Нарушения пищеварения при диабете

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Нарушения пищеварения при диабете

Сообщение Настасья » 12 июн 2007, 20:57

Девушки! решила задать вопрос здесь...ну потому что немного стесняюсь.
У всех ли нормально с пищеварением?
Меня, например просто замучил живот и все что с ним связано. Если я съем клубнику, виноград..., то все живот раздувается, болит, я хожу как беременная, даже если и не ем рукты и овощи все равно раздувает как шарик воздушный :( Просто сил нет больше, нервы на исходе. Может кто-нить с этим сталкивался и нашел решение этой проблемы, подскажите плиз.
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение Марьванна » 12 июн 2007, 21:17

Пока специалисты не подошли, могу из жизненного опыта...
Нужно обязательно проверить кислотность. А пока проверять будешь можно попринимать после еды энзимы типа фестал, мезим, панкреотин. Это помогает переваривать еду. Потому как вздутие,это когда плохо переваривается пища.Очень полезно всякие биокефиры и актимели. ИМХО
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Julia_ » 12 июн 2007, 22:24

Добавлю тоже свои три копейки, а скорее все 10 коп. :(
У меня тоже самое, что и у Настасьи. Живот раздувается от любой еды, исключила уже все продукты, которые могут на это влиять, не помогает, сырые фрукты и овощи не ем. Фестал, мезим, панкреотин, все пила, две недели все нормально, потом начинается снова. Активированный уголь тоже пью постоянно, курсы бактерий разных тоже пропиты, на актимели и прочии активии смотреть уже не могу. Анализы сдавала и на дисбактериоз и на все остальнрое, все в норме, врачи пожимают плечами. Одна врач, когда поняла, что уже не знает, что со мной делать, сказала: ну у тебя же диабет! Так диабет у меня 22 года, а проблема эта только последний год, а особенно пару - тройку месяцев всего.
Живот раздут круглосуточно. Терпеть это невозможно больше. Сегодня на ужин съела 5 крекеров и оливки. Результат - живот раздуло так, как будто я арбуз съела. :evil:
:help
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение jeny » 12 июн 2007, 22:35

Я тоже могу поставить подпись под тем, что написали Настасья и Julia_. Те же самые проблемы уже лет 5. Совсем замучили. Об овощах и фруктах почти забыла, про жареное и копченое - молчу. Врачи ничего не могут определить. А мой энд однажды сказала, что это осложнения диабета, типа с сосудами ЖКТ проблемы и они не дают нормально кишечнику работать. :shock:
Изображение
Аватара пользователя
jeny

 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 16:56
Откуда: Моск. обл., Мытищи
Возраст: 42

Сообщение Настасья » 12 июн 2007, 23:33

У меня это началось после того как меня за год два раза прокололи антибиотиками. Первый раз апендикс, второй кесарево. И началось... от меня отказались уже три гастроэнтеролога. они просто разводят руками и говорят я не знаю что с тобой делать. Чего я только не пила, анализы нормальные. Имеется гастрит, колит и еще куча всяких названий)) Короче хелп!!!!
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение Julia_ » 13 июн 2007, 13:40

Люди!!! Мы с Настасьей на грани самоубийства!!!! Я то уж точно. HELP!!!!
Уважаемые модераторы, Руслана или кто-нибудь еще, кто прочтет, перенесите пожалуйста эту тему в Медицинскую консультацию или куда лучше ее перенести.
Кто-нибудь что-нибудь посоветуйте, что делать?????? Невозможно уже с этим жить, все, кранты!!! Это был крик души... нет, вопль!!!
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение Настасья » 13 июн 2007, 18:28

Марьванна
кислотность у меня повышенная, и панкреотин помогает тока первое время. А если я выпью кефир, то желудок меня прикончит. так что не знаю что делать и что пить, а главное, где найти врача, который поможет :( А то мой последний врач после всех процедур и анализов сказал, что не понимает почему у меня все болит.
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение Марьванна » 13 июн 2007, 18:58

Ой,девочки,сочувствую вам очень. У моего мужа тоже пузо целый день,как барабан, что ни съест ,но ему проще,он уже старый и толстый. Ну может так: для начала сесть на диету щадящую. Ну типа овсянка,гречка-размазня,сухарики. Мясо,рыбу только вареные. Овощи тоже только вареные, кроме картошки,фрукты исключить. Сладкое тоже, дрожжевой хлеб не есть. И опять же энзимы, мужу очень помогает Креон. Так посидеть дней 10. Потом очень осторожно расширять диету, печеные яблоки, пюре из картошки. Я так своего зайчика вытягиваю,когда уж совсем припечет,обычно это бывает весной и осенью. И есть очень маленькими порциями и часто.

Ау,специалисты! Есть кто тута?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение ludmila » 13 июн 2007, 19:32

В принципе, я поддерживаю вариант, предложенный Марьванной, это щадящая диета при панкреотитах и колитах. Еще бы я исключила на первое время молочные продукты, компоты и кисели.
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Настасья » 13 июн 2007, 19:59

Тогда есть нечего, овсянку я на дух не переношу. Вареные мясо и курицу, я тоже не всегда могу есть. короче буду голодать как Томара)))))
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение ludmila » 13 июн 2007, 20:17

Ну, Тамара не голодает. У нее определенная диета, а именно она ест овощи-фрукты сырыми. Я бы вам сейчас это не рекомендовала. У меня лет 15-20 назад был острый панкреатит. Помню, ничего сырого мне есть не разрешали.
Вареные мясо и курицу, я тоже не всегда могу есть
Ешь вареную рыбу, вареную морковь, свеклу :)
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Настасья » 13 июн 2007, 20:40

Ешь вареную рыбу, вареную морковь

фу какая гадость! я на кухню зайти не могу, если кто-то рыбу готовит, а уж если варит, то мне просто дурно.
Аватара пользователя
Настасья

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 16:00
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение Julia_ » 13 июн 2007, 22:58

Марьванна, Людмила, я на такой диете, что вы предложили уже месяца два. Все только вареное, овощи, мясо, рыба, гречка и овсянка. Острого, копченого, соленого, сладкого, мучного, со специями не ем!!!! Я уже не знаю, что есть. Из хлебобулочных изделий ем только крекеры и то редко. Что еще надо сделать, я не знаю. Сначала оставила кефир, активии, потом исключила и их тоже... Ничего не помогает!!!!!!! Живот раздувает даже от обычной гречки, масло туда чуть чуть оливкового или совсем без масла. Живот как барабан.....:плачу Есть уже вообще боюсь........
Фрукты и сырые овощи не ем вообще! Но так же невозможно, витамины ведь нужны.
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение Marie » 13 июн 2007, 23:09

Присоединяюсь! :help :не знаю :думаю

Изображение

Может, у меня пока не так всё ужасно, как пишут тут некоторые, во всяком случае, ем я с удовольствием практически всё, что угодно и в еде абсолютно не привередлива (что, с другой стороны, не так хорошо, если подходить со стороны навязчивой темы про килограммы и сантиметры).

Но: с ЖКТ я тоже определённо имею значительные проблемы.

Проблема №1: мне кажется (да так и есть), что периодически баланс нарушен в сторону избытка поступающей биомассы и недостатка исходящей переработанной. По-медицински, это, видимо, называется запор. :oops:
При том, что я регулярно ем свежие овощи и фрукты и даже иногда хлеб с отрубями, как пишут во всяких дурацких статьях и книжках.

А когда я ем фрукты и овощи и практически ничего жирного и вредного, ЖКТ вообще беситься начинает.

Ещё у меня его поведение очень зависит от цикла (никто не замечал такого?).

Обычно незадолго до происходит довольно мощная очистка организма от многого, что, по-видимому, накопилось там за месяц. :roll:

Есть мало и "лёгкую пищу" тоже не особенно помогает. "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда..." (ну, в данном случае, не любовь, а, скорее, г... мы тут обсуждаем, по-простому выражаясь).

В общем, "подлая организЬма" и тут подставляет.

Иногда принимаю всякие БАДы вроде целлюлозы, вроде чуть-чуть помогает, но не всегда.

Одна "особо умная" врач (инфекционист) сказала: "а что ж ты хочешь, у тебя ж диабет. Вот поджелудочная и не выделяет нужные пищеварительные ферменты, надо пожизненно пить что-то вроде Мезима." :shock: На робкие возражения, что это ж ДИАБЕТ, а не ПАНКРЕАТИТ, она выдала: "Как ты думаешь, если половину головы отрезать, вторая будет так же хорошо работать?" :shock: :evil:

... А может, что-то в этом есть... :?: Или это - как её - диабетическая гастроэнтеропатия? :не знаю

В общем, ничего толкового не предложила, но внесла свою жалобу (хоть и неудобно как-то... :oops: )
Всех (или почти всех) можно понять...
Аватара пользователя
Marie

 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 38

Сообщение Svetlaia » 14 июн 2007, 03:21

У меня хоть и нет диабета, но те же проблемы с ЖКТ. НЕ могу есть хлеб, блины, оладьи. Правда, у меня гастрит, в прошлом язва двенадцатиперстной, прнимаю курасми омез и тальцид. Помогает. А еще неплохо помогают легкие физнагрузки-ходьба, какое-то движение. Я заметила, что у меня тоже "неполадки" зависят от цикла и нервов! Как перенервничаю, так сразу всякие спазмы начинаются. Собираюсь попить "Новопассит"
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8