Катаракта и диабет

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Катаракта и диабет

Сообщение Carina » 17 окт 2007, 17:50

Моя история мало отличается от историй ООчень многих диабетиков. Болею с 1998 года. Попала в 20-ю больницу по скорой с сахаром 28. Про больницу тогда говорили не очень лестно, но наверное мне повезло я попала к новому молодому заведующему, который очень грамотно провел терапию и установил дозы инсулина. При выписке он очень долго мне внушал что я должна пройти школу диабета СРОЧНО. Но как только меня выпустили на волю я тут же помчалась доздавать все прогулы в академии В поликлинику я пошла только когда закончился инсулин. Первый раз прошла школу диабета спустя два года. Но и после школы особо за компенсацией не следила. И как результат спустя 9 лет страдает мое слабое место в организме глаза. Так получилось что к началу диабета у меня левый глаз уже не видел, а правый глаз повторяет путь левого -- катаракта (ттт ретинопатии пока никто не увидел или не могут увидеть за катарактой). Сейчас вижу только процентов 15-20. Лучше конечно чем ничего но жить а тем более работать трудно. Сегодня была в клинике ВОСТОК-ПРОЗРЕНИЕ. Говорят что оперировать возьмуться даже при сахарах 8-10ммоль. Но меня смутило что у них нет энда. Хочу спросить может кто-то сталкивался с подобной проблемой и может посоветовать: клинику, офтальмолога, лечение...
Аватара пользователя
Carina

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 21:32
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение KS » 18 окт 2007, 09:59

А зачем вам энд на операции? Консультацию можно получить и до операции. У меня диабет обнаружили в клиники федорова отправили к энду на консультацию, выписала она мне инсулин и отправила с богом, даже не рассказав о ХЕ, да какие там ХЕ она даже не сказала, что мне есть и когда, а нет сказала что сахар нельзя есть. В итоге через три дня я проснулась с сахаром 1,8. Вобщем через полчаса а может больше где-то после замера сахара меня отправили в столовую попить чаю с сахаром.
Ну и какой толк что в этой клиники был энд?
KS

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:11
Возраст: 41

Сообщение Carina » 18 окт 2007, 11:49

Нет я полностью согласна что некоторые энды бесполезны в не профильных клиниках. Однако при том что катаракту сейчас оперируют с минимальным хирургическим вмешательством или как выразился один врач с "деликатным" вмешательством, диабет никто не отменял и как мой организм отреагирует даже на деликатное вмешательство не известно. К тому же какое то время пусть даже минимальное я не смогу сама следить за сахарами так как вижу только одним глазом который как раз будет прооперирован. :(
Аватара пользователя
Carina

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 21:32
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Элли » 18 окт 2007, 12:59

Carina, а как насчет запастись на этот случай "говорящим" глюком?
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Carina » 24 окт 2007, 15:18

Я узнала что повязка будет на глазу только один день, поэтому не стоит наверное покупать глюк и тест-полоски к нему из-за одного дня. Операция длится всего 10-15 минут плюс полчаса-час на подготовку. Подобные операции очень часто делают на дому и вообще все так просто что аж жутко становится. Может кто-то все же делал подобную операцию или кто-то из знакомых. В инете клиник предлагающих подобные услуги море, различаются на первый взгляд только стоимостью (немного :cry: ). Уже побывала в двух, на следующей неделе пойду в третью. Пока что особого доверия не вызвала ни одна ни вторая клиника. Ну когда же за наши деньги (и не малые) нам будут обеспечивать хороший (не говоря уже об отличном) сервис :cry:
Аватара пользователя
Carina

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 21:32
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение apelsinka » 29 окт 2007, 23:45

Мы делали операцию ребёнку по удалению катаракты (враждённой). Сын с диабетом. Были в Калуге в МТНК, всё прошло хорошо. Никакой энд. нам был не нужен, сахара контролировала сама.
Аватара пользователя
apelsinka

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:26
Откуда: Московская область Серпухов
Возраст: 46

Сообщение Елена Н » 30 окт 2007, 12:32

И взрослых и детишек с уже прооперированной катарактой в каждую поездку в Тамбовский МНТК видела, общалась.Находятся они там неделю. 4 дня носят марлевую шторочку на глазу. Выглядят бодренькими и веселыми. Говорят, что самое больнющее дело в этой операции - это обезболивающие уколы. Особо хвалят хирурга Бессонова Игоря Леонидовича.
Условия проживания там весьма приличные.Цены нормальные
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Carina » 13 янв 2008, 22:54

Ура!!!! я ее сделала -операцию :класс
Хочу немного рассказать об этом к сведению.
Записалась на прием в НИИ глазных болезней им. Краснова. Прием прошел хорошо почти как в западных клиниках(в кино видела :) ) на все вопросы отвечали даже на глупые подробно и детально. Ну все понравилось честно ни к чему не придраться. Но наличие единственного зрячего глаза делает тебя очень осторожным, поэтому я пошла в клинику им Гельмгольца. Месяц ждала приема у врача в поликлинике. Тк я была настроена твердо на операцию и противопоказаний не выявили при осмотре (кровоизлияний на сетчатке), то мне дали направление на операцию и я пошла записываться... (На интуитивном уровне выбрала клинику им. Гельмгольца)22 ноября меня записали аж на 9 января. Ну где набраться столько терпения, пришлось "поговорить" и операцию мне назначили на 7 декабря. До 6-го я должна была сдать все необходимые анализы для госпитализации в хирургическое отделение. Анализы пересдавала 4 раза точнее анализ мочи. Что вызывает у меня только глубокое уважение по отношению к заведующей приемного отделения и к организации проверки анализов. Дату операции откладывали три раза. Наконец 17 -го меня положили в клинику и 18 прооперировали. Операция факоэмульсификация - длиться очень не долго 15-20 минут со всеми приготовлениями. Повязку сняли в тот же день примерно через пять часов. Впечатление просто не забываемые, как будто с тебя сняли очки на которые был нанесен тонкий слой белой краски через которые ты вроде все видел но как в тумане. Все в ярких и очень насыщенных цветах. Одним словом ЗДОРОВО.

Ну есть конечно и маленькие минусы:
Я сама очень много читала про исскуст. хрусталики и для себя выбрала хрусталик при котором ты и вдаль и вблизи видишь одинаково хорошо, обходишься без очков. Поэтому я просто впала в ступор когда меня спросили какой хрусталик я предпочитаю чтоб читать в очках или смотреть вдаль? А хрусталик который я выбрала не совершенен и может просто не работать. Я видела плохо и вблизи и далеко и наивно предположила что зрение только улучшиться или вблизь или в даль. Ан нет после операции вдаль зрение улучшилось с 4 строчки до 8 с натяжкой до 9 а вот читать я не могу. Для меня это был шок :? я же бухгалтер :cry: И еще одно открытие очки плюсовые корректируют зрение только на определенное расстояние удобное для вас 50см, 40 см, 30 см как вы привыкли смешение текста даже на 3 см уже мешает (текст расплывается)
Поэтому мой совет заранее обговаривайте с врачом вид хрусталика :wink:
Всем удачи и здоровья
Аватара пользователя
Carina

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 21:32
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение egor-marina » 13 янв 2008, 23:19

Carina
    Операция платная?
Как здорово,что я набрела на этот сайт!!!!
Аватара пользователя
egor-marina

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 10:35
Откуда: Псков
Возраст: 60

Сообщение Carina » 13 янв 2008, 23:30

egor-marina
Я не москвичка поэтому я изначально решила делать платно. И в поликлинике при клинике и хирург советовали оформить квоту это очень широко применяется (в палате из 6 человек только я одна не оформила квоту). Квота оформляется при департаментах\управлениях по здравоохранению по месту жительства.
В Москве сил моих больше нет по чиновникам ходить :( , а поехать на малую родину смысла нет - дорого.
В НИИ глазных болезней операция стоит ок. 25000 руб. вкл и госпитализацию и операцию и стоимость хрусталика. Для сравнения клинике Восток Прозрение это стоит от 50000 руб в зависимости от хрусталика
Аватара пользователя
Carina

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 21:32
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Alina_M » 06 фев 2008, 18:36

а сама операция болезненая? наркоз делали?
Аватара пользователя
Alina_M

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:46
Откуда: Украина, Ровно
Возраст: 40

Сообщение Carina » 06 фев 2008, 23:12

Нет операция абсолютно безболезненная :) Местная анастезия капли и укол под глаз... Ничего не чувствовала просто лежала и смотрела... Похоже на детский колейдоскоп разноцветные картинки постоянно менялись :)
Хочу предупредить на собственном горьком опыте лучше иметь идеальную компенсацию и до и после операции :(
Аватара пользователя
Carina

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 21:32
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Alina_M » 07 фев 2008, 13:20

а почему на собственном горьком??? у вас была плохая компенсация? и как это отразилось на операции?
Немного глупости и немного мудрости — это хорошо, а их правильное сочетание сделает вас просветленным…
Аватара пользователя
Alina_M

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:46
Откуда: Украина, Ровно
Возраст: 40

Сообщение Carina » 07 фев 2008, 13:40

Alina_M
нет на плохой я бы точно не стала делать операцию и главное врачи бы не взялись за это. Я бы сказала не достаточная или субкомпенсация . У меня за катарактой не видно было ничего, может какие-то изменения были до операции а операции их усугубила. Правильно говорят не надо ждать когда катаракта "созреет"
Я писала о своих проблемах в
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=4680
Аватара пользователя
Carina

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 21:32
Откуда: Москва
Возраст: 45

Катаракта

Сообщение Zaya » 01 окт 2008, 18:26

Доктор Анна!
Сегодня проходили в областной окулиста перед ВТЭКом,смотрели правда бежком,лижбы отметку в карте сделать. Но сказали что на обоих глазах катаракта в начальной стадии. Объясните, что это за гадость такая. :roll: Это от диабета? Выписали квинакс,но даже не сказали как долго капать...
Где-то с пол года назад был у лазерного хирурга,говорили что все нормально с глазами. Может не то смотрели.
Аватара пользователя
Zaya

 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 16 май 2007, 22:44
Откуда: Курск
Возраст: 43
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12