Нарушения пищеварения при диабете

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Tabletka » 14 июн 2007, 14:20

Может и правда, попробовать не заморачиваться и есть как раньше,не думая о том, что это можно, это нельзя...

Для этого мы здесь собсно все и собрались =)
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 37

Сообщение Alex.S. » 14 июн 2007, 14:20

oks писал(а):В общем, советуют не тянуть и проверить уровни амилазы, липазы и трипсина. Но не пугайтесь, эт ничего страшного! ))) Т.к. лечиться опять-таки придется диетой (с резким ограничением жиров, особенно животного происхождения, исключением острых блюд и экстрактивных веществ (бульон, студень, шоколад, кофе и др), желчегонными препаратами (если нет камней), Мезимом, Креоном и антиоксидантами (такими, как например, витамин Е))) Ну и, канешна, компенсацией. Т.к.
"Обычно страдает экзокринная панкреатическая функция у пациентов с высокой степенью колебаний уровня сахара крови и недостаточным метаболическим контролем."
Вот, вроде все.


Извините девочки, что вмешиваюсь, но могу поделиться опытом, по поводу поста Oks.
Как результат тяжелых ранений в армии, у меня удалили треть желудка, двенадцатиперстную кишку, часть поджелудочной, желчный пузырь и перестроили там все, что бы оно в этом виде работало. Как результат ранения, через несколько лет полностью отрофировалась поджелудочная (отсюда и диабет), т.е мою пищеварительную систему особенно здоровой не назовешь.
К чему я это пишу? Я не буду лезть в индивидуальные особенности организма, но если принять за причину то, что написала Оксана, то лучше примера чем я не найти, т.к. эндо и экзокринные функции ПЖ мизерные.
У меня, все в порядке с ЖКТ (ТТТ), по крайней мере по ощущениям, а чтобы этого добиться, с каждым риемом пищи беру две таблетки Креона.
Это очень важно! не курс, не две недели, не от случая к случаю, а с каждым приемом пищи!
Не надо боятся этих таблеток, они не содержат никакой химии, а содержат только инзимы ПЖ.
Попробуйте по одной таблетке после каждого приема пищи, как минимум на месяц.
Моей родственнице, у которой проблемы с ЖКТ помогает.

буду рад если вам поможет.
Аватара пользователя
Alex.S.

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 15:51
Откуда: Israel
Возраст: 51

Сообщение Настасья » 14 июн 2007, 14:32

Alex.S.
спасибо, но в том то и дело что помогает только пока пьешь, а потом все тоже самое.
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение ludmila » 14 июн 2007, 14:43

чем вреднее питание, тем легче жить? ))))))))
Я бы по другому сказала: чем любимее еда - тем она полезнеее
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Alex.S. » 14 июн 2007, 15:01

Настасья писал(а):Alex.S.
спасибо, но в том то и дело что помогает только пока пьешь, а потом все тоже самое.


Так значит пей! Я без них вообще в полном ауте! Нет от них никаких побочных явлений. Инзим из капсулы перерабатывает пищу в ЖКТ, а остатки выводятся из организма не всасываясь. Я тоже сначала боялся (как!? таблетки на всю жизнь?) и тоже прекращал пить, со всеми "вытекающими" :D отсюда последствиями, но после лекции которую мне рпочитал мой гастроэнтеролог и после прочтения литературы на эту тему, я успокоился, стал их пить постоянно и все пришло в норму.

С одной стороны ты пишешь, что впору в петлю лезть, с другой игнорируешь решение проблемы.
Одна капсула после еды и наслаждайся жизнью, кушай, что хочешь!

Кстати, судя по тому, что тебе помогает Креон, очень может быть, что то что написано в посте Оксаны относится к тебе на прямую (очень стоит проверить). Если это так, то решать твои проблемы чем-то кроме инзимозамещающих препаратов, или стимуляции экзокринной функции ПЖ - Это то же самое, что лечить СД1 по методам всяких жерлыгиных.
Аватара пользователя
Alex.S.

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 15:51
Откуда: Israel
Возраст: 51

Сообщение Настасья » 14 июн 2007, 15:16

Alex.S.
да это понятно все!
Просто опять зависимость, это так бесит и злит!
И опять же стоят эти таблетки не дешево((
Ну наверно придется их пить, попробую, просто знаешь уже не верится, что все так "просто" пить креон и все!
Ну попробую расскажу тада))
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение Tabletka » 14 июн 2007, 15:19

Я бы по другому сказала: чем любимее еда - тем она полезнеее

Во! Правильно!
А чем питание вреднее- тем оно любимее :D
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 37

Сообщение Julia_ » 14 июн 2007, 15:21

Всем большое спасибо за ответы и ценные советы!
Амилаза у меня в норме, а остальное не нашла в анализах. Креон не пила, ни один гастроэнтеролог не посоветовал почему-то. Сейчас еду на прием как раз, спрошу про креон, попробую начать пить. Мне все равно, на всю жизнь или нет, согласна принимать все, что угодно, лишь бы помогло!
Тока я планирую беременность, креон можно будет принимать?
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение Настасья » 14 июн 2007, 15:25

да можно!!!!!!
я же те сказала!
Я дохтор :lol:
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение Alex.S. » 14 июн 2007, 15:33

Настасья писал(а):Alex.S.
Просто опять зависимость, это так бесит и злит!


А какая разница? Уж кому, кому, а нам это уже мешать не должно.
Где инсулин, замеры СК, таблетки от давления, разные профилактические курсы, там и креон.
Какая такая дополнительная зависимость?
Зато хоть сможешь нормально питаться и наслаждаться жизнью.
По поводу цены не скажу, знаю, что эти таблетки дорогие, но у нас они субсидированы.
Аватара пользователя
Alex.S.

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 15:51
Откуда: Israel
Возраст: 51

Сообщение Alex.S. » 14 июн 2007, 15:40

Julia_ писал(а):Тока я планирую беременность, креон можно будет принимать?


Сейчас глянул, в противопоказаниях к приему ничего про бепеменность не сказано, но все равно, я бы советовал перед приемом посоветоваться со специалистом
Кстати, креон бывает разной концентрации. Я говорил о креон 10000 (бывает еще 25000)
Аватара пользователя
Alex.S.

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 15:51
Откуда: Israel
Возраст: 51

Сообщение Настасья » 14 июн 2007, 16:07

Alex.S.
я про 25000 даже не слышала!
И в продаже видела только 10000
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение Таня » 14 июн 2007, 19:04

Моей дочке помогает метеоспазмил и эспумизан.
Метеоспазмил при беременности принимают с осторожностью, креон-нет противопоказаний при беременности.
Анализы надо сдать:амилаза, липаза, трипсин, печеночные пробы, исследование кала, анализ кала на дисбактериоз.
Таня.
Аватара пользователя
Таня
Врач
Врач
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 07:15
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 65

Сообщение Настасья » 14 июн 2007, 19:15

Таня
мне дизбактериоз пытались вылечить три врача в течении 3-х лет, результат отрицательный. А эти анализы(первые 4) отдельно как то сдавать надо?
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение Julia_ » 14 июн 2007, 19:44

Настасья, видела сейчас в аптеке креон 25000, купила пока 10000.
Гастроэнтеролог сказал пить креон, противопоказаний по беременности говорит нет. А в аннотации написано: ввиду отсутствия достаточных данных о безопасности применения ферментов поджелудочной железы у человека во время беременности и в период лактации, препарат следует назначать беременным и кормящим только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка. :shock:
Таня, мне метеоспазмил и эспумизан не помогают вообще, что пью, что не пью. Амилаза, липаза в норме, исследования кала в норме, дисбактериоз такой, что его практически нет и все нужные бактерии пропиты курсами. А живот как шар и барабан.
Остается только Креон, я так понимаю... Буду пробовать, хоть бы помог, а то уже не знаю, что делать...
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9