Развитие осложнений при налаженной компенсации

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Ambush » 08 дек 2007, 11:28

QVikin писал(а):Согласна с Odi. Появление осложнений при хорошей компенсации связано, скорее всего, с предрасрасположенностью органа к тому или иному заболеванию.
Я заметила, что если у девушки в анамнезе есть нефропатия, то у неё обязательно есть несколько родственников, причём, как правило, по женской линии, с почечными проблемами. И это не единичный случай, а скорее, закономерность.
Лично у меня в первую очередь "шарахнуло" по глазам, но у всех моих родственников по маминой линии зрение - 5.

М-да... А у меня в первую очередь шарахнуло по почкам. Гипертония, иАПФ, белок, все дела. Хотя никто из родни никакими почечными проблемами не страдает. И гипертоников у нас отродясь не было. Зато много близоруких - и я в том числе - а на лазер меня пока не посылали. Диабету 25 лет.
Ambush

Сообщение Елена Н » 08 дек 2007, 13:35

Честно говоря, я не верю во всякие истории типа "у Пети была хорошая компенсация, он болеет немного, а уже столько осложнений"

К большому сожалению, из любого правила бывают весьма досадные исключения (это я о себе). Думаю, что нельзя сбрасывать со счетов такое понятие как запас прочности организма (или любой его синоним). У каждого он разный и именно им можно объяснить нелегкие осложнения при хорошей компенсации и небольшом стаже.
Так что статистика - вещь великая, но при этом крайне обобщенная. Вспоминается давняя и, может быть не очень уместная, но хорошо иллюстрирующая нашу полемику, шутка времен чуть ли не "холодной войны": если один американец съел на ужин целого цыпленка, а второй лег спать голодным, то средний американец имеет на ужин пол цыпленка
Изображение А кажется, что всю жизнь
Елена Н

Сообщение bikuny » 08 дек 2007, 14:12

Какая интересная тема. Наша ситуация: сын 22г, СД с сентября 2007, в настоящ.время СК - 5-7,5. На момент установки СД имел: несахарный диабет, мочекаменная болезнь, кисты обеих почек, хронический пиелонефрит, нефроролитиаз, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, пролапс митрального, трикуспидального и аортального клапанов, энцефалопатия (травматического и эндокринного генеза), остеохондроз грудного отдела, искривление носовой перегородки, витилиго.
Интересно куда Сахарному диабету здесь шарахать, вроде все места заняты?
Все будет хорошо.
Удачи!
Ирина
bikuny

Сообщение Odi » 08 дек 2007, 20:12

Елена Н писал(а):
нельзя сбрасывать со счетов такое понятие как запас
прочности организма (или любой его синоним).

Вот в этом запасе прочности видимо и все дело.
Odi

Сообщение Odi » 08 дек 2007, 20:27

Ну и что говорить о детях, принявших участие в исслендовании, если у них запредельный ГГ? Смотреть надо на детей с ГГ до 6, а таких исследований не видела. Исследования говорят лишь о том, что дети вообще никак не скомпенсированы, констатация печального факта об удручающем положении детей диабетиков живущих с запредельными сахарами.
Odi

Сообщение QVikin » 08 дек 2007, 23:24

Odi
Пыталась найти информацию по этой теме. Самое интересное, что видела такую статью, правда, англоязычную. Следовательно, после 1995 года в нашей стране подобных исследований действительно не проводили. Думаю тому есть несколько причин:

1. Крупным фармгигантам таким как NovoNordisk (Дания), Eli Lilly (США) и Sanofi-Aventis (Франция) невыгодно спонсировать подобные мероприятия, так как первое оказалось провальным. Вывод меня вообще "порадовал": развитие осложнений связано со стажем СД.

2. Картина коренным образом не изменилась. Я знаю ситуацию в своем городе. Печально, но для многих ГГ=13% - это норма, а некоторые "особо продвинутые" энды считают СК=5 - гипой. :shock:
QVikin

Сообщение Odi » 09 дек 2007, 00:18

Во время встречи в неформальной обстановке со всем известными эндокринологами из ЭНЦа обсуждался вопрос, так какой же СК врачи считают нормальным, была названа цифра 10, после этого я сказала, что это очень много, и для меня показатель выше 8 тоже много, после чего повисла неловкая пауза и пришлось разговор перевести на другое, дабы не смущать уважаемых докторов еще больше.

:)
Odi

Сообщение JuliyaS » 09 дек 2007, 00:47

Во во во, к нам в Одинцово приезжала делегация в составе товарищей из Новонордиска в целях рекламы Левемира (не помню, но года 1,5-2 назад). Ну и с ними приехала зав.эндокринологии одной из известных больниц Москвы. Так вот, я опешила, когда она сказала про подобные цифры (10), считая их нормальными. Там одна жешщина сказала, что ее сын встает с сахарами 3,6 - 4,0 (чувствует себя хорошо - не гипует). Врач сказала, что "Я б рекомендовала вставать с сахаром от 6-10) :shock: Нет, я понимаю, что врачи страхуются, да и много где пишут, что маленьких детей лучше держать на чуть повышенных сахарах,(с чем я не согласна категорически) чтобы не допустить гипогликемий, но не 10 же, тем более тощаковый!!!! :shock: Вообщем я поняла, что нам не по пути :) И кстати нам врач наш лечащий сказала недавно, что якобы собираются поднять нормы ГГ до 8 (детям что-ли? я не поняла) Так как многие родители , стремясь к хорошим показателям ГГ, получают частые гипы, а это не есть хорошо.
JuliyaS

Сообщение Гаянэ » 09 дек 2007, 02:47

JuliyaS
ужас какой... Мы заболели в год...
Вообще, исходя из того, что диабет - собирательное название, то развитие осложнений может быть связано с тем, какой именно диабет у конкретного человека + наследственность тоже, конечно.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Гаянэ

Сообщение РосЛен » 11 дек 2007, 17:32

P.S. Рано болеть ногам при стаже 11 лет хорошей компенсации ...
Juris
а... вопрос не по теме ( или может быть не по теме)
У меня практически с детства болели ноги... и в общем не только они. Мне ставили "нарушение солевого обмена", а вот потом с СД2 типа еще писали- нарушение липидного обмена, ну и вроде как СД" - это нарушение углеводного обмена.
Как думаешь, это как то связано друг с другом?[/quote]
РосЛен

Пред.

Вернуться в Осложнения