Развитие осложнений при налаженной компенсации

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение djho » 06 дек 2007, 19:46

я неутверждаю, может быть в разных регионах по-разному, но у нас и в краевом и в городском отдлениях, в том числе и районные энды делают именно так. :не знаю
а уже потом при таком анамнезе всё это подверждают другие специалисты
дорогу осилит идущий
Изображение
Аватара пользователя
djho

 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:18
Откуда: Барнаул
Возраст: 42

Сообщение JuliyaS » 06 дек 2007, 20:42

Недоумение вызвало другое, как я поняла, :D а именно
если компенсация была обнаружена при глубоком кетоацидозе

Вы наверно хотели сказать, если ДИАБЕТ был обнаружен при глубоком кетоацидозе....и опять мимо, у нас не было ни комы, ни глубокого кетоацидоза :) , кровь на сахар сдали сами, так и обнаружили. Гликированный был 11,3 но в приниципе врач и сказал, что и до выявления могло все начаться, просто не проверили сразу.
JuliyaS

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 18:53
Откуда: Москва
Возраст: 47

Сообщение djho » 06 дек 2007, 21:39

ой, я хотела сказать манифестация, а получилось-компенсация :oops: , я просто тоже постоянно про это думаю, т.к. ситуация на вашу, JuliyaS похожа
дорогу осилит идущий
Изображение
Аватара пользователя
djho

 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:18
Откуда: Барнаул
Возраст: 42

Сообщение Odi » 06 дек 2007, 23:46

Да кто ж его знает, какая связь между компенсацией или отсутствием таковой и развитием осложнений? Детские врачи с 40-летним стажем работы, видевшие за свою практику тысячи детей, которые потом выростали, приходят к выводам, что в развитии или отсутствии осложнений замешаны какие-то факторы помимо самого диабета и его компенсированности. То ли генная предрасположенность, то ли еще что-то, не совсем понятное врачам, но пока это так. Приходилось слышать такую версию, поскольку диабет аутоиммунное заболевание, то у человека помимо поджелудочной железы могут быть затронуты и другие органы, и именно на наиболее слабые органы и происходит атака в первую очередь. Где тонко там и рвется.
Честно говоря, меня шокирует то, что есть совсем молодые люди, болеющие всего то ничего, но имеющие страшные поражения. У нас в поликлинике есть девушка, ей около 20 лет, болеет с 14 лет, прекрасная компенсация, но у нее серьезные проблемы с ногами, нейропатия и она еле-еле ходит с палочкой, учится в институте, ее папа возит на учебу, а сама она очень плохо и тяжело ходит. Ну и почему? Вот этого пока объяснить никто не может.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение Svetlaia » 07 дек 2007, 12:30

удручающие примеры. Получается компенсация не самое первое при диабете, что ж тогда на этом форуме мы делаем?
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Сообщение Connie » 07 дек 2007, 12:36

Svetlaia
Получается, что при плохой компенсации эти факторы развиваются гораздо быстрее.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение TheDark » 07 дек 2007, 12:58

Svetlaia писал(а):удручающие примеры. Получается компенсация не самое первое при диабете, что ж тогда на этом форуме мы делаем?

При переходе улицы машина может сбить вне зависимости осторожны вы или нет - так как есть другие факторы, влиять на которые вы не можете. Но у осторожного человека шансы быть сбитым существенно меньше. Также и с диабетом.
TheDark

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 10:08
Откуда: СПб
Возраст: 44

Сообщение QVikin » 07 дек 2007, 13:00

Согласна с Odi. Появление осложнений при хорошей компенсации связано, скорее всего, с предрасрасположенностью органа к тому или иному заболеванию.
Я заметила, что если у девушки в анамнезе есть нефропатия, то у неё обязательно есть несколько родственников, причём, как правило, по женской линии, с почечными проблемами. И это не единичный случай, а скорее, закономерность.
Лично у меня в первую очередь "шарахнуло" по глазам, но у всех моих родственников по маминой линии зрение - 5.
При этом после серьёзных проблем с почками, которые не были связаны с диабетом, ттт, нет никаких признаков нефропатии даже в начальной стадии.
Так что, уважаемые, вспоминайте и думайте, откуда ждать беды.

Вопрос в том, почему эти органы и системы начинают "чудить" даже при наличии хорошо скомпенсированного диабета... :думаю
Правда, у многих из нас были случаи гипо или гипер. Следовательно, достаточно небольшого, единичного сбоя в компенсации, и диабет бьет по самому больному месту. :shock: :evil:
Интересно, можно ли этот процесс остановить навсегда или, лучше всего, развернуть вспять... :думаю
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Сообщение Svetlaia » 07 дек 2007, 14:12

А я про наследственный фактор поняла по другому. Как пояснила д-р Анна, наследственный фактор - это то что не дает развиваться осложнениям. То есть люди, порой нескомпесированные, не имеют длительное время осложнений с почками, глазами...
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Сообщение QVikin » 07 дек 2007, 14:23

Svetlaia
Вы правы. :) Только наследственность тоже разная бывает - положительная или отрицательная. Точнее, отягощенная и неотягощенная какими-либо заболеваниями. И предположим, если наследственность отрицательная в отношении почек, то как она может не давать развиваться осложнениям именно в этом направлении. :shock:
Кстати, не надо так реагировать на мои слова. Это простые наблюдения, подтвержденные реальными случаями. Медики на эту тему, как правило, молчат.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Сообщение Odi » 07 дек 2007, 22:32

В любом случае компенсация затормаживает осложнения, ведь даже при не очень хорошем развитии событий получить осложнения в 70 лет или в 20 - большая разница. Если пустить все на самотек и при наличии генетической предрасположенности к другим заболеваниям то можно словить весь букет слишком рано. Поэтому совершенно верно, что предрасположенность бывает разная, есть же немало людей, живущих без осложнений даже на начальных стадиях и при полном бардаке с СК и отсутствием компенсации.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение elena123 » 07 дек 2007, 23:36

Я в какой-то теме упоминала про мою соседку. Ей 64 года, диабет с 23 -летнего возраста. Нормальный сахар для нее 14 - 16.... И так было всю жизнь.... С почками у нее абсолютно все нормально, ну на глаза и ноги есть осложнения, иногда давление повышается, но... иногда!!!
Наследственность у нее очень положительная - мать ее умерла в 94 года.
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Сообщение Марьванна » 08 дек 2007, 01:48

elena123

Мне кажется, одиночные примеры вопроса не прояснят. Вот интересно, проводились кем нибудь маштабные исследования наблюдения за двумя группами больных с компенсацией и без. Чтобы одинаковый возраст ,стаж диабета и наличие осложнений. И обязательно достаточно большое количество обследуемых. Тогда будет более или менее видно и понятно в процентном отношении. Хотя это будет негуманно. Ведь нельзя наблюдать группу некомпенсированных диабетиков и не стараться наладить им компенсацию.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение QVikin » 08 дек 2007, 07:51

Марьванна
Так есть результаты таких исследований!!! :idea:
В далёком 1996 году при манифестации мне выдали целый набор брошюр, изданных при содействии NovoNordisk и Lifescan. Одна из них носит название "Диагностика, лечение и профилактика диабетических осложнений у детей и подростков".

Диабетическая ретинопатия.
Средний возраст - 11,8 лет.
Средний стаж СД - 8,2 года.
Средний уровень HbA1 - 14,9 плюс/минус 3,7%. :shock:
При длительности заболевания 5 - 10 лет ДР была выявлена у 11,3%, более 10 лет - 47,6%.

Частота ограниченной подвижности суставов (ОПС).
Средний возраст - 12,4 лет.
Средний стаж СД - 8 лет.
Средний уровень HbA1 - 13,3 плюс/минус 3,8% (ОПС 1 степени). :shock:
Средний уровень HbA1 - 17 плюс/минус 3,4% (ОПС 2 степени). :shock:
Частота заболевания - 7%, при стаже в 10 - 15 лет - 38%.

Диабетическая нефропатия.
Средний стаж - 8,2 плюс/минус 1,2 года.
Средний уровень HbA1 - 14,6 плюс/минус 4,4%. :shock:
Повышение секреции альбумина - 8,7%. У одного пациента была выявлена микропротеинурия.

Таким образом, обследование детей московской популяции в 1994 году показало, что осложнения СД встречаются уже в детском и подростковом возрасте. В среднем частота их не высока, что связано с небольшой средней продолжительностью заболевания в популяции (4,3 года).
Однако в группе с длительностью заболевания более 10 лет частота осложнений составила 40 - 50%.
Корреляция осложнений СД с уровнем ГГ подтверждает ключевую роль метаболического контроля в их развитии, учитывая возможность регресса начальных диабетических осложнений при достижении компенсации углеводного обмена, их ранняя диагностика и мониторирование с контролем уровня ГГ являются средством профилактики развития тяжелых диабетических осложнений.


Где-то есть такие же, но более свежие данные. Уровень ГГ там заметно лучше и частота развития осложнений ниже. Пока не могу найти.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Сообщение Tabletka » 08 дек 2007, 11:09

Честно говоря, я не верю во всякие истории типа "у Пети была хорошая компенсация, он болеет немного, а уже столько осложнений" :roll:
Точнее слабо верится в хорошую компенсацию.
Некоторые сидят на гречке всю жизнь, меряют сахар раз в месяц и думают что у них хорошая компенсация :?
А ещё некоторые сахар 12-15 считают допустимым, что все ОК и у них прекрасная компенсация....
Судя по мед. статистике, компенсация у большинства как раз таки отвраитетльная. (где-то в литературе есть на форуме процентный анализ ГГ у детей Московских поликлиник или что-то вроде того..правда 8-10 давности но все таки.так вот там по-моему там у 70% детей ГГ больше 14 был о_0 )
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12