Нарушения пищеварения при диабете

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение ludmila » 14 июн 2007, 08:02

Julia_
А, может, энтерос-гель попить или какие-то бифидобактерии? Вместо чая ромашку литрами?
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Настасья » 14 июн 2007, 08:36

От цикла понятное дело зависит. Но тут постоянно.
ludmila!
если пить ромашку литрами, то извиняюсь так запрет, что потом пурген пить придется!!
А энтерос-гель - это тот же уголь, только в более приятной форме. Его вечно пить нельзя, все нафиг из организма вымоешь.
Омез, панкриотин, крион-10000 и т.п. помогают только пока пьешь, а прекращаешь пить и все снова здарова! :(
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение Tatyana P » 14 июн 2007, 10:12

Девочки! Во-первых не запивайте еду,лучше пить до еды только чистую воду,а после по-крайней мере в течение часа после еды ни-ни.Еще можно попробовать принимать церукал.Повышает тонус желудка и кишечника,ускоряет опорожнение желудка,оказывает регулирующее и координирующее влияние на тонус и двигательную активность верхнего отдела жкт.В числе показаний - парез желудка при СД.Мне помогает.
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Сообщение Настасья » 14 июн 2007, 10:37

Tatyana P
про церукал слышала и пила перед гастроскопией, но чтоб принимать для ускорения пищеварения первый раз! Надо поробовать. А воду во время еды я не пью, пью после.
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение Julia_ » 14 июн 2007, 11:54

ludmila, я уже пропила курсы разных бифидобактерий, каких только можно, не помогает. Насчет ромашки, в чистом виде не пила, но регулярно пью травяные чаи, туда и ромашка входит, и зверобой, и еще много разных. Не помгает! Активированный уголь пью три раза в день, не помогает!
Воду не пью во время еды, только до или после, даже между приемами пищи. Не помогает!
Делаю гимнастику, зарядку, качаю пресс, много хожу пешком, два раза в день даже делаю массаж живота как врачи показывали, по часовой стрелке. Не помогает ничего!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
При всем при этом все анализы у меня очень даже неплохие.
Еще будут советы? А то я иду вешаться.......
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение Настасья » 14 июн 2007, 12:17

Julia_
вешаться не надо, а то мне не с кем будет хохотать по вечерам. Слушай я поняла почему нас дует...мы хохочем очень много :lol:
и воздуха глотаем соответственно много :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение Tabletka » 14 июн 2007, 12:50

Что-то похожее бывает когда начинаю "правильно питаться", не есть сладкого, использовать сахарозаменители и всякие тушенно-варенные овощи. Короче ем не то что люблю.
А когда не заморачиваюсь, ем бутеры с сыром, чай с сахаром и шоколадки- то все ок. Серьезно. В основном мое питание любимое это молочное+фрукты+сладкое. Но у меня видимо какие-то тараканы в голове остались, что НАДО есть крупы и овощи, и мясное че-нибуль. Так вот когда начниаю это есть, то мало того что жрать охота постоянно, так ещё и живот выпячивается ((
Ещё важный момент: чтобы он втянутым был, стараюсь не перекусывать вообще ничем между приемами пищи. Правда редко получается )
И пить до еды. Ещё могу посоветовать раздельное питание.

А вобще лучше всего- есть то что хочется, то что требует организм.
Ещё заметила что степень выпячивания живота напрямую зависит от инсулина который использую)
На актрапиде он чаще надутый какой-то бывает. На эпайдре (новорапиде)- нет. Хотя может опять же скорость действия инсулина определяет характер пищи. На актрапиде он более "здоровый"- овощно-мясной.
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Настасья » 14 июн 2007, 13:03

эх,Tabletka
если я буду есть что хочется, а главное сколько хочется, то я улечу и Юльку с собой прихвачу))
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение Julia_ » 14 июн 2007, 13:04

Tabletka, а кстати это мысль! По поводу того, что надо есть что хочешь. У меня как раз эти проблемы начались, когда я сильно заморочилась компенсацией, диабета, убрала все сложные углеводы, стала есть по времени ну и все такое прочее правильное и полезное. И живот попер. Может и правда, попробовать не заморачиваться и есть как раньше,не думая о том, что это можно, это нельзя... А перекусов у меня нет сейчас, только завтрак, обед и ужин.
Раздельное питание у меня всегда было, есть и будет... по возможности :)
Настасья, может попробовать не дышать, чтобы не наглотаться воздуха? Будем смеяться шепотом)))))
А вообще, я раньше жила на кофе, сигаретах и копченой колбасе и не было никаких проблем с животом.
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение oks » 14 июн 2007, 13:10

Полистала в обед медицинские сайты на эту тему... Пишут следующее:
1. Как это ни печально, диабет может иметь осложнения и в плане проблем с ЖКТ.
"Желудочно-кишечные расстройства обусловлены нарушениями моторики на фоне поражения автономной нервной системы, снижением кислотообразовательной и ферментативной функций желудка, угнетением активности и продукции интестинальных гормонов в результате атрофических изменений слизистой оболочки желудка и кишок, изменением кишечной микрофлоры, нарушением кишечного всасывания и пристеночного пищеварения."
Это из разряда нейропатий. Лечить советуют традиционно: компенсация, диета, ферменты + обязательно препараты для лечения диабетической нейропатии. Извиняюсь, но что конкретно, я уже не стала въезжать, на форуме где-то целый раздел на эту тему был. Вот что там советуют - вот это самое и принимать.
2. Также пишут, что причиной таких вот траблов, а именно - изменение аппетита, тошнота, урчание в животе, метеоризм, флатуленция, стеаторея - может быть нарушение ЭКЗОКРИННОЙ функции ПЖ. Т.е., производство ПЖ различных пищеварительных ферментов. Недавние исследования в Германии и Японии показали, что едва ли не каждый второй, больной диабетом имеет недостаточную экзокринную секрецию поджелудочной железы, и что довольно часто сам диабет может стать причиной нарушения экзокринной функции.
"Такая картина характернее при 1 типе диабета, чем при 2 типе.
До сих пор недостаточно внимание уделялось случаям панкреатической недостаточности у больных диабетом. Такая ситуация расматривалась как частный случай. Существенной причиной относительного невнимания к проблеме, возможно, является то, что у больных диабетом панкреатическая недостаточность сопровождается невыраженной клинической симптоматикой. Усложнен процесс постановки диагноза еще и тем обстоятельством, что панкреатическая недостаточность «маскируется» под диабетические проблемы. Больные диабетом, например, часто страдают от гастропареза, который развивается как следствие автономной нейропатии и имеет сходную симптоматику.
Если в течение длительного периода не диагносцировать панкреатическую недостаточость, дефицитное состояние постепенно усугубляется. Малая абсорбция протеинов и жиров сопровождается дефицитом витаминов, особенно таких липидовыводящих, как витамин Е, который как свободный радикал особенно важен при хронических заболеваниях. Витаминодефицит также провоцирует риск развития повторных инфекций. В дальнейшем развивается минералодефицит и кальциевая недостаточность, что приводит к возростанию риска остеомелита и остеопароза. У людей с диабетом также возникают проблемы с контролем глюкозы крови.
По утверждению доктора Дж.Матиаса Лехра (Германия) существует взаимодействие между эндокринной и экзокринной панкреатическими дисфункциями. Начиная с 1970-х годов, проведено несколько очень интересных исследований, посвященных « эндо-экзо оси» и подтверждающих взаимосвязь между этими факторами. Если островковые клетки производят мало инсулина, экзокринные клетки не стимулируются. Это установленный факт и в этом причина того, что человек с диабетом, (даже при отсутствии панкреатита) может страдать от панкреатической секреторной недостаточности. И наоборот, у пациентов с хроническим панкреатитом постепенно развивается диабет: гибель экзокринной ткани затрагивает эндокринную ткань.
Несомненно, на наличие панкреатической недостаточности должны быть протестированны в первую очередь дети и подростки с плохо контролируемым диабетом 1 типа. При выявлении явной панкреатической недостаточности, пациентов необходимо лечить. Иначе ухудшается развитие детей и подростков, более трудным становится контроль диабета, в силу того, что пища недостаточно метаболизируется и резко меняется уровень глюкозы крови."

В общем, советуют не тянуть и проверить уровни амилазы, липазы и трипсина. Но не пугайтесь, эт ничего страшного! ))) Т.к. лечиться опять-таки придется диетой (с резким ограничением жиров, особенно животного происхождения, исключением острых блюд и экстрактивных веществ (бульон, студень, шоколад, кофе и др), желчегонными препаратами (если нет камней), Мезимом, Креоном и антиоксидантами (такими, как например, витамин Е))) Ну и, канешна, компенсацией. Т.к.
"Обычно страдает экзокринная панкреатическая функция у пациентов с высокой степенью колебаний уровня сахара крови и недостаточным метаболическим контролем."
Вот, вроде все.

Из личного опыта по борьбе, увы, написать нечего. ((( Пока не сталкивалась. Но, скорее всего, все там будем... :-)
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Настасья » 14 июн 2007, 13:26

oks
спасибо тебе большое!
это уже что-то!
Интересно, этим тоже гастроэнтеролог занимается или какой то другой врач?
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение oks » 14 июн 2007, 13:26

Прочитала вышенаписанные посты Таблетки и Juliи_ Хм. А я ведь тоже питаюсь безобразно. В основном китайской лапшой, хлебом, кефиром и растворимым кофе. Овощей, фруктов и прочих полезностей практически не употребляю. И все работает как часы! И даже изжоги еще ни разу в жизни не было. Интересный вывод напрашивается - чем вреднее питание, тем легче жить? :-)))))))))
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение oks » 14 июн 2007, 13:37

Настасья Думаю, что именно гастроэнтеролог! Но, наверное, можно и эндокринологу про это сообщить. Может, заинтересуется и сам направления на анализы выпишет?
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Tabletka » 14 июн 2007, 14:07

если я буду есть что хочется, а главное сколько хочется, то я улечу и Юльку с собой прихвачу))

Настасья, куда улетишь?? :shock: :)
Если ты имеешь ввиду живот, то не беспокойся. Для начала попробуй)

Интересный вывод напрашивается - чем вреднее питание, тем легче жить? Smile))))))))

И-мен-но!! ))

Вообще заметила что у многих девчонок с СД (которых вживую видела) пузо выпирает. Такой себе бочонок на тоненьких ножках ))
То ли это физиология с СД связанная, то ли от того что что больше клетчатки стараемся есть.
Одно время имела дело с крысками-диабетиками, так у них у всех животы ужасно раздууутые. Они правда не замарачивались по поводу еды, и инсулином не кололись. Но ели они намного больше чем здоровые крысы. Наверное по-этому живот полный всегда.
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Настасья » 14 июн 2007, 14:11

Я когда попала в больницу первый раз, то там лежала девочка, мне было 12 лет ей наверно меньше не помню даже. так вот она к тому времени болела уже наверно года 2-3 и папа после того как ей поставили диагноз отвел ее к экстросенсу и та что то сделала ...короче девочке год не кололи инсули вроде не надо было, но у нее такой живот! вы бы видели! такое впечатление что она беременна!
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7