомых у меня очень и очень много..

Насколько я знаю, мильгаммы и пр..не особо помогают в этих делах. И потом, факт постановки какого-либо осложнения не означает, что оно будет потом прогрессировать. Многим диабетикам ставят осложнения часто "на всякий случай" после определенного стажа заболевания..У многих диабетиков начавшиеся осложнения не развиваются, а так и остаются, благодаря хорошему контролю, в зачаточном состоянии..Я бы на Вашем месте, проконсультировалась бы у других врачей..(на всякий случай)..
Руслана

Сообщение JuliyaS » 06 дек 2007, 15:50

У многих диабетиков начавшиеся осложнения не развиваются, а так и остаются, благодаря хорошему контролю, в зачаточном состоянии..Я бы на Вашем месте, проконсультировалась бы у других врачей..(на всякий случай)..

Ну меня нет причин не доверять своему врачу, тем более выводы делаются на основании заключения ЭНМГ.....А вот дядька , который делал нам это обследование, мне не нравится :D
Вообщем я надеюсь, что в следующий раз 1) мы попадем к врачу, которая нас обследовала до этого :D 2) что будет только лучше все!!!!!!
JuliyaS

Сообщение Tabletka » 06 дек 2007, 17:43

У меня ноги стали плохо себя вести (боль, мурашки и т.д.) ещё даже до того как выявили диабет, т.е. достаточно было пару месяцев походить с огромными сахарами.
Теперь подобные эффекты проходят при компенсации, и появляются при декомпенсации :roll:
Женя
Tabletka

Сообщение djho » 06 дек 2007, 19:19

JuliyaS
кстати, по-моему, если манифестация была при глубоком кетоацидозе (+++) или, тем более, при коме, то эти самые патии ставят изначально.
Последний раз редактировалось djho 07 дек 2007, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
дорогу осилит идущий
Изображение
djho

Сообщение Voldi » 06 дек 2007, 19:41

...если компенсация была обнаружена при глубоком кетоацидозе (+++) или, тем более, при коме, то ..
:думаю :не знаю
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

Пред.След.

Вернуться в Осложнения