Нарушения пищеварения при диабете

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Carina » 30 янв 2009, 10:03

Лисичка25

Тот же вопрос: как?
Аватара пользователя
Carina

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 21:32
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Awasaky » 18 мар 2009, 16:07

Народ, кто нибудь нейропатию лечить пробовал?
Симптомы те же что и у всех. Панкреатит и прочие ферментные расстройства исключены, так как любое применение ферментов = сразу же запоры.
Тут единственное о чем еще никто не говорил - помогло лечение нейропатии или нет.
Кто нибудь пробовал лечить именно ее?

PS - все ли из тех у кого проблемы колют ультракороткие инсулины в живот?
Awasaky

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 15:14
Откуда: Уфа
Возраст: 43

Сообщение Це-Це » 20 мар 2009, 13:22

Ещё раз напишу:
1.У моего свёкра, которому 78 лет+СД2+операция на кишечнике по поводу рака прямой кишки, была подобная проблема, при том, что ему врачи настойчиво рекомендовали не испытывать свой "штопаный" кишечник на прочность. Но никакие медикаментозные средства не помогали, пока, по чьему-то совету, он не попробовал съедать натощак несколько сухих черносливов. Позже я нашла для него в супермаркете экстракт чернослива- и с тех пор вот уже много лет всё работает, как часы.

2.
[url=http://www.donat.ru/consultation/zapor/]Лечение запоров является сложной проблемой и должно быть комплексным:

Больным с запорами показано курсовое лечение минеральной водой «ДОНАТ Мg». Длительность курса от 4 до 6 недель. В году таких курсов нужно провести 2-3, через равные промежутки времени. "Донат Mg" оптимизирует выработку пищеварительных ферментов, обладает желчегонным действием, улучшает моторику кишечника. Помимо этого оказывает разностороннее лечебно – профилактическое влияние на весь организм, улучшает работу нервной и сердечно – сосудистой систем, нормализует обмен веществ. Магний, присутствующий в воде, улучшает микроциркуляцию(кровоснабжение) в органах и тканях, помогая нам в лечении нарушения функции толстого кишечника и многих других заболеваний.

Второе, необходимо изменение характера питания. Пища должна содержать достаточное количество пищевых волокон(клетчатка овощей и фруктов, отруби). Важно соблюдать правильный режим питания. Пищу необходимо принимать часто и дробно, не реже 5 раз в день. Недопустимы большие перерывы между приемами пищи.

Третье, необходимо выпивать в сутки примерно 1,5-2 л воды. Прием достаточного количества воды очень полезен, так как вследствие медленного продвижения по кишечнику из каловых масс всасывается жидкость, происходит их уплотнение, что, в свою очередь, затрудняет их продвижение по толстой кишке.

Также рекомендуем уменьшить потребление чая, кофе, сладких газированных напитков.

ВАЖНО!!
Учеными доказано, что такие напитки как сок, чай, пиво, не говоря уже о лимонадах, являются для организма как бы «едой», поэтому организм, забирая из них «питательные» вещества, выводит жидкость через выделительную систему. Поэтому если вы пьете только такие напитки, то пора задуматься о здоровье. Считайте, что вы не пьете воду вообще!!

Больному с запорами рекомендован систематический прием столовой воды «СТЭЛМАС», по 150-200 мл за 20-30 мин до еды и через 2 часа после. При систематическом приеме мы насыщаем организм микроэлементами – селеном, хромом, цинком и йодом, что поможет предупредить развитие многих заболеваний.

Четвертое, большую роль в профилактике и лечении запоров играет соблюдение активного двигательного режима. Очень полезны пешие или лыжные прогулки, плавание, езда на велосипеде и другие физические нагрузки. Физические упражнения стимулируют двигательную активность кишечника, укрепляют мышцы брюшной стенки и тазового дна, повышают тонус всего организма, благоприятно действуют на нервно-психическую сферу.

Материалы исследований официальной медицины

Тушинская детская городская больница МЗ РФ, кафедра гастроэнтерологии.

У 19 пациентов страдающих запорами функционального генеза был выработан рефлекс на утреннюю дефекацию (минеральная вода "Донат Mg" - завтрак - стул) на 6-7 сутки. У пациентов страдающих запорами органической патологии рефлекс на утреннюю дефекацию был выработан на 7 сутки.
При оценке копрологического исследования кала отмечалась положительная динамика: уменьшение креатореи, стеатореи, амилореи, содержания растительной клетчатки.
Оцениваемые при динамическом исследовании показатели клинического анализа крови не претерпели существенных изменений и остались в пределах нормальных величин.д.м.н. Захарова И.Н., д.м.н. Коровина Н.А.


По вопросам применения «Donat Mg» и «Стэлмас» можно получить консультацию по телефонам:

в г.Москве (495) 684-29-21 (многоканальный),
по России: 8-800-100-15-15 (звонок бесплатный из любого региона РФ)


Купить «Донат Mg», «Стэлмас» можно в гипермаркетах, аптеках и магазинах.

[/url]


Подробнее о результатах исследований.

"Donat Mg" - феномен источников местечка Рогашка (Словения)

3.
Лисичка25 писал(а): ...у меня тож были сильные проблемы, врачи никак не помогли, сама кишечник вылечила.

Лисичка25 - Оля, я тоже, как и многие до меня, буду тебе очень признательна, если поделишься секретом - как? Я с радостью донесу полезную информацию, полученную от тебя, до свёкра - пусть человек проживёт сколько ему отпущено со здоровым кишечником!

4 Вопросы к модераторам по поводу модерирования прошу задавать через ЛС.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Це-Це

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:38
Откуда: Израиль

Сообщение Awasaky » 24 мар 2009, 00:29

Кто нибудь сдавал:
1) Биохимический анализ кала (якобы говорит все о состоянии пристеночной микрофлоры, пример анализа)
2) Гельминты (контрольный так сказать)
3) Копрограмма (якобы позволяет определить в каком месте кишечника проблемы)
Качаю disbak.ru, надеюсь дать врачу почитать.

Це-Це
Это кому ответ? Всем сразу?
Awasaky

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 15:14
Откуда: Уфа
Возраст: 43

Сообщение valiusha62 » 26 мар 2009, 19:30

Полтора года назад у меня появились боли в животе, то понос, то запор, вздулся живот. Получаю непонятные гипогликемии, где-то раз в 2 месеца. Доктора долго думали и додумались связать с моей полиневропатией. Вливание тиогаммы внутривенно в продолжение 10 дней и о чудо - на 3-тий день боли исчезли, прошел месец и у меня нормальный стул, но каждый день пью Креон. Но как сказали доктора: я счастливчик, потому что у меня диабетическая энтеропатия, а у других ее нет. Правда какое уж здесь счастье иметь еще одно усложнение, но я в самом деле сейчас довольна жить без боли. Успеха вам найти исцеление! :)
valiusha62

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:02
Возраст: 61

Сообщение Alina_M » 19 апр 2009, 11:55

эх..ничего нового:) пыталась лечить нейропатию Тиогаммой...НЕ ПОМОГЛО:((((( но денег ушло прилично:((( лучше бы себе туфли новые купила..
Немного глупости и немного мудрости — это хорошо, а их правильное сочетание сделает вас просветленным…
Аватара пользователя
Alina_M

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:46
Откуда: Украина, Ровно
Возраст: 40

Сообщение Marie » 19 апр 2009, 11:58

А мне помогло: есть меньше сырых фруктов и овощей, не придерживаться жестких жироограничивающих диет и стараться не есть вечером! Конечно, проблемы остались, но - 3 тьфу! - меньше, чем в прошлом году :roll:
Всех (или почти всех) можно понять...
Аватара пользователя
Marie

 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 38

Сообщение Alina_M » 23 апр 2009, 16:28

Marie писал(а):А мне помогло: есть меньше сырых фруктов и овощей, не придерживаться жестких жироограничивающих диет и стараться не есть вечером! Конечно, проблемы остались, но - 3 тьфу! - меньше, чем в прошлом году :roll:


с этим полностью согласна, помогает. Но бывает не ешь ничего плохого, а оно всё-равно всё ужасно:(((
А про такие продукты как, капуста. яблоки, молоко, бобовые, лук, чеснок..я даже не вспоминаю.
Аватара пользователя
Alina_M

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:46
Откуда: Украина, Ровно
Возраст: 40

Сообщение Лайла » 26 июн 2009, 11:33

Лисичка25 писал(а): .....у меня тож были сильные проблемы, врачи никак не помогли, сама кишечник вылечила.


Я присоединяюсь - теперь и я могу сказать то же самое!
Мне помогли пробиотики и пребиотики.


[url=http://www.eurolab.ua/encyclopedia/690/5998/]Пробиотики

Термин «probios» означает симбиоз, сообщество двух организмов, способствующее жизнедеятельности обоих партнеров. Пробиотик - организм, участвующий в симбиозе. К пробиотикам относятся живые микроорганизмы (молочнокислые бактерии, бифидобактерии, иногда дрожжи), которые являются нормальными обитателями кишечника здорового человека. Препараты пробиотики на основе этих микроорганизмов широко используются в качестве специальных добавок, а также в составе йогуртов и других молочных продуктов. Микроорганизмы, входящие в состав пробиотиков, не патогенны, не токсигенны, сохраняют жизнеспособность при хранении. Продвигаясь по пищеварительному тракту, микроорганизмы сохраняют свою жизнеспособность и обеспечивают временное полезное воздействие на микрофлору кишечника, модифицируя ее состав и метаболическую активность. Пробиотики не считаются лекарственными препаратами для профилактики и лечения болезней, а рассматриваются как средства, оказывающие полезное влияние на состояние здоровья или как препараты для диетического питания. Пробиотики могут включаться в питание в качестве добавок в виде лиофилизированных порошков, содержащих бифидобактерии, лактобактерии и их комбинации.

Пребиотики

К пребиотикам относятся не перевариваемые в верхних отделах пищеварительного тракта компоненты пищи, которые способствуют улучшению здоровья человека за счет избирательной стимуляции роста и метаболической активности одной или нескольких групп полезных бактерий (лакто-, бифидобактерии) в толстой кишке. Для того чтобы компонент пищи был классифицирован как пребиотик, он не должен подвергаться гидролизу пищеварительными ферментами, адсорбироваться в верхних отделах пищеварительного тракта, однако, должен являться субстратом для бифидо- и лактобактерий, заселяющих толстый кишечник человека. Пребиотики не относятся к лекарственным препаратам.


В качестве добавок к функциональным продуктам может использоваться комбинация пробиотиков и пребиотиков - синбиотики, которые оказывают полезный эффект на здоровье организма-хозяина, улучшая выживаемость и приживляемость в кишечнике живых бактериальных добавок и избирательно стимулируя рост и активацию метаболизма эндогенных лакто- и бифидобактерий.



[/url]




[url=http://www.gastroportal.ru/php/content.php?id=1393]Схемы лечения дисбактериозов кишечника.

Назначать пробиотические препараты целесообразно в соответствии с принципом микроэкологической адекватности с учетом микробиологических нарушений, фазы и стадии дисбактериоза кишечника. Одни препараты у взрослых целесообразно использовать с профилактической целью, другие назначаются для лечения. Важным является характер основного заболевания, при котором развивается дисбактериоз кишечника. Так, при вирусных заболеваниях более целесообразно использовать лактосодержащие препараты, при бактериальных – бифидо- и лактосодержащие. Споровые пробиотики рекомендуются для лечения дисбактериозов, протекающих с доминированием протеев и грибков рода Candida.
Лечение, как правило, комплексное с назначением специфических бактериофагов, витаминов, сорбентов, десенсибилизирующих средств, в ряде случаев кишечных антисептиков и антибактериальных препаратов (в этих случаях с последующим назначением пробиотиков).

Кроме описанных лекарственных средств, зарубежными компаниями выпускаются многочисленные препараты с пробиотической функций аналогичного действия, относящиеся к классу биологически активных добавок к пище .

Результаты коррекции нарушенной микрофлоры неоспоримо доказывают, что в большинстве случаев применение препаратов с пробиотической функцией наиболее физиологично и клинически значимо для больного. Использование пробиотических препаратов показало их явное клинико-микробиологическое преимущество и выраженный терапевтический эффект. [/url]
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Сообщение Лисичка25 » 26 июн 2009, 15:29

Лайла
Мне тоже. Но употреблять их просто так бесполезно.
Вот в этой фразе
Лечение, как правило, комплексное с назначением специфических бактериофагов, витаминов, сорбентов, десенсибилизирующих средств, в ряде случаев кишечных антисептиков и антибактериальных препаратов (в этих случаях с последующим назначением пробиотиков).

заключается суть.
Сначала нужно убить патогенную микрофлору кишечника, иначе она все равно сместит про- и пре- биотики, и останется патогенной. То есть в лечении несколько составляющих. Сначала антисептики, затем абсорбенты (уголь), и после этого уже про- и пре- . Еще очень важно в качестве асорбента употреблять много клетчатки, хлебцы, злаки, это надо делать достаточно долгое время, что бы все патогены из кишечника выводились, и микрофлора смещалась в нормальную "нужную" сторону.
Но тема это не диабетическая. Так что не знаю, уместно ли здесь об этом писать.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Лайла » 28 июн 2009, 12:45

Лисичка25 писал(а): ...Сначала нужно убить патогенную микрофлору кишечника, иначе она все равно сместит про- и пре- биотики, и останется патогенной. ....

Это только в том случае, если в кишнчнике присутствует патогенная микрофлора, а это - явление нечастое, как правило, просто нарушена нормальная микрофлора кишечника. Выявляется наличие патогенной МФ простым анализом на токсины.
Поэтому в большинстве случаев нет необходимости в сложном лечении антисептиками/антибиотиками и т.д., а достаточно просто привить полезные живые микроорганизмы (про) в кишечнике и дать им возможность там размножаться (пре).


Кроме этого - не понимаю, если тема уже создана и так актуальна (целых 8 страниц обсуждения!) , то почему же не ответить на простой вопрос, которые задавали многие - "КАК?"
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Сообщение Лисичка25 » 28 июн 2009, 15:23

Потому что к диабету она отношения не имеет. Причина здесь не диабетическая, а форум наш узкой направленности, и много раз уже шпыняли за такие темы.
А если микрофлора смещена, условно-патогенная флора превращается в патогенную, и перевес идет в сторону патогенов, которые не дают приживаться нормальной микрофлоре. Иначе никаких проблем бы не было, выпил пузырек хилака и гуляй. Но не все так просто.

Поэтому в большинстве случаев нет необходимости в сложном лечении антисептиками/антибиотиками и т.д.

Мой опыт большинства говорит об обратном.
Лечение антибиотиками конечно должно назначаться строго по анализам, как и антисептиками. Только проблема в наших врачах, они даже по анализам ничего назначить не могут. Я говорю сугубо о своем городе. Но как показывает опыт хождения форумчан по врачам, не одна я такая.

то почему же не ответить на простой вопрос, которые задавали многие - "КАК?"

Потому что мы тут диагнозы не ставим. И если проблема в нейропатии кишечника, то схема лечения должна быть иной. А многие люди назначают лечение заочно, даже не разобравшись с проблемой.

Тема закрыта
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Дополнение к теме "нарушение пищеварения при диабете&qu

Сообщение delena » 22 июл 2009, 19:08

Всем здравствуйте, очень жаль, что поздно нашла этот форум, но думаю мои советы пригодятся:
от вздутя живота после приема пищи очень помогает
1. чай с мятой, очень хорошо мята сочетается с зеленым чаем, пить максимально постоянно (можно с ромашкой, но это на любителя).
2. зубчик чеснока нарезать на 4-6 маленьких кусочка размером 2*2 и запить ТЕПЛОЙ КИПЯЧЕНОЙ ВОДОЙ, через минут 15 можно еще попить теплой кипяченой воды, вздутие исчезнет через несколько минут.
3. Очень полезно 2 раза в год (осенью и весной) пропивать курсами по 2-е недели водный настой травы полыни или пижмы (1ст.л. на 0,5 л кипятка-заваривать как чай, когда остынет выпить 1- стакан утром натощак, 2-ой на ночь, часа через 2-3 после последнего приема пищи, чтобы желудок был свободным) Настой очень горький, поэтому пить надо залпом, а для привыкания первые 2,3 дня можно уменьшить дозу до 100 мл утром и вечером. Эти травы очень хорошо укрепляют ЖКТ и способствуют улучшению работы печени и желчного пузыря.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНО делать массаж печени и желчного пузыря, для этого под правое ребро (лучше лежа на левом боку, но если на работе можно просто сидя) ставим сложенные лопаткой пальцы правой руки и начинаем давить под ребро, где находятся вышеуказанные органы, давим максимально возможно глубоко в течении 1 минуты (потом можно увеличить постепенно до 3 минут по мере самочувствия), по истечении 1 минуты можно просто промять все правое подреберье даже со стороны спины, но осторожно! Такой массаж обязателен перед приемом еды, но можно и в перерывах.
Все способы опробованы на себе и коллегах на работе, главное не лениться и выполнять все ситстематически. Мы все забыли про мезимы, фесталы и т.п., а главное от вздутия, животики растаяли на глазах!
Ну и конечно полностью исключить газообразующие алкогольные напитки.
Всем доброго здоровья.
delena

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 18:23
Пред.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron