Катаракта и диабет

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Катаракта и диабет

Сообщение Carina » 11 мар 2013, 09:57

igorvik,

добрый день

Мне кажется это было так давно:) На самом деле на тот момент я не особо разбиралась с видом хрусталика, который мне предлогали поставить ( что теперь понимаю - очень глупо). Я выбирала по принципу "зрения после операции" - дальнозоркость или близорукость. И только за 5 минут до операции выяснила, что есть ещё хрусталик котрый позволяет видеть хорошо как в близи так и в даль. Я попыталась настоять на том чтобы мне поставили именно такой, но хирург которому я доверяла сказал, что этот вид хрусталика новый и с ним есть некоторые проблемы потом и что лучше один из старых опробованных вариантов.
Поставили какой-то японский. Если нужна точная инфа могу поднять документы посмотреть, и кстати фамилию хирурга могу тоже посмотреть - очень хороший?
Аватара пользователя
Carina

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 21:32
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Катаракта и диабет

Сообщение igorvik » 11 мар 2013, 19:39

Carina писал(а):что есть ещё хрусталик который позволяет видеть хорошо как вблизи так и в даль. Я попыталась настоять на том чтобы мне поставили именно такой, но хирург которому я доверяла сказал, что этот вид хрусталика новый и с ним есть некоторые проблемы потом


Мне на приеме на вопрос о хрусталике было сказано, что варианты будете обсуждать уже с хирургом и потребуется доплата, если хотите хрусталик получше. Какой, сколько и др. мои вопросы - говорят, мы не знаем, это компетенция хирургов. Я иду по квоте, с деньгами не густо, поэтому хорошо бы знать информацию, сколько денег готовить и за что.

Carina писал(а):Поставили какой-то японский. Если нужна точная инфа могу поднять документы посмотреть, и кстати фамилию хирурга могу тоже посмотреть - очень хороший?


Был бы Вам очень благодарен. Вы на сегодняшний день единственный человек, прошедший через Гельмгольца, у кого я могу спросить. Больше никого не знаю.
Чтобы не заполнять форум ненужной для других участников информацией, прошу Вас ответить в личную почту или на эл. адрес ars-sec@mail.ru
Спасибо!
igorvik

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 01:10

Re: Катаракта и диабет

Сообщение Carina » 05 апр 2013, 21:39

Наконец-то дошли руки - врач д.м.н. Оганесян Оганес Георгиевич
хрусталик фирмы Nidex япония

За это сообщение автора Carina поблагодарил:
igorvik (07 апр 2013, 00:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Carina

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 21:32
Откуда: Москва
Возраст: 45

Катаракта и ее консервативное лечение

Сообщение iri » 01 мар 2017, 11:09

Здравствуйте,друзья по диабету!СД 1 манифестирован в 1981 г. Перед этим был ретроспективно преддиабет. Где-то в начале 90-х годов в диспансере на Пречистенке выявили катаракту. Начальную.Я была в панике. С тех пор закапывала ,не пропуская ни дня, КВИНАКС. До сих пор без динамики. Квинакса нет и не будет. Есть дженерики и даже препарат этой же фирмы Алкон. Это катаксол и катаракс. Содержат то же действующее вещество azapentacene.Производят их Румыния и Турция. Они есть на Украине, в Белоруссии, В Приднестровской республике, в Казахстане. Стоят дешево. В Москве этих капель нет.Вопрос у меня такой: как выходить из положения?
Купила японский каталин,покапала несколько дней. Постоянно жжение и сухость в глазах. Не мой препарат.Прошу откликнуться тех,кто тоже страдает без квинакса.И очень была бы признательна Фантику, если бы он дал совет и информацию. :(
Аватара пользователя
iri

 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 13:52
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Катаракта и ее консервативное лечение

Сообщение bela » 01 мар 2017, 18:53

А можно спросить, сейчас какая стадия зрелости катаракты? мои мама и папа оба делали операцию. Им говорили доктора, что другого лечения нет.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

диабетическая катаракта

Сообщение Maria88 » 09 дек 2017, 16:35

Поехала к окулисту на плановый и вот что получилось...врач сказала что на хрусталике есть помутнения-небольшие точки -кортикальный слои. На правом больше. Глазное дно в порядке,осоложнений других нет. Диагноз начальная диабетическая катаракта. На словах сказала что ничего страшного,что для стажа диабета 15 лет все хорошо и приезжать через год. И вот я сижу и думаю теперь..что делать?просто наблюдать? И ждать год?коррче у меня паника.ГГпосдедний 7.0
Maria88

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:57

Катаракта при СД1

Сообщение NikaM » 13 сен 2021, 16:30

Здравствуйте!
Предстоит операция по замене хрусталика. Планируется прооперировать оба глаза с промежутком в неделю-две.
Хотелось бы почитать отзывы уже преживших эту операцию: как долго реабелитировались, улучшения, ухудшения, может кто-то давно живёт с новым хрусталиком и может поделиться впечатлениями.
Очень нужны ваши отклики!!!
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 40

Re: Катаракта и диабет

Сообщение Сосенская Мария » 13 сен 2021, 16:52

NikaM, прежде чем создавать новую тему, пользуйтесь, пожалуйста, Поиском. По ключевому слову "каракта" можно найти много интересного.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Катаракта и диабет

Сообщение bela » 13 сен 2021, 19:36

bela писал(а): мои мама и папа оба делали операцию
в весьма почтенном пенсионном возрасте. Только на один глаз, где уже была достаточно зрелая катаракта. В институте Федорова, потому что он в их районе проживания, повезло. Маму отпустили на следующий день, папа пролежал 3 дня, потому что диабет 2 и глаукома. У папы была сильная близорукость, после операции очки уже не носил, все видел одним оперированным глазом. Мама рассказывала, что хрусталики бывают разные - наши, импортные (лучше конечно), с защитой от солнечных лучей и без, но подбирают из тех что есть исходя из того, что лучше подходит без учета личных пожеланий. Ей сказали, что ей достался импортный и дорогущий, может что бы успокоить. Сразу после операции надо лежать/спать на спине. Прописывают несколько разных капель, их капают несколько месяцев и темные очки они носили при ярком солнце. Вот что запомнилось.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Катаракта и диабет

Сообщение Transer » 03 окт 2022, 19:44

Друзья, подскажите в МСК хорошего окулиста (территориально будут в р-не Павелецкой но это не принципиальный вопрос). На днях планирую посетить столицу и хотелось бы проверить наличие катаракты. А то вдруг, при очередной проверке глазного дна, доктор поставил мне этот диагноз. При том что при следующем через какое-то время за этим профосмотром ничего такого не подтвердилось. Хотелось бы внести какую-то ясность (или неясность :D ) в этот вопрос. Хотя возможно 2 перенесенных ковида и смена инсулинов подлили масла в огонь, но все же как обычно, ищем врача, который будет вызывать доверие и при этом уверенно скажет, что все хорошо :oops: :D
Аватара пользователя
Transer

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 янв 2005, 11:04
Откуда: Россия, г.Оренбург
Пред.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13