Нарушения пищеварения при диабете

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Tatyana P » 14 июн 2007, 22:50

Вообще заметила что у многих девчонок с СД (которых вживую видела) пузо выпирает. Такой себе бочонок на тоненьких ножках ))
То ли это физиология с СД связанная .....
Характерным и довольно частым при СД является нарушение моторной функции желудка - диабетический гастропарез.У таких больных натощак в желудке обнаруживают жидкость,слизь и остатки пищи,желудок растянут,удлинен и опущен,перистальтические сокращения отсутствуют или слабо выражены,эвакуаторная функция желудка резко нарушена,контрастная смесь длительное время задерживается в желудке,и остатки ее обнаруживают спустя 24 часа после перорального приема бария.Нерегулярное и замедленное поступление пищи в кишки может являться причиной гипогликемических состояний. В редких случаях это может привести к образованию безоара - объемистого комка плотно свалявшихся неперевариваемых растительных или иных волокон и неподдающегося выведению естественным путем.
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Сообщение Таня » 15 июн 2007, 19:10

Настасья, причина твоей проблемы, наверное, в невылеченном дисбактериозе. Препараты бактериофагов довольно-таки эффективны, мы применяем их. А перечисленные четыре показателя определяются одним биохимическим анализом крови, только платишь за каждый отдельно, к сожалению.
Julia, а УЗИ делала?
Таня.
Аватара пользователя
Таня
Врач
Врач
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 07:15
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 65

Сообщение Julia_ » 15 июн 2007, 20:37

Таня, да, делала УЗИ внутренних органов. Что то там с желчными протоками и небольшие изменения поджелудочной. К сожалению, конкретнее сказать не могу, но узист говорил, что ничего такого страшного и ужасного нет.
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение Odi » 23 июн 2007, 02:12

Девочки!
Это нейропатия.
http://www.medbookaide.ru/books/fold900 ... 19/p58.php

http://www.voed.ru/mp_14.htm

Вот такая странная барышня эта нейропатия. И порой определить ее очень сложно, поскольку нет болей, чувствительность хорошая и т. д.
И почему-то считают, что нейропатия может быть связана только с ногами.

Отсюда задержка с перевариванием пищи и ее эвакуацией.
Не примите как средство для лечения указанные в ссылках препараты, то же самое пишут и про тиоктацид и про эспа-липоны всякие.
У моих знакомых была еще такая ерунда, пили мезим и от него живот раздувало с сильными болями впридачу. А кому-то не пошел фестал или др.

А животы огромные у девочек оттого, что в начале болезни диабетом, возможно еще до его выявления или при больших сахарах пили много воды, вот мышцы и растянуты. И не только у девочек, мальчики такие же пузики имеют.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение Julia_ » 23 июн 2007, 17:01

Odi, спасибо за инфу, обязательно провентилирую ее с гастроэнтерологом и эндом.
Но вот не кажется мне, что это мой случай, хотя не отрицаю ничего, надо все стороны вопроса изучить.
А живот у меня не огромный, а очень даже плоский и не выпячивается из-за растянутых мышц и стенок... не выпячивался до недавнего времени, когда его стало раздувать два месяца назад.
Кстати, вопрос. Если уж это нейропатия вдруг дала о себе знать, то почему именно сейчас, когда я уже давно держу сахара в норме и все остальное у меня тоже в порядке? Странно.
От меня отказался очередной гастроэнтеролог, отправил на госпитализацию в НИИ Гастроэнтерологии. Не знает, что со мной делать, говорит, обычные схемы лечения не действуют, надо исследовать более детально.
А всякие скопии мне делали, все нормально, ничего криминального не выявлено.
Кстати, мезимы, эспумизаны, активированные угли и все такое прочее тоже не помогают.
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение Odi » 23 июн 2007, 18:01

Привет!
Про живот цитата из сообщения на этом форуме, оно находится выше:
Цитата:

Вообще заметила что у многих девчонок с СД (которых вживую видела) пузо выпирает. Такой себе бочонок на тоненьких ножках ))
То ли это физиология с СД связанная .....
Поэтому и написала про это.
Про вот такие проявления нейропатии я тоже с удивлением узнала из этих статей по моим ссылкам. Если внимательно почитать, так получается, что даже при нормальных сахарах она все равно вылезает уже после первых лет болезни, у маленького процента людей, болеющих СД. Вот уж действительно, чудно. Но призадуматься есть над чем.
Вот еще вспомнила про препарат мотилиум.
http://www.lib-med.ru/index.php?article=3223
Насколько я понимаю, он не содержит пищеварительных ферментов в отличие от мезима и фестала. Когда-то давно его принимала, и о его действии уже не помню.
Меры
предосторожности для приема мезима могут возникать стриктуры в жкт, это сужение пищевода, что тоже не способствует хорошему перевариванию пищи, может и не стоит принимать его постоянно. А время от времени надо? Не знаю.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение Julia_ » 23 июн 2007, 22:36

Спасибо большое!
А мезим я не пила долго, пару-тройку дней попила, вижу не помогает и бросила.
В общем, надо что-то думать и решать и уже делать что-то с этим, невозможно уже. Есть боюсь!
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение iboris78 » 24 июн 2007, 16:08

Odi писал(а):Вообще заметила что у многих девчонок с СД (которых вживую видела) пузо выпирает. Такой себе бочонок на тоненьких ножках ))


А я у многих здоровых девушек это замечал, и довольно часто. Ну не так конечно, не как на 9-м месяце обычно :) Но выпирает живот.
Аватара пользователя
iboris78

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 00:01
Откуда: Москва

Сообщение Odi » 24 июн 2007, 16:26

Да не я это писала, я процитировала предыдущих авторов.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение Alina_M » 25 апр 2008, 15:10

тема тихо умерла..все вылечились??
Как обстоят дела с Креоном? я его пропила одну упаковку, он мне совершенно не помог :( , я больше не покупала, очень уж дорогой:(
Живот дует ужасно..уже 11 лет мучаюсь... то более менее нормально..то вообще ужос :shock:
Немного глупости и немного мудрости — это хорошо, а их правильное сочетание сделает вас просветленным…
Аватара пользователя
Alina_M

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:46
Откуда: Украина, Ровно
Возраст: 40

Сообщение Julia_ » 25 апр 2008, 15:40

Alina_M
Если бы вылечились...(((
Всю зиму у меня как-то все нормально было, теперь снова, раздувает живот, причем от любой еды и тоже, то терпимо, то очень сильно. Меня уже выбешивает.
Креон я пила, и не одну упаковку, а месяца два подряд. Не помогает.
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение Marie » 25 апр 2008, 17:19

Тема никуда не делась! :не шали Тема активно прорабатывается и изучается! :| :подумай Тема поглощает огромное (по моим меркам) количество материальных и временных ресурсов...

Ходила к платному гастроэнтерологу (думаю, не суть важно, платный илинет, просто к платному попасть легче и быстрее), пожаловалась очень активно: "Доктор, всё раздражает!!! :evil: Плохое пищеварение, вздутие, газообразование... :oops: знаете ли, как в рекламе: "в театр? к сожалению, не пойду... :( ".... :lol:

Она мне назначила принимать Креон 10000 20 дней (уже приняла, эффекта практически нет, хотя в отдельные дни показалось, что забрезжил какой-то эффект, но трудно сказать) во время еды 3 раза по 1 , Хофитол за 15 минут до еды (это для печени, но его сейчас в аптеках трудно очень найти, я вместо него его аналог Эвалар-Гепатрин попринимала, не знаю, насколько существенно это) и Лактофильтрум (http://www.lactofiltrum.ru/index.html - аналог угля, только лучше считается, номожно и уголь) после еды через 2 часа 2 таблетки.

Кстати, вместо Креона, можно принимать Мезим, те же ферменты, только Креон сичтается лучше... (и по цене тоже :) ) :roll:

Но это назначения - только по жалобам, а вообще мне пришлось еще кучу процедур диагностических пройти, и во вторник я пойду уже с ними.
"Куча" из 4-х составляющих :lol: :

- копрограмма;
- биохимический анализ крови по показателям АСМ, АЛТ ,билирубин, амизаза, щелочная фосфотаза;
- УЗИ брюшной полости;
- ФГДС

В общем, насколько я поняла, отклонения не слишком серьезные, наверное, у каждого 2-го есть что-то подобное.
Кстати, на УЗИ брюшной полости смотрели и ПЖ и почки. Выглядят, говорят, совершенно нормальными. :lol:

В почках, правда, обнаружили какие-то соли, но врач-узист сказала, что это может быть и обменно-функциональное, надо ориентироваться на анализ мочи. Что удивительно, что, кроме этих солей, нкиаких других претензий к моим почкам нет: ничего там не смещено, не растянуто и не увеличено, никакие лоханки не расширены, а то в 9 лет мне черт знает какие диагнозы ставили из-за того, что у меня от перетерпливания мочеиспускания :oops: что-то где-то немного закололо, хотели сразу что-то там отрезать, чуть ли не почку вместе с лоханкой "для профилактики" :shock: .... А если бы все-таки отрезали? :? Но это офф... а мы про пищеварение :lol:

Вообще поежать к эндокринологу меня дерматолог сподвигла, когда я с красной физиономией примчалась ("атопический дерматит" мне написала) - про сови приключения с ее лечением я уже тут плач в 2-х темах устраивала, сейчас, вроде, все прошло - 3 тьфу! :) А так я планировала до отпуска дотерпеть. Но нет - в конце концов, сколько ж можно?

В общем, в основном, предположительно, дискенезия желчевыводящих путей и общая атония кишечника, недостаток ферментов (при СД всего недостаток, кроме глюкозы крови :roll: ). Насколько это напрямую связано с СД, сказать трудно. Но то, что плохое пищеварение усложняет усвоение питательных веществ и углеводов в том числе - очевидно.

Если кому интересно (мало ли, может, даже кто-нибудь из здешних врачей заинтересуется статистикой), могу тут выложить сканы своих исследований. В любом случае, во вторник дожна получить комментарий врача, назначившего мне их. :!:
Всех (или почти всех) можно понять...
Аватара пользователя
Marie

 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 38

Сообщение Julia_ » 25 апр 2008, 17:37

Marie
Получишь комменты - пожалуйста, их в студию! Хотелось бы уже узнать, как бороться с дискенезией желчевыводящих путей и общей атонией кишечника, недостатком ферментов.
Я себя уговариваю снова пойти к гастроэнтерологу, просто уже не верю никому, когда три врача подряд от меня отказались.
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение Marie » 25 апр 2008, 17:44

На самом деле, проблема противная. :( Судя по отзывам тут, вижу, что в той или иной степени в ней не одинока, но что-то не вижу, чтобы кому-то удалось с ней эффективно справиться.. :(

Кстати, у меня пищеварение еще больше ухудшилось после бесконечных фруктово-овощных диет с малым содержанием жира и большим содержанием клетчатки, хотя всегда во все уши дуют "больше ешьте овощей и фруктов!" :? Вывод: диеты - зло, особенно для пищеварения! :evil: И мяса я тоже почти не ем (очень редко!).

А вообще, что бы там ни говорили "оптимисты от СД", я убеждена, что подавляющее большинство неприятностей разного уровня, происходящих в нашем организме, имеет непосредственную связь с СД и может относится как к его следствиям, так и к изначальным нарушениям, повлекшим столь неудачную "поломку". :roll:
Всех (или почти всех) можно понять...
Аватара пользователя
Marie

 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 38

Сообщение Julia_ » 25 апр 2008, 18:03

Кстати, у меня пищеварение еще больше ухудшилось после бесконечных фруктово-овощных диет с малым содержанием жира и большим содержанием клетчатки

Я наоборот практически, нет, совсем отказалась от фруктов-овощей, от них ужасно раздувает живот (но ведь как без них, витамины ведь нужны! И я очень люблю овощи, но не ем, только иногда обработанные, не сырые). И от мяса тоже раздувает. Да и вообще от всего! :cry: Диеты - зло, согласна, мне не помог ни один совет и ни одна диета, которую гастроэнтерологи назначали.
Но я не верю, что диабет виноват. Не выношу, когда врачи, услышав любую мою жалобу говорят: "А-а, ну у тебя диабееет, ну все понятно..." :evil:
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7